Выбор эхолота для рыбалки зимой и летом

michael444

Новичок
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
выбор эхолота

Прошу прощения, если повторяюсь с вопросом, просто уже все в кучу собралось, запутался.
исходные данные
лодка ПХВ Аква 3200
мотор 9.8
нужен эхолот в пределах 9-10 т.рублей для рыбалки на ОВХ и Оби (включая небольшие речушки)

Смотрю на практик, Humminbird PiranhaMAX 175X и Lowrance Elite-3X

помогите определиться, пожалуйста.
 

TaPaKaH

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2007
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор эхолота

michael444 сказал(а):
Прошу прощения, если повторяюсь с вопросом, просто уже все в кучу собралось, запутался.
исходные данные
лодка ПХВ Аква 3200
мотор 9.8
нужен эхолот в пределах 9-10 т.рублей для рыбалки на ОВХ и Оби (включая небольшие речушки)

Смотрю на практик, Humminbird PiranhaMAX 175X и Lowrance Elite-3X

помогите определиться, пожалуйста.
Лично я взял Humminbird PiranhaMAX 175X, все что нужно показывает...
 

raHcTeP

Новичок
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
5
Местоположение
Прокопьевск
Re: Выбор эхолота

Rivotek Fisher 25 Dual а что скажите вот про этот . Вроде поинтересней практика будет.
 

Nikola

Бывалый рыбак
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

а есть ли смысл заморачиваться со структурником, допустим Raymarine Dragonfly-4DVS
или его все равно используешь как глубиномер ???
 

raHcTeP

Новичок
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
5
Местоположение
Прокопьевск
Re: Выбор эхолота

Купил Практик-ЭР6ПРО. Сегодня тестил . Расстроился . Глубину показывает как попало . Стояли на одном месте . Цифры прыгают то 2 метра то 4 то 00. Может я настройки не так сделал . А при свободной ходе лодки ещё хуже.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

raHcTeP сказал(а):
Купил Практик-ЭР6ПРО. Сегодня тестил . Расстроился . Глубину показывает как попало . Стояли на одном месте . Цифры прыгают то 2 метра то 4 то 00. Может я настройки не так сделал . А при свободной ходе лодки ещё хуже.

Использую такой зимой. На мой взгляд эхолот исключительно точно глубину показывает. Если все в порядке с контактами, то может быть под вами какая-нибудь коряга, или еще чего, выступала на пару метров от дна, вот он и скакал.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Re: Выбор эхолота

Всем доброго времени суток. Захотел я себе внезапно приобрести эхолот :) Ну а так как в них полный нуль, то надо попросить совета у более опытных товарищей :D Итак, условия ловли такие:
1. Ловля с лодки с мотором.
2. Водоемы: реки с глубинами 1-5 м, озера с дном типа "тарелка" с такими же глубинами. Диаметр озера ~15-20 км.
3. Собственно от эхолота кроме отображения рельефа требуется способность видеть рыбу при передвижении по водоему, причем желательно на глиссе.
4. Бюджет до 5 тыр. Б\у тоже рассматривается.
Да данный момент попались на глаза вот такие модели: Humminbird PiranhaMAX 160, GARMIN FISHFINDER 140, Humminbird Piranha 5x. Все б\у ессесно.
Вообще способны эхолоты в данном ценовом диапазоне такие задачи решать?
 

TaPaKaH

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2007
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

sadnic сказал(а):
Всем доброго времени суток. Захотел я себе внезапно приобрести эхолот :) Ну а так как в них полный нуль, то надо попросить совета у более опытных товарищей :D Итак, условия ловли такие:
1. Ловля с лодки с мотором.
2. Водоемы: реки с глубинами 1-5 м, озера с дном типа "тарелка" с такими же глубинами. Диаметр озера ~15-20 км.
3. Собственно от эхолота кроме отображения рельефа требуется способность видеть рыбу при передвижении по водоему, причем желательно на глиссе.
4. Бюджет до 5 тыр. Б\у тоже рассматривается.
Да данный момент попались на глаза вот такие модели: Humminbird PiranhaMAX 160, GARMIN FISHFINDER 140, Humminbird Piranha 5x. Все б\у ессесно.
Вообще способны эхолоты в данном ценовом диапазоне такие задачи решать?
На глисе, эхолот в таком ценовом диапозоне, рыбу показывать не будет... Моя Пиранья 175 не показывает.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Re: Выбор эхолота

TaPaKaH сказал(а):
На глисе, эхолот в таком ценовом диапозоне, рыбу показывать не будет... Моя Пиранья 175 не показывает.

Ну а до какой примерно скорости показывает?
 

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Коллеги, посоветуйте, какой выбрать эхолот?
Варианты:
1)Lowrance Elite 5x chirp
2)Raymarine Dragonfly 5 dvs
3)Garmin echo 551 dv
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

МорозоВ14 сказал(а):
Коллеги, посоветуйте, какой выбрать эхолот?
Варианты:
1)Lowrance Elite 5x chirp
2)Raymarine Dragonfly 5 dvs
3)Garmin echo 551 dv
Да вряд ли найдется кто-то, кто сможет компетентно сравнить все 3 эхолота, ими же пользоваться надо для этого.
Мое мнение такое.
1. Не скупиться и рассмотреть эхолоты со встроенным GPS навигатором
2. Если за навигатор категорически не хочешь платить, то гармин сразу отбрасывай. Их козырь - навигация, как в эхолотах ничего выдающегося в них нет.
3. Реймарин или лоренс - хз. У меня реймарин, доволен как слон https://www.fishingsib.ru/articles/view/89173/
 

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

admin сказал(а):
Да вряд ли найдется кто-то, кто сможет компетентно сравнить все 3 эхолота, ими же пользоваться надо для этого.
Мое мнение такое.
1. Не скупиться и рассмотреть эхолоты со встроенным GPS навигатором
2. Если за навигатор категорически не хочешь платить, то гармин сразу отбрасывай. Их козырь - навигация, как в эхолотах ничего выдающегося в них нет.
3. Реймарин или лоренс - хз. У меня реймарин, доволен как слон https://www.fishingsib.ru/articles/view/89173/

Изначально остановил свой выбор на Lowrance elite 5, так как много довольных пользователей, но случилось чудо и мне подарили Garmin 551. Позже прочитал твой отчет по Raymarine, и вот теперь думаю что делать, оставлять гармина или поменять его на лорика или реймарин.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

МорозоВ14 сказал(а):
Изначально остановил свой выбор на Lowrance elite 5, так как много довольных пользователей, но случилось чудо и мне подарили Garmin 551. Позже прочитал твой отчет по Raymarine, и вот теперь думаю что делать, оставлять гармина или поменять его на лорика или реймарин.
Ну если уже есть гармин, может стоит попробовать им попользоваться. Если все понравится, то зачем менять ;) А не понравится, будешь искать что-то новое.
 

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

admin сказал(а):
Ну если уже есть гармин, может стоит попробовать им попользоваться. Если все понравится, то зачем менять ;) А не понравится, будешь искать что-то новое.

Дим, всегда кажется, что эхолот соседа лучше ;) особенно после такого отчета по реймарину)
 

Аверон

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Расскажу за свою Humminbird PiranhaMAX 175X. Брал в начале сезона в КотоФото, привозили под заказ из Москвы.
В общих чертах модель неплохая. То, что мне требовалось, то получил, а именно, рельеф дна, глубину, температуру, рыб показывает (помогает психологически, когда ни)(ера не клюет уже несколько часов, поменял кучу точек и не одной поклевки, а эхолот так дразнительно "пик", "пик" и рисует силуэты рыбы, то не бросаешь все со словами "Здесь рыбы нет!", а продолжаешь экспериментировать и получаешь вознаграждение).
Глубину показывает постоянно. Рельеф на глисе прерывается, идет пунктиром, но все равно читаемо. Каряги, мусор и растительность показывает как шум и тоже все читаемо. В ночном режиме светит хорошо.
Из минусов. Сбиваются настройки, то есть настроишь то, что нужно, например что бы на экране глубина отображается не авто, а например 10 метров постоянно (особенно удобно на ОВХ), поставишь сигнал на 1 м (что бы на мель не попасть), а потом выключишь и все настройки сбиваются, приходится все настраивать заново. Возможно такая проблема только у меня.
Так же из минусов, что трансдьюсер не съемный, точнее он съемный на 8-миграннике, по мне не удобно. Буду зимой что нибудь колдовать со съемным креплением.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Скрины со Стрекозы. :)
 

Вложения

  • Dump001.png
    Dump001.png
    341.7 КБ · Просмотры: 2 539
  • Dump008.png
    Dump008.png
    217.4 КБ · Просмотры: 2 543
  • Dump005.png
    Dump005.png
    261.9 КБ · Просмотры: 2 535
  • Dump007.png
    Dump007.png
    185.2 КБ · Просмотры: 2 537
  • Dump003.png
    Dump003.png
    207.4 КБ · Просмотры: 2 548

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор эхолота

Да, Стрекоза отличный аппарат.