Для любителей спининга

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
евген_к ,
Вчера ловил судака в "запретке" на поролоновую рыбку. Рядом рыбачил мужик на снасть, чем-то напоминающую "классику". Он свой китайский спиннинг держал не в месте катушкодержателя, а за конец рукояти (явно К.Кузьмина он не читал).Снасть его представляла собой оригинальную конструкцию: это была "классика" с "попиросочным" твистером на поводке, но вместо грузила-пули была прицеплена тяжелая джиг-головка с большим твистером. Получилась универсальная снасть, сочетающая в себе достоинства "джига" и "классики". Получился "джиг-классик". Хочешь ступенькой лови, хочещь - равномерной проводкой. Ловит сразу в разных слоях воды. Гениально!
Сначала, я скептически отнесся к его конструкции, но когда он у меня из-под носа стал таскать судака за судаком, мне стало не посебе. А когда, вечером, он поднял из воды свой садок, набитый судаками, мне стало совсем грустно,- в моем было всего 4 штуки. Счет между нами был примерно 1 : 10.
Джиг отдыхает! Да здравствует "джиг-классик".
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
P.Ch, действительно занятно придумано. Правда я думаю такая снасть будет работать на только на плотине где достаточно много рыбы или во время бещенного клева когда судак хвататет все без разбору.
При нормальной ловле, не в оленятниках, все таки нужна достаточно тонкая отстроенная снасть что бы чувствовать проводку и осторожную поклевку.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
P.Ch,
Народ, который ловит в запретке не с берега, а с баркаса, просто привязывает 2 головки с твистерами или виброхвостами (примерно как на классике, тока поводок короткий), эффект просто убойный. Водилы рыбнадзоровские за 2 часа выворачивают по мешку судака с окунем. Тока, думаю, Бывалые не сочтут такую снасть спортивной.
 

мв

Бывалый рыбак
Регистрация
10.09.2004
Сообщения
44
Местоположение
Кемерово
евген_к,
Наиболее спортивно себя данная остнастка проявляет себя в коряжничке
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
МВ,евген_к,
Мужики, извините, но вы ничего не поняли. Вот admin, понял. Мы стоим на порге открытия новой универсальной снасти, которой можно(овладев в совершенстве) облавливать разные горизонты.Условно говоря, джигом ловить судака, а "папироской" - окуня. В уловистости этой снасти я вчера убедился воочею. Тот мужик ловил на нее, как на "классику" - равномерной проводкой, но ведь можно ловить и ступенькой. Предлагаю всем поучавствовать в испытании "джиг-классики".Что касается зацепистости, то у "соседа" было всего 2 зацепа. А у меня на ступеньку 4.
 
A

adm2inttt23

Guest
P.Ch, Не понял как привязывать.Одну вместо пули, а вторую куда?
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
soloff1969
Рассказываю всем. К основной леске привязывается тройной вертлюжок. К одному из его ушек привязывается небольшой твистер с приклеенной "папироской" или стриммер на поводке из лески 0,2, длиной примерно 1 - 1,2 м. Ко второму ушку привязывается джиг-головка (15 - 20 гр.) с большим твистером на поводке из лески (0.3) или плетенки, длиной 30 см. Проводку осуществляют, либо равномерную (при ловле на мелких участках), либо ступеньчатую - на глубоких. Вершина мастерства - комбинированная проводка. При ступеньчатой проводке пауза получается дольше из-за парусности "папироски". При этом "папироска" тоже двигается по ступеньчатой троектории. Уловистость, по сравнению с обычным джигом 1 : 10 (конечно условно).
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
P.Ch,
Очень шырокие возможности для эспериментов...
Если еще вдогонку повыше папироски привязать вертушечку... А еще выше воблерок... А еще выше колебалочку, то при условии, что всю эту хренотень удасца забросить, уловистость по сравнению с джигом составит 100:1... Предположительно....
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Не понимаю, как неперпутав забросить снасть с поводком длиной 1 м на конце которого легкий твистер с папировской, когда основной груз на другом поводке?
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
al104
Посмотри, как люди ловят спиннингом на Оби. Именно так и ловят (в основном). Эта снасть называется "классикой". Я предлагаю ее усовершенствовать. Вместо грузила на поводке - джиг-головка. Допускаю, что джиг-головку можно цеплять и без поводка, сразу к вертлюжку. Нужно поэкспериментировать.
Удачи.
P.S.
Дело в том, что новосибирские спиннингисты делятся на два "непримиримых" клана: на "классиков" и "джиговиков" (воблеры, блесна не в счет). Это очень хорошо чувствуется на 1-м участке. На форуме зимой тоже разгорались споры, что уловистее. Предлагаемая снасть совмещает в себе "классику" с джигом.
 
A

adm2inttt23

Guest
мотрел. К сожалению с такой оснасткой не встречались, т.к. на платные "участки" я не хожу. И все таки как заброс делать?
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
al104
Заброс делается элементарно. Плавным движением руки. Нужен хороший штекерный спиннинг длиной 2.7 - 3 м. (можно и телескопом).Ты удивляешься как забросить поводок длиной 1 м. А на ОбьГэсе бросают "классику" с поводками 2 м. Ничего сложного в этом нет. Дело привычки. А на "классику" рыбачат не только в лиц. зонах, но и на "дикой" воде. Приезжай на берег напротив Инструментального завода. Там все в основном так и ловят.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
P.Ch,
а не обратил внимания, сколько хвостов у мужика попало на голову, а сколько на папиросу?
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
евген_к
Самое интересное, что у мужика на "папироске" был прицеплен маленький желтый виброхвост, а на джиге зеленый твистер. И всю эту конструкцию он смастерил для того, чтобы понять, на какой цвет лучше берет. 80% поклевок было на "папироску". Может быть потому, что он вел равномерно.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
евген_к
В понедельник джиговал в районе Инструментального завода.Тишина.Смастерил "классику", - сразу поймал двух маленьких судачков (отпустил). Вот тебе и джиг. Вот и К.Кузьмин.
В субботу напал на стаю окуней в районе Речного вокзала.Поймал около сотни. Ловил на стриммер на "классику". Когда, садок наполнился доверху, - занялся экспериментами. Стал ловить микроджигом. Поклевки стали ОЧЕНЬ редкими, и то при равномерной проводке. На ступеньку окунь не брал вообще! Кстати, за весь мой рыболовный опыт, окунь на ступеньку взял ОДИН раз. Как правило он хватает в стадии начала движения. Поэтому при равномерной проводке желательны остановки (но не ступеньки). Иногда кусает просто лежащий на дне стриммер.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
P.Ch,
ты еще очень мало видел в своей рыбацкой жизни , чтобы имя Кузьмина таким образом поминать...(практически ничего не видел) . И судачки и окуни твои -самые настоящие говны. Когда научишься ловить нормальную рыбу- еще раз Кузьмина почитай.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
БКБ
Извиняюсь, погорячился. Согласен - я дилетант. Насчет джига (поролоновой рыбки) был у меня такой случай. Посчастливилось как -то рыбачить с катера на ОбьГэсе. Было нас четверо. Все ловили на виброхвосты (твистеры), а я для "балды" поставил поролоновую рыбку (магазинную). Был у меня китайский телескоп 2.1.м, катушка COBRA и леска(мононить) 0.3. Опыта ловли на поролонку не было вообще. Удивительно, но я поймал рыбы столько, сколько остальные вместе взятые (включая рыбинспектора). У поролонки была чебурашка 15 г. Она оборвалась. Поставил другую рыбку с чебурашкой 20 г. Клев прекратился. Видимо вес джиг-головки очень важен.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
P.Ch,в джиговой ловле много факторов так или иначе влияющих на результат....и хотя всё это не так сложно - опыт некоторый нужен. А окунь кстати на джиг отлично берет- только не тот говенный , что по 100 г, а нормальный. То же самое и к судаку относится. Я лично в эти выходные ловил дважды (чистый джиг)- и не очень далеко от тех мест что ты тут нахваливал. Окунь 300-500- на каждом забросе , за час кил 15.....
...Место не скажу.