Строй спиннинга

RapiraX
RapiraX
29 октября 2025, 13:47

Строй спиннинга — это степень гибкости удилища под нагрузкой. На что это влияет? Ну, во-первых, на дальность заброса, во-вторых, на его точность, также влияет на усилие, потраченное для заброса приманки. Еще на прочность при вываживании и эксплуатации, а также на общую чувствительность всей снасти.

Разберем по порядку.

Более мягкое удилище, при одном и том же приложенном усилии, как правило кидает дальше, чем жесткое, поскольку, у него при забросе работает весь бланк, тогда как жесткое удилище при забросе работает не всем бланком, а только его частью. Естественно, прилагаемое усилие необходимое для заброса, мягким удилищем будет меньше.

Точность заброса у мягкого удилища при этом будет страдать, так как контролировать поведение мягкого банка гораздо сложнее, нежели быстрого. Если вы рыбачите на большом водоеме, это не столь критично, а вот если рыбалка на маленькой речке, с обилием веток, коряг, где требуется максимальная точность забросов, там нужно удилище быстрого строя.

При вываживании мягкое удилище выдерживает большие нагрузки, поскольку работает весь бланк, и нагрузка распределяется равномерно. У удилища быстрого строя бланк нагружается неравномерно, поэтому при вываживании необходимо его не перегружать. Кроме того, как правило, материал, применяемый при изготовлении удилищ быстрого строя более хрупкий, так как при его изготовлении стараются использовать минимальное количество связующего материала, это тоже надо учитывать при транспортировке и эксплуатации. При изготовлении же удилищ мягкого строя, используют большее количество связующего материала, что делает удилище прочнее, но при этом тяжелее.

 Контроль рыбы, при вываживании удилищем с быстрым строем, производить более комфортно. Оно не дает рыбе свободу действий, «вяжет» ее и позволяет быстро завести в подсак.

Есть удилища со сложным строем, которые «быстрые» на забросе и «медленные» при вываживании. Они собрали лучшие качества своих собратьев. Как правило — это технологичные изделия и стоят они дороже обычных.

Чувствительность снасти зависит от многих факторов, но при общих исходных данных, снасть, собранная с удилищем медленного строя менее чувствительная, т.к. при изготовлении этих удилищ используются материалы с большим количеством связующего материала. А это значит, что плотность материала ниже и передавать поклевку или удар об дно такие удилища будут хуже. Также при поклевке или зацепе сигнал будет приходить с опозданием, т.к. бланк мягкий и он будет гасить часть этих сигналов.

Вывод:

Если вы новичок, то лучше брать удилище либо медленного, либо среднего строя. Оно будет прочное, простит ошибки при вываживании, при не аккуратном обращении. Или если точность заброса вам не важна, а больше важна прочность снасти, дальность заброса, то такое удилище также вам подойдет.

Ну а если для вас важна чувствительность снасти, точность заброса, ловля в сложных условиях сплава по горной реке, ловля на джиг, то тогда берите удилище либо с быстрым, либо со сложным строем.

донской
донской
16818 Новосибирск
12 августа 2026, 19:21

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Военно-воздушных сил, с полудня в течение трёх часов, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, слабый ветер, и +29С. Вода в реке тёплая и светлая, на очередном спаде, возле уреза никто не гоняет подросшего малька. Окунь скатился на глубину и не проявлял активности. Удалось поймать десяток мелкого и трёх покрупнее (один даже отрыгнул на камни проглоченного малька). Местный коршун отсутствовал. Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
24647 Новосибирск
12 августа 2026, 12:04

"Падали, падали, падали.... звёзды"!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчерашний вечер и немного ночи вновь провёл на берегу реки!

Прибыл чуть пораньше (в 8часов) и снова "Здрасьте"!🧐

Вода ещё прибыла,да прилично!

Даже "песчаный пляж" посередине протоки почти весь ушёл под воду, только маленькая полоска осталась!🤗

А по поверхности плывёт разный мусор в виде (тины,пены,травы,веток,бутылок, бревен),вообщем весь срам,который оставляют "нерадивые" рыбаки и иже с ними, всё смыло водой с берега!🤨

Настроение упало от такого вида,но его поднял окунь,который интенсивно питался мальком!😉

Сначала правда зарядил донку и практически сразу мощная поклёвка,но сбила живца!😳

Перезарядил и переключился на поппер!

Практически каждую проводку -поклевка,часто промахивался,но вновь догонял и атаковал,поэтому некоторые попадались под бороду и даже за спину,но от этого вываживание становилось ещё интереснее!

Тянешь 200 граммового окуня,а ощущение как будто килограмм!😆

Ближе к закату поклёвки стали реже и с заходом солнца за горизонт, совсем прекратились!🤗

За этот небольшой промежуток было поймано штук 30 полосатых разбойников и половина этого не доехали до конечной "станции"!🤣

На донку поймал небольшую щучку(заглотила) живца,пришлось забрать!🥴

В ночное время только созерцал падение звёзд (желание загадать не успевал)!😂

Колокольчик на донке периодически брякал,но это "преродактели" не давали мне "заснуть"!🤣

Да я вообще-то и не собирался,у меня слюни текли от "войны" на песчаной косе!🤤

Плюхи были "сумасшедшие",ну хоть бы одна рыбеха приплыла к моему берегу!🫤

Воблера не стал кидать,уж очень много мусора плыло.

Судачьей поклёвки так и дождался и в два часа ночи поехал домой!

Ну а вам желаю НХНЧ и чтобы удача не обошла вас стороной!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
11.08.2026 - 12.08.2026
Время ловли
С 20-00 до 02-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер, живец
Улов
Десятка три!
Погода
Замечательная!
xob
xob
6883 Новосибирск
12 августа 2026, 11:18
Танцующий Карась!
Люборыб
Люборыб
936
12 августа 2026, 00:47
Чудеса на рыбалке
bedolaga_na_ribalke
bedolaga_na_ribalke
162
12 августа 2026, 00:06

«Огурцовские» лапти

Вести Новосибирская область

Решили сгонять с семьей в последние теплые деньки провести на берегу. Пожарить сосисок, развеется, чтобы детишки поиграли на берегу, а то пока машина в ремонте была устали дома сидеть. На месте были в 12:00. Народу много. Не смотря на то что вторник. Замешал прикорм перловка пшено с добавлением дунаева. Одна чесночная, вторая универсальная. Наживка опарыш с коронавирусом, и обычная кукуруза.

На фидер стабильно поклевывала плотва, и подлещик. Которых беспощадно топили обратно. А на «крокодил» была тишина, перед бурей. И тут на «крокодил» поклевка, да не абы какая, а такая что отдай «крокодил». Подсекаю ох тяжело идет и сопротивляется. Думал зацеп. Либо полено какое то. Подвожу к берегу, а там лапоть. Такого я даж не ожидал. Перезаряжаем, заброс. Пока я отвлекся на фидер, вторая поклевка на «крокодил» не заставила себя долго ждать, примерно такая же как первая. Кричу супруге тяни. Тащит, улыбка до ушей. А там почти такой же но чуть поменьше. Потом подстихло, да и дети захотели домой. Собрались. По итогу в прилове плотва подлещик и вот такие лапти. Карасей с собой забрали. После себя мусор собрали. Жена получила адреналин какой хотела. Вот такой вот семейный выезд получился.

karabas
karabas
992 Новосибирск
11 августа 2026, 20:14

Вчера утром в Криводановке

Вести Новосибирская область

Добрый день. Вчера утром на криводановском карьере. Маховые семерки. С семи до десяти один карасик и пара чебачков. С десяти до двенадцати все остальные. Только на пучёк опарыша, кукуруза мимо. Прикорм пареная пшенка, как всегда. Окунь клюнул интересно - один раз качнул поплавок, и всё, через минут пять решил перезабросить и вот он сидит, заглотил аж в жабры. Вода горячая - рыба ленивая...