Выбор эхолота для рыбалки зимой и летом

N1c

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

Lowrance будет поинтереснее за счет dsi. На скорости оба будут показывать только практически глубину, а малом ходу ловранс более реалистичнее картинку показывает и ее проще понимать.
Идентификация рыбешки на гармине вещь интересная, но я в нее не очень верю. Если есть возможность то лучше брать ловранс без буквы х (картплоттер). Очень здорово выходить на точки да и лишнего хлама на борту меньше
 

alder-k

Новичок
Регистрация
28.07.2013
Сообщения
1
Местоположение
киев
Re: Выбор Эхолота

Всем привет! Подскажите на каком эхолоте лучше остановиться:Lowrance Mark-5x pro,Humminbird-570 ,Humminbird-718 ? Ловлю на Днепре,глубина до16м.Спасибо!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

alder-k сказал(а):
Всем привет! Подскажите на каком эхолоте лучше остановиться:Lowrance Mark-5x pro,Humminbird-570 ,Humminbird-718 ? Ловлю на Днепре,глубина до16м.Спасибо!
На русфишинге в соответствующей теме глянте, там были сравнения.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
Re: Выбор Эхолота

Всем привет! В общем тоже озадачился с эхолотом... Подарили мне тут на днюху fisherman 220Duo, оказался с браком - экран не показывал чёрный цвет вообще, только серый и тот кое как и на максимальной контрастности, в итоге вернул его в магаз и решил взять аппарат понадёжнее.
Вводные данные:
лодка пвх с навесным транцем, как правило на вёслах :D
акватория ОВХ, Обь, малые реки Кемеровской, Томской и Новосибирской области
способ ловли - преимущественно спиннинг - джиг
требования к эхолоту: 1е - надёжность (кирпич на верёвке не предлагать), 2е - чёткая и понятная структура дна (в т.ч. при дрейфе), 3е - поиск рыбы.
бюджет - в пределах 10 тыров

как я понял и выше прочитанного оптимальным соотношением считают Пиранью 170ю, но посмотрев по магазинам видел только китайские..., что огорчает и в плане надёжности очень настораживает с учётом того что они сняты с производства. У 175й Пираньи уже лучи узкие, при том оба, мне непонятно зачем.
Тут (на форуме) господин Атакуй предлагает эхолоты Гармин эхо 150 и 200 по удивительно низким ценам, как выяснилось производства тайвань и по сути без гарантии, в эти деньги понятно, но тоже настораживает... может брал кто уже? есть отзывы? В принципе с навигаторами Гармин общался, надёжней не придумаешь, вопрос как с эхолотами...
По лоренсам тоже не всё гладко, "х4 про" что то не хвалят, а с технологией DSI мне не интересно т.к. 2й луч элиптической формы и по сути в дрейфе толка от него не будет, да и лучи у многих эхолотов работают не вместе, а или тот или другой, а хотелось бы что бы вместе работали - один дно рисует, другой рыбу ищет...

Помогайте братья рыболовы :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

Я брал у Михаила (Атакуй) и эхолот и навигатор, да и мелочевку всякую. В т.ч. у него брали электронику товарищи и знакомые.
Проблем вообще не было.
А чем DSI не устраивает.
У меня лоренс elite 4х DSI, и такой же еще у 3-х товарищей, все довольны (дешево и сердито). Есть знакомые, кто пользуется mark 5x DSI, тоже довольны.
DSI дно кажет отлично, рыбу если очень сильно надо, тоже видно. Просто нужно немного походить с ним, чтобы понять что к чему. Для джиговой ловли лучше и не предумаешь. ИМХО. Да и вопрос, а зачем ловить в дрейфе джигом? Как-то не шибко представляю.
"Рыбу должна искать приманка по рельефу", а не лучь эхолота :D
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
Re: Выбор Эхолота

Иногда якорь лень бросать ))) и подтягиваю лодку грузиком(естественно работает нолько на водоёмах без течения), за одно простукиваю дно, а DSI не интересно (ИМХО)за счёт того что движение лодки должно быть прямолинейно, что бы луч видел весь диапазон, в тоже время при движении лодки боком, а это нормальное явления на овх при не сильном даже ветре, его данные будут не точными, см.картинку
на лодке с мотором при прямолинейном движении, да DSI сказка, в моём случае вещь бесполезная и не нужная (ИМХО)
 

Вложения

  • 3702.jpg
    3702.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 2 886

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

Если якорь лень бросать, тогда надо дома сидеть и смотреть канал охота-рыбалка попивая пиво на диване. Джиг, дрейф, ОВХ и ветер - вот сказка. :mrgreen: Ну если только не определные условия и пелагическая проводка, при поиске допустим активного окуня на пупах, косах и т.п.
Джигом ловим прежде всего, работая по рельефу.
Удачи в выборе эхолота. :D
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
Re: Выбор Эхолота

Kostiksol сказал(а):
Если якорь лень бросать, тогда надо дома сидеть и смотреть канал охота-рыбалка попивая пиво на диване. Джиг, дрейф, ОВХ и ветер - вот сказка. :mrgreen: Ну если только не определные условия и пелагическая проводка, при поиске допустим активного окуня на пупах, косах и т.п.
Джигом ловим прежде всего, работая по рельефу.
Удачи в выборе эхолота. :D


Нее, на диване не резон, вот это реально лень
:shock: и сказка и не сказка :mrgreen: :D ну да ты сам ответил, ладно )))

За пожелания и советы благодарю ;)
кто ещё может сказать за надёжность тех или иных "шайтан-машин" ?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

На русфишинге соответствующую тему "покури", думаю там найдешь ответы на свои вопросы.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
Re: Выбор Эхолота

Всё, выбрал :D
взял Garmin Eho 200 нормальный русифицированный, решил что 2 рубля не деньги, ради которых стоит брать англоязычный и без местной гарантии. :roll:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

AVGAN сказал(а):
Всё, выбрал :D
взял Garmin Eho 200 нормальный русифицированный, решил что 2 рубля не деньги, ради которых стоит брать англоязычный и без местной гарантии. :roll:
А что у Михайла (Атакуй) разве не русифицированный? :shock:
Поздравляю с обновкой, так что проставляйся - с тебя отзыв :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

Слежу за темой. Пытаюсь в пределах финансовых возможностей приблизиться к чему-то лучшему. На данный момент имею CUDA 350 S/MAP за 213$. Как бы и доволен всем, однако ввиду вдаренных на ДР денюжек, оплатил Lowrance Elite 5 DSI Color Fishfinder/Chartplotter 455/800 kHz за 415$ с доставкой. Все-таки надеюсь, что ожидания оправдает... :roll:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

prank сказал(а):
Слежу за темой. Пытаюсь в пределах финансовых возможностей приблизиться к чему-то лучшему. На данный момент имею CUDA 350 S/MAP за 213$. Как бы и доволен всем, однако ввиду вдаренных на ДР денюжек, оплатил Lowrance Elite 5 DSI Color Fishfinder/Chartplotter 455/800 kHz за 415$ с доставкой. Все-таки надеюсь, что ожидания оправдает... :roll:
Володя у меня тоже элит, только 4 DSI, только с индексом "X", т.е. без GPS. Я доволен. И все у кого такой же тоже. Думаю он тебя не разочерует. Отзывы про твой эхолот в сети очень хорошие. По настройкам потом позвонишь расскажу что знаю.
 

ром70

Активный рыбак
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
54
Местоположение
Томская обл. г.Колпашево
Re: Выбор Эхолота

Решил внести свои 5 копеек. Стал совсем недавно обладателем Lowrance Elite 5 DSI , сделал с ним уже 2 пробных выезда. Это уже мой 4 эхолот. До этого были Хам 535, Гармин Эхо 200, и последний Хам 718,в прочем он у меня есть и сейчас. Наверное с некоторыми оговорками могу себя причислить к продвинутым пользователям зарубежной эхолокации. Хам 535 был мой первый эх,но по качеству картинки именно для 2D эхолотов самый лучший. Такой четкости прорисовки дна небыло не на Гармине, не на 718. Продал я его после ремонта, испугавшись дальнейших проблем. Дальше был Гармин, но как я уже писал выше особо не впечатлил.Так же продал. Взял 718. В принципе неплохой эх, но захотелось что то новое,а тут как раз подвернулся лорик по вкусной цене. Короче взял почти не раздумывая.И на данный момент пока доволен. После непродолжительных настроек стал выдавать очень четкую картинку дна , коряги это вообще его тема, а что еще нужно джиговику! Правда сразу пришлось забыть о всяких дугах и рыбках, и еще что заметил : при перепаде глубин, например с 3-х до 6-7-8м, приходится постоянно подстраивать эх, как по частоте,так и по контрастности. За то как он рисует коряжки- просто персик!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор Эхолота

ром70 сказал(а):
Решил внести свои 5 копеек. Стал совсем недавно обладателем Lowrance Elite 5 DSI , .....И на данный момент пока доволен. После непродолжительных настроек стал выдавать очень четкую картинку дна , коряги это вообще его тема, а что еще нужно джиговику! Правда сразу пришлось забыть о всяких дугах и рыбках, и еще что заметил : при перепаде глубин, например с 3-х до 6-7-8м, приходится постоянно подстраивать эх, как по частоте,так и по контрастности. За то как он рисует коряжки- просто персик!
Скажем так, в целях обмена опытом, можете выложить варианты своих настроек, очень интересно глянуть.
Также заметил, что качество картинки зависит от угла положения датчика относитльно плоскости воды.
 

ром70

Активный рыбак
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
54
Местоположение
Томская обл. г.Колпашево
Re: Выбор Эхолота

Kostiksol сказал(а):
Скажем так, в целях обмена опытом, можете выложить варианты своих настроек, очень интересно глянуть.
Также заметил, что качество картинки зависит от угла положения датчика относитльно плоскости воды.
Ну что заметил по настройкам: во первых при увилечении глубины лучше работает 455 частота, то есть та каторая дает более широкий луч. У 2D эхолотов все наоборот.Второе-на ютубе есть ролик от Навионики где чел,говорит что контрастность надо убирать на минимум, то есть 25-30%. У меня все наоборот , только при увиличении контрастности эхолот прорисовывает все веточки очень четко. Иногда приходится доходить до90-95%.Ну и по цветовой гамме экрана приходится постоянно переключать, хотя в ролике правильно сказанно что именно черно-белый экран на цветном дает более четкую картинку. Ну а по датчику ничего не скажу, так как он закреплен на транце прогресса и я углы установки не меняю.Ребята на русфишинге эту тему сильно обкуривали!
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
Re: Выбор Эхолота

Kostiksol сказал(а):
А что у Михайла (Атакуй) разве не русифицированный? :shock:
Поздравляю с обновкой, так что проставляйся - с тебя отзыв :D


:D верно, у Михаила без русского да и без гарантий, а у Garmin акция сейчас, Eho 200 взял всего за 9250, решил что 1,5 рубля не стоит заморочек, да ответ Михаила меня напряг, проще говоря в консультации отказано - сказал выбирать самому, так что я не его клиент.
А эхолот выше всяких похвал, уже обрыбил, с ТО ночью вернуля :D

отзыв накалякал, строго не судите, всё таки первый (в смысле отзыв) :D
 

Afgan

Бывалый рыбак
Регистрация
31.10.2005
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Выбор эхолота с технологией Down Imaging

Выбираю между Lowrance Mark 5x DSI и Humminbird Fishfinder 571 HD DI. Если по первому
в сети есть информация, то по второму ее крайне мало.
Пока склоняюсь в сторону Humminbird, несмотря на то, что он существенно дороже.
Буду признателен за ваши мнения, как положительные, так и отрицательные.
Тему специально не стал размещать в "выбор эхолота", так хочется развить обсуждение
эхов построенных именно по этой технологии.
 

St_Max

Новичок
Регистрация
22.12.2007
Сообщения
16
Местоположение
Нск
Re: помогите пожалуйста с выбором эхолота.

неужели так и не зажила ключица, или лениво написать стало). Уважаемые комрады, ну подскажите начинающим рыбакам какой эхолот с резиновой лодки да зимой купить то можно?