Мультипликаторные катушки Daiwa

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Читал отзывы про заклинивание индуктора на СВ шпуле.

Насколько мне известно, на зилионах эта проблема себя уже не проявляет, поскольку стоит белый толкатель.
в любом случае - решение проблемы - копеечное.

Может что-то есть лучше в этом же бюджете плюс/минус?
Зависит от того , принципиально ли Вы хотите купить именно новую катушку. На бу рынке в бюджет нового зилиона вписывается много катушек.
 

_denzel_

Новичок
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
10
Насколько мне известно, на зилионах эта проблема себя уже не проявляет, поскольку стоит белый толкатель.
в любом случае - решение проблемы - копеечное..
Понял, спасибо!

Зависит от того , принципиально ли Вы хотите купить именно новую катушку. На бу рынке в бюджет нового зилиона вписывается много катушек.
Хотел бы конечно новую, но если посоветуете пару моделей посерьезнее из б/у буду признателен.
Если еще подскажете в чем данные модели превосходят будет совсем хорошо.
Подыскиваю в размере аналогичном zillion 1016, 70% джиг + 30% воблеры, под шнуры 1-1.5PE.
Приманки 8-30 г.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
По большому счету в данном случае наверное больше уже рулит не выбор самой катушки - сколько выбор шпули. Зиллион 1016 - хорошая крепкая катушка со шпулей 34мм , в этом же формфакторе если рассматривать из новодела - стиз А , стиз sv tw вполне можно найти бу в те же деньги что новый зилик.

Я приверженец старой Дайвы , для приманок до 30 гр мой выбор очевиден - старый добрый стиз 100/103. В него так же с успехом встают все современные 34мм шпули.
Если выше 30гр - старый добрый сотый зилион с 36й шпулей ( хотя тут есть и реинкарнация -DAIWA SV103 для американского рынка - тот же зилик с 34й св шпулей )


А если именно под джиг - SLPW SV1012G1. Наверно именно в джиге самая комфортная шпуля, но при этом не особо на парусящих приманках ( воблеры) . Если нужна универсальность - SV105.
1016я - очень похожа поведеним на 105ю.

Все ИМХО.
 

_denzel_

Новичок
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
10
По большому счету в данном случае наверное больше уже рулит не выбор самой катушки - сколько выбор шпули.
Большое спасибо за консультацию!

для приманок до 30 гр мой выбор очевиден - старый добрый стиз 100/103. В него так же с успехом встают все современные 34мм шпули.
В моих условиях глубины больше 10-12 метров нет и 30 г. хватает за глаза,
если что есть Curado K, которой я миниджерки по 50-70 г кидаю.
К тому же хочу поменьше лесоемкость под 1-1,5PE без бэкинга ну или с минимальным количеством.

Зиллион 1016 - хорошая крепкая катушка со шпулей 34мм
Я правильно понимаю что на него подойдут другие шпули 34 мм без длинной оси?

Здесь SV-шпуля как я понял универсальная (парусящие и компактные приманки).
Если под джиг и кастмастеры это нужно обычную Magforce-Z или HLC брать, как эта
А если именно под джиг - SLPW SV1012G1
?

Я приверженец старой Дайвы
Причина в TWS или в чем то другом?
Кстати подскажете, проблема с пропилами глазка сейчас остается или это уже в прошлом (zillion, steez)?

Конечно Steez 100/103 заманчиво, но думаю без опыта трудно будет найти в хорошем состоянии.
Наверно пока остановлюсь на новом zillion 1016 с универсальной шпулей.
Посмотрю как дело пойдет, при желании можно будет и шпули другие посмотреть.
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Я правильно понимаю что на него подойдут другие шпули 34 мм без длинной оси?
Правильно

Причина в TWS или в чем то другом?
Причина не только в нем, разбирал я их, много для меня спорных и не совсем понятных решений, я не говорю что они совсем кака, это не так, но и смысла менять свой парк железных катушек с железным нутром на них не увидел.

Кстати подскажете, проблема с пропилами глазка сейчас остается или это уже в прошлом
Я лично такой проблемы не наблюдал вообще. По разговорам в инете проблема минимизирована.

Конечно Steez 100/103 заманчиво, но думаю без опыта трудно будет найти в хорошем состоянии.
Вопрос лишь времени и желания. За цену нового зилика можно взять прям в идеале.

Про бэкинг это конечно круто! ))
Руслан, ты не поверишь, но этот мясной стереотип перекочевал и в мульты ))) И есть масса приверженцев кто убеждает в этом с пеной к рта )))

На самом деле на всех SV шпулях есть некая риска прям посередине шпули, и вот япы прям советуют для максимально дальнего и беспроблемного заброса мотать именно до нее.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
этот мясной стереотип перекочевал и в мульты ))) И есть масса приверженцев кто убеждает в этом с пеной к рта )))
я бекинг под флюр мотаю)) 50 м.флюра и 20 м. плетни толстой ..... а так 2\3 самое то...меньше не нужно мотать...
 

_denzel_

Новичок
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
10
Вопрос лишь времени и желания. За цену нового зилика можно взять прям в идеале.
Я конечно понимаю что можно найти, и топовая катушка есть топовая катушка, но побаиваюсь брать б/у, это нужно потроха смотреть.
Кто знает какой-там износ, родные там шары или на китай заменили и пр., может смазки набухали для продажи, а через пару рыбалок все загремит. Лично видел примеры когда на форуме человек обсуждает
проблемы, а потом видишь его объявление "не бит не крашен", "лучшее в своем классе" и пр.
К тому же поиск усложняется моей "праворукостью":).

этот мясной стереотип перекочевал и в мульты ))) И есть масса приверженцев кто убеждает в этом с пеной к рта )))
Я не убеждаю, в данном случае мне нужна более мелкая шпуля, т.к. есть потребность в тонкой плетне 1-1.5PE для джига. На моей Curado K 201 1PE без бэкинга миллиметра 3-4 до бортика остается, что меняет как вымотку так и скорость шпули при забросе. Например при недомотке 1 мм 34 мм шпули при передатке 7:4
вымотка 74 см против 60 см при недомотке 4 мм.
Это одна из причин покупки еще одной катушки, ибо надоело на 5 метрах кидать чебурашки 20+ грамм.

Игорь спасибо за ответы! Прояснили ситуацию.
 
Последнее редактирование:

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
К тому же поиск усложняется моей "праворукостью":).

Сколько раз за все эти годы я намеревался переучиться с левой руки на правую :)
Ибо на правую руку такие "вкусные" варианты выпадают, что аж слюноотделение начинается :)

ПС. Покупки 99% на яп аукционе. Ни разу убитого экземпляра не попалось.
И бояться внутрянки в мульте не стоит, эт не мясо. "капиталка" не так и дорого.
 

_denzel_

Новичок
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
10
Ибо на правую руку такие "вкусные" варианты выпадают, что аж слюноотделение начинается :)
Пока у нас нашел вот это:
http://www.bidbaits.ru/bids/451467/
http://www.bidbaits.ru/bids/442612/
Речь об этих моделях?
Стоковая шпуля на них Magforce-Z идет?

ПС. Покупки 99% на яп аукционе. Ни разу убитого экземпляра не попалось.
InJapan?

И бояться внутрянки в мульте не стоит, эт не мясо. "капиталка" не так и дорого.
Хорошо если все целое, а если пару менять и пр.?
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Речь об этих моделях?
Да.
Стоковая шпуля на них Magforce-Z идет?
Честно уже и не помню. Z или V, не SV точно.
Инджапан всего лишь один из посредников на один и тот же аукцион.
Если утрированно - да.
Хорошо если все целое, а если пару менять и пр.?
ГП - 3700ен. Внутренние подшипники - 5шт , койо или НМБ - 250-300 р шт. Бесконечник - 1200ен.
Больше ломаться там практически нечему. И ниразу не было чтобы было все очень плохо - максимум ТО и замена пары шп.
Шпульные шары все равно менять, стоковые неплохи - но рано или поздно захочется керамики.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
И еще - я ни в коем случае не убеждаю и не уговариваю.

Я беру бу и на TW переходить не собираюсь пока. Это мой путь и он меня устраивает. Ваш путь не обязан с моим совпадать.
 

_denzel_

Новичок
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
10
И еще - я ни в коем случае не убеждаю и не уговариваю.
Игорь, мы взрослые люди, мне это и так понятно :).

Мне больше интересна разница в практическом смысле между тем же зиллион 1016 и стизом 1016 или 100/103?
Если заброс, как вы упоминали, определяется шпулей, то пока я вижу отличия (без оглядки на TWS) в весе и многодисковом фрикционе. Остальные изменения влияют только на ресурс.
Или этих изменение достаточно чтобы заморочиться со стизом?
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Если заброс, как вы упоминали, определяется шпулей
Да, влияние базы конечно есть, но в процентах оно невелико

тличия (без оглядки на TWS) в весе и многодисковом фрикционе. Остальные изменения влияют только на ресурс.
Вес, материал корпуса, материал внутрянки на 99% - металл, все просто как автомат калашникова.
Для меня и многих людей этого достаточно.
Кто то идет за прогрессом и доволен. И у них тож свои доводы и свои плюсы.
Решать Вам.

Вот этот номерок на инджапане посмотрите 449119888
 

_denzel_

Новичок
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
10
Для меня и многих людей этого достаточно.
Игорь, позицию вашу понял.

Вот этот номерок на инджапане посмотрите 449119888
Да, видел этот лот. Там ещё 4 дня.
Попозже посмотрю как цена поднимется.
Надо ещё с аукционами разобраться, не пользовался ни разу.
 

_denzel_

Новичок
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
10
Вот этот номерок на инджапане посмотрите 449119888
Ушел за 10.
Стизы ТВ СВ в похожем состоянии уходят не менее 20.
Причем цены не зависят от ручки правая/левая.
Плюс 3 за доставку и налоги.

В общем заказал новый Зиллион 1016.
Осталось дождаться посылки и растаможить без геморроя.

Игорь, благодарю за консультацию.
 

rodbuilder

Новичок
Регистрация
20.02.2020
Сообщения
2
Местоположение
Набережные Челны
Доброго времени суток, Хлопцы я тут человек новый, можно к вам? )) нужна консультация.. Катушка Daiwa Zillion TW HLC 1514 SH . новая, хочу сделать ТО с новья и если необходимо заменить втулки на подшипники. но пока не хочу разбирать чтоб не валялось по углам , может кто уже разбирал если да то расскажите где добавить подшипники вместо втулок ,?
 

BuranSS

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
137
Местоположение
Витебск
А вот я не вижу смысла замены втулок на валу ЛУ на подшипники... Плавности не добавит, а вот гимора в дальнейшем обслуживании ДА. В Миллионерах эти втулки работают уже десятилетия и ноль проблем!
За шарами и смотреть надо и обслуживать....