Ледобур Тонар Торнадо

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
Болт был на первых образцах. Сейчас перешли на болт с барашковой головкой. Но не хватает мощностей. По этой же причине уже более двух лет на обычные буры, устанавливается металлопластиковый барашек.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
4 рыбалки - лопнула пополам пластмассовая ручка.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Тонаровские ручки - их самое больное место... Хоть у меня не разу не ломалась, а рыбачу с тонаром уже 8лет, у друзей ломаются постоянно... Хотя вроде на Торнадо какой то другой материал, типа резины...
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
ну сфотаю - если интересно. правда замотали изолентой уже
 

Serg54rus

Новичок
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Купил себе это чудо Ледобур Тонар Торнадо 130,качество очень хорошее,ручки прорезинены,в комплекте чехол,люфтов пока не наблюдал,но ещё и не бурил им ,послезавтра попробую его в работе
 

Вложения

  • 11032012330.jpg
    11032012330.jpg
    436 КБ · Просмотры: 2 518
  • 11032012328.jpg
    11032012328.jpg
    150.2 КБ · Просмотры: 2 529
  • 11032012329.jpg
    11032012329.jpg
    146.5 КБ · Просмотры: 2 524
  • 11032012331.jpg
    11032012331.jpg
    101.1 КБ · Просмотры: 2 524
  • 11032012332.jpg
    11032012332.jpg
    135.8 КБ · Просмотры: 2 523

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
130 й тоже еще новый... а вот по 100ке есть негатив. нет, бурит бур хорошо. НО.. труба деформировалась, ручка лопнула, красивая краска облупилась повсеместно.. до качества той же моры еще далеко. исполнение на твердые 2 с +.. Если чо - буром бурили лед, сбивали с бура лед капроновым молоточком, берегли всяко...фотки тут https://www.fishingsib.ru/gallery/view/41598/ и https://www.fishingsib.ru/gallery/view/41599/ и https://www.fishingsib.ru/gallery/view/41600/
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Посмотрел на косяки.
Ручка лопнула скорее всего так : ножи сели, а менять неохота. Всем телом навалился - ручку сломал, трубы погнул. Шнек помялся вследствии подклинивания шуги и несвоевременного выброса оной.
В общем сила есть...
Пысы вчера давал пробурить своим знакомому - я думал он мне ручки оборвет, уголки на ножах умудрился обломить....
 

Stalker

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
273
Местоположение
Barnaul
Altayec сказал(а):
Посмотрел на косяки.
Шнек помялся вследствии подклинивания шуги и несвоевременного выброса оной.
В общем сила есть...
Думаю шнек погнули в конце бурения резким нажимом вниз, когда ножи уже прошли сквозь нижнюю кромку льда, видимо лед в этом месте оказался чуть тверже. :D А надо это делать просто мягче и аккуратнее. Не с ломом, чай, работаете.
Я один раз так же немного подмял свой обычный 130.

Правильно говорят - "Сила есть, ума не надо".
Берегите свои инструменты.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
не..ножи меняем вовремя...тем более цена им - копейка...бур не засаживали. второй такой бур эксплуатируется подобным образом , но жив.. так что думаю - это дефект конкретного образца и экономия на обезжиривании перед покраской
 

Yurtovskiy

Писатель-рыбак
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Взял себе 130 Торнадо. После 2-х дневной рыбалки в Ордынке ощущения положительные. Скорее всего свою спортивную 100-ку Тонар тоже поменяю в следующем году на Торнадо. ИМХО Очень удобная ручка + чехол. Купил и уже не надо дополнительно покупать надставки - удлинители. А то что краска облупляется и другие "эстетические" нюансы считаю мелочами. Из отечественных на данный момент - это лучшее, что есть!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
лбм сказал(а):
так что думаю - это дефект конкретного образца и экономия на обезжиривании перед покраской
На моем 130-м тоже краска облазит и по торцам витков шнека стирается, ни на старых сотках, ни на море такого не было.
Цитата из каталога выглядит как издевательство:
Оригинальная окраска «хамелеон» не только имеет привлекательный внешний вид, но и является одной из лучших полимерных порошковых красок по механической стойкости.
Самое фиговое покрытие это на телескопической трубке ручки, слазит хлопьями с первой рыбалки. Облезло уже почти полностью.
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
лбм сказал(а):
не..ножи меняем вовремя...тем более цена им - копейка...бур не засаживали. второй такой бур эксплуатируется подобным образом , но жив.. так что думаю - это дефект конкретного образца и экономия на обезжиривании перед покраской
Может быть. Когда были на экскурсии на производстве - они признали , что на первых ледобурах могут быть косяки с окраской т.к. производитель краски дал неправильные характеристики по толщине слоя и температуре полимеризации.
Оборудование у Тонара серьезное - камера напыления порошковой краски и печка импортные, а каждый шнек перед полимеркой обезжиривают и пескоструят так что будем надеяться это было только на первых бурах.
По шнеку - там толщина металла достаточная: за много лет на сотке ни у одного из спортсменов не видел загнутых витков.
На стопятидесятом -да, у меня весь шнек гнутый перегнутый(тонкий для такой плоскости) , а нужно лишь изменить профиль витка , добавив ребро жесткости или увеличить толщину металла на витках, что не будет хорошо.
В наших условиях, посреди зимы с обычным буром уже можно не увидеть вода полтора метра без удлиннителей - это очень хорошо
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
DmG сказал(а):
Самое фиговое покрытие это на телескопической трубке ручки, слазит хлопьями с первой рыбалки. Облезло уже почти полностью.
Представляешь как на море, в соленой воде, оно себя ведет?
 

Vulkan

Новичок
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
с первои лунки,ослабивают винты ,ножы болтаются,приходится подкручивать отверкой
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Vulkan сказал(а):
с первои лунки,ослабивают винты ,ножы болтаются,приходится подкручивать отверкой

такая болезнь присутствует и широко известна. лекарство - клей момент обычный или подмотка на резьбу чего-нить типа ленты фум
 

Stalker

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
273
Местоположение
Barnaul
Дома насухо протираю ножи и площадку. Хорошо затягиваю винты нормальной отверткой с прорезиненной ручкой. На рыбалке не разбалтываются. Чуть слабину дашь при затяжке, обязательно разболтается.
Если меняю ножи на рыбалке, затянуть на 100% не удается, тонкая пленка воды как смазка, все равно разбалтываются лунок через 10-15.

Ледобур "спортивная сотка". Торнаду пока не юзал, но там площадка такая же
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
лбм сказал(а):
не..ножи меняем вовремя...тем более цена им - копейка...бур не засаживали. второй такой бур эксплуатируется подобным образом , но жив.. так что думаю - это дефект конкретного образца и экономия на обезжиривании перед покраской
ножи на барнаульце правил оселком не снимая,т.к.хлопотно снимать их в мороз,дорыбачить можно,даже если в песок загнал.
 

-Skorpio-

Новичок
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Вчера приобрел сей девайс :D , 130 (в магазинах по городу его почти нет :( ) на днях поеду опробую!)
 

-Skorpio-

Новичок
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Опробовал, бурит хорошо. :D Отличное соотношение цена/качество!