Мультипликаторные катушки Daiwa

mihail63

Новичок
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
10
Посоветуйте пожалуйста какую шпулю на ЗИЛЛИОН 100 применить для 130-140 воблеров, вес 20-30 гр. Стоковую или PE Long Cast ?
 

Arsak

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2014
Сообщения
142
Местоположение
Ульяновск
mihail63 сказал(а):
Посоветуйте пожалуйста какую шпулю на ЗИЛЛИОН 100 применить для 130-140 воблеров, вес 20-30 гр. Стоковую или PE Long Cast ?
Я гонял с PE Long Cast (красная) очень нравилось и диапазон широкий - низы можно и от 7 гр комфортно кидать.
 

and2

Новичок
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
18
Местоположение
москва
Нужен совет! зиллион ПЕ 6.3 шпуля с неподвижным индуктором, как по воблерам от7- до 20 будет работать?
или не стоит заморачиваться и поискать другую шпулю?
 

and2

Новичок
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
18
Местоположение
москва
то есть стоковая вообще на выброс? PE LC и Jdrem щас не найти а если где то и проскакивают то цена в пол катушки.
а что скажите по поводу китайцев, стоит смотреть в их сторону?
 

GEG

Писатель-рыбак
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
206
Местоположение
Новосибирск
and2 сказал(а):
то есть стоковая вообще на выброс? PE LC и Jdrem щас не найти а если где то и проскакивают то цена в пол катушки.
а что скажите по поводу китайцев, стоит смотреть в их сторону?
Стоковая ПЕ 6.3 шикарная шпуля, для своих задач. В принципе могу поменяться: JDream на PE. Если интересно, давай в личку.
 

DED

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2016
Сообщения
474
Местоположение
г.Новосибирск
Можно и желтую PE шпулю использовать для ловли на воблеры,просто надо к ней привыкнуть.
 

Vladarg

Бывалый рыбак
Регистрация
23.09.2013
Сообщения
36
Местоположение
Тольятти
DED, GEG ДВС коллеги. А можно по подробнее про привычку и задачи? Просто есть такой ЗИЛ с такой шпулькой, я его использую на джиге с тонким шнуром, палка до 21 гр. Кидает не супер, конечно, но с лодки хватает. С воблерами использовать как то в голову не приходило. В теории все понятно: выдвинутый на максимум "мёртвый" индуктор и должен перетормаживать. Для джига не айс, а для воблеров как? Есть ещё шпуля F-40, у неё тоже такой же индуктор, а на джиге она швыряет за горизонт. Не совсем понятная для меня ситуация, помогите разобраться.
 

GEG

Писатель-рыбак
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
206
Местоположение
Новосибирск
Vladarg сказал(а):
DED, GEG ДВС коллеги. А можно по подробнее про привычку и задачи? Просто есть такой ЗИЛ с такой шпулькой, я его использую на джиге с тонким шнуром, палка до 21 гр. Кидает не супер, конечно, но с лодки хватает. С воблерами использовать как то в голову не приходило. В теории все понятно: выдвинутый на максимум "мёртвый" индуктор и должен перетормаживать. Для джига не айс, а для воблеров как? Есть ещё шпуля F-40, у неё тоже такой же индуктор, а на джиге она швыряет за горизонт. Не совсем понятная для меня ситуация, помогите разобраться.
Я использовал эту шпулю, как раз для джига, грамм так от 18-ти и выше. С некрупной и/или мало-парусящей резиной дальность меня, более чем, устраивала.
Вообще, насколько я знаю, шпуля отлично расскрывается именно с компактными приманками (пилькеры, кастмастер и т.п.).
 

DED

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2016
Сообщения
474
Местоположение
г.Новосибирск
Был PE зил такой шпулей пока однажды не упестал ее уронив на бетонный пол.Кидал и компакты и воблеры.Да по большей части она заточена под джиг,но и с воблерами грамм от 8 она успешно справляется .Осевик до люфта ,магниты на 3 4 и заброс с плавным разгоном.Пробовал совсем магниты отпускать,приходилось постоянно контролировать пальцем.В принципе даже заброс 65 культиватора устраивал.По плетенке 1 1.2 пробовал толще,дальность резко падает,видать толстые плети не для нее.
 

Vladarg

Бывалый рыбак
Регистрация
23.09.2013
Сообщения
36
Местоположение
Тольятти
Я свой первый Зиллион ПЕ купил примерно пару лет назад, поменял шары на гибриды Бока и спокойно джиговал. Дальность заброса средняя, но с лодки устраивала. Прошлой осенью где-то на РФ проскочила инфа, что стоковая шпуля ПЕ-6,3 для джига не очень то подходит. Я стал интересоваться, обратил внимание на то, что на барахолках б/у зиллики ПЕ продаются в основном с двумя шпулями: сток+PE long cast или hlc, а то и совсем без стоковой. Я решил поспрашивать народ (кто продает) о дальности заброса на джиге со стоковой шпулей и выяснил, что стоковую шпулю на джиге практически никто не использует, как раз по причине, что она не кидает. А совсем недавно попалось такое объявление. Шпули тоже с "мертвым" , вытащенным на максимум индуктором, для применения на забросах питчинг и флиппинг. Быть может стоковая пе-шная шпуля все-таки больше подходит для подобных техник заброса?
 

Вложения

  • Шпули.jpg
    Шпули.jpg
    379.4 КБ · Просмотры: 745

DED

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2016
Сообщения
474
Местоположение
г.Новосибирск
На сколько я понимаю PEшник создавался для японцев а они делают акцент на технику и эстетику заброса а не на дальность.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Vladarg сказал(а):
Я свой первый Зиллион ПЕ купил примерно пару лет назад, поменял шары на гибриды Бока и спокойно джиговал. Дальность заброса средняя, но с лодки устраивала. Прошлой осенью где-то на РФ проскочила инфа, что стоковая шпуля ПЕ-6,3 для джига не очень то подходит. Я стал интересоваться, обратил внимание на то, что на барахолках б/у зиллики ПЕ продаются в основном с двумя шпулями: сток+PE long cast или hlc, а то и совсем без стоковой. Я решил поспрашивать народ (кто продает) о дальности заброса на джиге со стоковой шпулей и выяснил, что стоковую шпулю на джиге практически никто не использует, как раз по причине, что она не кидает. А совсем недавно попалось такое объявление. Шпули тоже с "мертвым" , вытащенным на максимум индуктором, для применения на забросах питчинг и флиппинг. Быть может стоковая пе-шная шпуля все-таки больше подходит для подобных техник заброса?
На этих шпулями индуктор подвижный, только ход маленький....
Для чего все эти выяснения, если все давно разжевано по шпулям для зилов?)
Хочешь дальности на джиге от 12гр, тогда HLC, хочешь воблерами швырять, тогда шпуля j dream или pe lc, если важна универсальность, а не дальность то тоже подойдёт j dream, надо кинуть джиг 7-8гр тогда та же самая pe lc, хочешь средничковый заброс джига от 14-16гр, тогда сток шпуля от 100h или 100sh...сток шпулями от 100 pe практически никто не пользуется, ну не пользуется спросом рыбалка на пилькеры...ваш кэп... :mrgreen:
 

Vladarg

Бывалый рыбак
Регистрация
23.09.2013
Сообщения
36
Местоположение
Тольятти
KASTO сказал(а):
Для чего все эти выяснения...
Да всё очень просто: когда несколько лет назад покупал эту катушку, не было четкого понимания под какие задачи она создавалась. В итоге, там где использовал, не всё устраивало. Отсюда и выяснения. Теперь всё понятно. По другим шпулям у меня вопросов нет, так как всё вышеперечисленное Вами у меня есть. Может кому-то из новичков эта информация пригодиться, катушка всё-таки не дешёвая. Одно дело, когда осознанно покупаешь дополнительные шпули, и совсем другое, когда "попал". Стоимость шпули на сегодня сопоставима со стоимостью катушки, например, Татула СТ. Вот как-то так. :D
 

denil77

Новичок
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
24
Всем доброго Здравия! Знающие и опытные, подскажите. TD-Z 103HL для каких весов оптимально использовать, в смысле какой оптимальный максимум? Всем заранее спасибо!
 

Дмитрий_В.

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Всем привет, товарищи, подскажите у кого есть татула компакт, ТВС у всех имеет люфт? У меня он прям серьезный. :cry: