Спининговые приманки

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Согласен с Якутом (см. ниже). Если хорошо им ловить в определенных местах, а в других ловит другое, буду ловить другим. Пробовал все варианты и с твистером, и с перьями, с разной формой груза - на хорошем течении лучше ловит другое... а вообще мне эта штучка нравится, ну просто так нравится...
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Якут сказал(а):
Для болот Флориды наверное хороша, но не пробовал.

Привет, Якут и akz!
Не пробовал, и правильно - там аллигаторы.
А спиннербейт, не знаю, пока, по каким причинам, то ловит лучше других, то вообще не ловит. Это по моим наблюдениям в заросших старицах Берди. Там же, где почище, на течении, на мой взгляд эффективнее джиг, особенно в исполнении тейл-спиннера.

С ув.,
Vlas
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
... Там же, где почище, на течении, на мой взгляд эффективнее джиг, особенно в исполнении тейл-спиннера.

Теоретически это так, а на практике на тейл-спиннер ничего не удавалось поймать на течении (может, мелко там было, а он для более глубоких мест), а в болоте (если он с вертлюжком)
мгновенно забивается нитчатыми водорослями. Надо будет сделать с хомутиками, у Астанова на сайте много вариантов.
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Судак, щука, окунь - виброхвосты Релакс 10 и 12 см, ярко-зеленые, бело-красные, желто-малиновые.
 
A

adm2inttt23

Guest
тром сказал(а):
Судак, щука, окунь - виброхвосты Релакс 10 и 12 см, ярко-зеленые, бело-красные, желто-малиновые.

"Тром" однако опять кромолу выносишь "ярко-зеленые, бело-красные, желто-малиновые", месяц нам "гуру" доказывали, что цвет значения не имеет (по крайней мере для судака). Я тут грешным делом все журналы "Рыбалов-Элит" покупаю,(на горшке они хорошо читаются) и вот пришел к выводу, что врут чемпионы в своих рассказах с соревнований разного класса. Пишут, понимаешь, что зачетный судак брал именно на приманку такого то цвета, поэтому и победил. Наверное этот победитель лох был и не знал о том, что судаку цвета до лампоки и с цветами эксперементировал, представляешь.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Теоретически это так, а на практике на тейл-спиннер ничего не удавалось поймать на течении (может, мелко там было, а он для более глубоких мест), а в болоте (если он с вертлюжком)
мгновенно забивается нитчатыми водорослями. Надо будет сделать с хомутиками, у Астанова на сайте много вариантов.[/quote]

Я именно про Бердь в районе Легостаево: местные на пескаря её ловят, а я два года не мог её поймать на спин, пробуя всё, чем её ловлю на Оби и Уени, пока не сделал тейл-спиннер. Кроме курьи, которая образовалась после того, как прорыли канал, там - ИНОГДА можно поймать ТОЛЬКО на спиннер-бейт.
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Якут сказал(а):
"Тром" однако опять кромолу выносишь "ярко-зеленые, бело-красные, желто-малиновые", месяц нам "гуру" доказывали, что цвет значения не имеет (по крайней мере для судака).
Якут, ты видать, рыбак. Только сразу тебе отвечу так:
на приманки какого цвета ты в этом сезоне брал хорошего(хорошего!) судака и щуку? Это просто вопрос.
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Pub сказал(а):
Предлагаю создать мини рейтинг самых уловистых летних спиннинговых приманок.
Например, вот таком виде:
Судак:
1 место
2 место
3 место
Щука:
1 место
2 место
3 место
Окунь:
1 место
2 место
3 место
Небольшие комментарии приветствуются. Если у кого есть мысли как лучше это оформить пишите.
Я чего-то с конца видимо читать начал :) ,
вот и ответил на этот вопрос :) .
Ну раз разговор завязался - можно продолжить.
 
A

adm2inttt23

Guest
тром сказал(а):
Якут сказал(а):
Якут, ты видать, рыбак. Только сразу тебе отвечу так:
на приманки какого цвета ты в этом сезоне брал хорошего(хорошего!) судака и щуку? Это просто вопрос.

Уважаемый "Тром", я же прикалываюсь над "гуру". Понятно и ясно, что цвет приманки играет роль. Кое кто ловя на паролон убедил себя, что вот она универсалка. Чтож тогда настоящие спортсмены (джигиты) ловят на мериканскую резину?
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Честно говоря и сам ловлю на резину - поролонки резать себя пробовал заставить - не получается.
А в коряжнике поролон может очень хорошо себя показать. Поролонового цвета :) .
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
тром сказал(а):
Честно говоря и сам ловлю на резину - поролонки резать себя пробовал заставить - не получается.
А в коряжнике поролон может очень хорошо себя показать. Поролонового цвета :) .
Че там резать то... паралонки все просто...вопрос навыка и усидчивости не более того...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
тром сказал(а):
alekfish сказал(а):
Че там резать то... паралонки все просто...вопрос навыка и усидчивости не более того...
Ты большие режешь?
резал и около 7 см и по 11 см...для себя понял одно надо иметь в наличи разного размера...бывали случаи когда на мелкие вообще не берет ставишь крупные паралонки сразу поклев судака...и наоборт тож бывало...единственно на крупные паралонки желательно ставить двойники с длинным цевьем
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
alekfish сказал(а):
резал и около 7 см и по 11 см...
на крупные паралонки желательно ставить двойники с длинным цевьем
А разница в размере клевавшей рыбы была?
Двойники длинные какой марки?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
тром сказал(а):
alekfish сказал(а):
резал и около 7 см и по 11 см...
на крупные паралонки желательно ставить двойники с длинным цевьем
А разница в размере клевавшей рыбы была?
Двойники длинные какой марки?
Хмм... по рыбе интересная статистика, стояли мелкие паралонки 6,5 см груз 17 г не клевало, поставил крупнее паралонку,сразу стали поклевки, но вешался мелкий судачек ,в другой ситуации был обратный эфект, стояла мелкая паралонка наоборот долбил мелкий удачек..поставил покрупнее пошел за килограмм едовой судак...так что одназначно заявить, что на крупные паралонки клюет крупный судак а на мелкие мелкий сказать нельзя все зависит от ситуации и места,но смена размера приманки в большинстве случаев увеличивает количество поклевок.Кстати крупный судак в районе 6 и щука до 6 кг не брезгует и мелкими паралонками размером 6,5 см...( Но это мои личные наблюдения и мое мнение )
По поводу двойников использовал двойники №2 с длинным крючком(Чешские) не в востосторге от них.На следущий сезон хочу поставить VMC двойники с длинным цевьем,слышал много положительных отзывов про них.
На паралонках 6,5 см использую двойники №2 Mustad,Owner.. а также тройники №2 Cannelle (счас от них отказался),Mustad.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
А вот моя, к примеру, статистика рассказывает, что у меня не клюваит ни на мериканскую резину разных цветов, ни на какие-то ни было паралонки. Все из-за того, что руки растут из задницы. А у кого руки растут из правильного места, то и рыбка ловится на всякие приманки. В этом убедился на собственном опыте, когда чуткие товарищи пересадили их (руки) в правильное место то и результат не заставил себя ждать. :D
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
alekfish сказал(а):
а также тройники №2 Cannelle (счас от них отказался),
Чем провинились?
Про смену размера - активность тоже отмечал и при смене приманки на другую тоже.
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
catterpillar сказал(а):
Все из-за того, что руки растут из задницы. А у кого руки растут из правильного места, то и рыбка ловится на всякие приманки. В этом убедился на собственном опыте, когда чуткие товарищи пересадили их (руки) в правильное место то и результат не заставил себя ждать. :D
Поздравляю.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
тром сказал(а):
alekfish сказал(а):
а также тройники №2 Cannelle (счас от них отказался),
Чем провинились?
Про смену размера - активность тоже отмечал и при смене приманки на другую тоже.
Почему изначально пал выбор на тройники Cannelle...я брал тонкие ..при большой количестве зацепов думал ,что они более выигрышнее чем Mustad,что получил в итоге ,да они замечательно разгибаются...но жало согнулось все пипец в помойку, выправить его не реально...соотвественно не чего не выигрываю...приманка все равно "покалеченная".На мой взгляд приимущество Cannelle...тонкие хорошо просекают...нормально держат рыпу (щука на 5 кг на 5.500 на бодрой "течке" без проблем)....Был пример, когда у соседа рядом стоял толстый Mustad...итог сопротивление сход щучки на 3 кила...я считаю виновен в сходе толстый крючек, так как место прокола крючка раздолбилось слегка и крючек просто вывалился...хотя все относительно конечно, все зависит от человека его умения вываживать и угла атаки, как рыпа взяла...Короче решил от Cannelle отказаться да и на своем опыте понял...не нужны бюджетные тройники ...хотя на паралонках конечно тройники остались ,но на Owner с "жопным" лепеском.Все остальные паралонки оснащаю двойниками...сходов что на двойниках что на тройниках примерно одинаково...
 
A

adm2inttt23

Guest
[quote="alekfish
Был пример, когда у соседа рядом стоял толстый Mustad...итог сопротивление сход щучки на 3 кила...я считаю виновен в сходе толстый крючек, так как место прокола крючка раздолбилось слегка и крючек просто вывалился...хотя все относительно конечно,

По моему мнению и следуя логике, тонкий крючек быстрее прорежет рану и быстрее выскочит из нее. Но за то тонкий крючек легче и лучше пробивает толстую шкуру и хрящи рыб и поэтому уловистие.