Инерционная катушка «Нельма»

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Рубикон сказал(а):
А вот какую леску надо ставить, толщена?
Я на Невской использовал моно от 0.3 до 0.8, только использовал под донку.
Плетенку не пробовал, думаю под рыбу\приманку надо ориентироаться, убить такую катушку разве что трамваем.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Катушка "Нельма"

Андрей(!andre). Конкретизирую вопрос. Рыбалка с лодки на море (джиг, классика)-какой толщены надо леску.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

!andre сказал(а):
А толстая леска от какого диаметра начинается?
Андрей, ну оч.некорректный вопрос, в разных случаях разный...
Если ты понял на какой случай я намекал, то там 0.5 и выше... :shock: ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

mav58 сказал(а):
Посмотрим,что будет дальше,когда пустят в серийку.Хотя скорее удавятся,но цену не скинут!
Предположу, что качество снизится, а цена останется прежней... :evil:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Рубикон сказал(а):
Рыбалка с лодки на море (джиг, классика)-какой толщены надо леску.
Под словом леска, я так понимаю, подразумевается "моно"? А почему не плетня? Если у этой чудо-катушки есть хитрый тормоз и борода почти невозможна, то почему бы не поставить плетню... Понимаю, что при проводке через пальцы даже на моно чуйка приличная, но веть чуйка излишней не бывает... Опять же плетня ощутимо тоньше, что положительно влияет на дальность заброса, хотя при ловле с лодки это не так важно... Зато моно ощутимо дешевле плетни... :confused:

З.Ы. Это так, размышления в слух... :cool: Имхо, если моно, то классика 0.3-0.4, джиг 0.25-0.3. Если плетня, то классика 0.15-0.17, джиг 0.12-0.15.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Рубикон сказал(а):
Андрей(!andre). Конкретизирую вопрос. Рыбалка с лодки на море (джиг, классика)-какой толщены надо леску.

Согласен с Алексеем(Водянной), м.б. классику плетенку поднял бы до 0.19, но я плохой спец в спинниге, меня лучше не слушай...

А еще предлагаю сначала на мастер-класс ее прогулять - там в кругу спецов и определиться :)
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Катушка "Нельма"

Алексей(водянной), ну ты сам спросил, сам и ответил. :D
Я поставил шнур 0,28, пытался уйти от бороды. Вроде угадал. Чувствительность отличная, никакие зацепы нестрашны (любой крючок разогну, а шнур сохраню). Единственный недостаток такого толстого шнура,
то, что будет порусить от течения. Думаю это исправлю большим весом грузика.
А спросил я про МОНОЛЕСКУ, думал кроме предотвращения бороды, у неё есть ещё какие-то преимущества мне неизвестные. Теперь понял, что их нет.
Если я прав, то надо ставить шнур и голову не греть. :lol:

Андрей(!andre), принесу на мастер-класс.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Катушка "Нельма"

Да обнаружил ещё одно, как мне кажется, преимущество перед безинерц. катушкой.
У безинерц. кат. за один оборот воротка, снасть проходит=60-80 см., а у этой катушки, за один оборот колеса, снасть проходит =31 см.
Суть: 1) ихтеологи говорят, что малёк движется рывками и проплывает после рывка 20-50см., потом стоит или течение сносит его назад 2-5 сек. Т.е. 31 см. это больше подходит под движение малька.
2) Скорость движения малька ЛЕГЧЕ подобрать "Нельмой", чем безинерц. (большое передаточное число).
Ну и про раненную рыбку, тоже соотношения на стороне инерц. катушки.
Говорю об этом уверенно, потому что ранее, пытался практическим путём увидить разницу в троектории движения малька (раненной рыбки).
Все расчёты брал в журнале"РсН" за 2009г.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Рубикон сказал(а):
А спросил я про МОНОЛЕСКУ, думал кроме предотвращения бороды, у неё есть ещё какие-то преимущества мне неизвестные. Теперь понял, что их нет.
Ну не совсем так... Попробую поразмышлять на тему приемуществ "моно"...
Итак:
1. Моно всегда грубее, особенно если сравнивать не по диаметру, а по разрывной нагрузке... Иногда это достоинство...
2. Моно растяжима, плетня практически нисколько, опять же в определенных случаях приемущество, а в других недостаток... Кста, для инерционной катушки не имеющей фрикцион, растяжимая леска - большой плюс при вываживании трофея, а особенно при таймешачьей поклевке...
3. Несомненный плюс моно - это стойкость к истиранию при рыбалке по камням (горные реки, перекаты и пр.)...
4. Еще один несомненный плюс моно - ощутимо дешевле плетни...

Вот и решай что тебе лучше...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Рубикон сказал(а):
Да обнаружил ещё одно, как мне кажется, преимущество перед безинерц. катушкой.
У безинерц. кат. за один оборот воротка, снасть проходит=60-80 см., а у этой катушки, за один оборот колеса, снасть проходит =31 см.
Ну с точки зрения имитации движения малька, возможно приемужество... Но вот 31 см. против 60-80 см. в некоторых случаях большой плюс, а в других такой же большой минус...
Отсюда вывод: не надо зацикливаться на одной катушке, а иметь их столько, сколько считаешь оптимальным числом...
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Катушка "Нельма"

Алексей(водянной)
водянной сказал(а):
Ну не совсем так... Попробую поразмышлять на тему приемуществ "моно"...Итак:
1. Моно всегда грубее, особенно если сравнивать не по диаметру, а по разрывной нагрузке... Иногда это достоинство...
2. Моно растяжима, плетня практически нисколько, опять же в определенных случаях приемущество, а в других недостаток... Кста, для инерционной катушки не имеющей фрикцион, растяжимая леска - большой плюс при вываживании трофея, а особенно при таймешачьей поклевке...
3. Несомненный плюс моно - это стойкость к истиранию при рыбалке по камням (горные реки, перекаты и пр.)...
4. Еще один несомненный плюс моно - ощутимо дешевле плетни...
Вот и решай что тебе лучше...

1) неактуально;
2) для поимки ОКУНЬКА и СУДАЧКА на ОВХ, неактуально.
!!! Да, а вот фрикцион-то имеется, приметивный, но расчитан на 2 кг.
3) Вот это согласен, при рыбалке на Оби(в проводку), пригодиться.
4) Согласен, но и Ты Алексей согласись, что плетёнки=0,28 на долго хватит.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Катушка "Нельма"

водянной сказал(а):
Ну с точки зрения имитации движения малька, возможно приемужество... Но вот 31 см. против 60-80 см. в некоторых случаях большой плюс, а в других такой же большой минус...Отсюда вывод: не надо зацикливаться на одной катушке, а иметь их столько, сколько считаешь оптимальным числом...


Алексей, дак я и не зацикливаюсь. У меня уже есть двенадцать тысщ тристо пятьдесят сорок восемь :lol: безинерционок. Вот теперь, ну вообщим Ты меня понял........... :lol:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Рубикон сказал(а):
У меня есть двенадцать тысщ тристо пятьдесят сорок восемь :lol: безинерционок.
:shock: :shock: Слушай, зачем тебе столько? Подари мне штук пятьсот... :roll: :lol: :lol:
 

WolanD

Новичок
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
4
Местоположение
Красноярск
Re: Катушка "Нельма"

Не надо кидать Нельмой. Не надо создавать себе трудности и героически их преодолевать. Нельма предназначена для рыбалки ВПРОВОДКУ. Специально проводил эксперимент - достаточно свесить леску на полметра - и она своей тяжестью раскручивает катушку. В боевых условиях это, конечно, не пройдёт - леска залипает к бланку. Рыбачу на поплавочек 6-8 грамм. Если кидаю - то в струйку, ну метров 6. А основной кайф - отпустить с лодки по струе. Невскую так не раскрутит - а стравливать - это подтормаживать, что не всегда есть гуд.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

WolanD сказал(а):
А основной кайф - отпустить с лодки по струе. Невскую так не раскрутит - а стравливать - это подтормаживать, что не всегда есть гуд.
Да, земляк, кайф еще тот! ;)
про Невскую - зря ты: если ее нормально отрегулировать да смазать жиденьким - то очень даже хорошо и с лодки по струе и в забродку от себя!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

WolanD сказал(а):
Не надо кидать Нельмой. Не надо создавать себе трудности и героически их преодолевать. Нельма предназначена для рыбалки ВПРОВОДКУ. Специально проводил эксперимент - достаточно свесить леску на полметра - и она своей тяжестью раскручивает катушку. В боевых условиях это, конечно, не пройдёт - леска залипает к бланку. Рыбачу на поплавочек 6-8 грамм. Если кидаю - то в струйку, ну метров 6. А основной кайф - отпустить с лодки по струе. Невскую так не раскрутит - а стравливать - это подтормаживать, что не всегда есть гуд.
Вообще то нельма выпускается в двух вариантах, одна 114 мм для всего, а другая 80 для ловли в проводку. (может диаметры не точно, не помню).
 

WolanD

Новичок
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
4
Местоположение
Красноярск
Re: Катушка "Нельма"

tvn сказал(а):
Да, земляк, кайф еще тот! ;)
про Невскую - зря ты: если ее нормально отрегулировать да смазать жиденьким - то очень даже хорошо и с лодки по струе и в забродку от себя!


Наверное, ты прав - только Невскую для этого ещё доводить надо, а Нельма - сразу готова. У меня полный шкаф - есть с чем сравнить.

Kostiksol

Принял к сведению. Не согласен. 80 мм - пусть Саддам Хусейн с такой катушкой в проводку рыбачит. Как раз за день сто метров вымотаешь.
 

John_Mas

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

А кто-нибудь сравнивал дальность заброса одного весом груза разными типами катушек?
инерционка, б/инер. и мульт? Если еще учесть что палки с которых будет производиться заброс по характеристикам примерно одинаковы.
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Re: Катушка "Нельма"

Тоже приобрел Нельму, подержал в руках - не разочаровала. Пытался раскрутить ее на 2 минуты, также как в рекламе, но получилось только на 1 минуту :). В остальном - покажет рыбалка :D . Правда инерционками никогда не ловил, сравнивать не с чем.

Мясорубки бросать не собираюсь, они для рыбалки, а нельмы для души :).