Ловля судака ночью

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
В нескольких передачах слышал, что наличие поводка никак не влияет.
 

стрелец1

Активный рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
68
Местоположение
Бердск
Как-то раз в августе попробовал словить клыкастого ночью. Фиг вам . Исколесил как одинокий ковбой на своём надувном мустанге (читай Флагмане, с мотором в заднице :D ) залив на Берди за Агролесом между двух островов. Блуждал в потёмках до 2 часов ночи. Смотрел эхолотом все бровки, все свалы, русло Берди, на мели , нету клыкастого, вообще ниодного. Ни одной поклёвки. Пришёл к выводу шо он сцука, как любой нормальный рыбак , по ночам спит в гнезде, али в норе. (Интересно а где он действительно спит: в гнезде али в норе? :D ) Плюнул на всё ето дело вылез на берег развёл костёр, постелил спас жилет и прикорнул в лесу , у костра, до рассвету. Утром вышел на бровки , гляжу в эхолот, а клыкастые уже пасутся, и тут я их поимел, в это утро, по полной программе. Так шо делайте выводы. По ночам спать надо , а не шастать где-то по округе , где попало... :D
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
стрелец1 сказал(а):
Как-то раз в августе попробовал словить клыкастого ночью. Фиг вам . Исколесил как одинокий ковбой на своём надувном мустанге (читай Флагмане, с мотором в заднице :D ) залив на Берди за Агролесом между двух островов. Блуждал в потёмках до 2 часов ночи. Смотрел эхолотом все бровки, все свалы, русло Берди, на мели , нету клыкастого, вообще ниодного. Ни одной поклёвки. Пришёл к выводу шо он сцука, как любой нормальный рыбак , по ночам спит в гнезде, али в норе. (Интересно а где он действительно спит: в гнезде али в норе? :D ) Плюнул на всё ето дело вылез на берег развёл костёр, постелил спас жилет и прикорнул в лесу , у костра, до рассвету. Утром вышел на бровки , гляжу в эхолот, а клыкастые уже пасутся, и тут я их поимел, в это утро, по полной программе. Так шо делайте выводы. По ночам спать надо , а не шастать где-то по округе , где попало... :D
ну все правильно, чего ему ночью возле бровок да на свалах делать то? он на перекаты или отмели уходит, там малька и гоняет.
 

стрелец1

Активный рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
68
Местоположение
Бердск
Дык на отмелях тоже глядел , нету его , спит он сцука , в гнезде... :D
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
День добрый!
Чейта в вестях все молчат как партизаны, как там дела на реке, судак по ночам кушает воблеры?
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Судак кусает ночью .что на море,что на Оби.На Оби его легче найти,на море сложнее,из-за меньшего кол-ва мест мелководных.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
skaz, день добрый! Кого предпочитает, если не секрет? Берет у дна, в пол-воды? К берегу подходит? Три недели на воде не был, сегодня рвану или в НЕ, или в огурцы, охота быть во всеоружии...
Спасибо!
 

стрелец1

Активный рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
68
Местоположение
Бердск
skaz сказал(а):
Судак кусает ночью .что на море,что на Оби.На Оби его легче найти,на море сложнее,из-за меньшего кол-ва мест мелководных.

На Берди этих кос мелководных хоть завались , смотрел я эхолотом , пусто, я ж и гутарю , шо он сцука ночью где-то в гнезде схоронился, спит и в ус не дует. :D
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
игорь. берет во сновнос поверхностные воблера. в ямы еще не залез. но надо быть ближе к фарватеру.
стрелец1. не надо говорить про норы. его на овх очень мало раз. второе треб наличие струи .глубины и мелководья. таких мест очень мало.
 

Extreme

Бывалый рыбак
Регистрация
10.07.2011
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Привет всем! ну у меня по ночам на перекатах работает L-MINNOW 44 копия от страйка мустанг, Mirage XS,-70 ка прародитель Хамсин SR.
 

Михалыч46

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
15
Местоположение
СССР
Всем привет.
Ловлю судака ночью на стримера, используя бомбарду. Результат в этом году был. За 1,5-2 часа рыбалки (в основном до 24-00) 3-4 штуки по 700-800 гр. мельче отпускаю. С берега для наших мест нормально. Проводка медленная в основном стример играет за счет течения и естественного погружения. Опыта пока маловато всего второй год как я на бомбарду подсел. Единственное плохо ничерта не видно.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Михалыч46 сказал(а):
Всем привет.
Ловлю судака ночью на стримера, используя бомбарду. Результат в этом году был. За 1,5-2 часа рыбалки (в основном до 24-00) 3-4 штуки по 700-800 гр. мельче отпускаю. С берега для наших мест нормально. Проводка медленная в основном стример играет за счет течения и естественного погружения. Опыта пока маловато всего второй год как я на бомбарду подсел. Единственное плохо ничерта не видно.
С весны до осени на стример ловишь? Я думал это приманка для межсезонья?!
 

Михалыч46

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
15
Местоположение
СССР
Мне трудно сказать как стример будет вести себя с весны до осени.
Просто в нашем районе ловля судака с берега весьма ограничена, так как Саратовское водохранилище, и все берега к середине лета плотно заростают травой. Поэтому возможно это одно из доступных мест с течением, куда подходит судак ночью (днём его нет 100%). Ловится он там с конца июня до конца июля. Прошлым годом попробовал ради интереса половить на стример вечерком, поймал пару-тройку судачков. Рыбачил таким образом раза 3, после сримера кончились, один кто-то оторвал, второй я сам зацепил. Всегда был результат.
В этом году целенаправлено ловил судака, как и все, воблера и блёсна. А он (судак) как будто издевался, плещется а не берёт. Ладно я один бы был, а то 3-4 "морды" полощат Волгу, а результат 0. Я и вспомнил про стримера. Навязал их побольше и вперёд. Сначала начал с тирольки. Только хватило их мне на 2 вечера. Дно поганое с крупными кусками породы, зацепы глухие. Когда я тиролек оторвал штук 6, вспомнил про бомбарду. Ну и дело наладилось. Сначало один ловил. Потом вообще один рыбачил. Правда и судак стал малоактивный. В конце июля вообще ловил на звук. Где плюхнет туда и кидаю, 2-3 проводки если не взял, сижу курю. Результат поразил процентов 70 с рыбой, правда судачёк мелковатый пришлось много отпускать. Помимо стримера неплохой результат показала муха. Тело метализированная нитка с синими вкраплениями, крыло мех собаки рыжего цвета. Крючёк 4 с длинным цевьём. Хотя не факт что это стримера будут так-же работать в следующем году.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Михалыч46 сказал(а):
...Помимо стримера неплохой результат показала муха. Тело метализированная нитка с синими вкраплениями, крыло мех собаки рыжего цвета. Крючёк 4 с длинным цевьём. Хотя не факт что это стримера будут так-же работать в следующем году.
Хотелось бы фото посмотреть. Поводок -длина? И ещё, флаттеры или огрузку стримеров делаете? В июле ставил стримера (мелкие) выше воблера-на воб поклёвок 0, рыба ловилась на стример
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Интересно получается, если есть фото ваших стримеров покажите пожалуйста. А вы снасть как отстраиваете на один стример или паравозиком их по нескольку штук вяжете?
 

Михалыч46

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
15
Местоположение
СССР
Добрый вечер.
Снасть собираю классически, поплавок (бомбарда оно же сбирулино) силиконовый отбойник, тройной (с тремя бочонками) вертлюг, карабин. К карабину на петле поводок. Длина поводка зависит от длины спининга. Спининг 2,7 м длина около 2 м, на второй длиной 3,15 ставлю поводки около 2,5 м. Привязываю 2 стримера, один на конце поводка, второй выше на 50-60 см. Чем крупнее стример тем больше расстояние. Второй привязываю на отводном поводке 8-10 см. Ничего страшного если поводок чуть длинее или короче. Больше 2-х не привязываю, так как чаще путается при забросе. Лучше сменить поводок на другой с другими мухами, секундное дело. Поводки со стримерами уже готовы намотаны на мотовильца из картона от папок файлов.
Стримера обыкновенные, у нас в магазинах продаются как "стример на судака" обычно на двойнике. Сверху двойника как правило красный мех из козы, снизу чуть покороче мех жёлтого или белого цвета. Сам двойник не имеет никакой подмотки. Да в мех вставляют люрекс. Головка стримера делается чёрного или красного цвета. На конце мех должен плавно утоньщаться, а не топырщиться как на малярной кисти.
Я делаю стримера на одинарных крючках, так как нужные двойники хорошего качества дорого. Флотаны и огрузку не применяю. Огрузку не применяю по условиям водоёма. Течение на Волге не большое поэтому заглубление можно контролировать скоростью проводки. На игре стримера по моему это никак не отражается, он играет даже при свободном падении. Да и как я писал дно в месте ловли забито породой разных размеров, поэтому провести приманку касаясь дна очень проблематично. Но всё же стримера вяжу на тяжёлых крючках подразумевая что они должны тонуть охотно. Поэтому с огрузкой надо определяться на месте. Всётаки стример должен заглубляться. Не заметил закономерности по скорости проводки, берет и при срелней проводке и при медленной и на паузах. Берёт всегда уверенно, при любой активности, сходов практически не бывает (если не прощелкаеш с подсечкой).
Насчёт фото извиняюсь, специально не фотографировал но сделаю, просто фотик начал отмечать новый год, завтра обещал прийти домой. А насчёт мухи посмотриш и поймеш, ничего сложного можно сделать на коленке, материалы в швейном магазине и бегают лают где нибудь в соседнем дворе.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Ок! Да вязать то начал, опыт интересен просто...2.7 спин и 2м поводок? :shock: веса бомбард какаие используете-и ваще жутко интересно-тонущие, плавающие? на каких участках работает(по глубине)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
веса бомбард какаие используете-и ваще жутко интересно-тонущие, плавающие? на каких участках работает(по глубине)
маленько невнимательно читаешь и не делаешь выводы ;)
он же написал про захламленное дно - какой смысл тонущую бомбарду загонять, если с тиролькой поотрывался..? естессно - плавающая
вес бомбарды скорее всего выбираетсся исходя из верхнего теста спиннинга, минус небольшой запас
глубина не более 1,5м, а скорее всего 1м - глубже ночью смысла нет ловить = судак, даже крупный, бывает выходит на отмели до 15см и мельче (аж горб торчит)...
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Да, когда читал-спал уже :) по мне-так не очень интересно на одном и том же месте сидеть и ждать всплесков...всё равно в пределах до 300-500 м передвигаешся , кто-то и километры наматывает за ночь,последний сезон облавливал точки-если выхода судака нет-сорвался переехал на другой берег....и рельеф-то бишь глубины меняются, но это у нас, и река на 500-х метрах меняется от плёсов-перекатов до ям приличных... По весне огруженные стримера работали хорошо-но все знают, что дно то у нас тоже убитое-20-30 оснасток оборвать за рыбалку-легко! поэтому и интересно про огрузку...