Инерционная катушка «Нельма»

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

pit59 сказал(а):
DmG
Талон спору нет, палка знатная. На счет "Тишки" позволь с тобой не согласится, фору многим палочкам даст. Видно с ним у тебя было поверхностное знакомство. Чувствительность меня более чем устраивает и заморачиватся с мультами желания нет. Но реч шла об "Нельме" а у нее нет обгонной муфты как у мультов и пальчики при подсечке режет будь здоров. Виктор Голубев прекрасно справляется с инерционкой, каждому свое. Мой выбор чувствительная палка и хорошая мясорубка.
С ламиком титаниумом 2.6 до 21гр отловил один день, мне он в руку не лег, по звонкости он хороший, но я ждал большего, удивило то, что модель стоящая на ступеньку ниже - ламик эсприт концепт 2.6 7-18гр почти не уступила ему по чувствительности, тогда отдал предпочтение эсприту, 6 сезонов на него отловил. Талон проф пошел в серию намного позже титаниума, поэтому вполне естественно что он обошел его по звонкости, зная параметры модели конкурента производитель старается их превзойти. Поскольку прогресс не стоит на месте, появляются новые технологии, а титаниум появился лет так 7-8 назад, проф порядка 5 лет назад, новые серии палок других производителей, даже из более низкого ценового диапазона, их догоняют и обгоняют, американцы излишне консервативны. Вообще подозреваю, что чувствительности тебе достаточно по той причине, что ловишь на реке. На водохранилище в ветер мультовая снасть или снасть с нельмой, вобщем, та что обеспечивает проводку сквозь пальцы, сделает любую самую дорогую палку с мясорубкой.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

mav58 сказал(а):
На ,,Нельме" вроде есть что-то типа фрикциона на 2 кг,поэтому ударов по пальцам нет.Ещё есть магнитный и аэробный тормоз для удобства заброса и торможения при перебеге,это чтоб избегать бород.Поэтому с Невской у них общий только внешний вид,а на канале ,,Охота и рыбалка"её вообще называют мультом.

У невской тоже был фрикционный тормоз, который необходимо было сломать перед использованием катушки по назначению. Избежать бород на инерционных можно только техникой заброса, все остальное - от лукавого.
Так что все перечисленное скорее всего можно отнести к маркетингу.

Имхо, единственный плюс перед невской - подшипники, вроде в последних невских (по 800-1000р) их тоже ставили, но мне подержать такую не пришлось.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

!andre сказал(а):
...единственный плюс перед невской - подшипники, вроде в последних невских (по 800-1000р) их тоже ставили, но мне подержать такую не пришлось.
Андрей, не вроде, а точно ставили, у меня такая есть... ;) Стало быть нет у "Нельмы" приемуществ перед "Невской"... :D
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

А, теперь знаю, кто последние забрал :)

Думаю,что в лучшем случае разницы нет, хотя могу ошибаться.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Не, не последнюю... Первую... ;) :lol:

А можно просто проверить...

ТО Рубикон Если есть желание, то приезжай на апрельский мастер-класс, привози свою "Нельму", я свою "Невскую" возьму... Сравним, потестим... ;) :D
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: Катушка "Нельма"

Самое интересное, что в руках ни кто не держал, а выводы уже сделали..........
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Выводов я не делал, а высказал свое мнение.
При такой цене желание подержать в руках не наблюдается, хотя Невские я использую до сих пор и весьма высокого о них мнения.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

slider сказал(а):
Самое интересное, что в руках ни кто не держал, а выводы уже сделали..........
Что касается снастей отечественного производства, то выводы сделаны гораздо раньше... Бывает попадаются более-менее терпимые девайсы, типа "Невской", но это скорее исключение, да и то...
А вообще, уважаемый slider, прочитайте мой первый и последний посты в этой теме... :cool:
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Катушка "Нельма"

Не думал, что "Нельма " вызовет столько вопросов. Не имею опыта в её использовании, просто поделюсь первыми впечатлениями:
1)"Достоинства и недостатки "Нельмы" по сравнению с другими инерционными катушками"?
--достоинства:современные материалы, новые технологии, меньший размер, меньший вес, простота исполнения; наличие механического и аэродинамического тормозов.
--опыта в забросе снасти нет. Поставил шнур 0,28мм, заброс получился с первого раза, БОРОДА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ :):):) (веса 22-40гр.). Думаю, что и с лёгкими весами трудностей небудет. По паспорту можно применять груз с 8 гр. Но мне это ненужно, есть спининг лайт. Как регулировать тормоз под вес описано в паспорте, легко и просто.
--недостатки:высокая цена для массового рыболова.
2)"Надёжная или нет"? На первое впечатление-Да. Очень проста в комплектации. ЖЕЛЕЗО оно и есть железо! :) + две приятные на ощупь деревянные ручки и плюс один подшипник который легко обслуживать.
Вчера делал весенний ППО и ППР своих безинерционных катушек, их у меня четыре. За пол дня разобрал, почистил, промыл, просушил и смазал только две ! катушки, а на "Нельму" уходит=12!!! мин. Ну, а как говориться, чем проще тем НАДЁЖНЕЕ.
3)"Какое удилище надо под "Нельму"? Буду краток:). Любое.
-для классики, тест можно повыше (у меня 60 гр.);
-для Джига, любимую палочку, как и с мясорубкой (у меня тест до 30гр., а в основном использую чебурашки от 15 до 25гр.).
-планирую купить палочку 2м20см с тестом до 40 гр. и ловить окуньков на ОВХ на классику с лодки.
-палочка для рыбалки в проводку на Оби у меня есть. Очень удобно рыбачить с лодки в проводку. Пробовал управлять снастью на течении. Удобно, легко стравливать шнур, легко выбирать слабину. Отлично фиксировать поклёвку. "Рыбачить в проводку-кайф"! СОГЛАСЕН:):):)
4)При подсечки, шнур пальцы не режет, ручки по рукам не бьют, пальцы в отверстия не поподают. А потому, что на "Нельме" есть стопор обратного хода.
5)Уверен, что инерционные катушки не исчезнут! Посмотрите сколько рыболовов рыбачит в Б.З. и на ОВХ с "Невскими" катушками. Потому, что это КЛАССИКА. Да и ещё, срок эксплуатации мясорубки 2-5 лет. А "Невским" по 30-40 лет.
6)да за 4 000руб. можно подобрать среднюю(как говорят французы:"камси-камса") безинерц. катушку. Но за эти деньги её срок 2-3 года. Она или сломается, или Вы захотите чегонибудь новенького:):). А ИНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА "Невская, а теперь уже "Нельма", это КЛАССИКА :)
7)"Катушка такого типа в спининге не используется". См. пожалуйста п.5.
:cool:"Сколько у меня приманок тяжелее 20 гр. и как часто ими пользуюсь"?
ОТВЕТ: Много!, Всегда ! 80 % рыбалок на море с лодки. Джиг, классика.
Отсюда и веса 15-60гр.
9)"Заброс малых весов". От 6-8 грамм, очень просто. Открываешь одним движением пальца АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ тормоз. (очень простой механизм-отверстия, а подними лопатки как на турбинке).

Да цена 4 000руб. это много. :shock: :cry:
Но ведь это КЛАССИКА :lol:
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Катушка "Нельма"

ТО "Рубикон Если есть желание, то приезжай на апрельский мастер-класс, привози свою "Нельму", я свою "Невскую" возьму... Сравним, потестим... "
Алексей(водянной), думал на эту тему. Самому интересно сравнить, за одно может быть чемунибудь научусь у "старых" инерционщиков :D . Как вот только собраться всем заинтересованным в одно время?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

to Рубикон:
Никто не хотел обидеть ни катушку ни ее владельца, народ поделился заочными ощущениями.

не удержусь еще от замечаний :
Ловят невскими до сих пор по простым причинам - потому что они уже имеются и работают, несмотря на 20-30 летний возраст. А вот те, у кого нет Невских, будут покупать либо мясорубки среднего класса каждые 3-4 года, потому что у них есть на это средства, либо кобры по рублю за ведро, потому что средств таких у них нет.
Нет у катушки массового покупателя и не будет с таким раскладом.

На мой дилетантский взгляд, за 4 т.р. можно взять мульт, который прослужит больше чем 3-4 года :)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Александр (Рубикон), ну собраться не проблема, я же предлагаю - на апрельском мастер-классе... Неплохой повод собраться, а за одно потестить разные приблуды... ;)
Честно говоря, твое последнее описание оч.заинтриговало... Спиннинговать начал с семи лет, естественно с "Невской", а тогда без вариантов было. До сих пор имею три таких катушки, но не рыбачу ими...
Кста, у инерционок есть еще одино приемущество перед мясорубками - леску не перекручивают... Вот я старые "Невские" и использую для наматывания, перематывания лески... :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

!andre сказал(а):
Нет у катушки массового покупателя и не будет с таким раскладом.
Андрей, а все потому, что "Невской" кидать - тут уметь надо и не просто уметь, а очень уметь, иначе бороды достанут... С мясорубкой все гораздо проще... :D

!andre сказал(а):
На мой дилетантский взгляд, за 4 т.р. можно взять мульт, который прослужит больше чем 3-4 года :)
Ну не совсем так... На мульт за 4 тыра толстую моно леску не намотаешь, а если намотаешь, то потом выкинешь - уж больно маленький диаметр шпули... Как ни крути, но есть память у моно... А веть есть места, где ловить надо именно на толстую моно... ;) Вот тут "Невская" или подобная ей вне конкуренции, особенно если еще учитывать ее тяговые характеристики... :mrgreen:
 

mav58

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Андрей, а все потому, что "Невской" кидать - тут уметь надо и не просто уметь, а очень уметь, иначе бороды достанут... С мясорубкой все гораздо проще... :D

В форуме на rusfishing.ru в ветке по инерционным катушкам отвечает на вопросы автор "Нельмы"-он вроде утверждает ,что на его катушке научиться забрасывать значительно легче, чем на той же Невской .Да и Александр(Рубикон) пишет ,что с первого раза заброс не проблема.Конечно все разные,кто-то с третьего раза швыряет под горизонт,а кто-то два года себе под ноги.Пока сам не пощупаешь! Но цена конечно!!!
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Алексей, невской периодически кидаю до сих пор, (не использовал именно для спиннинга), поэтому преимущества ее для толстых монолесок мне хорошо известны.
Про тяговые тоже спорить глупо - попадался сазанчик (не путать с карпом :) ) под десятку примерно, правда, пальцы лечить потом пришлось :)

Единственная серьезная претензия к нельме - ее ценник. Навороты , отличающие ее от невской, надо обсуждать после пары сезонов. Получается сейчас, что катушка дорогая, потому что у нее есть то-то и то-то, а вот как оно поведет (и пригодится ли) в эксплуатации - пока непонятно. Отрицательных или сомнительных примеров хватает...

"А веть есть места, где ловить надо именно на толстую моно... :) "
А толстая леска от какого диаметра начинается?
Навскидку можно посмотреть артикул: 10236 в адреналине 0,40mm/255m.
В принципе вариант мульта я никогда не рассматривал.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

За 4 тысячи можно взять хороший мульт Abu Garcia Ambassadeur Classic C4 Reel или C3, оба сделаны в Швеции.
s7_120597_imageset_02?$main-Medium$

Швыряют вполне достойно, есть несколько модификаций по лесоемкости от средних до морских. Поэтому цену в 4тыс. за Нельму считаю перебором. Мультом она назваться никак не может, поскольку передача у неё прямая 1:1, тоесть нет мультипликаци (лат. multiplicatio — умножение, увеличение, возрастание, размножение), а у мультов умножение есть. Типичные передачи у современных мультипликаторов от 1:4.9 до 1:7.3. За один оборот ручки выбирают 55-80см лески. В тех случаях где требуется скорость проводки у нельмы её нет.
С сазаном 9-10кг легко сравиться не только мульт бочка, но и низкопрофиль среднего размера.
 

mav58

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Производители "Нельмы" ни как не могут запустить её в серийное производство,то что есть это единицы.А реклама на канале "Охота и рыбалка"идёт уже давно(Чернушенко её из рук не выпускает).Может из-за этого такая цена?Посмотрим,что будет дальше,когда пустят в серийку.Хотя скорее удавятся,но цену не скинут!
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

как занятно говорить и спорить о вкусе устриц, ни разу их не отведав... :mrgreen:
еще занятнее смотреть и слушать спорящих :cool:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

tvn сказал(а):
как занятно говорить и спорить о вкусе устриц, ни разу их не отведав... :mrgreen:
еще занятнее смотреть и слушать спорящих :cool:

Наслаждайтесь :)
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Катушка "Нельма"

Володя(tvn): "как занятно говорить и спорить о вкусе устриц, ни разу их не отведав.....
еще занятнее смотреть и слушать спорящих"

Дак никто и не спорит. Все мнения интересны. На данный период времени меня совсем не интересует МУЛЬТ. Может быть когданибудь? А вот "Нельма" заинтересовала. Принесу на мастер-класс.