Общественная организация.

Как будет называться Общественная организация по борьбе с браконьерством.

  • Новосибирский Рыболовный Клуб

    Голосов: 0 0.0%
  • Сибирский Рыболов

    Голосов: 0 0.0%
  • Союз Сознательных Сибирских Рыболовов

    Голосов: 0 0.0%
  • Сибирская Партия Рыболовов

    Голосов: 0 0.0%
  • Общество Сибирских Рыболовов

    Голосов: 0 0.0%
  • Союз Сознательных Рыболовов

    Голосов: 0 0.0%
  • Союз Рыбаков

    Голосов: 0 0.0%
  • Добровольное Общество Защиты Объектов Рыболовства

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
тема "борьба с браконьерством" была интересней и актуальней. ведь до сих пор никто не знает, как с ним действенно бороться, а уже создаете организацию.
ну получите зарегистрированный устав и печать, а дальше-то что делать будете? опять письма путину писать?
От темы "Борьба с браконьерством" отходить не собираюсь, просто не вижу новых сообщений для обсуждения. А как бороться с браками, как уже говорилось, есть мысли. И именно организация нужна для более действенной борьбы. А фамилия пишется с Большой буквы, тем более фамилия президента, и писать ему буду до тех пор пока не получу реального ответа. В некоторых случаях нужно проявлять элементарное упорство для того чтобы заметили, а коль заметят так и здвинется что-то.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Bender сказал(а):
А насчет ДОЗОРа, так о какой защите мы говорим? Защищаем истребляя, что-ли? Понимаю, что истребляем грамотно и не нарушая правил, но все же это взаимоисключающие понятия... Вспоминается анекдот про п.Ржевского: "...трахал и рыдал..." ;)

Защищаем мы только свои интересы, и это надо признать. Спросите у рыбы, есть ли разница для нее лично, будет ли она умерщвлена электриком, сетевиком или спиннингистом. И не факт, что она выберет последний вариант ;)

Bender, Водянной:
По сути, организация - "Добровольное общество защиты объектов рыболовства ОТ БРАКОНЬЕРСТВА", но сокращение – неблагозвучно, в отличие от ДОЗОР.
Если ввести в устав (цели, задачи) пункт о проповедовании (или разъяснении, или воспитании молодежи в духе…) принципа "поймал – отпусти", можно избежать высказанных к ДОЗОРу претензий (абсолютно, кстати, обоснованных) типа "защищаете, но ловите". В уставе же отдельно оговорить добровольное осуществление (практикование) этого принципа.
С ув.
 

----

Новичок
Регистрация
27.04.2007
Сообщения
19
Местоположение
-
водянной сказал(а):
Уважаемый, а мясо вы едите? Или спросим у свиньи, или бычка, а можно ли его на мясо зарезать... :twisted:
А интересы защищаем не только свои, но и будущих поколений, т.к. ловля законными методами ловли - это рыбалка, а не законными - это уничтожение, ощущаете разницу. А последнее предложение меня просто поразило, или вы не видели последствий нашествия электриков. Моя бы воля, объявил бы я электриков вне закона, и за скальп каждого премию... Шутка конечно, но в каждой шутке есть доля правды...

1. мясо ем;
2. какие бы "интересы" не защищались, информация об этом не присутствует в лидирующем по рейтингу названии (ДОЗОР), "защита объектов рыболовства" семантически не тождественно "защите чьих-либо интересов", ибо первое не допускает истребления ОР вообще, а второе - в зависимости от контекста;
3. по поводу "поледнего предложения", я сожалею, что Вы его истолковали столь поверхностно. Я всего лишь хотел дать еще раз понять, что см. п.2.

водянной сказал(а):
Уважаемый, членом организации может стать любой человек, профи или любитель, и даже если он вообще не рыбак, если с уставом согласен, если может и хочет оказать посильную помощь - добро пожаловать. :D

Мы рассуждали об общности предлагаемых для использования в названии терминов (которые должны быть на 100% точны и не могли бы быть истолкованы неверно), насколько мне помнится, а не о том, кто может быть членом общества. Утверждение, заключенное в данной Вашей цитате очевидно по умолчанию.

kvs сказал(а):
По сути, организация - "Добровольное общество защиты объектов рыболовства ОТ БРАКОНЬЕРСТВА", но сокращение – неблагозвучно, в отличие от ДОЗОР.

Вот! это уже ближе! Только длинновато. "Общество Противодействия Браконьерству" - было бы неплохо, только вот не на 100% верно для контекста в котором мы оперируем, ибо "браконьерство" - термин относящийся также и к охоте.

А теперь вопрос ко всем: для Вас, ребята, важнее красивость и благозвучность аббревиатур, или все же, пусть сухое, но на 100% правильно описывающее миссию данной организации название?
ДОЗОР - красиво, не спорю. Но подумайте, Защищать ли мы собираемся эти самые ОР?! Ведь никто даже не заикнулся о добровольном восполнении рыбных запасов. Защищать мы будем интересы людей, а не ОР.

kvs сказал(а):
Если ввести в устав (цели, задачи) пункт о проповедовании (или разъяснении, или воспитании молодежи в духе…) принципа "поймал – отпусти", можно избежать высказанных к ДОЗОРу претензий (абсолютно, кстати, обоснованных) типа "защищаете, но ловите". В уставе же отдельно оговорить добровольное осуществление (практикование) этого принципа.
С ув.
Частично согласен. Но название не должно опираться на наличие дополнительных пояснений где бы то ни было. Оно должно быть кратким, емким и говорить само за себя, не вызывая недоумения.

Водяной, "попытаться понять оппонента", вижу вам импонирует куда меньше, чем просто его оспаривать. Больше предлагать ничего не буду, т.к. считаю, что дискуссия при наличии давления и отсутствии стремления понять с одной стороны при наличии всего двух невозможна. Я - формалист и прагматик, в Ваших же изречениях наблюдаю изрядное количество чувств и эмоций, и разница эта, опять же, не способствует продуктивному обсуждению и адекватному восприятию обоснованной критики.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Позицию Остапа Ибрагимовича считаю вполне адекватной, аргументированой и взвешенной.

Также считаю, что авторитарные методы неуместны. Никто никому ничего не должен. К чему привели авторитарные методы управления общественной организацией - это Томский клуб. Устав, печать, все дела.... Результат - полный раздрай и развод. В том числе и по сайтам... Там сейчас три сайта вроде... А был один и все были довольны. Пока не стали выяснять кто главнее и правильнее.

О.И. Бендеру.
Чо обижацца то? "Не буду больше ничего предлагать"... Как то не по взрослому.
 

foton

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
219
Местоположение
Novosibirsk
Алексей, предлагаю назначить дату окончания голосования за название и заниматься обсуждением устава.
 

----

Новичок
Регистрация
27.04.2007
Сообщения
19
Местоположение
-
Новосибирское Добровольное Общество Борьбы с Браконьерством на Водоемах.

1. "Новосибирское" - подчеркивает локальность общества;
2. "Добровольное" - можно исключить, как необязательное;
3. "Общество" - ...;
4. "Борьбы с Браконьерством" - определяет миссию;
5. "на Водоемах" - окончательно специфицирует объект.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Bender сказал(а):
Новосибирское Добровольное Общество Борьбы с Браконьерством на Водоемах.

1. "Новосибирское" - подчеркивает локальность общества;
2. "Добровольное" - можно исключить, как необязательное;
3. "Общество" - ...;
4. "Борьбы с Браконьерством" - определяет миссию;
5. "на Водоемах" - окончательно специфицирует объект.

в данном названии также не отражена тема восполнения рыбных запасов
кроме того, браконьерство - это незаконная добыча, а как же быть с главными бедствиями - загрязнением воды и нарушениями гидрорежима?

вообще можно долго продолжать дискуссию, это интересно с точки зрения семантики. к примеру, понятие "Станция защиты растений". суть деятельности этой службы сводится в основном к защите растений от всяческой заразы, чтобы человек мог истребить растения в большем объеме


может все-таки выбрать из предложенных вариантов путем жребия и начать обсуждать Устав, это важнее, как мне кажется?
 

----

Новичок
Регистрация
27.04.2007
Сообщения
19
Местоположение
-
евген_к сказал(а):
в данном названии также не отражена тема восполнения рыбных запасов
а мы их будем восполнять? сомневаюсь... Хотя всякое может случиться. В любом случае это - не основная цель.
евген_к сказал(а):
кроме того, браконьерство - это незаконная добыча, а как же быть с главными бедствиями - загрязнением воды и нарушениями гидрорежима?
Дельное замечание. Надо подумать.
евген_к сказал(а):
вообще можно долго продолжать дискуссию, это интересно с точки зрения семантики. к примеру, понятие "Станция защиты растений". суть деятельности этой службы сводится в основном к защите растений от насекомых-вредителей, чтобы человек мог истребить растения в большем объеме
Но ведь эта организация (станция) не призвана быть публичной - и ее название будет на слуху лишь у тех, кто работает в этой сфере или как-то с ней соприкасается, а стало быть - находится в контексте. Наша же, если все будет грамотно делаться, будет полноправным участником общественной жизни, и название здесь очень важно, т.к. оно должно говорить об организации ВСЁ даже человеку от речных дел отвлеченному.
евген_к сказал(а):
может все-таки выбрать из предложенных вариантов путем жребия и начать обсуждать Устав, это важнее, как мне кажется?
а что мешает работать над уставом и параллельно продолжать обдумывать название? Подход, при котором не доведя одно дело до конца, мы будем стремиться скорее взяться за другое - нехороший подход, и результаты нашей неосновательности будут плачевными.
 

----

Новичок
Регистрация
27.04.2007
Сообщения
19
Местоположение
-
евген_к сказал(а):
кроме того, браконьерство - это незаконная добыча, а как же быть с главными бедствиями - загрязнением воды и нарушениями гидрорежима?

Евгений, в данном случае можно все упростить, выбрав название "Общество Новосибирских Рыболовов-Любителей" (я его уже предлагал). При таком общем названии мы вправе будем заниматься широким кругом проблем, которые, по нашему разумению, будут прямо или косвенно связаны с ущемлением интересов членов общества.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Bender сказал(а):
Ведь никто даже не заикнулся о добровольном восполнении рыбных запасов.

вот я и заикнулся, и считаю, это важная тема

Bender сказал(а):
а мы их будем восполнять? сомневаюсь...

естестственно, не самим икру метать, как, наверна, и браконьеров отлавливать, а вот повлиять на реанимацию питомников, думаю, можно
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Предлагаю назвать Россельхознадзор. Отделение биоэкология. :lol:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Bender сказал(а):
Евгений, в данном случае можно все упростить, выбрав название "Общество Новосибирских Рыболовов-Любителей" (я его уже предлагал).

надо добавить название в опрос, не поздно ведь, наверное
 

----

Новичок
Регистрация
27.04.2007
Сообщения
19
Местоположение
-
евген_к сказал(а):
вот я и заикнулся, и считаю, это важная тема
поддерживаю.
евген_к сказал(а):
а вот повлиять на реанимацию питомников, думаю, можно
согласен, здравая мысль.

Админ, нельзя ли пополнить список голосовалки пунктом: "Общество Новосибирских Рыболовов-Любителей"?

Также предлагаю:
1. Установить трех-пятидневный срок для сбора дополнительных вариантов от народа (на главной странице разместить ссылку-призыв);
2. По прошествии периода из п.1 начать голосование заново, установив два ограниченных по времени этапа. Во втором (последнем) этапе количество пунктов не должно быть более трех. (все это также сопроводить ссылкой-призывом на главной странице)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Bender, евген_к, прочитал ваш диалог. Ни знаю что сказать, с одной стороны вы правы по своему, с другой, было дано время для обсуждения названия, и если вы в этом не участвовали, то это не моя вина. Меня и так упрекают, что время тяну.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
водянной сказал(а):
Bender, евген_к, прочитал ваш диалог. Ни знаю что сказать, с одной стороны вы правы по своему, с другой, было дано время для обсуждения названия, и если вы в этом не участвовали, то это не моя вина. Меня и так упрекают, что время тяну.
Алексей все правильно делаете, вы темой занимаетесь, а на счет времени: тяготня иногда на пользу идет!
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Bender сказал(а):
Админ, нельзя ли пополнить список голосовалки пунктом: "Общество Новосибирских Рыболовов-Любителей"?
Пусть водяной решает как организатор. Будет решение, я технически помогу.
 

ВВО

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
Если организация сможет взять в аренду или купить хотя бы 1 водоём, и открыть платник, то на вырученные деньги можно будет пополнять рыб запасы, а своими силами думаю будет дороговато :confused::
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Размышлял сегодня почти весь день над сообщениями г-на Bender, вечером перечитал все еще раз, пришел к выводу: название должно быть коротким, благозвучным, легко запоминающимся. А цели и задачи отражает устав. Посмотрите на политические партии: ЛДПР, НДР, СПС, Единая Россия - где в названиях отражены задачи? Если я правильно понял вас, тогда название будет состоять из двух десятков слов т.к. предложенное вами "Новосибирское Добровольное Общество Борьбы с Браконьерством на Водоемах" не до конца отражает задачи, и вы это сами признали. Кроме того, лично я категорически против
Bender сказал(а):
1. "Новосибирское" - подчеркивает локальность общества
т.к. уже бердчане не смогут быть членами данного общества, а уж о томичах или кемеровчанах я и не говорю.
Далее
Bender сказал(а):
"Борьбы с Браконьерством на Водоемах"
так-же не соответствует целям и задачам в полной мере. На мой взгляд, основная "борьба" будет не на водоемах, а в кабинетах чиновников и депутатов т.к. если нет нужных законов, то любая деятельность бесполезна.
Тем не менее, я готов включить ваше название в голосование, но при условии, что оно будет содержать не более пяти слов, и получит одобрение до конца этой недели у пяти человек. Спросите почему у пяти? Очень просто, на данный момент голосуем по восьми названиям, проголосовало на данный момент 44 человека... Дальше чистая арифметика. И не обвиняйте меня в авторитарных действиях т.к. большинство и выссказалось, и проголосовало, а вы вдруг решили все перекроить.
Окончательный срок голосования предлагаю назначить на 22 июля, подсчет голосов, объявление официального названия и переход к утверждению устава.
З.Ы. Все выше сказанное мое личное мнение, и я его ни кому не навязываю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.