Нахлыст

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Нахлыст: вопросы и ответы

Pike-perch,
Ну, во-первых чебака (подьязка, ельца и т.п. срань). Это самое простое. Немеряно. И на сухую и на мокрую мухи.
Окуня, судака, щуку. На стримеры. Там где ты к ним подобраться сможешь( или докинуть) с нахлыстом. Перекаты, кусты,трава.
ИМХО, при отсутствии лодки, на Оби вообще нехрен делать с нахлыстом. Самые интересные места будут недоступны.
Но, как уже справедливо было сказано, ловля на Оби нахлыстом - это способ ради способа. Своеобразное извращение.
У меня тоже нахлыст лежит. Не так часто могу позволить себе поехать на рыбалку туда, где им вообще можно было бы воспользоваться. Но мух вязать люблю ;)
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Нахлыст: вопросы и ответы

Pike-perch,
Шаталов Сергей живет в Матвеевке. Не компьютеризирован, не телефонизирован. Можно состыковаться только через Бадис.
Пишешь, что ловишь линя, расскажи подробности, в другом есс-но разделе.
 

Pike-perch

Новичок
Регистрация
28.06.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Нахлыст: вопросы и ответы

Я тоже мух вязать люблю, но к сожалению у меня нет качественных материалов и приспособлений, чтобы качественно вязать муху.
А как насчёт прудов: у меня тут на примете один карповый прудик в Плотниково, на следующей неделе туда с отцом еду, как думаете стоит нахлыст со стримерами брать(там говорят и щука и окунь есть)?!
Михалыч, имеешь в виду новую тему создать, да?
 

Pike-perch

Новичок
Регистрация
28.06.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Нахлыст: вопросы и ответы

Михалыч, причём тут и линь и белая рыба, не скажи, тогда уж жёлтая рыба. :)
А как насчёт того, что стоит ли мне брать нахлыст в Плотниково, а?
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Нахлыст: вопросы и ответы

Pike-perch,
если там есть окушок - можно ловить на утяжеленные стримеры
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Внимание!

С 17 по 20 мая состоится долгожданный семинар по нахлысту.
Занятия проводит Игорь Валерьевич Тяпкин (г. Москва) - очень известный в стране нахлыстовик и вязальщик мух.

Программа семинара:

17-18 мая – теоретические занятия. «Основы нахлыста и вязания мух». Место проведения: актовый зал Дома Офицеров, Красный проспект, 63, 2 этаж. Начало в 17-30.

19 – 20 мая практика на воде. Новичкам: постановка базовой техники, опытным рыбакам: корректировка техники.

Начало в 10-00. Место проведения будет объявлено на теоретических занятиях.

Желательно (но не обязательно) иметь свои снасти.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться любым из нижеперечисленных способов:

1. При личном визите в магазин "Клёвый".
2. По телефонам магазина 227-67-87, 227-70-94, 227-70-95
3. По телефону 8-913-921-8445
4. По электронной почте alex@klevyi.ru

Иногородним слушателям можем помочь с организацией доставки и размещением.
 

Комп

Новичок
Регистрация
23.05.2006
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
ghjf сказал(а):
( :cool: )
Для обладателей нахлыстовой снасти: скоро начнёться момент вылета усатых мотыльков (хз как правильно называються), которые в изобилии сидят по берегам оби на кустах. Язь просто беситься. пожирая их в огромном количестве. В прошлом году попробовал ловить на этих мотыльков 1-й раз. За неимением нахлыста(впервые об этом пожалел), ловил спиннингом, насаживая мотыльков на простой крючрк(без грузила и прочих атрибутов), опускал вертикально на воду, иногда поддёргивал, естественно под кусты и хоть сколько-нибудь далеко от берега забросить не мог, в итоге - достаточное количество язя (до1.5кг)...


Подёнка.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Это ручейник. Поденка белая, у ей не усы, а хвосты, вылетает по ночам, по кустам не тырсица.
 

Pike-perch

Новичок
Регистрация
28.06.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Вот блин, семинар профукал. А ничего подобного не намечается? Я опять про нахлыст вспомнил. :) Чё он валяется бестолку - половить охото. И вот ещё, есть у кого-нить материалы по вязанию мух для новичков, и как выбрать на какую муху ловить, а то я тут диск купил посмотреть как всё это делается, чё-то тяжко пока соображаю?

З.Ы. Хорошо хоть магазины нахлыстом занялись, а то я раньше вообще ничё найти не мог для него.

З.Ы. Интересный факт. За всю ловлю нахлыстом я поймал 2 окушков, это ровно стока же скока я поймал своих друзей за щеку всё тем же нахлыстом. :)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск

Pike-perch

Новичок
Регистрация
28.06.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Один не поеду - побаиваюсь, молодой ещё. НИкто из новосибирцев не собирается, кто не против компании молодого новичка в нахлысте? :oops:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Pike-perch сказал(а):
Один не поеду - побаиваюсь, молодой ещё. НИкто из новосибирцев не собирается, кто не против компании молодого новичка в нахлысте? :oops:

Транспорт личный есть? Да и в любом случае чего там бояться то? Бить не будут всяко. Я собираюсь ехать, но что с местами и тр-том пока не ясно.
 

Pike-perch

Новичок
Регистрация
28.06.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Транспорт то будет, а вот где там, чё там, ночовка всё такое... Вот чего боюсь.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Pike-perch сказал(а):
Транспорт то будет, а вот где там, чё там, ночовка всё такое... Вот чего боюсь.

Да, ночевка дело конечно опасное...

Еще раз говорю - почитай внимательно ветку на которую я дал ссылку. Там все есть, что нужно.
 

Pike-perch

Новичок
Регистрация
28.06.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
То есть там нас обеспечат жильём - палатками.) Это хорошо.
Так ну если всё у меня срастётся и получится, то можно и поехать. Точно числа 15 скажу.
Alex, если не побоишься ехать с новичком в вождении до Кузни, учитывая, что я не знаю, как туда ехать, то прошу на борт. :lol:
___________________

Ничё не получается, обламался я с поездкой, ещё блин нахлыст вчера поломал - вообще капец. :(
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Какого класса нахлыст присоветуете для ловли ельца? А то в выхи решил тряхнуть стариной ( и что характерно, старина не отвалилась :)) помахал шестеркой...показалась дубиной для такой рыбы. А кайф, знаете ли, какой то особенный в этом нахлысте! Давненько не брал я в руки шашек..., и чо то так проперло, что хоть и давал я себе зарок новых снастей больше не покупать, но ХОЧУ!

И ещё, кто нить просветит, чем отличаются подлески из "Клевого" от "Vision" разной стоимости но одинаковых (вроде бы) параметров?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Jonson2 сказал(а):
Какого класса нахлыст присоветуете для ловли ельца?
И ещё, кто нить просветит, чем отличаются подлески из "Клевого" от "Vision" разной стоимости но одинаковых (вроде бы) параметров?

#3
О каких подлесках конкретно идет речь? Резко по цене различаются монофил и полилидеры. Примерно 100 и 250руб.