Обсуждаем рыбалку на жерлицы

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлицы

локлерновчинков сказал(а):
КАК ДУМАЕТЕ РОТАН НА ЩУКУ В КАЧЕСТВЕ ЖИВЦА? :confused:
В Криводановке видел ставят, ловят на них, но все равно щука больше уважает бель
 

m_rojko

Бывалый рыбак
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
32
Местоположение
новосибирск
Re: Жерлицы

Коллеги, доброго дня.Подскажите как подходить к выбору водоема на данный вид ловли? имеет ли значение присутствие течения? хочу опробывать данный вид ловли. Какой живец любит кушать щука? привезенный или пойманный в месте ловли?МБ кто собирается в ближайшие дни, так бы с удовольствием перенял опытна водоеме. Всем НХНЧ
 

Knadum

Новичок
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлицы

m_rojko сказал(а):
Коллеги, доброго дня.Подскажите как подходить к выбору водоема на данный вид ловли? имеет ли значение присутствие течения? хочу опробывать данный вид ловли. Какой живец любит кушать щука? привезенный или пойманный в месте ловли?МБ кто собирается в ближайшие дни, так бы с удовольствием перенял опытна водоеме. Всем НХНЧ

Не от водоема надо отталкиваться, а от вида рыбы которую вы хотели бы половить на данную снасть.
Течение никакого значения не имеет, так как у вас на снасти присутствует грузик, который подгружает живца ко дну (кстати у магазинных катушечных жерлиц этот грузик очень слаб, и рассчитан в основном на ловлю на озере).
По поводу живца: я в основном специализируюсь на щуке и налиме. Живец на налима №1 - это ерш (причем отмечено что размер должен быть около среднего, т.е. см 7-10). Были случаи когда ловился только маленький ершик, и его надевали по два на двойник - результат ничем не хуже. По щуке особой разнице нет, если она охотится то берет все что предложено, но отмечено что с живцом типа ерша она больше играется, кусает за хвост, проверяет так сказать, чебака же лопает жадно.
Лучше всего применять живца который ловится на том же водоеме где собираетесь ставить жерлицы.
Вообще по моему мнению жерлицы для ловли на реке, и ловли на озере должны быть разными.
 

ham

Писатель-рыбак
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлицы

Про живца. кто как ловит ?
я ловлю косынками но последние время рыба не ходит и стала проблема его поймать очень много трачу время . но есть плюс . оставил их и ходи проверяй в течение дня всегда есь живец
ячья 16 самое то побывал на 14 чет мелкий сильно
нарыл статейку как наловить живца без проблем
может кто знает другие способы обсудим
Зимняя рыбалка на щуку - что нужно для лова живца
Живца можно поймать воспользовавшись зимним рыболовным подъемником. Погрузим подъемник под лед, вы ожидаете когда в подъемник заплывет малек, прикормленный прикормкой, находящейся в мешочке по середине подъемника. Живца также удобно ловить при помощи рыболовной косынки, которую следует также погрузить под лед, опустив на дно при помощи веревки. Оснащенные рыболовные косынки не требуют дополнительной , достаточно лишь подвязать косынку и ожидать улова. Для лова живца воспользуйтесь косынками с размером ячейки 13 или 15 мм. Также можно расставить в ночь сети рыболовные с ячейкой 12 - 18 мм, сети протянуть удобнее всего при помощи торпеды для протяжки сетей подо льдом. Одностенные китайские сети протягиваются на длину до 60 метров, позволяя поймать сразу много рыбы. Извлеченного живца следует немедленно поместить в кан из ЭВА, кан поможет сохранить оптимальную температуру для содержания малька для рыбалки на хищника.
Ловите щуку на живца, это лучшая приманка в зимней рыбалки.
взято с panrybolov
 

Knadum

Новичок
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлицы

Живца лучше конечно заранее наловить если есть такая возможность.
Сети реально спасают, но ставить их это дело каждого.
В ТО проблем с живцом нет, тот же ерш ловится всегда и много.
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
Re: Жерлицы

АборигенСфидером сказал(а):
Окунь как живец?
Говорят хороший.
Пару раз пытался порыбачить на жерлицы на Кашламе-штанах - ни одной поклевки на окуня. Каждый раз ставил по 5 жерлиц. Рядом балансирщики ловят щукана, а жерлицы молчат. Ставил окуня. Хочу попробовать поставить бель
 

Evgen007

Бывалый рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
49
Местоположение
Нск
На Оёшке где рыбачите на жерлицы?
Как туда добраться? Через какую деревню?
 

тавалган

Старожил
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
696
Местоположение
новосибирск
Re: Жерлици

Сообщение андрюха02 » 25 ноя 2011 22:32
у меня есть жерлици где то 80-х годов есть смысол их использовать или надо новые брать?

У них нет срока давности. Это дедовская снасть, есть шанс поймать трофейную рыбку. Только где? ;)
 

ham

Писатель-рыбак
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
а бывает она берет на окуня а бывает на бель. я ставлю 5 с окунем 5 с белью
 

YURILLA

Бывалый рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
ham сказал(а):
а бывает она берет на окуня а бывает на бель. я ставлю 5 с окунем 5 с белью
А где рыбачиш на жерлицы? Купил и оснастил их, лежат уже третий год. Ни разу нерыбачил. Да и нет знакомых желающих порыбачить на жерлицы. Может кто составит компанию на рыбалку с жерлицами? Покажет где и как ловить.
 

DaHuJl

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
136
Местоположение
Новосибирск
тоже хотелось бы опробовать данный вид ловли. может кто возьмёт с собой или место подскажет) нас 2-3 все свое есть. ) ну и где живца купить можно на всякий пожарный
 

западный

Старожил
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
DaHuJl сказал(а):
тоже хотелось бы опробовать данный вид ловли. может кто возьмёт с собой или место подскажет) нас 2-3 все свое есть. ) ну и где живца купить можно на всякий пожарный
живца можно купить на озере Глухое 20 руб одна особь,можно и там на жерлицы порыбачить
 

DaHuJl

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
136
Местоположение
Новосибирск
западный сказал(а):
живца можно купить на озере Глухое 20 руб одна особь,можно и там на жерлицы порыбачить
хм спасибо за информацию. но сколько я там не пробовал рыбачить (дача рядом) ещё с начала 2000х особо улова там не было
 

Evgen007

Бывалый рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
49
Местоположение
Нск
Есть с десяток зимних жерлиц, оснащенных. :D
3 года лежат, ума не могу им дать. :roll:
Может кто возьмет на рыбалку?
Есть машина ВД. ;)
 

DaHuJl

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
136
Местоположение
Новосибирск
Evgen007 сказал(а):
Есть с десяток зимних жерлиц, оснащенных. :D
3 года лежат, ума не могу им дать. :roll:
Может кто возьмет на рыбалку?
Есть машина ВД. ;)
Может организуемся в клуб самоучек?)
 

плохой

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
476
Тоже лежит десяток оснащенных ....Пару раз ставил в 15 году в Криводановке.Было 2 сработки - одна в корягу утащила,вторая малька сбила.
 

Evgen007

Бывалый рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
49
Местоположение
Нск
DaHuJl сказал(а):
Может организуемся в клуб самоучек?)
Можно!
Морозы спадут и можно куда нибудь сгонять, места разведать и поучиться.
У меня опыт есть ловли летом, на кружки. ;)
 
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
11
Местоположение
НСК
Evgen007 сказал(а):
Можно!
Морозы спадут и можно куда нибудь сгонять, места разведать и поучиться.
У меня опыт есть ловли летом, на кружки. ;)
Буду признателен если с собой возьмете)
 

DaHuJl

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
136
Местоположение
Новосибирск
предлагаю место из вестей. а это чаус на б.оеш