Спининговые приманки

Pub

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Предлагаю создать мини рейтинг самых уловистых летних спиннинговых приманок.
Например, вот таком виде:
Судак:
1 место
2 место
3 место
Щука:
1 место
2 место
3 место
Окунь:
1 место
2 место
3 место
Небольшие комментарии приветствуются. Если у кого есть мысли как лучше это оформить пишите.

Мой опыт пока не велик, но чтобы начать тему, оглашу его:

Судак:
1 место ВАСХНИЛовский воблер (11 гр. салатового цвета)
2 место Mepps Cyclops №1 (зелёный)
3 место ВАСХНИЛовские (11гр. расцветка под плотвичку)
Щука:
1 место Rublex Veltic #3 (белая в зелёную полоску)
2 место Rublex Veltic #3 (золотистая в красную полоску)
3 место Mepss Aglia Longue №1+ и №2 (медь, бронза, латунь. Пробовал все разницы не заметил)
Окунь:
1 место Mepss Aglia Longue №2 (окуня за лето поймал тока одного потому список короткий )
Джига в моём списке нет, потому как его я ещё не освоил….
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
По поводу джига:
1 место паралон и твистер.....
2место...блесна "Мастер", но на нее АП :)

По воблярам:
1 место тот который дал Евгений-воблярист (у него их 3 сундука имортного про-ва),
2 какой-то новый Рапала

По блеснам:
- вращалка №2 и3 (и щука и окунь).


А вообще после преобщения к ДЖИГУ больше ничего и не надо. КПД джига ВЫШЕ при ловле хищьника - это раз! За счет бОльшего веса груза - дальность выше - это два! Доступность всех бровок, ямок и т.п. - это три!
И вообще, как говориться, ДЖИГ ФАРЕВЕ!!!
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Pub, Не могу причислить себя к клану спинингистов - профи, но так как часто летом бываю на северных реках Томской области где и рыбалю, вношу свои наблюдения в предложенный рейтинг.
Окунь:
1. Нарезка из чебака на донку.
2. Любая мелкая (№ 2, № 3) вертушка белая
Щука:
1. Самодельная вертушка из стальной ложки (большая но с тонкой сталью), так как вертух подходящего размера на тех крокодилов я в наших магазинах не нашёл.
2. Самый крупный твистер (какого нашёл) белого цвета.
Язь:
Хватал те же снасти что и окунь, нарезку в частности тоже жрал.
Судак там не водится.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Pub, мой опыт таков:
Судак:
1-е место: паралон, вибр
2-е твистер (зеленый, красный, белый)
3-е узкие вертушки
Щука:
1-е паралон, вибр
2-е твистер
3-е колебло, вертушки
Окунь:
1-е твистер, ропер
2-е паралон
3-е блесны

На воблеры ни разу не ловил.
Натурпродукт (живец, мясо) ведет себя намного лучше на слабом течении, но хуже на сильном( судак ).

С уважением,
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Pub, Джиг форева, от УЛ до Хынча, от жабовника до русловых ям, а тип джиговой приманки (поролон, виброхвост, твистер и т.д.) в плане уловистости практически не имеет значения.
 

Pub

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Отклики есть, это хорошо! Можно немного подробней особенно в отношении блёсен.
Максим , по поводу джига согласен, обязательно освою в следующем сезоне.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Pub, Судак
Весна-середина лета
1. Донка живец
2.Джиг твистер
3. Поролон
4.Воблер.
Август-и далее
1.Донка живец
2 Воблер
3 Поролон.
4.Джиг.

Щука
1. Вертушка любого производителя № 4-5
2. Кас.
3. Воблер.

Окунь
Берет на все, если попал на стаю.
 

AHTOH

Бывалый рыбак
Регистрация
05.08.2003
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Pub,

Идея может не плохая, но результат предсказуем.
Все приманки разделятся на 4 группы: джиговые, воблеры, железо, в отвеску - классика.
Железо больше подходит для жабовников, речек переплюек и прибрежной полосы на море и Оби. Соответственно это или тровянка и говны. Поскольку шука скорее основной объект ловли северных соседей, а не наш, то по железу ответов мало будет. ( я целенаправлено на железо не ловлю). Про классику писать не буду , итак все ясно - вчерашний день (хотя есть мнение что в некоротых редких условиях и она не плохая). С воблерами рыбалка на перекатах в ночное время на выходе рыбы, а воблеры практически все канают главное что б игра правильная была (первое место будет у васхниловских из-за цены), поперы на окуня опять же при бое, а ловить рыбу на выходе не так интересно, да и выход скоротечен . С джигом тоже практически все ясно: по весне ( мутной воде) и когда рыба активна - резина, по более чистой воде и на менее активную рыбу - поролонки (по условиям ловли и желаемого или возможного в конкретном районе результата соответсвенный размер). Про живцов не пишу, так как к спиннинговым приманкам их не отношу. Ну вот примерно в двух словах и все. И никакой романтики...
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
AHTOH,
В целом соглашусь. Нормальное резюме темы.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
AHTOH, а как же твои любимые жопные липистки? Это жа так рамантично.....
 

AHTOH

Бывалый рыбак
Регистрация
05.08.2003
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Alex,
Есно, но на них-то кроме меня мало кто рыбачит а рекламу сделать вообще рыбы не останется
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Jonson2, от вращалки. Ставится в хвосте на вертлюге.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Alex, про тейл-спиннер? Дак это же джиг, зачем его отдельно выделять.
 

Дима

Активный рыбак
Регистрация
27.04.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Вчера прогулялся по магазинам чтоб купить что-нибудь из приманок. Удивил разброс цен на кастмастер. От 40р до 170р в разных магазинах. Чтобы это могло значить.......
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Дима,
Одни "фирменные" из "правильного" металла и с "правильными, секретными" углами скоса, другие китайские - а-ля кастмастер, хз из чего и с отстойными крючками.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Дима, согласен Jonson2... народ ведется на цену..китайского кастмастера...в большистве случаев..полное гуно...угол не тот...и главное материал...хотя и бывают ..удачные экземпляры....это как с воблерами китайскими...из 10 один..работает..(грубо..)проблема в том, что в гамазине не проверишь...
 

Pub

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
alekfish, интересная тема про подделки. Кто знает как отличить напишите!
Или единственный вариант покупать в проверенных магазинах?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Pub,
Спрашивайте..что интересует..попробую помочь..да и не я один... могу помочь, экспертом..себя не считаю,
что знаю скажу..левака..хватает..а по магазинам могу сказать следующее..да можно пойти по проверенному пути..покупать в проверенных магазинах.. которые берут бренды непосредственно у представительств...например Клевый левак не таскает...
К примеру ,могу сказать много..нареканий например на зим.удочку Теcho...а все почему,да стали бодяжить с прошлого года.Shimano,Daiwa..пока не бодяжиться..(лично я не видел)сразу скажу вся бюджетная модель Daiwa катушки делается в Китае..просто размещен там заказ..и бренд контролируется..Воблеры Рапала..можно подсесть..в городе одно время появились..дешевые..воблеры Рапала..была отбраковка..народ запал..дешево..в итоге деньги на ветер..проще было купить васхниловские..Рапала...сейчас пакетируется в эстонии..там все честно написано..воблеры нормальные..сам проверял..
 

Pub

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
alekfish, ОК! Думаю это многим будит полезно!