Спининговые приманки

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Pub, оригинальный кастмастер не может стоить 40 рублей, его реальная цена с учетом накруток магазинов в Новосибирске ~100-170р. Еще на настоящих блеснах фирмы ACME (производителя кастмастера) есть выдавленная надпись Castmaster, а также я не видел родных касмастеров с голографическими наклейками. Оригинальные кастмастеры я видел в Клёвом и РНС (Апико-фиш).
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DmG, Дима я в целом говорю...иногда..заходишь в магазин...половина ассортимента...левак..китайский...Я не пиарю Клевый..так отношения к нему не имею...да и вообще пиаром не занимаюсь..,просто в этом магазине..последовательность наблюдается логическая...люди таскают линейки по бренду..а не как остальные магазины...сборную солянку..вот и все...по моему не плохо выражена специализация...покрайне мере для Нска..(это мое суго..личное мнение..не более того).
А по поводу китайского мурана..я догадываюсь..от куда он взялся...Тем более сам подтвердил...что Алекс не скрывал..происхождение блесен...например зайдешь в другой гамазин..начинают..по ушам..ездить..что типа фирма..смешно...взяли через 10 перекупщиков...вот она и фирма по ценнику получилась...
 

Pub

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
DmG, спасибо конечно, но я знаю как отличить "левый" Кастмастер. Написал исключительно для поддержания темы...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish, в целом по поводу Клевого я с тобой согласен, "левых " китайских товаров там действительно немного. Но вообще, сейчас наверное, без изделий китайской промышленности не может обойтись ни однин нормальный магазин, пример: китайские палатки (на чехле написанно Дайва).
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
блть......вы всерьез считаете, что рыба читает надписи на блеснах и ей не все равно, поддельный кастмастер или нет? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
vlad,
а при чем тут рыпа..читает не читает...тут главное результат...отличие по игре..фирменного есть однозначно...
 

Дима

Активный рыбак
Регистрация
27.04.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Pub, оригинальный кастмастер не может стоить 40 рублей, его реальная цена с учетом накруток магазинов в Новосибирске ~100-170р. Еще на настоящих блеснах фирмы ACME (производителя кастмастера) есть выдавленная надпись Castmaster, а также я не видел родных касмастеров с голографическими наклейками. Оригинальные кастмастеры я видел в Клёвом и РНС (Апико-фиш).
....я взял кастмастер за 75р...))))) с голографической наклейкой ))
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
vlad,
а при чем тут рыпа..читает не читает...тут главное результат...отличие по игре..фирменного есть однозначно...
аботает и китайский... Если че...
(см 4 бумагу темы "Судак - поймаем вместе..." )
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Адм111
Почему не редактируется7
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Приманка должна ловить... И если китайская дешевая ловит так же, как дорогая американская, то я куплю китайскую.. А вот выяснить разницу в поведении той и другой - важно, можно иногда и дешевую довести до ума... Но я больше про вертушки, просто иногда с тоски их зимой делаю и в ванне свераю с фирменными. Хотя, как пишет небезызвестный Астанов разницу в скорости вращения ты можешь и не заметить, а рыба заметит.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
akz,
не кто не спорит...что самодельные вертушки не ловлевые...но извините есть известные производители например Mepps...у которых многолетние технологии...и против этого не попрешь..на коленках дома в точь в точь не сделаешь...Я лично сравнивал....аналоги самодельных вертушек Mepps,и не однократно...мое личное мнение в пользу фирменного Mepps,что бы там домашние кулибины не говорили...
Пример завод "Буревестник" в Нске...в свое время выпускал ряд ловлевых блесен...типа:обская,волхова и т.д.Блесны произведениые до перестройки рачительно отличаются с блеснами которые делаются сейчас...а по чему да потому...халявить начинают...материал другой ставят..технологию нарушают..и т.д. хотя оснастили Mustad тройником...сравниваем...фиг отцовские блесны работают лудше,чем выпущенные сейчас..факт на лицо...
А что покупать..и за сколько решает каждый сам для себя...но заявления..что что фирменные бренды известные и проверенные годами...это развод на деньги..не чем не обоснованные высказывания...вот...это мое личное мнение по этой теме...
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
alekfish, Конечно, красивые цацки от MEPPS и просто подержать приятно, ведь у большинства из нас рыбалка это не "добыча", а нечто другое, хотя в моей практике был случай, когда на коттусовскую LOTA HOLO, качество которой хуже МЕРРS, окуни садились один за другим, а на фирменную НИ ОДНОГО. Но это, конечно, частный случай. Вообще в условиях нашего пригородного малорыбья статистические выборки и выводы на их основе относительно действенности приманок мало доказательны.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
akz,
По поводу блесен Cottus -это московская фирма которая не чего производит..а только пакетирует..товары со своим логотипом... берет..удачные модели..блесен различных...производителей за образец..потом по этому образцу изготавливаются блесны..с шильдиком.."Cottus".Раньше эта фирма торговала продукцией польской фирмы Konger,потом что то с поляками не заладилась..сделала свой бренд..часть блесен Konger оригинальных "случайно как то стали присудствовать в линейке..Cottus"... кстати очень раскрученная практика..рекламируется бренд..грамотно..потом..под брендом..размещается заказ в Китае по хитовым и топовым позициям..рыболовной продукциии(традиционная практика москвичей).Ну это так для расширения кругозора ,если кому интересно от куда у многих не понятных брендов ноги растут...
По поводу LOTA HOLO цитата: "...когда на коттусовскую LOTA HOLO, качество которой хуже МЕРРS, окуни садились один за другим, а на фирменную НИ ОДНОГО."...я могу сказать следущее, не те блесны фирменные ставил, если хотя бы в сравнении попробывал... Mepps например линейку Aglia...то был бы приятно удивлен...уловливости Mepps.
Еще раз хочу заострить внимание...я не пропангирую..Mepps.. другие фирменные бренды..я хочу сказать следущее..я за то,что бы люди покупали дествительно качественные..по разумной цене ...доступные для них товары...а не забивали не понятным хламом сомнительных производителей..свои рыболовные ящики...Ведь рыбалка это не только поимка рыбы..это отдых..приятное время провождение...а также интересный процесс ловли...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
vlad, если пользоваться кастмастером как джиговой приманкой (что я и делал), то разницы между "левым" и "правым" я не заметил, как впрочем, и между остальным тяжелым железом подобного типа, всякие там, например, хопкинсы, халки, конгеры и прочие. В этом смысле "левый" кастмастер по соотношению цена/рабочая эффективность - это очень даже выгодный вариант. Если кому-то обязательно нужно ловить оригинальными блеснами так пожалуйста, проблем нет, я чё про них знал, то написал. А вообще, я не вижу необходимости, в большинстве случаев джиговой ловли (за исключением сверхдальних бросков), пользоваться подобными блеснами: потери на зацепах будут таковы, что через некоторое время пропадет всякое желание ими пользоваться, даже в случае использования "левых" кастмастеров. Поролонка по соотношению цена/эффективность практически всегда на порядок выше любых кастмастеров и прочего добра. Где-то на нашем сайте я видел, что доказывались, что каст с установленным спереди дополнителным тройником (какая там тогда нафиг игра) засекает рыбу лучше чем поролонка , но и ведь поролонка тоже может быть с дополнительными крючками, причем при этом быть в варианте незацепляйки. Вобщем, поролон forever.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
DmG, Вот с поролонкой как-то у меня на Оби не получалось. Я ловил на самодельные "морковки" или около этого (т.е. без изысков), и на них не брало, тогда как на твистер цеплялось... Я хотел спросить, имеет ли для обской рыбы на глубине 2-3м и среднем течении форма и расцветка поролонки, кто-нибудь проводил подобные исследования?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
akz, мое разумение такое по поводу паралонок...цвет по моему меньше всего играет...а вот форма одназначно..влияние..имеет..хотя все относительно..Я вибры по весне использую...паранонка..по моему эфективней когда рыпа не активная...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
akz, форма и расцветка поролонки практически не имеют значения, и об этом уже неоднократно писалось (например Кузьминым), не вижу больших причин чтобы по этим критериям разделять ловлю на поролон на Оби, и к примеру, в подмосковье. В ловле на поролон, как и на другие джиг приманки, самое важное это техника проводки и соответствие веса грузика и габаритов приманки условиям ловли, а цвет и форма это уже третьестепенные параметры. Не надо надеятся что рыбы различают цвета также как и мы, если и экспериментировать с цветом джиг приманки, то стоит попробовать ставить контрастные тона. Только при ловле на джиговый УЛ окуня на небольшой глубине в чистой воде имеет смысл отдать предпочтение приманкам красного цвета (ну может еще какого-нибудь другого цвета). Форма, в смысле соответствия очертаниям рыбки, вообще не имеет значения, рыбе все равно есть плавнички, или нет их, не факт что, к примеру судак, когда атакует приманку идентифицирует ее как малька пескаря. В отношении эффективности работы летом на большой глубине твистеров и поролонок я ощутимой разницы не замечал, рыба ловилась на то и на другое, хотя по-осени поролон работает маленько лучше резины. У меня сложилось впечатление что, для малоактивной рыбы пасивные приманки немного эффективнее (предзимняя ловля тому пример). В поролон надо верить, тогда всё пойдет как надо.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
vlad, А вообще, я не вижу необходимости, в большинстве случаев джиговой ловли (за исключением сверхдальних бросков), пользоваться подобными блеснами: потери на зацепах будут таковы, что через некоторое время пропадет всякое желание ими пользоваться, даже в случае использования "левых" кастмастеров. Поролонка по соотношению цена/эффективность практически всегда на порядок выше любых кастмастеров и прочего добра. Где-то на нашем сайте я видел, что доказывались, что каст с установленным спереди дополнителным тройником (какая там тогда нафиг игра) засекает рыбу лучше чем поролонка
Необходимость применения ступенчатой проводки (джигования) кастмастера есть, и я не буду повторяться в каких случаях она должна присутствовать обязательно. Не раз сталкивался с ситуацией, когда ни резину ни прл рып не желает, а железо берет, причем активно.
Потери на зацепах, конечно минус, но опять же, приходится повторяться, применив старый дедовский прием - отжиг тройников и заменив плетенку на 19, потери уменьшаются даже на коряжничке в разы.

Дополнительный тройник на кастмастере и игра.
Весь спектр игры действительно отсутствует, но он и не нужен. Тут ведь главное оторвать железо от дна и жмякнуть его , опять же, о дно, подняв при этом взвесь. Вспомним ту же прл, которая по сути своей так же пассивна и по большому счету (по большому счету - сказано не случайно, так как кое-какая игра есть, и я тоже говорил об этом) вся ее игра сводится к жмяканью о дно и выпусканию пузырьков, что и привлекает рыпа.
А, что сходов становится меньше, так это очевидно и обсуждению не подлежит.
Кто застал рыбалово " лыжными палками" , тот знает, что на тяжелую блесну всегда ставили два отожженных тройника и леской 08 протягивали любые коряги и довольно успешно. 50-100 кг. за один выход было обычным явлением.

Ну, а о моральном стимуле успешного рыбалова кастмастером я уже и не говорю)))111

Все сказанное применительно к хранилищу.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
КЭП, А пробовал кто-нибудь паралелограмм из нержавейки или цинка? Было описание в "Псковских народных железяках" в "Рыбак-рыбака". по песчаному дну и у нас можно протащить.