Ловля судака ночью

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
Трудно поймать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет :(
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Владислав, а Вы верно рельеф считали? Я не большой спец в ловле судака, а ночью с лодки вообще не рыбачу, но такое схождение/расхождение кос на реке (речь ведь идёт о реке?)это либо земснаряд/драга, либо камни ( и то рисунок иной будет) но никак не песчаные косы. Всё ессно имхо, но думаю надо рельеф тщательнее пробить. Был случай когда всю осень с одной точки снимал по щуке (вообще, по лету так часто бывает), а после, осознав ошибки в чтении рельефа, подвинулся на 20 метров, сменил направление заброса и накрыл всю ораву))) Ещё пару раз туда наведался и всё...зима(((. А вообще- искать рыбу гораздо интереснее чем её ловить, имхо.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Wladislav1 сказал(а):
доходишь до косы и по косе идешь пока можешь идти, и кидаешь в другой берег даже не зная что там и ловишь
Получается проводка с глубины на мель, а на рисунке как-то иначе...
В теории не особо силён, но моё предположение такое: в данное время года искать его на косах 1 и 3 со стороны фарватера.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
По сути ведь когда в штанах выходишь то тупо доходишь до косы и по косе идешь пока можешь идти, и кидаешь в другой берег даже не зная что там и ловишь
При такой схеме где были поклёвки - в самой яме или ближе к косе, на свале? Думаю, что на свале. Я бы попробовал заякориться в центре ямы и кидать на косы, стаскивая приманку по свалу в яму. Получается почти круговой обстрел. ;)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Я бы заякорился на косе. Модель ловли с лодки ночью судака на воблер будет схожа с моделью ловли в забродку. Если судак будет выходить на мель кормиться, то лучше его там и встречать. Плюс можно обловить вдоль свала на суспендер медленно тонущий, и опять же с меляка.
Ксати джиг ни кто не отменял, взависимости от условий (течение, глубина) можно попробывать обловить данное место джигом (вес головки минимально возможный для данных условий), проводка с глубины на мель (ночью именно в схожем месте я бы именно так ловил ИМХО).
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
доцентос сказал(а):
При такой схеме где были поклёвки - в самой яме или ближе к косе, на свале? Думаю, что на свале. Я бы попробовал заякориться в центре ямы и кидать на косы, стаскивая приманку по свалу в яму. Получается почти круговой обстрел. ;)
Страйковских слонов бы по свалу стаскивал ? :lol:
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Я вообще-то про себя писал! А я пользую классику и джиг! Потому как не могу отличить страйковского слона от обезъяны! :lol: Когда читаю обсуждения воблеров, то начинаю ощущать себя папуасом на северном полюсе! :lol: Я человек кулюторный и при мне прошу по фене не выражаться. :D А то, иш ты! Страйк - шмайк............
Если вы такие умные, что же тельник тогда не носите и строем не ходите? Мазуты береговые! (с) 72 метра. :lol:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
доцентос сказал(а):
Я вообще-то про себя писал! А я пользую классику и джиг! Потому как не могу отличить страйковского слона от обезъяны! :lol: Когда читаю обсуждения воблеров, то начинаю ощущать себя папуасом на северном полюсе! :lol: Я человек кулюторный и при мне прошу по фене не выражаться. :D А то, иш ты! Страйк - шмайк............
Если вы такие умные, что же тельник тогда не носите и строем не ходите? Мазуты береговые! (с) 72 метра. :lol:
А ты для начала прочитай, сообщение от автора повнимательнее. Он про джиг и классику ни чего не писал.
Тем более есть одно но.... условие - это ночь.
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
ddd-ddd сказал(а):
Владислав, а Вы верно рельеф считали? Я не большой спец в ловле судака, а ночью с лодки вообще не рыбачу, но такое схождение/расхождение кос на реке (речь ведь идёт о реке?)это либо земснаряд/драга, либо камни ( и то рисунок иной будет) но никак не песчаные косы. Всё ессно имхо, но думаю надо рельеф тщательнее пробить. Был случай когда всю осень с одной точки снимал по щуке (вообще, по лету так часто бывает), а после, осознав ошибки в чтении рельефа, подвинулся на 20 метров, сменил направление заброса и накрыл всю ораву))) Ещё пару раз туда наведался и всё...зима(((. А вообще- искать рыбу гораздо интереснее чем её ловить, имхо.
Да дно четко пробили и не раз, а три дня мучили этот участок, это огурцы, все оказалось проще встаешь к берегу и по яме его и по косе без разницы результат один и тот же но вот только почему то на воблера не охотно а вот на стример лучше и мелочи правда больше, но и покрупнее поклевывать стал, а на воблер тихо как в танке!
 

DaHuJl

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
136
Местоположение
Новосибирск
Дабы не плодить чиркну здесь. Мужики поделитесь кто нить местечком, хотим судака половить на живца, донка.Куда податься, а то пока тишина какая то в наших местах
 

TDE

Новичок
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте Всем! Увлекся ночной ловлей судака. "Сами мы не местные", поэтому всю информацию, в основном, черпаю с нашего любимого сайта и от людей, которых я узнал здесь же, которые готовы поделиться своими знаниями. Здесь хотелось бы найти и никоторые ответы на свои вопросы.
Вопросы:
Места ловли ночного судака. Не подумайте, что меня интересует конкретное место (хотя, если скажете, я -могила :) ), интересует, так скажем, типаж и как его найти.
Общепринятыми местами ловли судака ночью, как я понял считаются мелководные участки реки, перекаты, косы, течение (струя).
Опять же мелководный участок мелководному участку рознь. Опыт у меня не большой, да и рыбачил я в основном в заливе жби (не котлован, а пониже, там где кочегарка), вот там реально течение по сравнению с течением в том же Юном Ленинце можно сказать отсутствует, но и рыбка ловилась. Хотя, плохонько было там в крайний сезон (получается, это было позапрошлое лето, когда все канавки перемыло). Но речь не об этом, а о струйке и о течении. Естественно где я стою течки нет, подальше может быть она и есть, но по воблеру-то особо не чувствовалось, что его сильно тянет.
Вот здесь и кроется главный вопрос по поводу течения (струи). Хотя, может быть я что-то не до понимаю в плане струя-течение. Почему судак выходит на такие места, где мелко и течение? Ведь вроде бы ночью идешь вдоль берега, а малек прямо выпрыгивает на берег из под ног, причем это были места в затишках, конечно кто его знает, как там не перекате, может быть его там в разы больше и судак там.
Еще интересует, в чем разница между косой и перекатом? Перекат перпендикулярно течению (грубо), коса вдоль? Что нас должно интересовать в первую очередь? Коса, перекат в их верхней части или же их края?
В общем закончу, а то и так много написал :).
Всем спасибо, кто откликнется.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
TDE сказал(а):
... Что нас должно интересовать в первую очередь? Коса, перекат в их верхней части или же их края?
...
Самое вкусное место - перепад глубин на косе/перекате, свальчики, ямки итд а так же граница струи. Эти места работают намного стабильней. Если есть знакомые резинщики - лучше пообщаться с ними на предмет почему они ставят резинку так, а не по-другому
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Много полезного по теме ночной ловли судака на воблеры от видеоблога FishingSib.ru и пользователя Игорь_сиб :!:

После окончания первого ролика, ютуб предложит вам следующие. Всего в плейлисте четыре видео, каждое из них затрагивает новые нюансы на тему "Ловля судака на воблеры ночью".

 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Почитал по форуму про ночных судаков, скорее это актуально для реки летом?
Собственный опыт это ГЭС, когда учился джигу, классике и дамба цемзавод Искитим летом. Это про ночь.
Думал сгонять рядом с домом на БЗ ночью, но наверное не стоит) лучше к рассвету припереться наверно. Позавчера с дочей вечером выплывали, на резину ни тычка, у дочи на балансир одна поклёвка почти по темноте :shock:
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
Добрый день уважаемые коллеги по увлечению, две крайние ночные воблерные рыбалки на судака в районе Матвеевки 03.10. и 05.10. прошли практически вхолостую (одна-две поклевки за ночь. размер судака в районе 30см). Смена мест и приманок не принесли результата. При этом, "местная банда" ночных судачатников периодически интересовалась у тех кто ходит с острогой местонахождением и наличием малька. Неужели сезон данного вида ловли закончен и объект либо скатился вниз за кормовой базой, либо стоит локально в ямах и не выходит в прибрежную зону? Ваше мнение, заранее спасибо.
 

Italian

Активный рыбак
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
51
@ДмитрийН, да, сезон закончен, вода у берега стала холоднее чем а глубине, малек в теплую воду ушел, за ним и судак, сейчас только по бровкам тролингом.
Иногда случаются выходы поздней осенью, даже по снегу, но это единичные случаи, так и не понял до конца с чем связаны эти выходы, и почему то только в районе васхнила-огрурцово.
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск



Условия : Залив за Антоново , в траве весь...остров с косой в середине.. Без течения лубины перед островом 1 метр.. за остовом еще мельче, малька валом...
И другое место с явной бровком , и меляком после бровки...С небольшим течением
Как ловить с вечера, какое место перспективней...
На что ловить , мож размер приманки ...Сильно не пинайте...опыта мало
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Условие, с Усть - Алеус, Овх, ночь... Что искать, с берега, перепад глубин,,?