Ловля судака ночью

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Скопа сказал(а):
Ставлю поводок "Контакт" струна №2.
У меня в прошлом сезоне такой контакт раскрутился. Был перехлёст, воблер шел винтом, темно, азарт... не доглядел, а на следующем забросе смотрю - улетел хорошо, жаль только навсегда :mrgreen:
С тех пор для воблеров только самодельные, закрученные наглухо:
Untitled-3.jpg
 

Вложения

  • Untitled-3.jpg
    Untitled-3.jpg
    9.4 КБ · Просмотры: 2 735

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Я когда делал - 2 оборота внатяг вокруг проволоки застежки (гемморойно), затем ходовым концом поводка 4-5 оборотов вокруг основного и пропайка с кислотой. Жесткое соединение - нет шарнира, меньше перехлеста шнура на твиче воблера. А для поппера, ваащще самое то.
 

Stink

Новичок
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
1
Местоположение
Рязан
как мне кажется судаку пофиг на поводок, но я его ловлю только ночью, поэтому утверждать не буду. вот на счет проводок есть мнение;
1. если течение сильное или умеренное, то лучше твич ( короткие резкие рывочки и пауза до 3 секунд
2. медленное течение или его отсутствие - равномерка или стоп энд гоу
3. а вот когда все это в одном месте, т.е. сначало течение потом затишок или наоборот то я воблер веду на течение рывками в затишке равномеркой, но паузу делаю обязательно после выхода воблера из течения и перед входом в него ( поклевки часто бывают именно в эти моменты).
И заметил еще что судуку на течение нравиться когда воблер стучит в дно, но не постоянно а изредка. ( за проводку раза 3-4 )
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Stink сказал(а):
как мне кажется судаку пофиг на поводок, но я его ловлю только ночью, поэтому утверждать не буду. вот на счет проводок есть мнение;
1. если течение сильное или умеренное, то лучше твич ( короткие резкие рывочки и пауза до 3 секунд
2. медленное течение или его отсутствие - равномерка или стоп энд гоу
3. а вот когда все это в одном месте, т.е. сначало течение потом затишок или наоборот то я воблер веду на течение рывками в затишке равномеркой, но паузу делаю обязательно после выхода воблера из течения и перед входом в него ( поклевки часто бывают именно в эти моменты).
И заметил еще что судуку на течение нравиться когда воблер стучит в дно, но не постоянно а изредка. ( за проводку раза 3-4 )
Не знаю. как у вас. то те типы проводок можно делать . на любом течении.И замечено(у нас). Если воблер за проводку 3-4 раза ширканет,дно.То сколько раз ширканет,стока воблеров идти покупать.Так же у нас преобладает(речь идет тока о воблере)более поверхностная рыбалка. основная масса воблеров с заглублением до метра.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
основная масса воблеров с заглублением до метра.
В начале лета пока мелкая рыба на не больших глубинах или в верхних слоях воды ,при ловле с берега в забродном костюме в ночное время применяю воблера типа слон,разных производителей и разного веса,для облова на разных дистанциях.Хорошо работают плавающие воблера, прямые натуралы ,не больших весов которые можно сплавить по течению и равномеркой обловить хороший участок мели.Хорошо работают небольшие до 90мм 9-10гг YD-ZUI SP/c небольшими лопатками.Универсальные разведывательные меркурии работают всегда.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    241 КБ · Просмотры: 2 796
  • 002.JPG
    002.JPG
    250 КБ · Просмотры: 2 761
  • 003.JPG
    003.JPG
    235.5 КБ · Просмотры: 2 797

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Скопа.Я давно отказался от воблеров менее 90 мм.Вес воблера ,чем больше тем лучше,но при условии, что он плавающий и мало заглубляющейся.Страйки в 130мм и при весе в 17 гр.и с заглублением до 700мм очень хороши.Я конечно не скажу,что воблера менее 90 мм не работают.надо знать время,когда их применять,Это малый период времени(речь не идет о возможности поймать на них,).Что же касаемо ловли сплавом, не практикую.Не интересно(мне покрайней мере.)Хотя такой способ приносит неплохие результаты.А отработать большие участки позволяет рост,ноги,и снасти.(Для тех кто маленькие,вы можете так же все, только исходите из своих габаритов, и головы.)
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Скопа.Я давно отказался от воблеров менее 90 мм.Вес воблера ,чем больше тем лучше,но при условии, что он плавающий и мало заглубляющейся.Страйки в 130мм и при весе в 17 гр.и с заглублением до 700мм очень хороши.Я конечно не скажу,что воблера менее 90 мм не работают.надо знать время,когда их применять,Это малый период времени(речь не идет о возможности поймать на них,).Что же касаемо ловли сплавом, не практикую.Не интересно(мне покрайней мере.)Хотя такой способ приносит неплохие результаты.А отработать большие участки позволяет рост,ноги,и снасти.(Для тех кто маленькие,вы можете так же все, только исходите из своих габаритов, и головы.)
Тяжелые и здоровые до 130мм и 17-22гг буду постоянно использовать ближе к осени ,а пока только их использую для облова на дальних дистанциях,когда нет поклёвок.На счёт габаритов.Не дылда но около,голова 56 размер,вес 110 кг ну и имею средне дамский но он только мешает рыбалке,постоянно на берег просится. :mrgreen:
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Скопа.Сегодня с 11 на 12.Решил проверить,прав ли сам. Чередовал до 3 ночи.Две поклевки ,обои на 130.но до 1.2 м заглубления.На менее 90 ни тычка.По времени кидал одинаково.Еслиб у меня 110,вообще бы Обь перешел.А так легковат,выкидывает. :mrgreen:
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Вобы фирмы Кондор,может это не серьёзно и не стоит тратить аж 120-130р.Для себя открыл эти вобы на ночной рыбалке как альтернативу слонам и другой плавающей мелочи.Вес воба 12г это не 10 и не 8г заглубление от 0 до 0,8м.самое то облавливать меляки на которые стал собираться малёк.Летит воблер нормально но самое главное проявил себя как на равномерной так и на умеренном твиченге.Комбинация равномерки и твича ночью показали не плохие результаты 3-4 экземпляра от 1кг до 1,5 кг не сходя с одного и того же места. На сайте один рыбак так как то -понабрали япония ,катухи ,вобы и прочь,что не ловить то.Не против хороших и фирменных вобов от 500-1200р но извените меня, писять кипятком при каждой царапке по дну как то напрягает. Хорошо проявил себя воб БЕЛЫЙ.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    271.1 КБ · Просмотры: 2 262

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Нижний - навряд ли Кондор. Очень похож на СерРучей Minnow M-1
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Кондоровские неплохие приманки.Я тоже ими пользуюсь,только блеснами кастмастер.Стоят в три раза дешевле,а игра такая же. Как они играют на течении,змейка или более размашисто? У меня в приоритете воблер на судака с очень интересной игрой-при обычной змейке он еще переваливается с боку на бок и твичингуется не хуже дорогих фирменных.Всю основную массу рыбы на него и поймал.И на него в начале июня были поклевки крупного судака.Другие ставил-эффект меньше.А этот хапали.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
При равномерной проводке на течении идёт интенсивно змейкой, при твичинге делает резкий рывок в право или влево и вверх ,как бы уходит от погони.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Скопа сказал(а):
При равномерной проводке на течении идёт интенсивно змейкой, при твичинге делает резкий рывок в право или влево и вверх ,как бы уходит от погони.
По судаку у меня такие и работают.Стараюсь делать именно с такой игрой.Вялоиграющие слоны и другие не ловят.Стабильная не очень размашистая змейка рулит.Если кондор добился такой игры-мегабассы с прочими зипбейтсами нервно курят в сторонке.Конкурировать с кондором по соотношению цены и качества им будет трудно.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Учитываю при ловли на Оби силу течения.При тугой игре воблера,стараюсь ставить их на течку,в болоте наиболее активные.которые работают сразу.Что касаеться движения змейкой.не совсем понял.Если под этим имеетьсярысканье из стороны в сторону. для меня не есть хорошо.Что касаеться совмещенных колебаний(вибрация и переваливание с боку на бок.рабочая тема)Из последнего,что пытался прикидать косадака и кульбива ф. не понравились. очень большие хвостовые колебания.Учитывая,что на участке где ловлю.сопоставив результаты резинщиков,пришел к печельному выводу,пока хищник(судак) мало активен.Стоит в нижних слоях воды,подходит к местам кормежке по самым глубоким местам,Обсолютно не катиться,и время активности очень мало.Самый оптимальный вариант на сейчас русловые бровки,но до них не дойти.)))))
 

ermartleon

Новичок
Регистрация
21.07.2012
Сообщения
3
Местоположение
Ачинск
Здорово рыбаки,вы на какие воблеры ловите? хочу ночью попробывать по рыбачить,у нас на Чулыме судака много но на спиннинг ловиться очень редко,подскажите пожалуйста как где и на что ловить
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
ermartleon сказал(а):
Здорово рыбаки,вы на какие воблеры ловите? хочу ночью попробывать по рыбачить,у нас на Чулыме судака много но на спиннинг ловиться очень редко,подскажите пожалуйста как где и на что ловить[/quot]Прочитай ветку,здесь не много но кое ,что есть.Определись где ловить будеш на мелях или на глубоких местах с течением.В общем бери пока Меркурий красноголовик,кондор белый и в полосочку,любые страйке про слоны.Для сильного течения бери 15-16гг100-110мм слоны страйковские трёх крючковые и есть также воблера страйковские 100-110ммдлинные с маленькой лопаткой тоже 3х крючковые на них skaz любит ловить в помидорово. :mrgreen:
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
судак ночью на воблера ловится тока у нас в черте города, скока раз пробовал ночью кидать воблера в Сузуне и на Симане, бес толку, а вот на закидушки на малька тока в путь берёт.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Не знаю не знаю, у нас на мысу сколь раз видел, стоят закидушечники и на малька ловят.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Для наглядности фото страйке про трёх крючковый,воблер слон не слон но хорошо работает на сильном течении с каменистым дном,вес15г, 110мм,заглубление 0,1-0,7м.Две петли как и у слона.
 

Вложения

  • 002.JPG
    002.JPG
    227.8 КБ · Просмотры: 2 032

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
за которое кольцо цепляешь?? есть такой но не разловлен(