Ловля карпа !

ONYX

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Если есть фанаты карпфишинга и просто любители карповой ловли - отзовитесь !!!!
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
А тебя именно карп интересует или карповые в целом? Имею некоторые хитрости в ловле карася, и приличный опыт в ловле сазана, могу поделиться.
 

ONYX

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
А тебя именно карп интересует или карповые в целом? Имею некоторые хитрости в ловле карася, и приличный опыт в ловле сазана, могу поделиться.
ну ваще хотелось бы найти народ, фанатов донной ловли карпа, сазана .....
совместные выезды на рыбалку и т.д.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
ONYX, Ну к фанатам себя не причислю, насчёт совместных выездов тоже сомневаюсь, так как я из Томска, а вот поделиться опытом ловли сазана на юге Казахстана -могу... Но ты эту тему затеял тебе и начинать, расказывай чего знаешь.
 
A

adm2inttt23

Guest
ONYX, Ну к фанатам себя не причислю, насчёт совместных выездов тоже сомневаюсь, так как я из Томска, а вот поделиться опытом ловли сазана на юге Казахстана -могу... Но ты эту тему затеял тебе и начинать, расказывай чего знаешь.
Томич, сдаётся мне, что твой южноказахский опыт здесь совсем не поможет.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
<Макс>, Как хочешь, я не навязываюсь, хотя карася летом ловлю "по своему". А с чего это тебе "сдаётся" обоснуй еже ли не трудно...
 

ONYX

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Я ловлю на донную снасть ...волосяной монтаж ...бойлы и т.д.
хотелось бы узнать у кого есть опыт такой ловли...
где кто ловит ? и т.д.
 
A

adm2inttt23

Guest
томич, дык, шибко разные климат и водоёмы. Но карася-то ты здесь ловишь, как я понимаю. Про него интересно. Только уточни - белого или жёлтого. Опять же, если это где-то в недрах Томской области на приисках, где его как червей в навозной куче, то это тоже не интересно.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
<Макс>, Ловлю на разных водоёмах, карась и белый и жёлтый смотря где, про "недра Томской области" писать не буду, уговорил. Прикорм обязателен - запариваю кипятком ячневую кашу (сечка) в перемешку со жмыхом (когда нет жмыха перекручиваю на мясорубке семечки), тут всё стандартно. Ловлю в основном с июля, до этого он болеет посля икромёта, а в мае жор уж больно капризный. Удочку ставлю на донку - поплавок у самого удилища, снасть - сначала грузило потом 3 крючка. Ловлю на червя но если карась в озере заведомо не крупный (троешный-четвёрашный) стараюсь выбирать самых тощих, наиболее похожих на мотыля. Давно заметил, что на мелкого червя карась берёт лучше. После первого тычка карасёвого жду его характерного мягкого утягивания снасти в глубину, подсечка короткая не очень резкая и он твой. Про климат можа и верно он разный, а рыба та же...
 

ONYX

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
ONYX, Ну к фанатам себя не причислю, насчёт совместных выездов тоже сомневаюсь, так как я из Томска, а вот поделиться опытом ловли сазана на юге Казахстана -могу... Но ты эту тему затеял тебе и начинать, расказывай чего знаешь.
У меня знакомый родом из Усть-камана ..грит они на озерах ловят карпа (сазана) на тесто со жмыхом......
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
ONYX, Тесто со жмыхом безжалостно уничтожается мелочью, а вот хорошая гроздь вареных кукурузин это гут. Не брезгует сазан и мальком типа верховки, с удовольствием кушает хороший шмат червя - потолще и пожирнее. Не знаю что такое волосяной монтаж и бойлы, я обычно спидоню - закидушка на спининге. Позволяет рыбачить ночью...
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
ONYX, периодически выезжаю на сазана, снасть спин+леска 0,6 на конце так называемый колобок( 2кольца сваренных между собой по центру крестом тоесть кольцо в кольце) к колобку прикреплены поводки. В колобок набивается смесь и крючки вставляются в эту смесь. Когда сазан начинает обсасывать колобок, то вместе наживкой всасывает 1-2 крючка. А дальше твой опыт и сила, которые помогут вытащить красавца. Основные поклёвки происходят на снасти которые находятся на выходе из ямы. Хотя была пара случаев когда поклёвки происходили на отмели 0,5м. Максимально пойманый был на 7,630.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
newlex, Слышал о сходном способе от знакомого корейца, по югам их всегда считали большими доками в рыбалке, он говорил, что в колобок из теста вставляется пуговица к которой и привязан поводок, при обсасывании сазан выбрасывает её через жабры, а вот назад она застревает (поперёк встает). Не знаю насколько правда...
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Случай из жизни.
Приехали в 2004г в августе на сазана выходные как раз совпали с открытием охоты. Ружья с собой брать не стали. Выставили снасти на сазана и стали ждать сидеть. А сами мы находились метрах в 10 от снастей рядом с машиной. В какой то момент обратили внимание , что дикие утки уничтожают остатки кукурузы рассыпаной рядом удочками. Ну брат горе-голова долго не думая , расчехляет свой спин, зарядил катушку, шустро сделал снасть из грузила и несколько поводков с крючками. Цепляет кукрузу и делает заброс перед утками (Мюнхаузен хренов). и кто бы мог подумать. В тот вечер у нас была шурпа с утки. Как говориться и порыбачили и "поохотились".
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
томич, про пуговицу не знаю( что то похожее про зайца, которого при помощи морковки и нюхательного табака добыват). А вот то что я описал работает уже 5ый год. И полностью устраивает. Только 1минус, когда выводишь сазана как правило 4-5 поводков с крючками болтаются просто так и периодически происходят зацепы.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
newlex, Колобок такой встречал в магазинах (диаметромпримерно см 3-4), а какие крючки, какие поводки - поподробнее пожалуста...
 

ONYX

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
newlex,

по поводу твоего "колобка" - по иначе фантомас, самодур и еще всяко разно ....
абсолютно не принимаю такой способ за ...ловлю ....!!!

во-первых далеко не спортивно ловить рыбу когда ты ей не даешь ни малейшего шанса на борьбу ....тебе бы в рот крючков 6 засунули .....
признаю только один крючок.....

во-вторых - при таком "монтаже" в процессе вываживания крючки не попавшие в рот - цепляются за туловище и тем самым ранят рыбу .....
сам вытаскивал карпа, у которого подобный "пирсинг" был по всему туловищу.....

ИМХО - подобный способ - почти браконьерство, так как при обрыве такой снасти рыба со всей этой хренью уплывает и зацепившись где-нить за корягу - обречена на смерть ....

при правильном монтаже всей оснастки - при обрыве поводок выскальзывает из клипсы с грузилом и рыба уплывает просто с крючком во рту и поводком...от чего в дальнейшем избавляется ...

не хотел никого обидеть ... так как данный способ более распространен на карпа...что и обидно ...

а вообще на сазана куда ездишь ?
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
томич, поводок с лески 0,25, крючок №6 (карповый) фирму не помню.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
newlex, Спасибо, вот если бы пару слов о длинне поводка...
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
во-вторых - при таком "монтаже" в процессе вываживания крючки не попавшие в рот - цепляются за туловище и тем самым ранят рыбу .....
сам вытаскивал карпа, у которого подобный "пирсинг" был по всему туловищу.....
ни одного не попадалось.

при правильном монтаже всей оснастки - при обрыве поводок выскальзывает из клипсы с грузилом и рыба уплывает просто с крючком во рту и поводком...от чего в дальнейшем избавляется ...
пологаю что оснастку делал правильно, так как всегда когда был сход с порчей снасти. Был всего лишь обрыв поводка. и так называемого колобка, фантомаса ит.д. ни разу не обрывал.

а вообще на сазана куда ездишь ?
река Чулым, через Каргат потом через красную гриву с неё на Суздалку,а от суздалки на деревню Старогорнасталёво и потом вниз по течению на ямы.