Ледобур Тонар Торнадо

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Не так давно в Новосибирске появилось новшество от Тонар: ледобур под названием Торнадо. В начале модель с 100мм диаметром шнека, затем со 130мм... Предлагаю в этой ветке делиться печатлениями и нареканиями по данной модели.
Сразу от себя: взял себе 130 торнадо, очень хороший девайс, по сравнению со старыми моделями тонара - просто сказка... Я бы добавил ещё один виток шнека в ущерб тяжести. А так всё отлично.
 

nekras

Новичок
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Купил сотку, бурит...., но проблема в разборке.В трубах лед.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
nekras сказал(а):
Купил сотку, бурит...., но проблема в разборке.В трубах лед.
Странно у меня такой проблемы нет ,хотя и в тепле еще не был уже 3 рыбалки сгонял,после рыбалки на хорлодном складе храню, а в целом опупенный бур ,бурит очень легко складная ручка,осталось дождаться весеннего краш теста.
 

vladiss

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
251
Местоположение
Новосибирск
Сегодня купил сотку. Внешний вид и качество сего изделия порадовало!!! Завтра будут полевые испытания :)
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
nekras сказал(а):
Купил сотку, бурит...., но проблема в разборке.В трубах лед.
Предположу,Вы возможно купаете бур после просверливания лузы.Если нет то возможно шов плохо проваренный.Сегодня после рыбалки заеду куплю в Бердске,буду смотреть чтобы не было косяков.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Товарищ взял 100. телескоп.Сегодня пробовали на ОВХ. Культурно сделан,очень понравился чехол для перевозки.Бурит сухой лёд хорошо,посмотрим как пойдёт по мокрому льду.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Скопа сказал(а):
Бурит сухой лёд хорошо,посмотрим как пойдёт по мокрому льду.

мне показалось, конструкция шнека и головы у него такая же как у сотки спортивной. или я невнимательно глядел?
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
евген_к сказал(а):
мне показалось, конструкция шнека и головы у него такая же как у сотки спортивной. или я невнимательно глядел?
Голова отличается тем, что сделаны скосы для лучшего выхода крошки льда. Шаг шнека увеличен вроде как - надо посмотреть. Ручки сейчас цельнолитые, приятные на ощупь - насколько долговечны покажет время. Изменилась жесткость бура в лучшую стгрону за счет увеличения диаметра трубы. Высота бурения тоже прилично Изменилась.
Это пока все,что увидел в буре.
Был на производстве в Тонаре - поверьте собирают и изготавливают не на коленке.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Впечатления от Торнадо 130 с ножами Скат.
Плюсы:
1. Сухой лед бурит отлично и самое главное нет биений как на старых тонарах (например спортивной сотке двуручной). Бурить также приятно как шведами, только пошустрее.
2. Ручка не люфтит, на предыдущих тонаровских бурах изрядно раздражал замок своей склонностью к разбалтыванию.
3. Наконец-то более-менее длинный шнек у 130-ого.
4. Чехол в комплекте.
Минусы:
1. Нет барашка на соединении шнека и телескопической ручки, крутить болтик ключом из комплекта неудобно.
2. Недостаточная жесткость телескопической трубки ручки, легко гнется, правда легко и правиться. На Морах и старых Тонарах проблем с жесткостью не видел, а тут нужно аккуратно крутить когда лед толстый, а то можно легко погнуть эту трубку.
3. Вода в телескопических трубках замерзает, без шаманского бубна бур не соберешь. Вобшем-то это проблема всех телескопов.
 

Низовских

Писатель-рыбак
Регистрация
13.03.2011
Сообщения
344
Местоположение
СССР
у меня сотка бурит офигенно вот еще бы 80ку выпустили.а насчет воды в телескопе я недоумеваю как она у вас успевает туда поподать :roll:
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
DmG сказал(а):
Впечатления от Торнадо 130
Я тоже вчера пробовал бурить Торнадо 130 - товарищ взял (у меня самого 130 телескоп еще из опытных образцов с нестандартной цангой и удлиненным шнеком) - длина шнека конечно не впечатлила: с прошлого года в Трофее начали продавать с таким, так называемый северный вариант.
Моим старым шугу приходилось вынимать 3-4 раза , а Торнадой 2 раза, хотя разница в высоте небольшая. От центровки многое зависит - Торнадо как-то легче из-за этого идет.
Ну и красивый - весь переливается на солнце ... хамелеончик . Еще бы цвет поярче был.
 

Николаевна

Старожил
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
756
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Впечатления от Торнадо 130 с ножами Скат.
Плюсы:
1. Сухой лед бурит отлично и самое главное нет биений как на старых тонарах (например спортивной сотке двуручной). Бурить также приятно как шведами, только пошустрее.
2. Ручка не люфтит, на предыдущих тонаровских бурах изрядно раздражал замок своей склонностью к разбалтыванию.
3. Наконец-то более-менее длинный шнек у 130-ого.
4. Чехол в комплекте.
Минусы:
1. Нет барашка на соединении шнека и телескопической ручки, крутить болтик ключом из комплекта неудобно.
2. Недостаточная жесткость телескопической трубки ручки, легко гнется, правда легко и правиться. На Морах и старых Тонарах проблем с жесткостью не видел, а тут нужно аккуратно крутить когда лед толстый, а то можно легко погнуть эту трубку.
3. Вода в телескопических трубках замерзает, без шаманского бубна бур не соберешь. Вобшем-то это проблема всех телескопов.
Дима,а у меня почему то с барашком, возможно потому что сотка.Хотя видела и сотки с ключом.
А с собиранием решила проблему не бубном а резиновым молотком, при легком постукивании по трубке собирается очень легко. Молоточек храню в чехле.. :)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
николаевна сказал(а):
Дима,а у меня почему то с барашком, возможно потому что сотка.Хотя видела и сотки с ключом
Надя, мы в чате обсуждали этот барашек, похоже есть партии буров как с барашком, так и с ключем, и сотки, и стотридцатки... Кому как повезет :D
Я попробовал заменить этот болт на барашек из магазина крепежа и выяснил один момент, те что есть в продаже барашки с маленькими лепестками, а затягивать нужно достаточно сильно, иначе трубки гремят при бурении, пальцами затянуть нормально не получается. Болт же ключем тянется нормально и ничего не гремит. Вобшем барашек должен быть с большими лепестками, поишу еще.
А с собиранием решила проблему не бубном а резиновым молотком, при легком постукивании по трубке собирается очень легко. Молоточек храню в чехле.. :)
А резиновый молоток и есть бубен :lol: Еще вариант под выхлопную трубу у автомобиля положить.
 

Hook

Бывалый рыбак
Регистрация
20.07.2004
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Может вместо барашка, подойдет рым-болт :!: . Если попробуете отпишитесь.
i?id=311771873-63-72
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Hook сказал(а):
Может вместо барашка, подойдет рым-болт :!: . Если попробуете отпишитесь.
i?id=311771873-63-72
Там на шесть нужен. У меня сотка тоже барашком доукомплектована.