Tohatsu 18 или Mercury 15 - что выбрать?

Санька...

Старожил
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
531
Местоположение
Новосибирск
я и голову не грею, взял новую Тоху 4т, 43 кг, тяга зверская, расход 4,5 литра.
 

denisyara

Писатель-рыбак
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
126
Местоположение
новосибирск

Санька...

Старожил
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
531
Местоположение
Новосибирск
Только обкатал, в отличии от Сузы, вибрация на румпеле минимальна. Учитывайте лишь высоту транца, 400мм, у сузы и Ямы 440!!!
 

Ужассс

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
29
Местоположение
где-то в Сибири
я и голову не грею, взял новую Тоху 4т, 43 кг, тяга зверская, расход 4,5 литра.
Тоже в мае взял новую, сезон откатал, придраться не к чему) 1539504895161.JPEG
 

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
Блин разница в 5 кг,как будто она роль сыграет. Что тот таскать, что тот,а 18 идёт лучше. Знал бы сразу, что разница есть не брал бы 15.
 

север2015

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
52
Местоположение
новосибирск

Powder

Старожил
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
549
Местоположение
Новосибирск
Вот ведь люди, а... Вопрос в теме задан конкретно - какой мотор выбрать, Мерк 15 или Тоху 18. Один начал рассказывать про Тоху 4Т, другой похвастался, как выкормил Тоху 9,8. Про погоду давайте поговорим, еще не обсуждали тут.
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Похвалю свое болото ))) - Мерк МЕ15М с мультирумпелем (бельгиец) очень радует. Именно мультирумпелем. Маневрировать в сложной обстановке (встать к коряге на течении, переставиться, дав задний ход и т.п.). Плюс подъем в мелководный режим и транспортное положение, останов - всё одной рукой, от контроля речной обстановки можно не отвлекаться. Хотя по мощности и экономичности это не самый интересный мотор.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Если уж рассматривать Мерк-15, тогда лучше взять 15-ю яму
 

tgv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
252
Местоположение
Новосибирск
Дак у ямы и мощей поменьше и кубатуры. Не знаю, меня ручка переключения сбоку особо не смущает.
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Легче, тарахтит ну просто не сравнимо тише, у товарища Т18, после ямы - звенящий трактор, нет сбоку ручки переключения.
Бельгиец заметно легче Ямы, и тарахтит сопоставимо (но в другой тональности). Японец ( Т18 ) - тяжелее и шумнее. Вот только Бельгийцев сняли с производства...
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Имеем три мотора в эксплуатации уже лет 8-10: Ямаха эндуро 15, Тоха 18 и мерк 15, всё бралось с новья, единственное Ямаха тащилась из эмиратов новая.
1. Ямаха, по шумности не самая тихая. Простая как три копейки, ничего за 10 лет не делалось, только свечи поменялись три года назад. Ну и масло в ноге раз в два года меняется. Заводиться с пол тычка после зимы, бензин не вырабатывается. Думаю надо делать ТО, всё почистить, помыть, а то кажется, что тянуть стал похуже.
2. Тоха 18, по шумности частоты другие, тут уже на любителя звука))). Тоже ничего не делалось, но менялся шланг топливный и что то по электронике. Думаю что за ним надо по лучше следить, если ямахе похрен какой бензин и свечи, то тоха более капризная. В этом году встряли со свечами на рыбалке, завелась после колдовства и плясок с бубном. Но тянет ТОХА мое почтение, всё таки три лошади дают о себе знать. Иногда на рыблаке утром ямаха уже завелась, а тоху всё тыркают.
3 Мерк, самый тихий кмк, но расход у него мама не горюй, самый большой из всех трех, капризный, в пользовании три года, особой статистики нет по поломкам, но ломался регулятор топлива, какая-то пластиковая хрень, не помню. По удобству переключения скоростей на любителя. Общие впечатления от него, какой-то он игрушечный.
По весу кмк все примерно одинаковы.
 
Последнее редактирование:

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Имеем три мотора в эксплуатации уже лет 8-10: Ямаха эндуро 15, Тоха 18 и мерк 15,
...
3 Мерк, самый тихий кмк, но расход у него мама не горюй, самый большой из всех трех, капризный, в пользовании три года, особой статистики нет по поломкам, но ломался регулятор топлива, какая-то пластиковая хрень, не помню. По удобству переключения скоростей на любителя. Общие впечатления от него, какой-то он игрушечный.
По весу кмк все примерно одинаковы.
По шумности Я15 (не эндуро) точно не шумнее мерка, а на хх работает заметно ровнее, поэтому ощущается как "гораздо тише", расход у МЕ15М ("бельгийца", 262 см3) на полном газу примерно 6-6.5 л/ч, что точно меньше Т18 (около 8-9), но больше простой Я15 (5.5-6).
Ну а по весу - мерк всего 35кг, и это ой как заметно. Хотя может это мне заметно потому, что я совсем не Геракл )))