Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Миша, плохо, что твой маляр бланки с баллончика не красил. :D
Хрень это все, крашу иногда так, восстановленные места. Проблема в том, при нанесении краски из баллона нормально покрасить с первого раза не всегда удается, это первый момент. Второй, это то, что после нанесения краски в ней еще находится много воздуха, и когда краска подсыхает, остается много воздуха в порах краски, и при этом прочность ни какая и держится херово. Если же допустим пробить баллон и эту краску использовать в ручную, то держится она значительно лучше. Я так даже алюминиевые виндинги перекрашивал. Держится более менее. А двухкомпонентные краски в разы прочнее.
И еще краска в баллонах после высыхания не дружит ни со спиртом не с ацетоном, сразу слазит чуть коснулся. Поэтому нужно еще лак наносить. При сборке без этой химии ни как.
Поэтому тема открыта.

Наверно рука не набита, он много что с балончика при мне красил...Я больше скажу, даже при покраске нельзя чтобы в воздухе были частички ацетона, вд-ки, силикона и прочей химии, при попадании образуются кратера...Может ты поверхность не так готовишь перед нанесением?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Dark88 сказал(а):
Наверно рука не набита, он много что с балончика при мне красил...Я больше скажу, даже при покраске нельзя чтобы в воздухе были частички ацетона, вд-ки, силикона и прочей химии, при попадании образуются кратера...Может ты поверхность не так готовишь перед нанесением?
Миш, 4 года крашу из баллонов, как думаешь, можно было набить руку или нет? :D
Много чего с баллончика - это не то же самое покрасить нормально трубку толщиной от 1 до 15 мм. Краска после высыхания, даже если полежит неделю, соскабливается ногтем. В сети находил случаи, что кольца в месте с обмоткой после такой покраски проворачивались (краска отходила от бланка). Поэтому в нашем деле самый не удачный вариант.
Не уговаривай, просто маляр не представляет про что речь идет, и он даже думать не захотел на этот счет :D
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Далеко не каждый маляр может покрыть качественно бланк,особенно это заметно на тоненьком кончике.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Leshii сказал(а):
Далеко не каждый маляр может покрыть качественно бланк,особенно это заметно на тоненьком кончике.
согласен бланк это не капот :D везде свои тонкости.... у меня три спина ручной сборки и бланки все "голые" остались :D
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Простой вариант покрытия бланка :D Берем флекс коат лайт и смешиваем с чернилами от шариковой ручки. Тщательно перемешиваем и прямо пальцами втираем в ошкуринный и обезжиренный бланк. Год- покрытие продержалось,вроде сколов нет,да и толщина покрытия очень мала. Внешне похоже на цветной прозрачный лак.
image.jpg
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    78.3 КБ · Просмотры: 367

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Простой вариант покрытия бланка :D Берем флекс коат лайт и смешиваем с чернилами от шариковой ручки. Тщательно перемешиваем и прямо пальцами втираем в ошкуринный и обезжиренный бланк. Год- покрытие продержалось,вроде сколов нет,да и толщина покрытия очень мала. Внешне похоже на цветной прозрачный лак.
Технология эта кончено же давно известная, и неплохая. Еще кстати как вариант, это протаскивание бланка через мембрану с покрытием. Получается слой равномерный.
Тут дело в другом. Лично для себя могу и не крашенным ловить, у меня 3 удочки без покрытия и не заморачиваюсь. Тут больше вопрос для коммерческих дел, особенно закраска мест восстановления бланков.
p.s. Алексей, а чернила в данном случае какие использовал, красные? Цвет красивый получился, да и на фотке кажется что слой толще чем как бы втиранием. :D Сразу получилось, или потом приходилось неровности зашкуривать и полировать?
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Согласен,технология старая,но не где не встречал про смешивание с чернилами. Так поделился просто.
А так беру мини пульвер,компрессор и авто красками крашу сам. Иногда получается отлично,иногда плохо. В гараже то холодно то пыльно :(

Получилось не сразу :D Раз десять делал. Вылазиют какие то шавырушки. Пробовал напаличники использовать-вообще херня получается(резина не скользит по бланку а скрипит). Потом стал втирать,прям очень сильно,слой минимально возможный получается.
Чернила красные использовал,нужно не много,да и заливки уходит очень мало-0.5мг :D
Цвет получился оч красивый,благородный такой,насыщенный. На свету играет хорошо,хорошо просматривается структура графита.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
p.s. Алексей, а чернила в данном случае какие использовал, красные? Цвет красивый получился, да и на фотке кажется что слой толще чем как бы втиранием. :D Сразу получилось, или потом приходилось неровности зашкуривать и полировать?
???
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Kostiksol сказал(а):
В один слой? Просто фото сделано так, что даже и не верится, что это методом втирания. :D
Да,в один слой. Проводил экперимент:специально царапал,а потом в это место втирал. Место ремонта практически не заметно :D
Еще фото image.jpg
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    60.9 КБ · Просмотры: 338

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Далеко не каждый маляр может покрыть качественно бланк,особенно это заметно на тоненьком кончике.
Что касается специализации малеров, то это точно подмечено. Придерживаюсь такого же мнения. Знаю одного гитарного мастера (у нас в НСК), он уже лет 25 делает эл. гитары, красит и делает так, что визуально от фирмы не отличишь. Как то с ним разговаривал, тот рассказывал, что пытался покрасить крыло у своей машины, так вот ни фига не вышло, отдал в автомалярку :D
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Согласен. И дело не в том что мастера плохие. Просто в начале они не понимают с чем столкнулись. Один все же набил руку,обращаюсь к нему зимой :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Да,в один слой. Проводил экперимент:специально царапал,а потом в это место втирал. Место ремонта практически не заметно :D
Еще фото
Если будет возможность, сделай фото в солнечный день, при естественном освещении.
Красиво получилось. А в каких пропорциях красные чернила добавлялись, чтобы получить такой оттенок?
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Чернила не отмеривал. Делал на глаз. После смешивания цвет почти черный :D Примерно 1:3(3 части заливки).
Поэкспериментируй. Расход заливки мизерен. Прям размазывай по максимому.
Вот думаю еще с зеленой пастой экперимент провести :D
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Осталось еще стразы на катухах и удилках обсудить=)))))зима фули поделать :lol: :lol: :lol: :lol:
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
KASTO сказал(а):
Осталось еще стразы на катухах и удилках обсудить=)))))зима фули поделать :lol: :lol: :lol: :lol:
А почему бы и не обсудить :lol: :lol: :lol:
image.jpg
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    99.4 КБ · Просмотры: 307

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Не знаю парни какие маляры вам попадались, но по-идее толковый маляр должен уметь красить любые размеры...Ручки дверей же красят, все возможные молдинги толщиной с 3мм притом стеклопластик...так же от подготовленной поверхности зависит как краска ляжет...для эксперимента приму в дар не крашенный сломанный бланк или часть бланка...и озадачу маляра
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Миша, проблема покраски бланков уже обсуждается на профильных форумах лет 10. А тут панацея, балончиком его и все. :mrgreen: медаль твоему маляру знакомыму надо вырезать из донышка баллончика. Кусок бланка не проблема, дам. Пусть из баллона покрасить, и посмотрим. :D
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня! Уважаемые,помогите делом либо советом. Собираюсь делать ТО двум катушкам, Шимано Метаниум и Риоби. Жидкая смазка есть,шла в комплекте с Шимано. Нужна густая(для шестерёнок ГП и других).Нужно не много,на 1 ТО! Подскажите где можно купить в Новосибе? Инет не предлагать! Либо кто ни будь поделится (даст-продаст). Нужно сейчас! В дальнейшем предполагаю купить набор. Или у кого то есть набор( за адекватные деньги,до 500 руб). Буду очень благодарен всем ответившим!