Ловля судака ночью

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
tvn сказал(а):
глубина не более 1,5м, а скорее всего 1м - глубже ночью смысла нет ловить = судак, даже крупный, бывает выходит на отмели до 15см и мельче (аж горб торчит)...
Ну с этим не всё так однозначно, кто ловит судака воблерами на середине реки-знают...Август-сентябрь он конечно бывает и подходит к берегу, но чаще , почти всегда ,рядом русло...
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Ну тогда знаете, что судак очень часто бъёт на середине реки, там, куда воблера не долетают... Я ТАМ хочу "пробамбордировать" - собственно отсюда и вопросы...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Ну тогда знаете, что судак очень часто бъёт на середине реки, там, куда воблера не долетают... Я ТАМ хочу "пробамбордировать" - собственно отсюда и вопросы...
смотря о каком участке реки идет речь и не забываем о сверхслышимости ночью :) вполне вероятно, что слышимые плюхи доносятся почти с середины реки (где много мелководных пупков и закосков) или даже противоположного берега :shock:
но вполне возможно, что если попадешь своим стримером под нос клыкастому, который шарится в глубине, то он конечно хапнет приманку!
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
От Огурцов до Комсомольского моста-оба берега...так очень важно найти рельеф именно возле русла- будешь стоять на ямке с пупком-поймаешь, рядом у народа ОП - легко...
Ещё в этом сезоне напрягла щука-воблеров 130-х откусанных за сезон поболе 10шт, поводок-не всегда сталю...а стриммер она очень любит... в воде ночью переоснащать бомбарду муторно-похоже надо искть место спецом под бомбарду...
 

Михалыч46

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
15
Местоположение
СССР
Всем привет.
Как и обещал попробую вставить фото. Правда не понял как. 2 часа пытаюсь найти справку.



На фото цвет немного смазан, на деле они немного ярче.
 

Михалыч46

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
15
Местоположение
СССР
Гляди ка, получилось с фото.
Да по поводу веса бомбарды.
На спин (корея) 2,7 м с тестом до 27 гр использую бомбарду 12 гр, водоналивную заполненую на половину водой. На 3,15 с тестом до 40 так же воданаливная бомбарда 20 гр наполовину заполненая водой, иногда на 25 гр по жереху.
По поводу побродить по берегу. Так это беспонтово у нас, так как к началу июля все берега сплошником зарастают травой метров на 40-50 от берега. И мест где можно спинингом помахать очень мало, практически нет. Это еще одна из причин по которой я подсел на бомбарду и мухи, травы не боится. Если говорить о рыбалке с лодки то на судака джиг и тяжёлый кастмастер удовлетворяет практически всех местных. Мухи и стримера как приманка вообще не рассматривается.
 

Михалыч46

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
15
Местоположение
СССР
Красивые стримера.
У меня скорее как из ничего изобразить хоть что то.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
С бомбардой я так и не ловил, хоть и готовлюсь второй год :D
А водоналивная бомбарда это что? водоналивной поплавок? хочется вот такого-летит далеко, плюхается тихо
 

Вложения

  • sbirolino.jpg
    sbirolino.jpg
    32.1 КБ · Просмотры: 1 948

Михалыч46

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
15
Местоположение
СССР
Верно водоналивной только не круглый, а просто полый внутри (китай).
Пробовал как на картинке, все лежат пыляться. Летит не дальше, стоит в 4 раза дороже.
А водоналивной для меня чем хорош, вышел голавлик к берегу, воду слил и вперёд.
Насчет плюханья незнаю, жерешата на обе мухи садятся без проблем. А более пугливой рыбы я не встречал.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
С бомбардой я так и не ловил, хоть и готовлюсь второй год :D
А водоналивная бомбарда это что? водоналивной поплавок? хочется вот такого-летит далеко, плюхается тихо
Не всегда хорошо,когда плюхается тихо,если на перекатах ночью судака ловить,то бывает наоборот,только плюх на воде "слоном",так тут же удар судака по нему.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Про бомбарду на судачка не в курсе, а вот про то, что на эту снасть окуня тягали днем почти на 2 порядка больше, чем на классику+окуневка на поводке (или блесна просто, или воблерок) - точно (Зеленый Мыс 2011, июль-август) - там счет шел на сотни штук за световой день! (бомбарда с "антенной").
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
AndreyI сказал(а):
Про бомбарду на судачка не в курсе, а вот про то, что на эту снасть окуня тягали днем почти на 2 порядка больше, чем на классику+окуневка на поводке (или блесна просто, или воблерок) - точно (Зеленый Мыс 2011, июль-август) - там счет шел на сотни штук за световой день! (бомбарда с "антенной").
Просто интересно.А на бамбарду окунь за антену цеплялся.И не надо писать ,про то что лучше классики.вы ловили.Поробуйте в мае,эти же снасти.Просто дл\я каждого вида, есть свое время.Вот это точно.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Саш, это от приманки ещё зависит.Повесь в мае всяких нимфочек верхоплавок- одно дело, заимитируй малька сеголетка- летний стример Шаталова- гроздью по 5-6 штук- будут хавать со свистом.Правда, там и бомбарда на фиг не нужна, вполне хватит груза, который можно контролировать по условиям конкретного места.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Алексей. Там вообще не указано,что висело на бомбарде,раз.Далее время лова,когда окунь в поверхностных слоях воды.Там нет попытки анализа,а есть лишь жесткое утверждение,что ловили больше.Там нет ,что человек на классике гонял поверху.И там еще время,световой день.А если взять раннее утро и поздний вечер,когда рыба еще не поднялась или уже опустилась ко дну,то очень большое сомнение в выигрыше бомбарды.Да короче ну это.Я хотел получить ответ,за что кусало на бамбарде.))))))))))))))))
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
Здраствуйте. Весной планируем поездку на Ахтубу и там хочу опробывать бомбарду с воблерком. Цель - окунь, жерех, судак, язь, ну и от прилова не откажусь. А какой тип воблера надо использовать, плавающий или нет, какой размер и какая проводка? Глубина 0,5-1,5м и течение неплохое.
 

Михалыч46

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
15
Местоположение
СССР
/gnev44/
А почему такой выбор, бомбарда и воблер?