Мультипликаторные катушки Daiwa

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
вернувшийся сказал(а):
Спасибо за ответ. Очень много информации противоречивой. А самому проверить финансы не позволяют. :lol: Хотя понятно с точки зрения механики,а не физики-химии. Через большое отверстие,легче двигаться.
дело не только в величине отверстия. у татулы 100 103 150 200 широкая шпуля сам шнур сходя со шпули не в перпендикулярном анаправлении а с наклоном создает трение о витки на самой шпуле! при дальних забросах скорость схода шнура около50м/с эффект трения довольно высокий есть два пути решения при отключаемом водиле- выносить глазок дальше вперед как делает шимано и это совершенно правильно, или делать твс как делает дайва и это тоже правильно хотя сложнее. все таки вынос вперед глазка это проще нажеджнее и практически равноценно твсу . конусные глазки- более маркетинг чем реальная польза.
естественно ИМХО
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
ФилипповА.Ю. сказал(а):
Думаю,инженеры Дайва нас спрашивать не будут.По этому будем рыбачить,тем что есть. Тем более что сезон уже скоро начнется.
Не просто скоро,а уже через неделю :D
Астраханская обл. ждет.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
dr.trout сказал(а):
дело не только в величине отверстия. у татулы 100 103 150 200 широкая шпуля сам шнур сходя со шпули не в перпендикулярном анаправлении а с наклоном создает трение о витки на самой шпуле! при дальних забросах скорость схода шнура около50м/с эффект трения довольно высокий есть два пути решения при отключаемом водиле- выносить глазок дальше вперед как делает шимано и это совершенно правильно, или делать твс как делает дайва и это тоже правильно хотя сложнее. все таки вынос вперед глазка это проще нажеджнее и практически равноценно твсу . конусные глазки- более маркетинг чем реальная польза.
естественно ИМХО
А есть замеры расстояний от шпули до глазка на разных катушках? Неужели такая большая разница? Я имею в виду между "Дайва" и "Шимано".
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
вернувшийся сказал(а):
А есть замеры расстояний от шпули до глазка на разных катушках? Неужели такая большая разница? Я имею в виду между "Дайва" и "Шимано".
может кто то и мерил. на глаз виднонапример мыльницы абу имеют близкорсаположеный глазок особенно у 3 поколения.результатт -не летит хорошо...
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
вернувшийся сказал(а):
А есть замеры расстояний от шпули до глазка на разных катушках? Неужели такая большая разница? Я имею в виду между "Дайва" и "Шимано".
Позволю себе ИМХО, хоть и не мне вопрос был задан, надеюсь Олег не против...
Всё имеет свои плюсы и минусы., близко расположенный глазок (ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ) хоть и укорачивает заброс, зато менее требователен к тонким шнурам (В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ), так как укладка при этом более ровная = менее рыхлая., не кардинально конечно, а лишь на какой-то небольшой процент, но тем не менее. Повторюсь, при прочих равных.

И ещё, отдалённость входа глазка от верхних витков шнура/лески на шпуле, надо считать в процентном соотношении к ширине самой шпули + высоту схода шнура/лески относительно глазка, тогда хоть какая-то более-менее правильная система вычислений образуется, иначе не имеет смысла... а если добавить к этому разные по сути + разно-настроенные системы тормозов., то всё это и вовсе не имеет смысла система-тезировать!
Увы и ах :D ...

Пример (не поленился, достал, измерил... чтоб не быть голословным) при грубых замерах штангелем:

Daiwa j-dream
от ВСТАВКИ глазка до начала схода с верхнего витка (почти над осью шпули) около 30 мм,
диаметр шпули 36 мм,
ширина окна шпули (по верхним виткам) 19,5 мм,
диаметр верхнего витка около 31-32 мм (по рекомендации производителя: 1 мм - 1,5 мм от фазки),
разницу от начала схода с верхнего витка (по вертикали = вертикальный излом шнура на входе в глазок) до глазка измерить "на коленке" не получилось...

Shimano Scorpion XT 1000
от ВСТАВКИ глазка до начала схода с верхнего витка (почти над осью шпули) около 34 мм,
диаметр шпули 32 мм,
ширина окна шпули (по верхним виткам) 21,5 мм,
диаметр верхнего витка около 28-29 мм (по общей рекомендации производителя),
разницу от начала схода с верхнего витка (по вертикали = вертикальный излом шнура на входе в глазок) до глазка измерить не получилось, но на взгляд чуть больше чем у дайвы (у дайвовского семейства зиллионов вставка глазка по вертикали очень "раздвинута")., то есть у шимано излом на входе в глазок по вертикали больше!

И это без учёта, что тормозные системы принципиально разные у этих двух катушек...

От сюда вопрос: как это всё система-тезировать, привязав к расстоянию "до глазка", запихнуть в таблицу, и какие должны быть выводы и ориентиры? В чём собственно смысл создания такой таблицы? И что это нам даёт?
Ответ: ровным счётом НИЧЕГО :) !

Но многие знают, тысячный скорп - это мелко-средние вобы + мелко джиг (про нано не говорю, там лёгкая и мелкая шпуля нужна)...
и так же знают, что джи-дриам - это средние и крупные вобы + джиг широкого диапазона весов.

ВЫВОД: НЕ МОРОЧИТЬ СЕБЕ И ДРУГИМ ГОЛОВУ!!!

P.S. Все замеры производились со скидкой на заводские люфты леса-укладчиков обеих катушек, не самым точным инструментом, и, следовательно, к эталонным цифрам отношения иметь не могут!

P.P.S. Есть более любопытный вариант:
Abu Revo STX (первого и второго поколения c шпулей Revo Elite Shallow) против Daiwa Zillion (с шпулей HLC), где шпуля у абушки на 1 мм меньше и на 2 мм шире при схожем (скорее меньшим!) расстоянием "до глазка"., были утверждения, что как не странно, те абу мечтали джиг дальше, даже Владимир (prank) предлагал Дмитрию (DMG) провести по весне (если не ошибаюсь прошлого года) показательные забросы... дабы выяснить "Who is Who", но как-то до сравнительного теста так и не дошло., по крайней мере широкой общественности сей факт неизвестен. Хотя, ИМХО, было бы познавательно.

Пока я текст с буквами "в количестве" набирал, Олег уже ёмко ответил :D , но пусть и мои "5 копеек" будут...
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем за ответы! Судя по всему, как и в случае с спиннингами, главное чтоб "легла в руку"! Я прошлое лето прорыбачил "Блек Холом"( 203см) ,нарадоваться не мог! Взял осенью "МК Овер Севен", покидал, и что то, как то, "не очень"! :lol:
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
Спасибо всем за ответы! Судя по всему, как и в случае с спиннингами, главное чтоб "легла в руку"! Я прошлое лето прорыбачил "Блек Холом"( 203см) ,нарадоваться не мог! Взял осенью "МК Овер Севен", покидал, и что то, как то, "не очень"! :lol:

Ну когда же народ поймет, нету такой палки! Есть volkey, arrival, speedstyle...over seven - переводится длиннее 7 футов...... :twisted:
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Dark88 сказал(а):
Ну когда же народ поймет, нету такой палки! Есть volkey, arrival, speedstyle...over seven - переводится длиннее 7 футов...... :twisted:
Ну чо ты Миш!? Может человек одним словом сказал про все три палки.... не очень! :D
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
roosleek сказал(а):
Ну чо ты Миш!? Может человек одним словом сказал про все три палки.... не очень! :D

Не, волк и арривал палки классные, спидстайл летом узнаем
 

Arsak

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2014
Сообщения
142
Местоположение
Ульяновск
Подскажите отличия татулы ст и татулы ст типР?
Есть смысл переплачивать?
 

olegiv

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
34
Arsak сказал(а):
Подскажите отличия татулы ст и татулы ст типР?
Есть смысл переплачивать?
Возьми лучше ZILLION LIMITED J DREAM и будет тебе счастье. Поверь!
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Arsak сказал(а):
Проходили :D были и зиллионы и ip79 и HLC так что не удивить меня этим

Я тоже думал думал и в итоге ст тайп р заказал, шпуля легче на 2гр, + 2 подшипника антикора , ну и вид прикольный..
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Arsak сказал(а):
Подскажите отличия татулы ст и татулы ст типР?
Есть смысл переплачивать?
У СТ тайп р легче на пару граммов шпуля, звездочка фрикциона из зайона и по-моему коррозионно стойких подшипников больше. Ну и раскраска прикольнее.
 

GEG

Писатель-рыбак
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
206
Местоположение
Новосибирск