Что нужно спиннингисту?!

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@marik, А у нас тут скукота - окунь , судак щука , налим .... Всё ни те жереха с голавлем ... хариузок кое где , и того берегут "как синица коки " :D
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Мы тут за Уралом (не в обиду Вам) давно не пользуемся палками длиннее 240-270, есть конечно и староверы... Но это скорее исключение. Прочитал Вас внимательно, посмотрел ещё раз видео К.Кузьмина про ловлю голавля - он тоже не пользуется. ИМХО, мне лично труднее контролировать приманку длинной палкой, может я недавно с дерева слез, но тем не менее...
Александр, мы просто немного о разных вещах говорим. Кузьмин имел в виду что коротким спиннингом проще АНИМИРОВАТЬ приманку, а я писал, что длинным удилищем проще управлять её ходом. Вы правы, скорее всего у вас просто нет таких горных речушек как у нас. Я просто не подумал об этом. Извиняюсь.

И вот если ловить на быстрых неглубоких реках, где много всяких неоднородных участков, типа перекатов, коряг в воде, то длинным спиннингом можно аккуратненько подвести воблер прямо под нос рыбе - куда нибудь по кустик ))

И вот сейчас всё ещё раз обдумал и наверное я действительно неправ, что советую длинное удилище. Это скорее наоборот - выбор уже сложившегося рыбака, когда он понимает что ему надо под его условия ловли. Поэтому извиняюсь )) Действительно, лучше всё же спиннинг длиной 2.7 метра. Просто разного строя, теста и т.д.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Всё ни те жереха с голавлем
Ой-ой... А как же без них?! Ведь самый цимус! Но с другой стороны у нас судак на 3 кг - уже трофееще. А у вас предпологаю это норма. Я не знаю чему бы я больше был бы рад )) Голавлю на двуху, или судаку на трёху ))

А хариус у вас в КК? Под запретом? Рыбка-то ой какая цивильная... Мечта... Я за всю жизнь словил одного на 450 грамм и одного Красавца на 950. До сих пор его запах помню )) Плавник-парус... Фиолетовый... )))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Хотел уже комп выключать и что вспомнил... Меня друзья не раз звали на Каму и на Волгу. И просмотрев свой запасы понимал, что нужно закупаться заново - нужно всё другое. Полностью. Да и вообще... На малую речку нужен один комплект, на среднюю другой, на Реку - вообще другое, на озеро-водохранилище - третье-десятое и т.д. Как всё непросто... Сколько же снастей нужно иметь? Денег... ??? ))) А если вспомнить лодки-моторы? Ужас блин...
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@marik, Да уж , тут даже Мишин прототип - не о чем , ни каким универсалом всю широту условий не охватишь в одной палке .Опыт показал , что ближе всего к универсалу 230 - 250 , и люди привыкают к своим "любимым " палкам , иногда лаже не подозревая , что где то как то может быть лучше по длине , по строю , по назначению палки .
От сюда такие наши " разговоры " и возникают , делимся опытом .....
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
@marik, а я изначально посоветовал зайти в любой большой магазин, а тут ему только голову засрут обилием информации. И вообще, я изначально не уверен, что спрашивающий - дилетант.
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@marik, советую посмотреть фильм с участием Апостола и Гриши Безменова - ловят хариуса, ленка и тайменя на севере, палки короткие, правда с заходом в воду, но всё таки.
 

freddyteam00

Новичок
Регистрация
11.10.2018
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Но с другой стороны у нас судак на 3 кг - уже трофееще. А у вас предпологаю это норма.
Рыбы везде меньше становится. У нас щуки хватает трофейной, а вот судаки за 3 кг это в Новосибирске вполне себе отличный улов уже стал.
За трофейными экземплярами судаков(до12кг) и щук(до 20кг) рыболовы в радиусе до 1000км ездят со своими лодками в Томскую область примерно за 600-700 км от Новосиба, в зависимости от дороги.
Теперь представь количество желающих поймать? Шансы увидеть трофей тают. Страшно считать, сколько обходится такой судак/щука ))))
Мы в том году приехали на рыбалку в ТО, только добрались до воды и ты не представляешь насколько сильно было наше разочарование-вся река была в мусоре. В Новосибирске производился сброс с ГЭС...никто не подумал, что все так совпадет. Пришлось целые сутки пить, пока река не прогнала мусор))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
@Апостол, Мда, так и получилось. Лично у меня уже мозги заклинило )))) Что уж тут советовать, когда самому нужно всё пересматривать ))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
@nik58, Николай Фёдорович, ссылочку можно? Посмотрел в профиле у Александра, там нет видео.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Мы в том году приехали на рыбалку в ТО, только добрались до воды и ты не представляешь насколько сильно было наше разочарование-вся река была в мусоре. В Новосибирске производился сброс с ГЭС...никто не подумал, что все так совпадет. Пришлось целые сутки пить, пока река не прогнала мусор))
Оооо... как это знакомо ((( И ведь заранее смотришь что они там планируют на своих плотинах и всё равно ловишь такие подарки. В том году приехали на Павловское водохранилище, первая рыбалка после запрета... Готовились 2 месяца... Приехали - всё отлично. Пока бивак и т.д. уже ночь. Утром встали и... Лодки на берегу ((((((((((((((( За ночь больше метра сбросили (( Рыба валялась на дне в коме ((

Кстати как раз по этому делу позавчера в горячах написал вот такую заметку... Читали? https://www.fishingsib.ru/articles/view/150983/
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
люди привыкают к своим "любимым " палкам , иногда лаже не подозревая , что где то как то может быть лучше по длине , по строю , по назначению палки .
Да, так и есть. И я один из них ))) Для меня короткий спин - это 2.7 м ))) Привычка млин ((( И это плохо однозначно... Но я люблю ловить с берега. На реках...

Хотя ведь по началу разные пробовал. И улпалочки чуть больше метра даже были. Но потом как-то всё длиньше и длиньше. И вот как-то зациклился на лайте от 2.7 м. С лодки на больших глубинах беру спин 2.4 с тестом 10-30 грамм.
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@marik, не умею ссылки делать, постучись в личку к Апостолу или к Грине.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
Ждем 100 сообщение, выбор так и не сделан,точные советы по марке,модели,тесту так и не даны :D зато обсуждений на неделю ?
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
217
где много всяких неоднородных участков, типа перекатов, коряг в воде, то длинным спиннингом можно аккуратненько подвести воблер прямо под нос рыбе - куда нибудь по кустик ))
В яблочко. Мне и на Оби при ловле по прибрежным корягам нравилась палка 330 длиной, даже в отвес под кустом удобнее помакать, обвести корягу. Ловил на джиг в основном. Палки не стало и хрен с ней. Коротышкой тоже можно управится.
а малую речку нужен один комплект, на среднюю другой, на Реку - вообще другое, на озеро-водохранилище - третье-десятое и т.д. Как всё непросто...
У меня всего 2 удочки (рыбачу 99% одной) и 2 коробочки с приманками (джиг и десяток воблеров). Рыбачу везде и мне хватает )). Товарищ в лодке имеет огромный чемодан с приманками, чего там только нет :D . Как правило, пока он в нем ковыряется и "шуршит коробками", я вылавливаю рыбку, не поменяв за день приманку ни разу. Только когда оторвется - мне лень тратить на это время.
 

Fedor1977

Бывалый рыбак
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Доброго здравия. Два дня читал тему вникал. Сложно конечно. Но понял немного. Сейчас у меня есть спиннинг 2.8 м и тестом 6-38 гр. Куплю ещё один на 2.4 м и тестом наверное 10-40? И катушки посмотрю какие есть. что советовали. Спасибо за помощь!
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
Доброго здравия. Два дня читал тему вникал. Сложно конечно. Но понял немного. Сейчас у меня есть спиннинг 2.8 м и тестом 6-38 гр. Куплю ещё один на 2.4 м и тестом наверное 10-40? И катушки посмотрю какие есть. что советовали. Спасибо за помощь!
А для какой цели 10-40? Для джига у вас уже есть один.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Найдите близко или в пределах досегаемости хороший большой магазин, сходите туда и пообщайтесь с нормальным продавцом- Саня Апостол отлично подойдет, например, если вам удобно на ул Гоголя.
Сгоняйте на Инструментальный к Грине в Айколэнд, поговорите там, пощупайте спиннинги, катушки руками, поговорите с теми, кто на эти снасти переловил кучу рыбы. Это полезнее всех напсанных тут страниц.
По длине палки считаю, что максимум должна быть 270.
По катушкам- типаж Эксии, размер 3000.