Для любителей спининга

Antig

Новичок
Регистрация
01.04.2004
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Привет всем, кто любит спининг!
Предлагаю поговорить в этой теме про все, что касается СПИНИНГА: способы и места ловли, рыба, оснастка и т. д.
Добро пожаловать!!!!!!!!!
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
antig,
Привет!!!
Наконец-то нашелся единомышленник!
Я тоже люблю спиннинг!!
Сейчас озадачен покупкой удилища. Чо посоветуешь?
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
antig,
Спин хорошая штука, но толком порыбачить у нас негде.
В этом году хорошо ловил окуня с применением бобышки. Окунь активно бил малька по верху, но не брал блесну ,идущую по дну или в полводы. Прицепил прозрачную бобышку , наполнил ее водой, чтоб дальше летела и глубже сидела в воде. К ней на поводке см. 50 прицепил окуневку. Блесна шла за бобышкой по верху наглубине 5-8 см. И надолбил окуней целый садок.
Окунь обычный, 200-400 гр, попадались редко 700-900.
Таким же образом цеплял малька ,когда на блесну брать не хотел. На малька цеплялись еще и судачки, но очень редко. Попалась одна щучка.
Рыбачил на Оби ,левый берег с полкилометра выше Комсомольского моста.
 

Antig

Новичок
Регистрация
01.04.2004
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
АБМ, у меня Sheakspear Synergy. 2.4 м, тест 15-40. В принципе не жалуюсь. Держит плетенку уже третий сезон. Кольца в норме. И недорого.
 

Antig

Новичок
Регистрация
01.04.2004
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Михаил, я в Новосибирске всего два месяца. Мест еще не знаю. И, практически не рыбачил в НСО.
Думаю, что подскажете где, что и кого. А рыба.... Главное рыбалка. Иногда один трофей, когда "выхаживаешь" его целый день, стоит дороже 10-15 кг. в садке, когда ты их просто "достаешь". Но это мое личное мнение А за рыбой я хожу на рынок.)))
 

АСП

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Михаил,
Привет
Согласен что спиннинг хорошая штука, но не согласен ,что рыбачит у нас негде просто мест где рыба ловится в черте города мало их надо искать, не считая обьгэса . Я в основном предпочитаю джиг,хотя можно и на блесну ,в том году купил себе мирановские блесна,блесна просто супер на чистой воде за блесной выходила стая мальков плотвы,а окунь хватал только в путь, взял себе палочку на выставке вот надо бы опробовать на водоеме,ждемс сезона а пока готовимся ,
Спиннинг форева!!!!!
Серега .
 

Antig

Новичок
Регистрация
01.04.2004
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
АБМ, посмотри на http://www.cabelas.com/ бесплатные каталоги и закажи их себе. Присылают примерно через месяц. Посмотришь палки от самых дешевых до самых дорогих от разных производителей. Там и уровень цен приглядишь и характеристики подробные. А я беру удилище в руку и как-то чувствую: мое или не мое. Кстати, самый уловистый спин у меня до сих пор дешевый китайский телескоп 2,1 м с тестом 5-40 и пластиковими кольцами
 

Antig

Новичок
Регистрация
01.04.2004
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
А не подскажет-ли могучий ALL про места на Оби в стороне Колывани? Говорят, там много интересных проток и островков
 
A

adm2inttt23

Guest
to ABM
У меня хорошая палочка есть и недорогая. Malahit называется, импортная, красивая. Могу уступить за сходную цену. Уев 100 примерно.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
antig, Предлогаю тебе самому их найти а вот как на мой взгляд это сделать читай. Найди остров или берег Крутой споваленными деревьями Короткий спининг 2.1 плетенка 0.2-0.25 джиг 15-25 гр скрючками кавасаки (помойму они так называются и продаются в РсН) твистер или виброхвост длиной10-15 см.Встовляя джиг вставь тройник в месте анального отверстия кагбутто рыбачиш на мертвую рыбку. Забыл сказать нужна лодка. Сплавляясь вдоль берега Рыбачиш так как на отвесное блиснение ударяя о дно джигом.Многие скажут что это не рыбалка на спининг но всеравно масса удовольстия вытажить щуку сглувины 5-9 метров. Улов щука окунь судак.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
АСП,
Рыба, конечно , ловится. Но уж очень ее мало ,да и мелкая. Я не хаю местную рыбалку, я жалуюсь. Да и дно загадили все.
Я впервые попробовал спиннинговую рыбалку в Туруханском районе, еще пацаном.Отец-геолог брал с собой на лето , чтоб не балбесничал. Спиннинг в те времена был штукой дорогой ,катушек безынерционных вообще не было. Я ловил на черемуховую палку с алюминвыми кольцами(из проволоки) и катушкой. Было это в начале восьмидесятых.Вот там была рыбалка !
До сих пор помню , как какой-то монстр отломил мне два крючка на "байкалке"(монстра я так не увидел).
Даже на берегу под самим поселком щука в 5-6 кг была обыденным делом.Окуня там вообще за рыбу не считают. На озерах ловили окуней по 1.5 - 2 кг вообще на червяка. Хариус там стандартный - 700 гр, ловился на мушку. Мушки делали сами- на тройник пучек своих волос белой ниткой примотаешь, и вперед.Попадался сиг и ленок.
У нас такой рыбалки нет.Хотя было время, на Октябрьской пристани нельму ловили - старики рассказывают.
В последнее время далеко не езжу, убеждался не раз ,что в черте города можно порыбачить с таким же результатом ,как и на Почте, например. В эту зиму открыл для себя котлован на Иструментальном заводе. Хочу туда летом со спином наведаться ).
Главное, конечно , процесс, а не результат, но все же с результатом как-то веселее
На плотину я не езжу - там очень много народу, не люблю. Прошлым летом развлекался по левому берегу - там людей меньше, беру с собой собаку (догиня), чтоб не устраивались члишком близко. В этом сезоне хочу облазить устье Ини. В пршлом пробовал на "запретке", но результаты были толко на канале водозабора. Довольно мелкие
 

Bl@ck_Dog

Новичок
Регистрация
04.04.2004
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
antig, >Всем привет. Я не очень опытный рыболов, точнее сказать, совсем неопытный, поэтому хочу задать пару вопросов. Мне 16 лет, стаж 6 лет поплавочных удочек и около 1,5 года спиннинга. Живу я в Новосибирске, но рыбачу близ села Кубовое, на протоке Оби.

Речонку, которая бежит вдоль Оби, все называют протокой (Село Кубовая Новосибирской области) течение на ней среднее, дно очень илистое, вода мутная, но не очень, ширина от 100 до 300 м., глубина около 3-4 метров, есть места с глубиной менее метра. Но клев ужасный, хотя мальки так и мелькают на поверхности воды, спасаясь от хищников, и иногда видны всплески крупной рыбы, все равно окунь и судак не берут совсем. Лишь в дождливую погоду с 7 до 10 часов удается выловить пару щук (менее килограмма). Не берет ни на что, кроме желтого твистера и белого виброхвоста (один раз взяла на колебалку: 5 г. фирмы Jaxon), не могу понять, в чем дело. Может ли это значить, что хищной рыбы здесь нет (плотва, лещ, подлещик, ерш, и мелкий окунь вылавливаются здесь в больших количествах на поплавочную удочку). Может кто-нибудь, чем-нибудь поможет. Дайте толковый совет. Можете написать на мыло: b-d@ngs.ru
 

Wonderkind

Новичок
Регистрация
23.03.2004
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Black Dog, хорошо знаю протоку у Кубовой (Гнилуха называется). Рыбачу там часто, но в основном случалось на удочку и отвесное блеснение. По второму способу могу сказать - хищник там есть. Окуни - само собой. По осени попадалась щучка и судачок (около кг.) - на твистер при отвесном блеснении. В проводку блеснить не пробовал. Дерзай!
 

Roxer

Новичок
Регистрация
23.05.2003
Сообщения
18
antig, что-то заходил на указанный тобою сайт, а выбор Country у них только United States
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Bl@ck_Dog,
Еслм хичник гоняет малька по верху, то его надо сверху и ловить. Т.е. чтобы приманка по врху шла - например, поппер. Ну и кидать надо там, где хичник гоняет. Поищи места ,где закручивает обратку, свалы ямок.
 

Roxer

Новичок
Регистрация
23.05.2003
Сообщения
18
antig, большое спасибо. Не заметил, что для разных каталогов разный выбор...
 
A

adm2inttt23

Guest
2 всем.

Может быть, есть спецы по несговорчивому окуню и всяким нешироко распространенным спиннинговым приманкам? Есть у меня на примете пара мест на Оби, мелкого окуня много, а ни на джиг, ни на вертушки не берет, падла (дело не в размере приманки - проверял). Что ему кинуть? Стример? Или дрянь какую-нибудь, чтоб на первом падении медленно и долго работала. Живца ультрапиписочного? Я не знаю. Поделитесь «наработками работающими» на Оби, плиз. Все, что пишут в желтой рыбацкой глянцевой прессе, у нас как-то плохо работает.

Охота окуня ловить, судак задолбал!

С ув.,
Жека
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
<Zheka>,

1. есть такая самодельная блесна - "обская". в РЦ раньше продавалась. это пиписочная вращалка.
цепляешь ее на классику и ведешь тихо-тихо. гарантировано берет.

2. простая классика с маленьким твистером.

3. крючок с микротвистером на леске выше любой основной приманки.

4. на червя не пробовал? )))))))))))))))))) его можно садить как в п.3

5. если окунишки активно себя проявляют - попробуй на поппер.
 
A

adm2inttt23

Guest
vlad,

1. Вертушечки типа 0 и 00 с отдельным грузом на поводке пробовал. Не брал окунь. Или время выпадало неудачное. Кстати, на море видел, что ловят таким макаром хорошо, но там на джиг ступенькой результат был даже лучше. Попробую еще… Может, с бакулкой в приповерхностном слое?
2. Всякие «паровозы» пробовал, даже с мухами самодельными. Тож не брал…
3. Поппер – сомнительно в этих местах, о которых писал, ни разу не видел там окуневый бой.
4. Классику не пробовал.

С ув.,
Жека

З.Ы. Хотелось бы ловить без дополнительных грузов и бакулок. Даже УЛ на пробу для этого взял. Но с ним, естественно, на нашей неузкой Оби встает проблема дальности заброса…
 

VAD

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
У меня была ситуация на Седовой Заимке прошлым летом, в июле. Стояли на острове неподалеку. Куча малька и окунь его активно бьет. И днем и ночью.
Пробовали ловить на все и по всякому. Большого интереса окунь к твистерам и блеснам не проявил. Результат - пара мелких хвостов. В конце концов от отчаяния наловили малька и начали ловить окуня на него. Сажаешь малька на небольшой крючок, закидываешь... Наловили с полведра наверное, пока не надоело.
Не совсем в тему, конечно. Но ладно...