Мультипликаторные катушки Abu Garcia

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Alexx76 сказал(а):
Выбираю мульт, под твич воблеров 100-130 мм., 10-22 гр.
Cоветуют STX, мне приглянулся Premier (c 10-12 гр. должен на забросе лучше быть, чем STX). Какие минусы у Премьера по отношению к STX? Интересует живучесть Премьера, иногда ловлю с берега т.е. дальность заброса не безразлична.
Думаю лучше Стикс.На Премьере шестерни сплав.Если течение присутствует,а судя по региону,присутствует,то Стикс пожалуй, предпочтительнее будет.Не могу сказать определенно что сплавные умрут,но так,для подстраховки...При необходимости,можно шпулю полегче подобрать для Стикса.
 

Alexx76

Новичок
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
9
Местоположение
Волгоград
Всем спасибо за информацию. Сам потихоньку начинаю склоняться к STX.
Какая шпуля на него максимально легкая бывает? Вернее какая будет оптимальна для заброса вобов 10-12 гр.? Как у STX с забросом при облегченной шпуле (при правильной технике броска)?
 

Ganzzz

Бывалый рыбак
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
33
Местоположение
Таганрог
prank сказал(а):
Не, дрелью не надо портить девайс. Шары промыты-смазаны ?
.. А вообще-то, если применение только воблерное - попробуйте отвинтить (с внутренней стороны байонета) блок магнитов, убрать его вместе со шторкой, и побросать с использованием только осевика и центробега. Дело в том, что линейные магнитные тормоза на Ревах не отключаются полностью, даже если магниты полностью закрыты шторкой. Т.е подтормаживают всегда.
Да читал както на одном из форумов как катушки дрелью через ременную передачу, или чтото типа того раскатывать надо. Мол час - полтора делов, и не надо 20-30 рыбалок мучаться :D
Подшипники промывал, это даже не обсуждается :D Со смазкой корейцы не скупятся.
А по поводу снятия тормозов... Ну согласитесь, человек собрался взять хорошую катушку. Зачем покупать то, что требует глубокой доработки, чтобы выйти на требуемые показатели (и то не факт что дотянет).
Я думаю так, производители ничего просто так не делают. Всё что ни делается, идет во благо определенных целей. Тюннин и т.д. это уже для любителей на радость тараканам в голове :D Но любой агрегат, изначально обязан работать в полную силу. Если это не так, то нефиг с такими агрегатами связываться.
 

Ganzzz

Бывалый рыбак
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
33
Местоположение
Таганрог
Alexx76 сказал(а):
Всем спасибо за информацию. Сам потихоньку начинаю склоняться к STX.
Какая шпуля на него максимально легкая бывает? Вернее какая будет оптимальна для заброса вобов 10-12 гр.? Как у STX с забросом при облегченной шпуле (при правильной технике броска)?
На STX подходит шпуля от Премьера. Но можно поставить и такую, самая верхняя по ссылке ;)
http://www.japantackle.com/Tuning_parts ... ls_abu.htm
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Тут еще надо смотреть с чем шпуля будет.Моно,флюр,шнур.Все имеет значение.У Премьера шпуля глубже,флюра(моно) войдет прилично.Мелкую IB,можно под шнур зарядить.Варианты короче.А дальность.....Факторов масса...Палка,приманка,леска,личные особенности и умения...
Кстати,о шестернях.При необходимости, можно новые заказать на Премьер.Лотта-олт.Так что можете еще голову поломать :D
 

Alexx76

Новичок
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
9
Местоположение
Волгоград
BBK67 сказал(а):
Тут еще надо смотреть с чем шпуля будет.Моно,флюр,шнур.Все имеет значение.У Премьера шпуля глубже,флюра(моно) войдет прилично.Мелкую IB,можно под шнур зарядить.Варианты короче.А дальность.....Факторов масса...Палка,приманка,леска,личные особенности и умения...
Кстати,о шестернях.При необходимости, можно новые заказать на Премьер.Лотта-олт.Так что можете еще голову поломать :D
Использоваться будет шнур. Понятно, что факторов много )
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
А я бы вообще под воблеры ни на STX, ни на Премьера не смотрел, когда есть Revo ALT...
 

Alexx76

Новичок
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
9
Местоположение
Волгоград
DmG сказал(а):
А я бы вообще под воблеры ни на STX, ни на Премьера не смотрел, когда есть Revo ALT...
130-е воблеры (рудра, балисонг), с ней думаете "подружаться"?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Ganzzz сказал(а):
Подшипники промывал, это даже не обсуждается :D Со смазкой корейцы не скупятся.
В шпульные скупиться надо.
Ganzzz сказал(а):
А по поводу снятия тормозов... Ну согласитесь, человек собрался взять хорошую катушку. Зачем покупать то, что требует глубокой доработки, чтобы выйти на требуемые показатели (и то не факт что дотянет).
Да я скорее Вам адресовал, чтоб не пылилась. Доработки там не надо - надо открутить 2 винта.
 

Ganzzz

Бывалый рыбак
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
33
Местоположение
Таганрог
prank сказал(а):
Да я скорее Вам адресовал, чтоб не пылилась. Доработки там не надо - надо открутить 2 винта.
Если честно, после Стиза, Премьер в руки брать не хочу :D Я ей крайний раз еще в январе ловил :D
 

smirnov

Писатель-рыбак
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
156
Местоположение
г. Новосибирск
Всем добрый день! Извините, то вклиниваюсь. Заинтересовал момент по облегченной шпуле на STX. Если реально влияет на дальность заброса, то можно иметь дополнительным комплектом под другим шнуром. Прошу прощения за дурацкий вопрос: не у кого не завалялась? To prank: Володя, если есть возможность, готов присоединиться к твоему будущему заказу, если действительно облегченная шпуля расширяет границы забрасываемых весов.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Alexx76 сказал(а):
130-е воблеры (рудра, балисонг), с ней думаете "подружаться"?
Думаю да, я тягал крупные воблеры MGX-ом, тянет вполне нормально, но у него ведущая шестеренка легкосплав, хотя и очень крупная, фотки в начале темы. ALT это тот же MGX, только рама дюраль и шестерни бронза, поэтому нагрузки должен воспринимать лучше http://www.purefishing.jp/products_2011 ... o-alt.html
 

Alexx76

Новичок
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
9
Местоположение
Волгоград
DmG сказал(а):
Думаю да, я тягал крупные воблеры MGX-ом, тянет вполне нормально, но у него ведущая шестеренка легкосплав, хотя и очень крупная, фотки в начале темы. ALT это тот же MGX, только рама дюраль и шестерни бронза, поэтому нагрузки должен воспринимать лучше http://www.purefishing.jp/products_2011 ... o-alt.html
Т.е. ALT вроде, как усиленный MGX получается. Интересный вариант. Не подскажешь какие веса шпуль (стоковых) у STX и ALT? И как по твоему мнению ALT на весах 10-12 гр. работать будет, приемлемо по броску?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Володя (prank) взвешивал стоковые шпули STX и Премьера, вес соответственно 22гр и 13.4гр forum54/topic11679-40.html
У ALT-a должна быть шпуля от MGX, а это 10гр. Воблера 10-12гр легко кидать будет. Есть еще облегченные шпули от MGX
ABUGarcia_REVOMGXspool.jpg

которые весят 8.5гр.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
..Есть еще облегченные шпули от MGX
ABUGarcia_REVOMGXspool.jpg

которые весят 8.5гр.
"Чего-та я Славян очкую". Визуально, сложить такую шпулю вроде очень даже просто. Хотя.. как обманчива природа.., как сказал тот Ёжик про кактус..
С третьего взгляда, до 16...18 гр при любом забросе беспокоиться вроде не о чем.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
В начале темы вес воблеров был обозначен как 10-20 грамм...Вот и вопрос возник.А собственно на какой палочке планируется установить катушку?А то как правильно заметил Владимир(Prank) при определенном усердии можем и сложить шпулец.По хорошему,тут уже два комплекта нарисовываются.....
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
"Чего-та я Славян очкую". Визуально, сложить такую шпулю вроде очень даже просто. Хотя.. как обманчива природа.., как сказал тот Ёжик про кактус..
Володь, родная шпуля от MGX на вид покрепче будет чем Зиллиновские HLC и PE и Шимановская BFC 34mm. Толшина боковых юбок гораздо болше. Думаю что в основном меньший вес шпули MGX связан с значительно более легким тормозным блоком. У меня на ней намотан фаер брэйд 15лб, думаю ничего этой шпуле не будет.
 

Alexx76

Новичок
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
9
Местоположение
Волгоград
BBK67 сказал(а):
В начале темы вес воблеров был обозначен как 10-20 грамм...Вот и вопрос возник.А собственно на какой палочке планируется установить катушку?А то как правильно заметил Владимир(Prank) при определенном усердии можем и сложить шпулец.По хорошему,тут уже два комплекта нарисовываются.....
Палка 2-х частник , 2 метра роста, тест 7-28. Если ALT с родной шпулей использовать, вытянет он вобы 10-20? Есть мнение (не мое), что быстро мульт ушатается. И лучше все же STX со шпулей от Премьера.
??? :shock:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Володь, родная шпуля от MGX на вид покрепче будет чем Зиллиновские HLC и PE и Шимановская BFC 34mm.
Дима, я про облегченное 8-граммовое сито говорил..
 

Seib

Писатель-рыбак
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
137
Местоположение
Барнаул
prank сказал(а):
Дима, я про облегченное 8-граммовое сито говорил..
Нормальная шпуля, не "бумага". Взял для своего алта, ловил пару раз с флюром 7 лб, на основной санлайн эгги мс 1.5 пе. Все равно глубокие по мне шпули у абу, с шимой половчее получается.