Описторхоз

Alpharushin

Старожил
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
676
Местоположение
Казань
Без понятия, давно не искал, пока не до неё, возможно Вы и сможете найти сами
 

byt_dobru

Новичок
Регистрация
13.11.2021
Сообщения
3
@Nadegdas, добрый день, подскажите пожалуйста как этот чат в телеграмме найти и вступить?
 

Ольга1988

Новичок
Регистрация
14.01.2022
Сообщения
3
@ivlevvalara, у меня есть такие шевеления в одном и том же месте в правом боку под ребром. После еды начинается, как будто пинки ребенка на маленьком сроке, как сокращения мышцы. Я только к желчному и печени это отношу, после еды потому что начинается
 

Lilia

Новичок
Регистрация
27.01.2022
Сообщения
11
Всем добрый вечер!

Хочу попросить Вашего совета:
В 2016 году появились проблемы со стулом, часто кашицеобразный или диарея на ровном месте, с течением времени эта проблема ухудшается, сейчас очень часто непереваренная пища в кале.
С 2018 года ежедневная субфебрильная температура (начиналось все с 37.1, сейчас доросло до 37.6) и увеличились некоторые лимфоузлы. С лета этого года начал периодически болеть левый бок, к настоящему моменту боли практически ежедневные. Гастроэнтеролог поставила хронический панкреатит фактически 'на глаз', назначила Креон, Дюспаталин еще что-то.

За эти годы уже исследовала все тело вдоль и поперек, ничего фактически не находится.
Биохимия в норме, вирусы, все основные анализы, КТ всего тела и т.д.
Был низкий ферритин (7), подняли капельницами и повышенные тромбоциты (до 500) в течении 3 лет, сами пришли в норму.
Эозинофилы в норме всегда.
Долго обследовали гематологи, биопсии лимфоузлов, костного мозга - ничего.
Три УЗИ БП за это время - всё в норме.
Колоноскопию пока не делала.
ФГС - гастрит, ГЭРБ, много желчи (о чем это говорит?), отечная слизистая желудка. Хеликобактера якобы нет.

У инфекционистов за это время, конечно, была, назначали кал троекратно на паразитов (каким-то обычным методом, не parasep) - ничего. Сейчас уже понимаю, что возможно просто не нашли.

Жалобы в настоящий момент: ежедневная температура (соответственно слабость, 'вареное' состояние, сильная потливость), тахикардия при минимальных нагрузках, боли в левом боку и полный бардак с перевариванием пищи (кал кашицеобразный, диарея, плохо переварен).

И вот наткнулась на информацию про опистархоз. Речную рыбу и ела только в детстве (сейчас мне 30), ну и еда роллы, суши (в них может быть опистархоз?) и в заведениях общественного питания тоже питалась, конечно.

Вообще похожа моя симптоматика на опистархоз? Просто быть бы уверенной, что это действительно может быть какой-то паразитоз, то я в целом готова хоть каждый день ходить с банками в лабораторию.
Но не понимаю, могла ли я им действительно заразиться где-то и похожи ли мои симптомы.


Просто голова уже кругом и сил больше нет. Очень хочется найти причину и жить жизнью хоть немного похожей на прежнюю.

Заранее большое спасибо Вам.
 

ValVla

Писатель-рыбак
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
396
Местоположение
Краснодар
@Lilia, исключите описторхоз анализом желчи в хорошем месте методом зондирования. Прочитайте всю тему в Инстаграмме , там с начала нужно , не так и много .

opistorhoznik.​

Много вопросов сразу отпадет.
 

Lilia

Новичок
Регистрация
27.01.2022
Сообщения
11
@ValVla, спасибо, я уже читала инстаграм этой девушки. он действительно очень полезен, но дополнительно написала еще сюда, т.к. ее и мои симптомы не во всем схожи.

хочу сначала сдать несколько раз кал методом parasep. т.к. хочу проверить, может еще кого-то другого найдут.
а потом пойду на зондирование, вроде нашла, где делают в моем городе, правда каковы критерии 'хорошего места' для проведения этой процедуры, я не очень поняла.
 

Lilia

Новичок
Регистрация
27.01.2022
Сообщения
11
Кто-нибудь знает, что может значить большое количество желчи в желудке на голодный желудок? простите за тавтологию.
 

nkaluga

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
351
@Lilia, это значит, что привратник ведущий из 12перстной кишки в желудок ослаб и не держит. Это называется дуоденогастральный рефлюкс(желчный рефлюкс). Желчь, которая должна поступать в кишечник из желчных протоков, движется в обратном направлении в сторону поджелудочной и желудка, т к желчевыводящие пути сужены из за сладжей. От желудка её отделяет только этот привратник(сфинктер), но со временем из-за постоянного напора желчи он ослабевает и перестаёт сдерживать напор желчи. От термоядерной смеси желчи и желудочного сока образуются различные виды гастритов, через какое то время перестаёт держать и сфинктер ведущий из желудка в пищевод. В общем прогнозы не особо благоприятные. Необходимо освобождать желчевыводящие пути от сладжей.
 

ValVla

Писатель-рыбак
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
396
Местоположение
Краснодар
@ValVla, спасибо, я уже читала инстаграм этой девушки. он действительно очень полезен, но дополнительно написала еще сюда, т.к. ее и мои симптомы не во всем схожи.

хочу сначала сдать несколько раз кал методом parasep. т.к. хочу проверить, может еще кого-то другого найдут.
а потом пойду на зондирование, вроде нашла, где делают в моем городе, правда каковы критерии 'хорошего места' для проведения этой процедуры, я не очень поняла.
Кал методом параметр лучше чем просто так, но кому как повезет. Мне не показал. Зондирование показало и то не сразу. А хорошее место там где читали, написано хорошие . У Хачатрян в клиниках, в других местах Новосибирск, Красноярск В каком городе будете делать?
 

Lilia

Новичок
Регистрация
27.01.2022
Сообщения
11
@nkaluga, спасибо, узнала из Вашего сообщения больше, чем из шести консультаций трех разных гастроэнтерологов.

Почему интересно на УЗИ говорят, что желчный в норме? Не видно на УЗИ признаков наличия этих сладжей?
Как чистить желчевыводящие пути от них? Весь этот механизм вообще реально как-то восстановить?

Понятно, что нужно искать толкового гастроэнтеролога.

И главное, как я почитала, весь механизм, который Вы описали, может быть причиной развития панкреатита, который и так объясняет все мои симптомы со стороны ЖКТ. А то я думала, откуда у меня панкреатит в 30 лет, алкоголь вообще раз в год пью, питаться стараюсь более-менее здорово.

Получается, что у меня может и не быть опистархоза тогда. Просто отдельно ЖКТ-симптомы и отдельно моя температура (по неизведанной причине).
 

Lilia

Новичок
Регистрация
27.01.2022
Сообщения
11
@ValVla, я в Екатеринбурге. пока хотела попробовать что-то обнаружить здесь, у себя в городе.
Parasep делают в сетевых лабораториях (KDL, ситилаб, хеликс) и в СЭС, выбирала из них.

Зондирование - в паре государственных больниц и в паре частных центров.
 

ValVla

Писатель-рыбак
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
396
Местоположение
Краснодар
@Lilia, пробуйте для начала , вдруг получится . На жельч смотрите какая она , если плохая то вероятно что то есть. Если что в Новосибирск слетаете потом места в три разных записаться . Вот ролик где можно посмотреть качество желчи Канал биолога из Сочи где лечат за очень дорого. Для информации
 
Последнее редактирование:

Lilia

Новичок
Регистрация
27.01.2022
Сообщения
11
@nkaluga, спасибо, узнала из Вашего сообщения больше, чем из шести консультаций трех разных гастроэнтерологов.

Почему интересно на УЗИ говорят, что желчный в норме? Не видно на УЗИ признаков наличия этих сладжей?
Как чистить желчевыводящие пути от них? Весь этот механизм вообще реально как-то восстановить?

Понятно, что нужно искать толкового гастроэнтеролога.

И главное, как я почитала, весь механизм, который Вы описали, может быть причиной развития панкреатита, который и так объясняет все мои симптомы со стороны ЖКТ. А то я думала, откуда у меня панкреатит в 30 лет, алкоголь вообще раз в год пью, питаться стараюсь более-менее здорово.

Получается, что у меня может и не быть описторхоза тогда. Просто отдельно ЖКТ-симптомы и отдельно моя температура (по неизведанной причине).

Хотя видимо нет.

Причина дуоденогастрального рефлюкса может быть в наличии описторхоза? @nkaluga, правильно?

Боже мой... в таком случае первые симптомы появились у меня вообще году в 2012. Задолго до появления температуры, лимфоузлов и этого болезненного состояния. И тогда вообще получается, что у меня не просто 'плохое здоровье', а по сути все проблемы связаны с одной причиной.

Интересное, конечно, открытие. Тогда нужно ускоряться и бежать в лаборатории и на зондирование.
 

Lilia

Новичок
Регистрация
27.01.2022
Сообщения
11
@nkaluga, и почитала, что Вы писали кому-то другому про желтый кал и у меня правда большую часть времени он такого цвета. Дискинезию желчевыводящих путей ставили по УЗИ еще в 2011 году. Года через два перестали ставить. И загиб желчного был тогда один раз.