Обсуждаем рыбалку на жерлицы

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
А что еще можно сделать? :rolleyes: Ничего не приходит на ум. Бывает, только найдешь дно, а живец уже в коряги залез. Ставлю леску длиной в 2 глубины.
Не на офсетник же насаживать. :p
Ну с живцом я борюсь с помощью бутылочной пробки и стопорков . Ну и офсетниками не пользуюсь , только тройники и одеваю его через жабры. Карасевый живец спокойно живет 2-3 дня и более.
 

Буддист

Новичок
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
21
Местоположение
Кубовинский сельсовет
Привет всем и всех с новым годом!
Живу в районе нефтебазы Красный Яр. Озадачился в этом году ловлей рыбы на жерлицы, тем более, что живца продают рядом, да и река под боком.
Для дебюта выбрал протоки напротив Кубовой. От меня до них 4,5 км.
Иду пешком. В рюкзаке набор жерлиц, удочки для вертикального блеснения, коробка с блеснами, маленькая удочка и набор мормышек для белой рыбы. Термос, тушенка и хлеб для себя, в том числе.
Дошел до реки, спускаюсь на лёд в месте, где в этом году берут песок погрузчиком и вывозят самосвалами.
Сразу же наледь, многослойный, похрустывающий под ногами лед и снег. Много снега. Очень много снега.
Прохожу полкилометра, выхожу на ближнюю протоку, которая соединяется ещё с несколькими, образуя цепь островов. Место визуально, ну, очень перспективное - ямы, коряжники и течение.
Бурю лунку, глубина 3,20 м. опускаю камеру - красивый подводный мир: песок, островки водорослей и всё, рыбы нет....
Сил ещё много, прохожу 10 метров, бурю лунку, глубина 4 метра - виды те же. Иду дальше по той же схеме, бурюсь через каждые 10 метров - меняется только глубина, прежними остаются только ощущения бессмысленности манипуляций.
Мое детство пришлось на 70-е годы прошлого столетия и мозг крепко-накрепко засран лозунгами "умри, но сделай!", поведенческими стереотипами уровня Павки Корчагина из книги "Как закалялась сталь" и прочими неработающими в нынешних реалиях штампами и стереотипами.
Короче, прошел я таким образом почти 1,5 километра, набурив, посчитайте сами, сколько лунок 130-м буром. В процессе ихтиологических изысканий менялись только глубины и скорость бурения. Рыбы не было. Никакой.
Практического опыта в рыбалке на жерлицы у меня нет, а знания, полученные по интернету на YouTube считать стопроцентно верными нельзя, поверьте мне ?
10 живцов карася, отправившихся со мной в этой путешествие, сидели в рюкзаке и ждали момента отправиться в речной круиз с двойником за щекой. 10 лунок - именно настолько меня ещё хватит, посчитал я, и приступил к установке жерлиц. Вначале всё шло слишком хорошо - я перегородил жерлицами протоку вдоль и поперёк и начал ждать. Ждать - это самое лучшее времяпрепровождение на рыбалке.
Потрескивающий костер, булькающая в банке тушенка, аромат слегка подрумяненного на огне свежайшего хлеба и 7 унций, спрятанной за ледяным железным корпусом титановой фляжки водки Белуга.
В общем и целом пока всё шло хорошо, но сработок не было.
Сейчас это мне не кажется странным, но тогда мне почему-то казалось, что ушедшая от треска ледобура рыба обязательно вернётся к лунке, под которой её будет ждать аппетитный живец.
Через пару-тройку часов я собрал жерлицы и отправился обратно.
Дорога к дому через наледь, сугробы и многочисленные наддувы, отняла последние силы, разум и способности к анализу ошибок.
Поэтому два вопроса к уважаемым форумчанам:
- что я сделал не так?
- куда отправиться за щукой с жерлицами?
166751
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Буддист,завидую. У меня сейчас тоже озеро под боком , но третий день уже температурю . Сегодня первый день как температура спала . Так что завтра планирую выйти на лед . По итогам отпишусь здесь .
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
218
@Буддист, все так сделал. Но щук я бы искал на самой Оби. У тебя там прям под боком очень. Ну просто ОЧЕНЬ вкусное место есть ;) Найди границу фарватерной струи и "болота". Там и будет щука 100%
 

Буддист

Новичок
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
21
Местоположение
Кубовинский сельсовет
@OVB, Обязательно воспользуюсь советом в ближайшее время.
А завтра утром поеду в Усть-Тою на Баксу, попробую применить свои скудные познания в ловле щуки на жерлицы.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Буддист, не знаю как у вас будет , но у меня каждая рыбалка дает что то новое. Например ставил жерлицы по первому льду там где ловил в прошлом году , так ни чего не поймал . Сместился метров на 150 и процесс пошел . Что ей надо было не знаю. Причем предпочитала живца окуня, а карасика и гальяна игнорила Кстати в прошлом году в это время щука у нас брала поутру и вечером , днем сработок практически не было совсем . Так что планирую расстановку жерлиц после обеда и оставлю до утра . Живца буду насаживать на тройник через жабры . Такой способ не дает сбить живца , да и живет он так дольше. Купил на пробу жерлицу Yaman . Собрал на ней классическую оснастку . Отпишусь своими впечатлениями о данной конструкции. Так что не все так просто при ловле на жерлицы . В общим у меня это все на завтра. Желаю вам завтра ни хвоста ни чешуи.
 

Шнивовод

Новичок
Регистрация
14.12.2019
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
@galimoff_ashat, Пробовал по первому льду,так как лёд ещё не везде был,ловил ротана на озере и ставил жерлицы на р.Вьюна. Одна сработка была и конечно поймана на 1,300. Но по мере нарастания льда, почему то ротан стал не в почёте! Для себя уяснил,что плотва идеально подходит для живца! Уже давно практикую ловлю на жерлицы, очень увлекательно! Хотя попутно и на балансир с ратлинами рыбачу!
 

Goodrybalka

Новичок
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
2
Местоположение
Пермь
166766
Хочу поделиться своими успехами на одной из последних рыбалок. Комментарии приветствуются!
Смотри по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/id/5cadf1a27c77b000b28b7b36/61c5ea7b3899704d64a81fd0. Всем здравствуйте! Сегодня находимся на реке с сильным течением. Расставил 17 жерлиц. Глубина везде одинаковая - 3-4 метра. Результативность на самом высоком уровне: 3 сработки – 3 рыбы.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
218
17 жерлиц - это уже как бы... браконьерством считается.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Поставил 10 жеричек . Пока ставил было 3 сработки и 3 схода. Щука гадина берет живца , выматывает леску , а переворачивать его почему то не хочет . Посмотрю что утро покажет .
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@galimoff_ashat, Пробовал по первому льду,так как лёд ещё не везде был,ловил ротана на озере и ставил жерлицы на р.Вьюна. Одна сработка была и конечно поймана на 1,300. Но по мере нарастания льда, почему то ротан стал не в почёте! Для себя уяснил,что плотва идеально подходит для живца! Уже давно практикую ловлю на жерлицы, очень увлекательно! Хотя попутно и на балансир с ратлинами рыбачу!
Плотва конечно пошустрее карася будет и щука клюет на нее лучше , вот только не такая живучая как карась . По перволедью в этом году особых рекордов на жерлицу у меня не было щука на 2 кг с небольшим и окунь на 350гр. Ротана у нас слава богу нет , щука его выбивает.
 

Goodrybalka

Новичок
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
2
Местоположение
Пермь
@Alex7907, Неделей ранее до этого ролика. Рыбачили с другом. Было около 12 сработок. А попалась всего две. Как раз из той оперы когда тычет живца, а до пасти не доходит.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
218
Много экспериментировал с живцами на Оби. В один сезон использовал ерша, в другой - окуня, потом сорогу, потом Ельца. Связано с доступностью каждого вида в конкретный сезон. Так вот на ерша было минимальное количество пустых поклевок. Место из года в год одно и тоже. Ельца сильно уважает судак и крупный окунь. Которые часто жуют, без сброса лески и выплевывеют. А в целом, щуке не важно кто, лишь бы шевелился.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@OVB, в том то и дело что бы шевелился . Поэтому если ставлю живца ельца то приходится почаще его проверять и менять . На полудохлого живца щука клевать не будет особенно сейчас . По перволедью у нас на озере щука хорошо шла на окуня , а окунь на гальяна. Причем особо крупных щук не было килошник -полтарашка с пяток даже взял без сработок жерлиц и вымотки лески . Решил проверить а то долго стоит , а там она уже сидит .
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ну вот отловился сегодня . Взял 7 щук самая крупная была на 2 кг 200гр . Самая мелкая на 500 гр . Пришлось ее оставить заглотила тройник так что пришлось вырезать дома . Погода была замечательная , завтра буду продолжать
166799
 

Буддист

Новичок
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
21
Местоположение
Кубовинский сельсовет
@OVB, завтра утром поеду в Усть-Тою на Баксу, попробую применить свои скудные познания в ловле щуки на жерлицы.
Съездил.
Поплавал.
Результат ноль.
На Баксе лёд рыхлый. Наледь.
Рыбу даже камерой не увидел.
Делал по ходу движения 5-6 походов к речке там, где она приближалась к дороге. Проезжал за Усть-Тою.
Рыбаков не видел.
Много браков на снегоходах. Ездят с карабинами за спиной, гоняют лосей.
166800
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Результат ноль.
Сколько жерлиц ставилось ? Как рано начал ловить ? Из своего опыта . Щука у меня сейчас рано берет на восходе и ближе к вечеру часа в четыре где то . Среди дня было лишь несколько сработок и сходов . Щука брала очень агресивно но живца не заглатывала, было несколько сходов. Вот тебе моя результативность за день на 10 жерлиц 7 щук .Для глухозимья это на мой взгляд не плохой показатель .Поводки использовал разные от флюра до титана . Результативности особой по флюру не заметил. Срезов тоже вчера не было. При насадки живца через хребет очень часто щука сбивает живца . Результативность такой насадки у меня примерно 50%. Рекомендую использовать съемные поводки. Я обычно использую несколько поводочниц. Для насадки мелкого живца использую поводки с мелкими тройниками. Да и добычу с крючка можно дома потом спокойно снять . Да и длину и тип поводка можно варьировать при установки жерлиц. Можно попробовать использовать поводки с пробкой . В определенных местах они очень эффективны . Пробка позволяет приподнять живца и делает его более подвижным и заметным . Так что если у вас в арсенале 2-3 жерлицы всего то можно всю зиму ни чего на них так не поймать . Ну вот пошел я собираться на рыбалку . Вечером отпишусь по результатам .
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ну вот второй день рыбалки на жерлицы . Еще 7 щук . Опять зачетных не было. Самая крупная на этот раз 1кг 900 грам .