Тактика

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск

Emax

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2007
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
yuriy-72 сказал(а):
На этот вопрос тебе лучше ответит ихтиолог :cool:
Надо менять метод ловли http://www.gachok.com.ua/snast/fider/75 ... shing.html

Неплохой вариант!
Буду пробовать в выхи в эти. Знакомый со вчерашнего дня сидит на Барлаке, соседи ловят на соску КАРПА!!!!
Так вот метод этот нужно опробовать.
Все на Барлак пробовать метод" Метод"))
 

Emax

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2007
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. Нужен совет.....
Подскажите, прикармливал я с лодки шарами. Процесс выглядел примерно так: выплыл на предполагаемое место лова и начал разбрасывать шары вокруг лодки в радиусе 1-2 метра. Так вот в чем собственно вопрос: правильно я делал разбрасывая их или эффективнее все-таки все шары выкинуть в одном месте 0,5 на 0,5 метра?
Место: Барлак. Глубина 1,5 - метра.
 

ONYX

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Правильно ...токо я бы коноплю лопатой покидал ))

p/s/ много не корми ...лучше по-вкуснее
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Макс, так-то нормально, но правильно пишет Виталя - дурь лучше бы просто так высыпать надо было. Я бы еще и шары сделал мельче и рыхлее - течения нет, не унесет, а сверху бы присыпал пелетсом, резаными бойлами и как писалось выше конопелью...
Кста, приманки бы тоже завез с лодки и аккуратненько бы положил пару в прикормочное пятно и пару рядом по бокам...
Как-то так... :mrgreen:
 

Emax

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2007
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Понятно, спасибо за советы. В эти выходные опять поеду туда - буду пробовать, а то в прошлый раз не повезло (соседу справа помог подсаком карпика на 3 кг, а сосед слева на 2-ку взял, но они рыбачили на комок прикорма с крючками, а я на волосяную).
Нужно опыта побольше набирать)))
А коноплю варить как нужно, подскажите?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Я замачиваю ее водой из водоема на ночь, а потом варю пока не ракроется (беленькие росточки появятся), остудить и можно применять... Жидкость не выливай - в сыпучку замешай... ;)
 

ONYX

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Конопля карасю не особа интересна ...это не плотва

Макс если варить как Леха советует не удобно или некогда ...или молока нет )))))) то скури ее ))) или пожарь на масле ))

а серъезно - можно дома заранее залить кипятком и плотно закрыть или в термос .....на водоем приедешь - раскроется уже она
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Привет карповому обществу! За окном февраль, половина зимы прошла, разные мысли разрывают мозг. Пингвинить надоело, дома летние запасы перебраны и учтены на 3 раза. Пора размять разум, услышать мнения, сложить логическую цепочку.
3-й месяц наблюдаю, как на одном не стандартном прудике со льда ловят карася, периодически очень хорошо ловят! Насадка мотыль, прикорм комбикорм и разная сыпуха. Все ничего, но также периодически случаются поклевки карпят 300-700 гр. Информация точная и надежная.

О водоеме, почти классический пруд алтайских предгорий. Площадь 10-15 ГА. НО максимальная глубина 2.50-3.0 метра. В пруд впадают два очень полноводных ручья. Два мелководных залива 0-1,5 метра с затопленным кустарником. Дно илистое, по центральной части он ближе к твердому, в заливах мягкий. Берега в целом не удобные, мест комфортно встать мало, простые рыбаки очень часто ловят с лодки. Скоро у меня будет контактный телефон хозяина.

В связи с зимней активностью карпят, пришла мысль открыть там сезон, после окончания ледостава. Конец апреля, начало мая, хороший солнечный денек. На Алтае часто бывает теплый, даже жаркий конец апреля.Мелководный залив с коряжками, 2-3 удилища, лодка по необходимости. Основные вопросы в деталях составляющих – выбор монтажа, характеристики поводка, насадка и другое додуманное вами!

Друзья жду ваших мнений!
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: тактика

Приглашаешь? :mrgreen:

А вообще, мысль такая, что вода будет высокой, возможно мутной и холодной. Пытался на разливах ловить карасика в такое время года. Его прямо видно, кидаешь прямо в стайку, но они даже не шевелятся :( Но на тех озерах сроду никто зимой не рыбачил, поэтому подозреваю, что карасик тупо отходил после спячки.
Я, честно говоря, сомневаюсь в успехе. Но уж если пробовать - то:
- максимально приближенно к естественному корму
- молководье
- все 3 горизонта проверять, начиная с поверхности
- если вода прозрачная будет - флюркарбон
- оснастку поделикатнее
Как-то так.
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Re: тактика

karavan сказал(а):
Я буду рад компании в любом эксперименте и начинаниях, главное помнить о расстоянии, которое нужно проехать. Это порядка 450-500 км в один конец.
ЗЫ
Жду еще мнений, глубокая детализация приветствуется!
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
В описанных условиях "провалиться" можно с самым грамотным подходом.

Неизвестные, которые не прогнозируются, но имеют важное значение:
1. Ветер
2. Т. воды и время от схода льда
3. Каким по счету будет теплый солнечный денек на момент выезда?
про давление, рыболовный пресс и т.п. даже перечислять неохота, обязательно все равно что-нибудь упустишь, да и смысл, е. они все равно непрогнозируемые...

Уточнения:
1. Объект "охоты": 300-700г?
2. Размер конкурентов(карася)?
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
!andre сказал(а):
а ХБЗ полный. По крайней мере в голове выделю 2 схожих мелководных сектора под два разных направления ветра. Когда он дует четко в мелководные заливы.

2. Т. воды и время от схода льда
3. Каким по счету будет теплый солнечный денек на момент выезда?
Точную температуру воды мы узнаем лишь по приезду. Сейчас там лед, карпята дают знак! Вся идея основывается, что рыбе там особо приходить не надо после зимы, она и так в меру активна. И надежда, что она солнечные дни будет находиться на мелководье.
В 2012 году водоем полностью освободился от льда примерно 15-18 апреля. При наличии теплой недели и по прогнозу теплых выходных 27-30 апреля.
Один из критериев - полностью растаял снег, банально просох берег и грунтовая дорога для проезда.

Уточнения:
1. Объект "охоты": 300-700г?
2. Размер конкурентов(карася)?

Проверенная информация пока только по рыбе такой, есть басни и сказки много о чем, но достоверных источников за последние 2 года по крупняку нет. Карась преимущественно до 150 грамм.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Забыл спросить - что еще есть кроме карпиков и карася? Хищник, рак?

Дальше излагаю свою личную точку зрения:
1. Я бы посоветовал обратить внимание в первую очередь не на заливы. Мы ведь хотим поймать того, кто ест еду, а не того, кто загорает на солнышке? :) В период "паводка" надо обрабатывать места впадения ручьев, оптимально - границу "стоячей" и поступающей воды. В смысле пограничную зону, а не линию. Мы же расчитываем на то, что рып питается - значит там он быть обязан. Приток мутной воды из ручьев скорее всего в этот период изменит методы питания обитателей, да и накопать мотыля рыбе далеко не просто в таких условиях. Поэтому приближение к мотылю может и не помочь, хотя угадать наверняка трудно.
Есть одно замечание - если вдруг нерестится карась, то надо искать, где карп лопает его икру...
:mrgreen: Вот тут если не приблизиться в насадке к его корму, то можно и не дождаться поклевки.
2. Прозрачной воды в этот период не будет, я ее в прудах и в другие периоды не наблюдал, посему не стал бы деликатничать с тонкими и маскировочными материалами. Это может возбудить повышенный интерес карася, который к таким фишкам более чувствителен. Но и ставить трофейные оснастки ни к чему, здесь вроде и так понятно.
3. Если рассматривать неспортивные насадки, в отсутствие хищников и раков, я бы попробовал на волос нацепить пучком пару-тройку червей средней величины, только не красных(калифорнийских, навозных или как там еще их называют и продают?).

Согласен с Пашей - прогноз на успех в это время пессимистичный, но если в расстоянии нолик зачеркнул, я б тоже поехал. :)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
По поводу устьев - согласен, но это получится карпфишинг в проводку :mrgreen: А если искать границу, то не забываем про термоклин. Тут многое от глубины ручьев и мест их впадения зависит.
А вот в заливах как раз вода бывает прозрачной. Над затопленными участками мути неоткуда взяться.
Андрей, давай поищем аналогичную лужу поближе, мне как-то тоже 500км многовато :) а пофестивалить уже очень будет хотеться. Я даже кандидата одного знаю недалеко от дома ;)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
!andre сказал(а):
В парке только в июне пускают.
Но немного по дороге в сторону есть небольшой и пока ничей прудик. Помогал там как-то горе рыбаку подсачивать тузика. Думаю рыбы там мало, но для целей пофестивалить немного - почему бы и нет. :mrgreen:
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
На мой взгляд главное наличие реальной рыбы и пусть она будет 300 гр. А тут она себя проявляет аж зимой, поэтому я думаю про этот водоем!