Увод лодки при замене винта на скоростной

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
@sadnic, У парсуна, к сожалению нету такой полезной штуки:(
160364
 

vlad117

Активный рыбак
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
88
Местоположение
novosibirsk
[U]kvad[/U] "На тохе есть компенсационный плавник, он в данной ситуации спасает положение."

У меня Тохацу 9.8 и короткая (3.20) лодка.
Вот плавник как раз и спас положение.
Совет я высмотрел на Ютубе, где по этому поводу есть ролики.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск

Григораш

Писатель-рыбак
Регистрация
23.10.2008
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
@sadnic, Два первых поста четко ответили на вопрос. Хочется кататься на этой самоделке- будьте готовы к более серьёзным и дорогим проблемам с мотором.
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
Ну кто то с тарзанки прыгает, ктото с парашютом. Благо что человек не своей головой рискует, мотор железяка, поломается редуктор, новый купит, делов то 60 тыщ...
 

nvn125

Новичок
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосиб
@sadnic, Я на 9.8, лодка 3,1 метра пробовал два винта: скоростной 8.9*8.5 и допом прикупил грузовой 8.5*6.5. На скоростном мотор на второй дырке( от транца), на грузовом на первой. На разных винтах увод вправо есть. Плавник не трогал, видимо немного может улучшить ситуацию. Винты с коробки, без доводок и доработок( визуально втулки запрессованы на разную глубину).
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Можно было скоростной винт не колхозить, а купить фирменный https://tohatsushop.ru/products_info.php?prod_id=619864

Я на таком винте с мотором Т-9,8 во многих гонках участвовал. Лодку никуда не тянуло. Шла, как по рельсам.
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
Мне вообще интересно, этот скоростной винт на сколько увеличивает скорость? как я понимаю скорость должна увеличиться как минимум в 2 раза... иначе для чего такой огород?
Проанализировал свои поездки, средний пробег от точки до точки 10 км. время прохождения 20 минут, пусть моя скорость увеличится даже на 30%, что это мне даст? я приеду на 4 минуты быстрее, ну как бы бред, ради этого колхозить? да нет конечно, а если есть необходимость передвигаться быстрее, почему не взять тогда двигатель помощнее? 30-50-70 лошадок, туда можно и винт поставить из магазина хороший скоростной.
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
а лучше даже не в 2 раза, а в 4, вот это да, экономия времени, вместо 20 минут ехать за 5. а 15 минут потом можно будет перекурить на месте или фоточки красивые поделать ))))
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Скоростной винт приобретают, как правило, для скоростных гонок. Во всех других случаях это не оправдано.
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Мне вообще интересно, этот скоростной винт на сколько увеличивает скорость? как я понимаю скорость должна увеличиться как минимум в 2 раза...
Скоростной винт увеличивает скорость на 3-5 км :D
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
Скоростной винт увеличивает скорость на 3-5 км :D
3-5 км? в час? тоесть для того, что бы двигаться не 33 км\ч, а 37, я должен заниматься рукоблудством и огород городить? это вообще нормально?
К чему это я, один вопрос нафига?
 

СОЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
117
3-5 км? в час? тоесть для того, что бы двигаться не 33 км\ч, а 37, я должен заниматься рукоблудством и огород городить? это вообще нормально?
К чему это я, один вопрос нафига?
Шаг вита подбирают для того что бы мотор работал на оптимальных оборотах. Может был перекрут?