Выбор эхолота для рыбалки зимой и летом

Крюкофф

Новичок
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
18
lisovscky.tosha сказал(а):
А те которые передают на смартфон, что за эхолоты? Их надо забрасывать в воду и потом по моему по блютузу получаешь изображение на дисплей.
Ну разные есть, дипперы по моему самые распространенные, безспровдные, передают по вай фаю или по блютузу, на спиннглайне по ним есть обзоры https://tackleinside.spinningline.ru/ca ... sessuaryi/ даже есть какой то практик, наш что-ли. Не знаю, на сколько хороший, вроде пишут нормальный.
 

Андрей.П

Новичок
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
13
Местоположение
Ленинский р-он
а вот если эхолот с одним лучом то он бьёт только под лодку. А если два? то как второй луч работает?????
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Андрей.П сказал(а):
а вот если эхолот с одним лучом то он бьёт только под лодку. А если два? то как второй луч работает?????
Посмотрите кино для начала
 

Dikiy_Okun

Бывалый рыбак
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
35
Крюкофф сказал(а):
Ну разные есть, дипперы по моему самые распространенные, безспровдные, передают по вай фаю или по блютузу, на спиннглайне по ним есть обзоры https://tackleinside.spinningline.ru/ca ... sessuaryi/ даже есть какой то практик, наш что-ли. Не знаю, на сколько хороший, вроде пишут нормальный.
Практики по соотношению цена-качество точно лучше Диперов на мой вкус.
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
камрады! а кто может помочь с русификацией для helixа? да же не сколько язык важен, а метры и цельсии.
 

Dkflbvbh

Бывалый рыбак
Регистрация
30.03.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
bezymyannyjj.jpg

Подскажите какой из этих эхолотов лучше выбрать и почему?
 

fisher_isk

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
42
Местоположение
Искитим
Всем здравствуйте!
Помогите определиться, существует ли эхолот, способный определить глубину через лёд? Рыбы показывать никакой не нужно, просто глубину. Или это легенда, работает на зеркале Байкала и т.д.?
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, форумчане! :) В общем, встал вопрос приобретения эхолота для постоянной установки на кастрюле. Перечитал кучу форумов, в том числе и на этом ресурсе, ясности и понимания что выбрать не добавилось. Скорее наоборот... :) Эхолот нужен для рыбалки на Оби. Для себя определился с параметрами которым по возможности должен отвечать эхолот:
1. Информативный по размеру дисплей (руссификация).
2. Наличие GPS
3. Наличие бокового обзора
4. Возможность построения и обновления карт.
5. Нормальная работа во время движения по воде.
Как вариант, присматриваюсь к Раймарину и к Лоуренсу элит 7 или 9. Буду очень благодарен за совет и подсказку знающих и понимающих людей.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
1. Если есть финансовая возможность не берите экран меньше 9 дюймов.
2. "Возможность построения и обновления карт" - что именно вы понимаете под этой фразой. Картография заявлена почти у всех производителей. Но по факту, есть очень много нюансов.
3. Старые реймарины серии dragonfly теряли показания глубины на резких бровках. Не смертельно, но неприятно. Как на новых - не знаю. Если для вас это важно, то перед покупкой постарайтесь этот вопрос уточнить.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
1. Если есть финансовая возможность не берите экран меньше 9 дюймов.
2. "Возможность построения и обновления карт" - что именно вы понимаете под этой фразой. Картография заявлена почти у всех производителей. Но по факту, есть очень много нюансов.
3. Старые реймарины серии dragonfly теряли показания глубины на резких бровках. Не смертельно, но неприятно. Как на новых - не знаю. Если для вас это важно, то перед покупкой постарайтесь этот вопрос уточнить.
Я имел ввиду возможность рисования собственных или редактирования уже имеющихся карт. Вот в нюансах я, как раз, полный профан. Просто не хотелось бы наступать на собственные грабли потом...))
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
alexd сказал(а):
Я имел ввиду возможность рисования собственных или редактирования уже имеющихся карт. Вот в нюансах я, как раз, полный профан. Просто не хотелось бы наступать на собственные грабли потом...))
Что значит рисование собственных карт? Есть разные возможности:
1. Построение карты глубин прямо на водоеме. Ходите галсами по какой-то акватории, эхолот вам рисует карту глубин.
2. Рисование карты на компьютере с загрузкой в эхолот. Например, рисуете границы берегов или островов, либо загружаете спутниковый снимок местности и его уже выводите на эхолоте.
Это совсем разные вещи, которые разными производителями и эхолотами поддерживаются по разному.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Что значит рисование собственных карт? Есть разные возможности:
1. Построение карты глубин прямо на водоеме. Ходите галсами по какой-то акватории, эхолот вам рисует карту глубин.
2. Рисование карты на компьютере с загрузкой в эхолот. Например, рисуете границы берегов или островов, либо загружаете спутниковый снимок местности и его уже выводите на эхолоте.
Это совсем разные вещи, которые разными производителями и эхолотами поддерживаются по разному.
Я первый пункт и имел в виду... Может не так выразился просто.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
alexd сказал(а):
Я первый пункт и имел в виду... Может не так выразился просто.
У лориков еще недавно этого не было. Как сейчас, я не знаю. Лучше уточните. По реймаринам та же фигня. Зато в хаминбердах и гарминах это точно есть.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
alexd сказал(а):
Порекомендуйте модель!
Очень сложно что-то рекомендовать. У каждого производителя модели меняются с бешеной скоростью, появляются новые возможности, которых еще вчера не было. Опять же бюджет ваш мне неизвестен.
Если бы я сейчас покупал себе эхолот, то брал бы 9 дюймов и выше + тач скрин. У лоренса это HDS Gen3, кажется, у Humminbird серия Solix, у гармина ECHOMAP PLUS тоже с тач скрином.
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Всем привет
Ну очень хочется эхолот, порылся здесь и на других сайтах, бюджет ограничен, рыбалка летом берег или лодка резинка на веслах, ну и зима, короче ножками бегаю). Склоняюсь к беспроводным deeper или практик, стоит ли, и если стоит то кого из них?
Немножко отступления, на днях приняв хорошо крепких напитков, увидел халявный эхолот за 2-3 тыщи :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , Заказал ;) Утром туго соображая порылся в инете и забирать с почты точно не буду :mrgreen: . Это разводилово, не ведитесь, таких сайтов несколько
 

1967

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
51
Местоположение
Новосибирск
KOT.ru сказал(а):
Всем привет
Ну очень хочется эхолот, порылся здесь и на других сайтах, бюджет ограничен, рыбалка летом берег или лодка резинка на веслах, ну и зима, короче ножками бегаю). Склоняюсь к беспроводным deeper или практик, стоит ли, и если стоит то кого из них?
Немножко отступления, на днях приняв хорошо крепких напитков, увидел халявный эхолот за 2-3 тыщи :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , Заказал ;) Утром туго соображая порылся в инете и забирать с почты точно не буду :mrgreen: . Это разводилово, не ведитесь, таких сайтов несколько
Практик нормальный эхолот.У меня 6Pro гоняю и зимой
и летом.Нормально.
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Спасибо
Ещё поюзал просторы инета, много и подробно нашёл на русфишинг в форуме, остановлюсь на практике с датчиком (там вроде новый практик м, противоударный и водостойкий, судя по ихнему видео с сайта)). Беспроводной оставлю на далёкое будущее)))
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
1967 сказал(а):
Практик нормальный эхолот.У меня 6Pro гоняю и зимой
и летом.Нормально.
Зимой он через лёд работает? Понятно, что через снег не будет, но через сплошной лёд? Чтоб лунку не бурить для замера глубины.