Описторхоз

respinee

Новичок
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
6
Местоположение
Красноярск
  • Здравствуйте всем! Пришла к Вам с криком о помощи! Началось все года 4 назад. Начались непонятные боли внизу живота, отдающие в поясницу. Проверялась везде и всюду, в итоге диагноз: здорова. Один уролог все же с натяжкой предположил цистит и дал рекомендации по терапии. Пропила таблетки, боли кстати прошли, но начался реальный цистит, который я не могла вылечить 3 месяца. В это время плотно сидела на антибактериальных. Затем, после НГ меня схватил жуткий гастрит, но неделька на кашах сделала свое дело и я пришла в норму. Через пару месяцев у меня снова начинается гастрит, и тут диета уже не помогла. Я несколько месяцев ходила к терапевту, ответ один: омез и маалокс - вот Ваши друзья. Это мне не помогало. Уже гастроэнтеролог мне прописал де-нол и многое другое, и тогда после 3 месяцев мучений я смогла выйти в ремиссию. Но буквально через 2 месяца у меня начинается непонятная боль в груди. Параллельно с этим появились кожные высыпания, которые не проходили ни от мазей, ни от таблеток. С этими подходящими-уходящими болями я жила 7 месяцев до тех пор, пока боли не стали невыносимыми. Пошла к терапевту, диагноз: недостаток магния. Выписали магнелис, начала пить и боли стали уходить. Но как только я закончила курс, вот тут начались мои истинные страдания. У меня начались жутчайшие боли в эпигастрии. Ну села на диету, закупилась де-нолом и омезом. 2 месяца на диете и приеме препаратов - да я бы уже любую язву вылечила! Но боли только усиливались с течением времени. Месяцев 8 хождения по врачам и штурмования больниц привели меня к направлению на госпитализацию. Я очень сильно похудела (при росте 168 я весила 53 кг), поняла, что надо как-то хотя бы держать вес на месте и решила добавлять подсолнечное масло в пищу. Пара дней тошноты и у меня хватает левый бок. Думаю, ну все, привет, панкреатит! Не тут-то было, на следующий день бок перестал болеть, а узи показало норму. Перед госпитализацией пошла на зондирование. Итог: лямблии в большом количестве. В общем, пришло время ложиться в стационар (НИИ Проблем Севера, г. Красноярск). Начали проверять меня, а я блин полностью здорова. В общем без улучшений через 10 дней меня выписывают, прямо говоря: "иди голову лечи, у тебя с ней проблемы, от этого и боли. К психотерапевту иди". Я так была зла, что не передать. Я знаю себя и свой организм! И задвигать мне о том, что во всем виновата психосоматика - нет, господа, так не пойдет. Пошла к гастроэнтерологу, она выписывает мне лечение лямблиоза. Подготовка нормально прошла, начались проблемы на этапе протравки. Я стала пить макмирор и кору осины. Мама дорогая, как я стала загибаться! Начал болеть правый бок. Но стоически вытерпела весь курс, так как врач меня заранее предупредила, что все пойдет через обострение. Закончила протравку, пошел этап восстановления. И тут стало еще хуже. От отчаяния я купила немозол, думая, что не дотравила Лямблиоз. И от одной таблетки немозола у меня выбивает поджелудку. Почти 2 месяца каждодневных невыносимых болей, не могла есть, на отметке веса в 46 кг я жутко запаниковала. Но самое интересное не в этом, а в том, что по всем анализам у меня была здоровая поджелудочная! Тем более врачи в голос говорили, что немозол не оказывает негативного влияния на поджелудочную. В поликлинике опять слезно попросила направление в стационар, и что вы думаете? В НИИ МПС меня тот же врач встретила скептически и сказала: "мы тебя конечно можем положить, но только через месяц. Да и не знаю я, что мы будем с тобой делать. Тебе нервы лечить надо". Господи, как так? Ушла в слезах, попросили одного знакомого, чтобы положили в 20 больницу в гастроэнтерологию. Положили. Провели такое обследование, что мама не горюй. Диагноз: здорова. Даже кт с контрастом сделали, но там все как у младенца. Делала зондирование у них же 2 раза - ничего, только слизи много. Боли так и не прекращаются. Каждый день снова и снова боли.
    В итоге, под конец госпитализации ко мне приходит зав. отделением и говорит, что такую симптоматику могут давать 3 фактора: панкреатит (которого нет), алкоголь (больше года в рот уже не беру) и описторхоз. На мой вопрос о результатах зондирования, она ответила, что мы можем тебя 25 раз прозондировать, а на 26 найти. Это типа такие твари, которые могут очень хорошо прятаться. В общем, сказала она мне, чтобы я усиленно искала описторхов.
    Искать дальше я не пошла, а купила биль. Пропила одну ночь 75 мг/кг, разделенную на три приема. Ну что, стало легче мне ровно на день. Потом стало состояние ухудшаться (левый бок беспокоит теперь постоянно). Через 3 недели просила лезаксис в дозировке 15 мг/кг 2 раза в день чз 12 часов (всего 2 дня). Тут пошли успехи, меня почти ничего не беспокоило уже 2 дня, на третий день пошли ухудшения. Но зато теперь я точно поняла, что это описторхоз. Так вот, у меня ряд вопросов к вам, форумчане! Была ли у вас похожая симптоматика? Сколько курсов у вас ушло на излечение (например, у пользователя I_M я читала, что 4-6 курсов и с зондированиями)? Может ли усугубляться симптоматика при авитаминозе (думаю пропить Бион 3)?
 

I_M

Писатель-рыбак
Регистрация
15.12.2017
Сообщения
214
Местоположение
Красноярск
@respinee, в Красноярске лечиться бесполезно. А что за врач в 20-й больнице был? Он все верно сказал, описторхоз. Во-первых, слизь на зондировании, во-вторых, лямблии (условный патоген) активно размножаются при отсутствии желчи, желчь для них яд. Да, лямблиоз у нас тоже находили. Зондироваться нужно на Шахтеров 25 у Оксаны Николаевны. И остальная симптоматика наша. Расскажите что кушали? Суши? Рыбку? По лечению нашему я писала, что длительных результатов от простого пропивания Биля и Трикло у нас не было, так же пару дней и симптоматика на месте. Единственное исключение - это лечение у Хачатрянов, но по схеме которую выше писала, это примерно 12дней и стоимость около 40т.р.
 

I_M

Писатель-рыбак
Регистрация
15.12.2017
Сообщения
214
Местоположение
Красноярск
@respinee, про психосоматику врачи задвигают тогда, когда голова не работает. Первична физиология, психосоматика вторична.
 

respinee

Новичок
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
6
Местоположение
Красноярск
@I_M, так самое интересное, что у меня был период, когда я не могла спать и по ночам через каждый час просыпалась от болей. Я не думаю, что психосоматика так может влиять.
Если брать речную рыбу семейства карповых (как утверждают почти все врачи, что только через нее можно подхватить описторхов), я не помню, чтобы когда-то ее ела. Но вот рыбу вообще, в том числе и суши, я обожала и ела довольно часто. Так что видимо где-то я слишком много зараженной рыбки скушала, раз меня так колбасит.
В 20 больнице врач Ивина Виктория Викторовна (заведующая отделением).
Я хотела еще у Вас спросить про зондирование. Как я поняла, делали вы его дома. А дуоденальный зонд Вы покупали многоразовый или нет? Просто нигде не могу найти одноразовых. Если Вы пользовались многоразовым, то как Вы его дезинфецировали? Заранее спасибо!
 

Haney

Активный рыбак
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
90
@Джабраил, я так и подумала что это сли шком много желчи гоняется, как мне тогда быть сделать перерыв и опять пить урсосан, просто у меня токсический гепатит развился, поэтому прописали Гептрал ещё
 

Haney

Активный рыбак
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
90
В августе когда узнала про паразитоа:сдавала анализ по крови Аскариды были кп 2,68
Анизакидоз 1,61
Спустя 2 месяца лечения, в прошлую пятницу сдала повторные анализы, сегодня пришёл результат: анизакид сомнит., аскаридоз кп 1.62, лечилась Альбендазолом, метронидазолом, вермоксом, празиквантеля, теперь токсич. гепатит, как же дальше их травить в такой ситуации
 

Джабраил

Новичок
Регистрация
20.10.2019
Сообщения
9
Местоположение
сургут
@Haney, токсич. гепатит подтверждается анализами? может уже и нет никаких глистов просто антитела в крови остаются какое-то время.
 

Haney

Активный рыбак
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
90
@Джабраил, ТГ может и не подтверждаться анализами, он может проявляться по самочувствию, у меня пошла реакция на самые безобидный продукты(яйца, каши, кисло молочка, детская смесь,) в виде мондража, коликов сильных по всему телу, руки, ноги, язык, голова, сильная усталость, моментально чувство опьянения после варенца или ряженки, абсолютное бессилие, помутнение сознания, про антитела паразитологии говорят, что они должны быть отрицательные
 

anatoly84

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
106
Если брать речную рыбу семейства карповых (как утверждают почти все врачи, что только через нее можно подхватить описторхов), я не помню, чтобы когда-то ее ела. Но вот рыбу вообще, в том числе и суши, я обожала и ела довольно часто. Так что видимо где-то я слишком много зараженной рыбки скушала, раз меня так колбасит.
Любая рыба, даже морская, но которая заходит на нерест в реки, потенциально может быть зараженной.
Про семейство карповых уже давно можно забыть.
 

mixakiril

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2019
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
@respinee, у меня тоже были боли,бессоницы, даже после первого лечения. И даже то что был подтвержден и пролечен описторхоз, а симптомы остались, я начала снова их искать и ходить по врачам. такая же история смотрят на меня и говорят лечите голову. У вас же больше не находят (сдавала раз 10)Тут наверно каждый второй слышал такой диагноз от врачей. и со временем перестает ходить. а начинает искать причину и лечение сам. Потому что кроме нас самих мы никому не нужны. А эти выброшенные деньги на гастроэтерологов смененных 10 раз ничего не дают. В итоге когда пропила экоросол и пошла опять на зондирования. Результат что и год назад. Отключенный желчный, дискинезия, найдены яйца описторхов. После этого хочется взять эту бумажку и пойти тыкнуть в морду врачу кандидату наук которая 2 недели назад выписала меня с фрмулировкой Успешная дегельмитизация, По поводу температуры и депрессии идти к психиатру. Так что у вас явные признаки описторхоза. У меня боли прошли после 3 месяцев лечения. Но к сожалению осталось много других симптомов. Просто на этот форум пришла слишком поздно, можно было много избежать. Но главное не отчаиваться!
 
Последнее редактирование:

Зелёнка

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2019
Сообщения
435
@mixakiril, я правильно понимаю, Вы вылечились после 2-ого курса биля? а дозировки какие были?
или все же Вы пока не избавились от описторхоза?
 

Джабраил

Новичок
Регистрация
20.10.2019
Сообщения
9
Местоположение
сургут
@Haney, разве такое серьёзное отклонение может не подтверждаться анализами? токсический гепатит это уже не шутки. кожа точно должна пожелтеть.
 

mixakiril

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2019
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
@respinee, я тоже зондируюсь дома сама, сначала нашла и купила тонкие зонты, но они подороже, 100 -200рублей. Сейчас уже и такие которые дешевле и по диаметру толще вообще тоже нормально с ними. Ну я бы одноразовый использовала по 2 раза, может и больше, но так как из меня чернота одна выходит, то потом с него ловить уже нечего. На сайте найдите одноразовые. Зонт рильса вроде назывется, для первых раз точно его лучше. А многоразовый знаю есть но там трубка даже не прозрачная плюс он тоже толстый, каучуковый. и олива там точно как в советском союзе
 

mixakiril

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2019
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
@Зелёнка, Нет Я биль пила неделю назад 2 раз. Перенесла плохо. Сильно тошнило, после последних таблеток через 3 часа жутко рвало. Сейчас самочувствие как и до биля. Депресняк жуткий, но пока ушла температура. Но желчь по прежнему черная с дохлыми паразитами. Симптомы еще не ушли, рано об этом говорить. Все кто тут вылечился на улушчения самочувствия ушли месяцы, годы.
 

mixakiril

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2019
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
@Зелёнка, я пила 7 таблеток на вес 56 кг. через 2 часа 2-2.5-2.5. Хотела пить 2 дня, но на второй смогла выпить только первые 2 порции 2-2.5,потому что чувствовала опять вырвет. хотя я и уколы ставила противорвотные. Но у меня очень большая инвазия. Если судить тут люди говорят речную не едят олько суши и то потом не могут вылечить. Я живу рядом с рекой, сама рыбалкой увлекалась, в семье все рыбаки были, вообщем рыбы я столько сьела, не считая суши... что представляю что там у меня. Не исключаю что придеться еще травиться не раз
 

Зелёнка

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2019
Сообщения
435
@mixakiril, а в первый прием, год назад, доза была по инструкции или заниженная?
 

mixakiril

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2019
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
@Зелёнка, по инструкции так же 7 таблеток. Но у меня все было забито протоки, желчь не шла. Подготовки никакой, 5 дней только и на 6 меня билем накормили и домой.Представьте так все слизью забито, желчь не шла так еще и они там сдохли. ( Я верю что они именно дохнут, а не парализует их,) Не обьяснив всю важность тюбажей, зондирований.После лечения я сделала 1 раз тюбаж и 1 зондирование через месяц.А нужно было прям по максиму это делать. И так как боли меня не отпускали думала у меня что то другое, забросила восстановительный период. Пила только урдоксу 2 месяца. В итоге все дохлые паразиты там лежали пол года, гнили и давали мне интоксикацию, И только в апреле месяце спустя пол года после лечения, уже походив по невролагам психиатрам я все таки пошла опять на зондирования и когда с меня полезла чернота с кровью я поняла что дело в физиологической причине! И так по сей пор. Но желчь текла ручьем, даже не надо было напрягаться. Но Наступила осень и все опять забито слизью, теперь опять с этим проблема. Замнкнутый круг. После принятия биля у меня первый раз показалась янтарная желчь мл наверно 80. Которую я не видела целый год, потом то конечно опять чернота. Но главное их вытравить, чтобы не было препятствий для оттока желчи, тогда и чернота быстро выйдет.
 

Зелёнка

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2019
Сообщения
435
@mixakiril, объясните, пожалуйста, почему Вы думаете, что они там лежали и гнили, а протоки забиты, если на зондировании желчь текла ручьем?
спрашиваю, потому что на 2-ух зондированиях после травли у меня тоже достаточно хорошо шла желчь (удхк тоже пью), однако, мне кажется, что вне зондирований желчеотток нарушен и без желчегонных она не идет
 

respinee

Новичок
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
6
Местоположение
Красноярск
@mixakiril, спасибо! Да, если честно, уже почти никаким врачам веры нет. Меня же в 20 больнице все-таки отправили к их психотерапевту. Знаете, что он мне сказал? Типа, у тебя клинически выраженный астеноневротический синдром (анс), который тянется из детства. Что-то у меня там в глубоком детстве случилось и поэтому сейчас боли. Серьезно? СЕРЬЕЗНО?! Я на него как на умалишенного посмотрела. Это звучало словно издевательство. И знаете на основе чего он поставил мне АНС? Потому что на его вопрос: "искали ли Вы в интернете какие-то диагнозы и примеряли ли их к себе?", я ответила: "конечно да". Ну блин, если все болит и ничего не помогает, а врачи разводят руками - конечно я буду сама искать причину. Выписал короче кучу таблов. Не, я их пропила - чем чёрт не шутит. И что Вы думаете? Конечно они не помогли, потому что блин это не мифическая травма детства. Почему тогда до 20 лет я прекрасно жила и в ус не дула? Ох уж эти врачи, зла просто не хватает. Иногда даже думала, почему нет такого устройства, который помогает почувствовать боль другого человека. Почувствовали бы эти врачи с какими болями мы живём, может что и переосмыслили бы...
За информацию по зондированию - спасибо, буду искать такие зонды)
 

I_M

Писатель-рыбак
Регистрация
15.12.2017
Сообщения
214
Местоположение
Красноярск
@respinee, зонды только одноразовые, дуоденальный зонд Рильса беру на сайте mtdd.ru, но главное не зонд, а то что вливается через него. Нужно со специалистами сначала эту процедуру освоить. Самостоятельно без опыта не советую. Психиатрия - это всё токсические яды внутри организма, а яды - это печень не работает. По поводу суши, осетровых, красной рыбы все заражено, вам нужно отказаться от употребления этих продуктов, или только после хорошей термической обработки, но мы вообще отказались.