Аллергия на мотыля....

Mikola205

Бывалый рыбак
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
48
Местоположение
Бердск
Рыбачу зимой полжизни. Никакой аллергии раньше не было. Ночалось с прошлого сезона, но симптомы были не особо страшные, то губа надуется (как будто когда летом мошка если укусит), то чихотка нападет... ито не постоянно... в общем не обращал особого внимания...
В этом же сезоне ситуация координально поменялась... После «общения» с мотылем (буквально через час после начала рыбалки) начинают как будто чесаться легкие, потом как будто веревку на шее затягивают ... становится тяжело дышать и не возможно вздохнуть полной грудью... и так целый день недостаток кислорода, а учитывая что я в основном пешеход и до мечтаете ловли 3-5 км то дорога домой после рыбалки похожа на муку.
В общем вопрос! Может у кого такая же беда... Можно ли как то бороться с этим или выход один - переходить на безмотылку?
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
канеш безмотылка = панацея от вашего недуга, супрастин спасет, но от него уснете по дороге...
 

Nikkola

Новичок
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Аллергия может быть не на мотыля, а на холодный воздух. Симптомы не возникали при простой, не связанной с мотылем, физической активности на морозе?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Mikola205 сказал(а):
Рыбачу зимой полжизни. Никакой аллергии раньше не было. Ночалось с прошлого сезона, но симптомы были не особо страшные, то губа надуется (как будто когда летом мошка если укусит), то чихотка нападет... ито не постоянно... в общем не обращал особого внимания...
В этом же сезоне ситуация координально поменялась... После «общения» с мотылем (буквально через час после начала рыбалки) начинают как будто чесаться легкие, потом как будто веревку на шее затягивают ... становится тяжело дышать и не возможно вздохнуть полной грудью... и так целый день недостаток кислорода, а учитывая что я в основном пешеход и до мечтаете ловли 3-5 км то дорога домой после рыбалки похожа на муку.
В общем вопрос! Может у кого такая же беда... Можно ли как то бороться с этим или выход один - переходить на безмотылку?
Таблетка "Кестин"а должна помоч, а так бросай мотыля и переходи на безнасадку
 

Mikola205

Бывалый рыбак
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
48
Местоположение
Бердск
Nikkola сказал(а):
Аллергия может быть не на мотыля, а на холодный воздух. Симптомы не возникали при простой, не связанной с мотылем, физической активности на морозе?
Нет. Только после мотыля. Даже когда дома перебираю его.
 

Mikola205

Бывалый рыбак
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
48
Местоположение
Бердск
Подскажите, пожалуйста с какой безмотылки начинать освоение. Я так и предполагаю с чёрта.
 

Mikola205

Бывалый рыбак
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
48
Местоположение
Бердск

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
Mikola205 сказал(а):
Подскажите, пожалуйста с какой безмотылки начинать освоение. Я так и предполагаю с чёрта.

хороший кивок и практически любая мормышка становиться безмотылкой, самое простое это да, чертик.
 

Низовских

Писатель-рыбак
Регистрация
13.03.2011
Сообщения
344
Местоположение
СССР
KiLLiN сказал(а):
хороший кивок и практически любая мормышка становиться безмотылкой, самое простое это да, чертик.
данифига мормышка должна быть резонансной.. :!: ибо дробинка не может быть ЭФЕКТИВНОЙ БЕЗНАСАДОЧНОЙ вот...
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Выскажу предположение: вряд ли аллергия может быть именно на мотыля - я думаю его скорее либо на чем-то выращивают, либо что-то добавляют для продления жизни, попробуйте может его покупать в другом месте?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Яксель сказал(а):
Выскажу предположение: вряд ли аллергия может быть именно на мотыля - я думаю его скорее либо на чем-то выращивают, либо что-то добавляют для продления жизни, попробуйте может его покупать в другом месте?
Первая часть у тебя правильная - аллергия не на мотыля. ;)
Мотыля никто выращивать не будет, уж поверь на слово! И добавлять что-то для продления жизни - уж тем более никто не будет! Не те "ботаники" занимаются добычей мотыля :lol:
Сам не пробовал этого мотыля мыть хоть раз? Чаще всего его моют чуть ли не в лужах, где много илистых донных отложений.
Я предполагаю, что этого аллергического мотыля моют где то в отстойниках от промпредприятий: туда сливается вода теплая со всякой органикой и химией. В иле на дне образуется очень благоприятная среда для всяких микроорганизмов. Вот мотыль там и вырастает чуть не со спичку! :shock: Вполне возможно, что моют недалеко от отстойника НЗХК :cry:
а покупать в других местах - только если уверен, что мотыля привезли откуда нибудь из экологически чистого места... но кто же туда поедет? и будут значительные затраты, которые сформируют цену на мотыля... золотой червячок получится аднако...
P.S. кстати я с прошлого года не стал применять мотыля - и у меня руки очистились! :D а то как ни приеду с рыбалки: руки чешутся, трескаются до крови и шкура облазит потом :evil:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Низовских сказал(а):
данифига мормышка должна быть резонансной.. :!: ибо дробинка не может быть ЭФЕКТИВНОЙ БЕЗНАСАДОЧНОЙ вот...
спорить не буду - у каждого свое видение жизни и умение... ;)
но повторю предыдущего автора: "любая мормышка становится безмотылкой" - достаточно сделать любую "подвеску" (диски/пайетки, бусинки, "люстру", и пр...) или мотнуть немного ниток с перышком или шерстинкй (сформировать мушку или стримерок)
у меня те же дробинки/шарики номанно работают :roll: вот мои самодельные безнасадки

KiLLiN сказал(а):
хороший кивок и практически любая мормышка становится безмотылкой
целиком и полностью согласен на все 300% ;)

Mikola205 сказал(а):
с какой безмотылки начинать освоение. Я так и предполагаю с чёрта..
чорт тоже не так прост в освоении, но тем не менее: чем чорт не шутит!? :mrgreen: - освоишь! ;)
чорт и безмотылка - немного разные приманки как по внешнему виду, так и по игре, и по тактике ловли, и по способам проводки... ;)
писать об этом не буду - в инете уже очень много инфы, в том числе и видео...
короче - пробуй и ЛОВИ!!! Удачи! :)
 

Низовских

Писатель-рыбак
Регистрация
13.03.2011
Сообщения
344
Местоположение
СССР
спорить не буду - у каждого свое видение жизни и умение... ;)
но повторю предыдущего автора: "любая мормышка становится безмотылкой" - достаточно сделать любую "подвеску" (диски/пайетки, бусинки, "люстру", и пр...) или мотнуть немного ниток с перышком или шерстинкй (сформировать мушку или стримерок)
у меня те же дробинки/шарики номанно работают :roll: вот мои самодельные безнасадки
красиво ювелир ;)
 

aka1971

Новичок
Регистрация
29.04.2013
Сообщения
3
Местоположение
Кемерово
заметил что во время зимней рыбалки начинается сильный насморк и отек легких, так что дышать тяжело, методом исключения сначала убрал из рациона мотыля, не помогло, затем постирал полностью всю амуницию( мало ли запах остался) не помогло, уже ума не приложу на что аллергия, а началось это буквально 4 рыбалки назад, может у кого-нибудь есть информация, помогите, ну не бросать же в конце концов зимнюю рыбалку(жесть)
 

Rapalla

Активный рыбак
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
aka1971 сказал(а):
заметил что во время зимней рыбалки начинается сильный насморк и отек легких, так что дышать тяжело, методом исключения сначала убрал из рациона мотыля, не помогло, затем постирал полностью всю амуницию( мало ли запах остался) не помогло, уже ума не приложу на что аллергия, а началось это буквально 4 рыбалки назад, может у кого-нибудь есть информация, помогите, ну не бросать же в конце концов зимнюю рыбалку(жесть)



у знакомого рыбачка,такие же симптомы в тех случаях когда он рыбачит в не палатки,при рыбалки в палатки у него все нормально,и в мороз ниже минус 15 град. тоже все в порядке,даже если он рыбачит вне палатки , он думает что эти аллергические симптомы связаны с сыростью и большой влажностью!
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
aka1971 сказал(а):
заметил что во время зимней рыбалки начинается сильный насморк и отек легких, так что дышать тяжело, методом исключения сначала убрал из рациона мотыля, не помогло, затем постирал полностью всю амуницию( мало ли запах остался) не помогло, уже ума не приложу на что аллергия, а началось это буквально 4 рыбалки назад, может у кого-нибудь есть информация, помогите, ну не бросать же в конце концов зимнюю рыбалку(жесть)

Сходите к доктору, возможно у вас холодовая аллергия , причем с бронхоспазмом.
 

aka1971

Новичок
Регистрация
29.04.2013
Сообщения
3
Местоположение
Кемерово
голову уже сломали всей семьей, решая эту задачу, на холодовую аллергию вроде не похоже, к холоду очень хорошо организм настроен, во время ведь рыбалки только такие симптомы, насчет того что вне палатки, тоже не подходит, последние два раза как раз в палатке рыбачил, за бортом минус 6 было всего, тут предположение жена выдвинула ,что при бурении лунки возможен выход каких-либо газов или спор каких-нибудь растений, короче жесть