Выбор эхолота для рыбалки зимой и летом

kosen

Бывалый рыбак
Регистрация
22.04.2004
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

Не мог не поделиться такой жемчужиной. Тестирование Смарткастов.....
http://www.technosat.ru/topic_406ba0eae10a6/art_40a2351449736
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

Принял решение купить простенький эхолотглубиномер для зимней рыбалке со льда. Нашел в интернете:
Ручной рыбопоисковый эхолот-глубиномер JJ-CONNECT Fisherman 120.

http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=522

По моему в нем только одни достоинства, а вот недостатков я не вижу. И глубину он определяет, через лед!, и температуру он меряеет, как воздуха, так и воды!, и в воде он не тонет!, и работает до -30С, и даже наличие рыбы показывает.

Вот такой вопрос - может кто уже пользовалься таким эхолотом-глубиномером? Может всетаки есть у него серьезные недостаки? Или может кто недостатки видит не вооруженным глазом?

Будьте добры, напишите пару отзывов!

Заранее благодарю!
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

<Эльмар>,
Невооруженным глазом:
1. Через лед - это при его идеальном состоянии - без пузырьков воздуха, без шуги и осколков под ледом, при
гладкой поверхности, когда эхо можно "присопливить". Это весьма редкое сочетание условий.
А если присопливить при минус 30, то потом откалывать уже нада (или теплой водичкой поливать )
2. лунка должна быть идеально очищена от шуги (если через лунку). При льде более 0.5 м это достаточно утомительно, быстрей блесной промерить.
3. А при толщине до 30см эхо не очень актуален.
4. И вообще, судак довольно часто пилюет на всякие бровки.
5. Но это мое лично мнение и некоторый опыт работы с "Сомиком".
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Эхолоты

<Эльмар>,

"со льда" - ключевое слово. теперь остается вспомнить, сколько раз в году мы рыбачим именно "со льда".
раза 3-4по перволедку, далее ложится толстый снежный покров, и разгребать его ничуть не легче, чем бурить лунку.
вряд ли такой эхолот пробьет весенний полутораметровый лед. Плюсом к этому с собой надо таскать аккумулятор, который хоть и мал, но тяжел, да и разряжается на морозе он быстро.
Так что думаю, что это бесполезная затея.
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

<Михалыч>,
Решение, более-менее нормальное в принципе есть.
Надо сделать бур на 50мм, а датчик укреплять на штангу, чтобы его протолкнуть в дырку ниже шуги.
но до этого пока никто не додумался
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

<Михалыч>, Это решение, видится мне сомнительным . Бурить лед каждый раз, пусть диаметром 50 мм, чтобы потом убедиться, что глубина не подходящая и вообще рыбы нет???

Вопрос: объясните, почему вы так уверены, что эхолот не пробъет толстый или грязный лед? Ведь насколько я знаю эхолот посылает ультразвуковой сигнал, которому в общем то по барабану от чего отражаться и соответственно установив в настройках эхолота, например показывать отраженные сигналы не менее 2 м, можно получить реальную картину глубины моря, даже через 1,5 лед? Или я не прав?
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

vlad, Влад акамулятор у него встроенный!
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

<Эльмар>,
Именно "по барабану", импульс отражается от любой поверности раздела сред (пузырьки воздуха, грязь и т.д.).
Какая часть сигнала доберется до дна?
И поможет ли отсечка, если на обратном пути импульс должен опять пройти через эту "грязь"?
Ну а плотное прижатие ко льду - это без вариантов.
Но.... все решает эксперимент!
Дерзай!
 

ohotnik

Новичок
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

соратники!!! собираюсь покупать matrix-37. поделитесь мнением стоит или не стоит его брать??? собираюсь использовать на реке на моторной лодке. предпочетаю спининг! всем удачи на рыбалке!!!!!!
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

ohotnik, Ну что купил я себе такую игрушку зимой этой а опробывать ещё времени небыло. А так в офисе поигрался поразбирался мне понравилось то что в нем 4 датчика,ЖПС можно подключить,ну и люди знающие его советовали .Причины недоверять им нет .Поэтому считаю машина это хорошая. Ну а окончательным впечатлением могу поделится летом.Тоже с лодки рыбачу.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

ohotnik, стоит однозначно. А если ГПСом дополнить то вааще ляля. Ну а если бобы совсем не жмут есть смысл приглядецца к Raymarine DS500X или DS600X
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
Эхолоты

Хорошая вещь 37. А 47 еще лучше, только где его взять?
 

dok661

Новичок
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
4
Местоположение
Бердск
Эхолоты

С эхолотом зимой.

Многие современные Рыбаловы имеют у себя на вооружении такую полезную вещь, как эхолот. Но мало кто из них пользуется ими зимой, т.к. прибор очень чувствителен к низким температурам (при -5 градусах начинают тормозить или вообще перестают работать). Вся эта экзотика в большинстве своём рассчитана на «тёплые страны». В связи с этим, на зиму, надо как-то попытаться утеплить корпус эхолота. Каких только вариантов я не встречал. Вариантов много: голяшка старого валенка, чехол, сшитый из синтепона, но самым идеальным я считаю пенопластовый пенал (по размерам прибора) с прозрачной крышкой из оргстекла и толщиной стенок от 8 мм (конструкция очень похожа на коробку для хранения мотыля). Обычно такой пенал держит температуру внутри себя в пределах +5 +3 градуса при наружной температуре в -20 -25, но можно сделать и подогрев. В корпус пенала встраивается плоская батарейка 4,5В, лампочка от карманного фонарика и микропереключатель. Тепла от лампочки хватает на подогрев экрана и он не тормозит. И на конец о самих эхолотах: при покупке обратите внимание на те параметры, которые для Вас особенно важны, это поможет сэкономить деньги. Если Вам позволяют средства, то можно купить понравившуюся модель только для себя любимого, ну а если нет, то можно и в складчину, ведь большинство рыболовов рыбачат компанией. По крайней мере, не так накладно, и на следующий сезон ваша компания, поднакопив денег, сможет приобрести ещё один эхолот.

При выборе эхолота надо обращать внимание на следующие пункты:

а) частота сигнала – не менее 190 кГц;

б) количество лучей у датчика – оптимально три, один центральный и два боковых с общим углом обзора примерно 150-160 градусов;

в) функциональность и эффективность показа информации – индикация рыбы в лучах, выделение рыбы на фоне дна, идентификация рыбы, показ рельефа дна и глубину;

г) возможность настройки и масштабирование изображения (лучше автоматическое);

д) возможность смены типа датчика – стандартного на беспроводной (серии SmartCast);

е) особое внимание обратите, на какую глубину локации рассчитан эхолот (чем больше, тем дороже – до 15% от стоимости);

ж) и конечноже компактность прибора.

Из своего опыта могу посоветовать Вам несколько удачных моделей, которые не плохо работают как летом, так и зимой:

Raytheon Marine модель L750 (довольно дорогой - около 1000$);

Garmin модель Fishfnder240;

Humminbird модель PiranhaMAX30ePT

и мой любимый SmartCast RF35 – очень компактный (похож на наручные часы), имеет функции – эхолот, термометр, часы, и беспроводной датчик. Многие используют датчик эхолота как обычный поплавок на летней удочке.

И ещё один совет напоследок, не поленитесь перед покупкой поговорить со знакомыми, уже имеющими эхолоты, поройтесь в Интернете, ну и конечно внимательно изучите технические характеристики эхолота в магазине.

Статья идёт в сокращении(проба).

Dok661 2005-01-20
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

dok661, любезный, а где обещаный обзор по испытаниям десяти эхолотов в зимних условиях? А уж чего-чего а рекомендаций то по выбору в Сети хоть отбавляй!
 

dok661

Новичок
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
4
Местоположение
Бердск
Эхолоты

Все, что здесь было написано, уже давно опубликовано здесь:
http://www.hunfi.ru/snasty10.phtml
Читайте там.
АБМ
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

dok661,
"Многие рыбаки приспосабливаются использовать эхолот вообще на стоячей лодке или через лунку зимой. Хочу сказать - это чистое самодельничание и что можно понять из такой картинки я не знаю. То что я слышал от владельцев эхолотов, использующих их таким образом, можно издавать отдельным изданием и ставить на полку эзотерики в книжном магазине."
Это высказывание заставляет усомниться в компетентности автора. Неподвижный эхолот должен показывать ровную линию дна и дуги (символы) рыб.
Или я неправ?
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

dok661,
И вообче, зачем писанину разводить?
Вот эта статья http://www.hunfi.ru/snasty10.phtml
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

dok661, а что, просто дать ссылку как Михалыч тяму не хватает?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

<Михалыч>, дугу эхо показывает только если объект (рыба) движется относительно оси пучка. Соответственно датчик может стоять в лунке и эх покажет рыбу (дугу) если она ПРОПЛЫВЕТ в поле его зрения.
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

<Михалыч>,
Эхолот показывает и неподвижную рыбу под лункой в виде горизонтальной линии, а ежели рыба всплывает или погружается линия будет наклонной. Можно с большим азартом использовать при вертикальном блеснении судака, всё видать и очень весело.