Выбор эхолота для рыбалки зимой и летом

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

<kop>, в таком же виде он покажет и корягу например, если она находится над дном. А вот дуга - это будет только от подвижного объекта. Я так понял у вас есть опыт зимнего применения эхолота? Вопросы - насколько он критичен к чистоте лунки от шуги например? Не дают ли помехи стенки лунки при толстом льде? Пробовали ли опускать датчик ниже подводной кромки льда? Если пробовали насколько эффективно работает широкий пучок? Возможно ли видеть действия рыбы например при изменении игры приманки?
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

Alex,
Опыт очень небольшой, но на вопросы ответить могу, основываясь (в том числе) и на большом чужом опыте.
1.
насколько он критичен к чистоте лунки от шуги например?
Очень критичен.
2.
Не дают ли помехи стенки лунки при толстом льде?
Дают.
3.
Пробовали ли опускать датчик ниже подводной кромки льда?
Опускали, и это положение датчика являеся обычным, ввиду ответов на первые вопросы.
4.
Если пробовали насколько эффективно работает широкий пучок?
Вопрос не очень понятен, если это важно уточните, что имеется ввиду под эффективностью.
5.
Возможно ли видеть действия рыбы например при изменении игры приманки?
Видны не только действия рыбы, но и изменения игры самой приманки, что больше всего и захватывает в этом процессе. Другой раз возникает желание бросить нафиг саму ловлю и просто смотреть.
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

<kop>,
а какой эхо лучче для зимы по твоему мнению?
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

расскажите про Смарт Каст , который часы - есть в РСН, но продавцы толком не могут рассказать про него. Конкретно смущает маленький экран - нужно ли напрягаться , чтобы понять, что он там показывает? Отличает ли рыбу от водорослей(например от роголистника)?
Применять хочу на карпятнике, где лодка не разрешена, потому интересует. А также зимой, т.к. его можно держать в теплом рукаве и места-веса не занимает.
И еще - а датчик не умирает на морозе?
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

Видны не только действия рыбы, но и изменения игры самой приманки, что больше всего и захватывает в этом процессе. Другой раз возникает желание бросить нафиг саму ловлю и просто смотреть.
а на Смарт Каст тоже видно?
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
Эхолоты

на смарткаст не видно, во всяком случае с родным экраном. (можно поплавок цеплять и к продвинутым моделям, но, думаю, картинка будет та же). И категорически не советую купать смарткаст зимой, даже в минус пять.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

dozent,

во как. А почему? Датчик же, че ему будет? Причем его надо под лед толкать, если я правильно понял. А подо льдом всяко выше -5.
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
Эхолоты

А батарея (таЮ что в поплавке-датчике) крякнет - проверено.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

<kop>, я имею ввиду двух и более лучевые эхолоты. У них вертикальных пучков два. Узкий и широкий. Так вот допустим в широком стала видна рыба. Если пошевелить приманкой и она заинтересуется то подходит и оказывается в центральном пучке. Так вот - наблюдали ли это? И вообще видит рыбу широкий пучок и на сколько достоверно? А вообще интересно, надо будет попробовать самому.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

А батарея (таЮ что в поплавке-датчике) крякнет - проверено.
ну так батарея меняется - на каком-то форуме читал, что поплавок разрезается по шву, меняются батарейки и обратно заклеивается. Если батарея - то мона )).
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

Alex,
Двухлучевых в деле не видел. Однако, не видно, почему это не должно работать. Желание попробовать самому является самым правильным: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Пробовать надо, учиться интерпретировать картинку, многие вопросы сами отвалятся. Хотя, конечно, появятся другие уже предметнее.
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

<Михалыч>,
Нет у меня оснований советовать определенную модель. Но, как мне кажется, начинать надо с простых, чтобы понять - оно тебе надо. Поскольку многие навороты часто не нужны (особенно зимой), а понимание того, что нужно приходит с опытом, который легче приобретать на простых устройствах, чтобы рыбалка не превращалась в возню с электроникой (опять же дешевле).
 

Grach

Новичок
Регистрация
01.02.2005
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

<kop>, подскажите, гдевзять информацию по конкретной моделе. У моего дядьки лежит без дела прибор HUMMINBIRD LCR2000. Я его не пользовал, а дядька говорит, что он годится лишь для судовождения (глубиномер то есть). Если знаете, скажите что это за девайс и в чём он может помочь на рыбалке.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

Grach, если волокешь в английском то тебе сюда: http://humminbird.com/images/PDF/lcr1000-2000.pdf
 

Grach

Новичок
Регистрация
01.02.2005
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

Alex, лишний раз убедился в том, что лень родилась раньше меня, и в огромной практической пользе этого сайта и форума, а в частности премного благодарен за ссылку на мэнуал. Прочитал от корки до корки на два раза (первый ночью, а второй сегодня после обеда на работе). Но к сожалению не нашёл характеристик, а именно, диапазона рабочих температур. Итак, подскажите работает ли HUMMINBIRD на морозе. С уважением, Grach
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

Grach, на сколько мне известно морозостойкость эхолотов определяется:
1. Морозостойкостью обычного жидкокристалического монитора (часы это или экран эха не важно), т.е. по моему мнению порядка -5. Замерзание будет видно визуально по скорости отклика экрана и затуханию пикселов.
2. Замерзанием батарей (пример - обычный аккум. на авто в морозное утро))

Вот по самому датчику уверенно не скажу. Ломаться от мороза в нем вроде как нечему, а вот до каких температур работает не в курсе. если он в воде то мерзнуть не будет, т.к. для него уже тепло. А вот вынимая на воздух лучше однако класть в теплый карман. Так же для самой "головы" полезно пошить теплый чехол и носить под верхней одеждой.

ЗЫ В инструкции к российскому эхолоту Практик нижний диапазон указан как -10
 

dok661

Новичок
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
4
Местоположение
Бердск
Эхолоты

kosen, Ни кто тебе точно ни чего не скажет потому что инструкции кСМАРТ КАСТ идут урезаные.Даже представители фирм на Московских выставках толком ни чего не говорят.Я попытался выкинуть в инэт полный отчёт о испытаниях"эха" и мне погрозили пальчиком и сказали ИЗЯ.(ноу хау понимаешь разглашаешь) Так я и не понял где там в таблицах и графиках я раскрывал их ноу хау.БРЕД полнейший.А вообще вещ не плохая, я им пользуюсь уже третий год ,все на нем видно и проблем зимой небыло . Единственное неудобство- маленький экран. А вообще на вкус и цвет ... Решай сам.
 
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

dok661,
А какой марки эхолот и каким образом ты юзал зимой? Через лед или на палке в лунку? Как защищался от мороза?
 

MAS

Новичок
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
3
Местоположение
Аксу (Ермак) Павлодарской Обл.
Эхолоты

Здравствуйте уважаемые.
Сами мы не местные, живу в Казахстане, Павлодарской обл. г.Аксу (бывший Ермак). Определился с выбором эхолота в результате долгого хождения по интернету (статьи, реклама, форумы и т.д.). Хочу взять Garmin Fishfinder 250. Подскажите, где купить сей девайс в вашем городе, у нас таких аппаратов нет, а Новосибирске есть знакомые. Спасибо.
 

nathos

Новичок
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Эхолоты

MAS
НЕ рекомендую брать гармин 250. По той лишь причине, что он во всём вчистую сливает хамминбёрдам. В пределах 370-400$ советую присмотреться к 2х-лучевым 565му фишфаиндеру и 17й матрице.
Если рыбачить собираешься на неглубоких реках (до 5м), то особого смысла даже в 2х-лучевом я не вижу. В этом случае можно взять дешёвый однолучевик и использовать его только для определения рельефа дна, либо сразу брать 3х- или 4х-лучевой, который будет компенсировать малую глубину шириной охвата.
У garmin нет интересных эхолотов вообще (те, что есть - устарели), у eagle - дешёвый 3х-лучевик trifinder2 с охватом 150гр (между 30гр конусами - дырья) и плохеньким экраном, у humminbird - 4х-лучевик матрикс 37 с охватом 90гр с отличным экраном.
Что касается 37й матрицы - искать бровки и идти по руслу с помощью боковых лучей - одно удовольствие.
В общем, последовательность действий такая:
1. Если найдёшь 550$ - бери 37ю матрицу без лишних раздумий.
2. Если нет - посмотри трифаиндер2.
3. Не понравится - смотри в сторону 17й матрицы (умеет гпс, барометр и смарткаст), либо на фф565 (не умеет ничего, зато экран лучше).

Себе я брал матрикс 37 в прошлом году в геолазере (geolaser.ru) примерно за 550$. Хамминбёрды были тогда в "Охота, рыбалка, туризм" по более серёзным ценам, сейчас появились в Клёвом (klevyi.ru). Гармины засветились опять-таки в геолазере. Иглы и лоуренсы я находил в "Рыбачьте с нами".