Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Миша, проблема покраски бланков уже обсуждается на профильных форумах лет 10. А тут панацея, балончиком его и все. :mrgreen: медаль твоему маляру знакомыму надо вырезать из донышка баллончика. Кусок бланка не проблема, дам. Пусть из баллона покрасить, и посмотрим. :D

Короче да, не все так просто....Забыли учесть что бланки то гнуться сильно и краска не должна стягивать, эта оружейная 99,9% очень жесткая и не предназначена для подвижной поверхности..Надо у попонцев спросить, чем красят.
Сорри за флуд...

Теперь по теме: никто не пробовал заморочиться и изготовить шестеренки Л/У из металла на риогу или z2020? или может подобрать от других собратьев
 

D.Mixalych

Писатель-рыбак
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
141
Местоположение
Минск Ресублика Беларусь
Dark88 сказал(а):
..
Теперь по теме: никто не пробовал заморочиться и изготовить шестеренки Л/У из металла на риогу или z2020? или может подобрать от других собратьев
Это Вам к Дядько Максиму нужно https://www.youtube.com/watch?v=NLf8OxB64ak
Кстати один из наших коллег по увлечению обращался к нему https://www.youtube.com/watch?v=UclfCJem2rc
 

Andrey66

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
Доброго дня! Уважаемые,помогите делом либо советом. Собираюсь делать ТО двум катушкам, Шимано Метаниум и Риоби. Жидкая смазка есть,шла в комплекте с Шимано. Нужна густая(для шестерёнок ГП и других).Нужно не много,на 1 ТО! Подскажите где можно купить в Новосибе? Инет не предлагать! Либо кто ни будь поделится (даст-продаст). Нужно сейчас! В дальнейшем предполагаю купить набор. Или у кого то есть набор( за адекватные деньги,до 500 руб). Буду очень благодарен всем ответившим!
Посмотри на Писарева 60, в Бадис, был выбор Grease, от тюбиков до аэрозолей.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
VitalijWood сказал(а):
почитал по теме....понял что все аэрографические автомобильные водорастворимые краски :D это тоже акрил....
На тамии было написано что акрил. На ExMix - акрил там или не акрил - производитель не указывает - "это краски на полиуретановой основе, созданные специально для аэрографии". В химию не лазил. Как работает - понравилось.
Кстати, почему металлик?
Читал, что им достаточно сложно работать. Хорошо кроет большие и ровные поверхности. Небольшие и неровные с одного штриха может и не покрыть, а второй штрих может дать большую и некрасивую концентрацию "металлического" пигмента на гранях и ребрах. Меня это отпугнуло. Решил начать с обычных красок.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
spitfair сказал(а):
Кстати, почему металлик?
Читал, что им достаточно сложно работать. Хорошо кроет большие и ровные поверхности. Небольшие и неровные с одного штриха может и не покрыть, а второй штрих может дать большую и некрасивую концентрацию "металлического" пигмента на гранях и ребрах. Меня это отпугнуло. Решил начать с обычных красок.
я только начинаю и ни чего не знаю :) я про акрил на водной основе.....хотя свои машины красил, но это другое....
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Dark88 сказал(а):
Теперь по теме: никто не пробовал заморочиться и изготовить шестеренки Л/У из металла на риогу или z2020? или может подобрать от других собратьев
Миша, не занимайся ерундой. Шестерня на бесконечнике (если сломается вдруг) или лечится (делал уже несколько раз) или покупается новой (можно много штук в запас) и меняется. Она достаточно дешевая.
Кулибину, который возьмется изготавливать шестерню из металла ты заплатишь денег столько, сколько отдашь за много новых шестерней из капролона.
К тому же делать их вручную неблагодарное дело, какая вероятность, что все зубцы будут идеально подогнаны между собой, и не будет рычания, подкусывания и т.п.? К сожаленью такая вероятность 1%, даже если руки у мастера "платиновые". :D
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Заказать можно в завод,сделают хоть самолет.
В каждом механизме должно быть дешевое "слабое" место. Усилив это место,получим поломку в другом месте,а оно это надо?
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Миша, не занимайся ерундой. Шестерня на бесконечнике (если сломается вдруг) или лечится (делал уже несколько раз) или покупается новой (можно много штук в запас) и меняется. Она достаточно дешевая.
Кулибину, который возьмется изготавливать шестерню из металла ты заплатишь денег столько, сколько отдашь за много новых шестерней из капролона.
К тому же делать их вручную неблагодарное дело, какая вероятность, что все зубцы будут идеально подогнаны между собой, и не будет рычания, подкусывания и т.п.? К сожаленью такая вероятность 1%, даже если руки у мастера "платиновые". :D

Я уже понял, что только хуже будет, т.к. шестерни нужно штамповать для правильного пятна контакта.Впринципе я риогой и пеньки доставал, именно самой катушкой, все крутится вертится без шумов...Зима, руки чешутся...Пока бьюсь за зэтки, нужно че нибудь поделать или языком потрещать :mrgreen: Как придет зэтка, буду мозг выносить какую палку под нее взять :mrgreen:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Из моего не большого опыта восстановления шестерней была выявлена основная проблема, почему они ломаются. А именно то, что проблема случается из-за грязного бесконечника, в т.ч. попадает песчинка, и нож стопорится в канавке, приложенное усилие рукояткой ломает посадочное место шестерни. По крайней мере это дешевле, чем менять бесконечник и нож.
Решается это следующими вариантами:
1. покупается новая шестерня;
2. если есть трещина в посадочном месте - одевается металлическая коронка;
3. если нет трещины, но разбито посадочное, вследствие проворота в нем бесконечного винта, садиться на супер клей-гель.
Супер-клей на самом материале шестерне можно сказать не держится, но он позволяет заполнить пространство посадочного места, тем самым после высыхания все отлично держится и не проворачивается.
Поэтому можешь не переживать за риогу, если следить за чистотой бесконечного винта, то все будет в порядке. :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Кстати этим летом столкнулся с проблемой грязного бесконечника на зиле. У товарища также случился его клин, и после приложенного усилия сломались концы ножа и сломанный нож задрал канавку на бесконечнике. Пришлось и то и то менять.
Поэтому иной раз и задумаешься, что лучше пластик или металл. :D
В отношении риоги, я думаю как раз тот случай, что на мощной катушке сделана "защита от дурака". :D Хотя может я и не прав, фиг знает. :D
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
Kostiksol сказал(а):
Кстати этим летом столкнулся с проблемой грязного бесконечника на зиле. У товарища также случился его клин, и после приложенного усилия сломались концы ножа и сломанный нож задрал канавку на бесконечнике. Пришлось и то и то менять.
Поэтому иной раз и задумаешься, что лучше пластик или металл. :D
В отношении риоги, я думаю как раз тот случай, что на мощной катушке сделана "защита от дурака". :D Хотя может я и не прав, фиг знает. :D

Кстати этим летом столкнулся с проблемой грязного бесконечника на зиле. У товарища также случился его клин, и после приложенного усилия сломались концы ножа и сломанный нож задрал канавку на бесконечнике. Пришлось и то и то менять. Хочется спросить.Для чего при клине продолжать пользоваться катушкой? Нужно было обслужить ее и делов бы таких не случилось....
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Отрезать шнур, который был заброшен, сделать полное ТО пряв сидя в лодке, болтаясь в на ветру :mrgreen:
Интересное суждение....
Любой человек если чуть подклинило машинально будет продолжать дальше пытаться крутить, клина конкретного я так понял не было, но чуть-чуть.. хватило для поломки ножа. Если такое случиться при агрессивном джиге, например 3 оборота в быстром темпе, то там и не успеешь опомниться. :lol:
P.s. а так меня там не было, я не в курсе как все происходило по факту.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Hanahann сказал(а):
Кстати этим летом столкнулся с проблемой грязного бесконечника на зиле. У товарища также случился его клин, и после приложенного усилия сломались концы ножа и сломанный нож задрал канавку на бесконечнике. Пришлось и то и то менять. Хочется спросить.Для чего при клине продолжать пользоваться катушкой? Нужно было обслужить ее и делов бы таких не случилось....

На риоге даже клина не заметишь с ее тягой..иногда думаешь что поклевка, фрикцион трещит, удилка в дугу, а оказывается зацеп :mrgreen:
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Dark88 сказал(а):
На риоге даже клина не заметишь с ее тягой..иногда думаешь что поклевка, фрикцион трещит, удилка в дугу, а оказывается зацеп :mrgreen:
А чем тяга риоги отличается от тяги других катушек?(с таким же всосом плетни и длинной плеча рукояти)
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Leshii сказал(а):
А чем тяга риоги отличается от тяги других катушек?(с таким же всосом плетни и длинной плеча рукояти)

Отличается кардинально!!! Сравниваю с зилом, рево сх, скорп 1500...На зиле 30гр уже чувствуешь кистью, на риоге 70гр только по прогибу бланка видно, катушка лебедка....уточню что риога просто 2020 с низкой передаткой
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Это вам так кажется. Механику не обманешь,а вот голову можно :D
Вы сравнивали с зиллом РР?
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Leshii сказал(а):
Это вам так кажется. Механику не обманешь,а вот голову можно :D

Т.е. по вашему мнения размер гп, влияет только на долговечность?! :confused: Глубоко заблуждаетесь..Вот именно не обманешь. Нету такого....но ставлю ящик пива что разница будет ощутима!!
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Dark88 сказал(а):
Т.е. по вашему мнения размер гп, влияет только на долговечность?! :confused: Глубоко заблуждаетесь..Вот именно не обманешь. Нету такого....но ставлю ящик пива что разница будет ощутима!!
Объясните,за счет чего?
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Leshii сказал(а):
Объясните,за счет чего?

Засчет размера ведущей шестерни....на зиле она меньше, отсюда и усилие для прокрута больше надо приложить..Для примера взять велик 24 скоростной и горку под 40градусов на которую нужно заехать прилагая меньшее усилие...на большой шестеренке это будет легче сделать нежели на размером по-меньше
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Имхо, но субъективная тяга будет зависеть от:
1. длина рукоятки (плечо);
2. размер ведущей шестерни и передаточное число ГП;
3. размер шпули (думаю по ощущениям мало значимы фактор по сравнению с передаточным числом и длинной рукояти);