Выбор ПВХ лодки

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
...
А как же самый любимый на этом сайте, дешёвый и лёгкий флагман? Меня за критику этой "лодки" три раза банили! ...
Да ты оказывается мазохист ?? :mrgreen:
Андрей, по большому счету лодка Флагман в размере 350 не особо плоха (сужу по своей L), если правильно приложить ручки к интерцептору на старых выпусках, типа 11-12 года, которых есм у меня. Мало того, после приложения ручек, лодка по скоростным показателям делает К-400 в 1 лицо, на том же ПЛМ, не смотря на избыточный плуг от концевиков Флагмана, который не излечить.... Другое дело, что лично я с напарником вовсе не гонщики и 26-30 км/ч нас на рыбалке вполне устраивает, а сравнивать кокпит Ф-350 с К-400, как палец с .. сам знаешь с чем .. ;) :lol:
А уж про сравнение мореходности на ОВХ - просто бессмысленно.
Вот поэтому мы на К и ходим рыбачить, а Флагман оставлен для эгоиста :)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Собираюсь Андрюш, собираюсь.
Вот приедешь, всё на месте и порешаем! Лодок у народа много, ни кто не откажет в "прокатиться". ;) Только нужно будет подъехать со своим мотором в место накачки и спуска лодки хозяина. :)
Да ты оказывается мазохист ??
Нет! Я похренист! :lol:
если правильно приложить ручки к интерцептору...
Купив автомобиль, ты его тоже дорабатываешь? Обводы кузова правишь?
Вот этот, советско-кулибинский стержень, из Русского народа ни кто не выбьет! Он у нас в крови! Выражение "после сборки обработать напильником" у нас в генах! :lol: Поэтому, МЫ НЕ ПОБЕДИМЫЙ НАРОД!
Вот ты парень грамотный, попробуй лучше ответить на этот вопрос-
Вопрос 2. Как при ширине лодки Флагман 150 см и диаметре баллонов 46 см ширина кокпита может быть 62 см? У меня выходит 58 см.
:confused:: ;)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Дима! Чтобы понимать, что ты хочешь от лодки, Нужно, либо иметь большой опыт, либо хотя бы "подержать её в руках". Ну нет у меня такой возможности. И даже метод "проб и ошибок" здесь не помощник.Сколько у вас рыболовных магазинов в радиусе 100 км? У меня один. И продавцы-женщины. Поэтому черпаю информацию с инета и ваших советов.
Владимир, ну опыт я понимаю все-таки есть, есть же предыдущая лодка, так и надо проанализировать на её основе что было удобно и достаточно, а что нет. Например ткань бортов, хватало её толщины для уверенной эксплуатации или нет, размеров кокпита хаватало или нет, высоты лавочек? Из этого можно сложить желаемые ТТХ. По всяким привальникам, защитам, усилениям, можно обсудить на форуме, для этого нужно понять на каких водоемах будет эксплуатироваться лодка, какие подводные препятствия будут угрожать её сохранности. Также важно знать потолок бюджета.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
DmG сказал(а):
Владимир, ну опыт я понимаю все-таки есть, есть же предыдущая лодка, так и надо проанализировать на её основе что было удобно и достаточно, а что нет. Например ткань бортов, хватало её толщины для уверенной эксплуатации или нет, размеров кокпита хаватало или нет, высоты лавочек? Из этого можно сложить желаемые ТТХ. По всяким привальникам, защитам, усилениям, можно обсудить на форуме, для этого нужно понять на каких водоемах будет эксплуатироваться лодка, какие подводные препятствия будут угрожать её сохранности. Также важно знать потолок бюджета.

Свои желания я и озвучил 8 июня сего года. Размеры, вес и цвет (зелёный) прежнего корабля меня устраивали. Минусы: пайолы и "плоскодонство". Обратился на форум. Мне посоветовали не 280-ый размер, а 320-ый. Вот я задал вопрос о возможностях такой лодки под 5-ой. А эксплуатироваться кораблик будет на озёрах, небольших речках, то есть в "спокойной" воде.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Из 3-х лодок что были озвучены, Аир Лэер 320Т плоскодонный, так что не понятно в чем уход от "плоскодонства".
Дальше Река 310. Лодка уже хорошо известная, из этого списка самая интересная. Но есть ведь еще и Река 340, которая тяжелее всего на 4кг (29кг), но для рыбалки уже гораздо комфортнее, в её плюсах ширина, лодка более устойчивая и глубина кокпита -> высота лавочек, у Р310 27см, у Р340 уже 32см. Тут между ними выбор скорее по возможности переноски.
Флагман 320 - его бы смотрел только в условиях жестко ограниченного бюджета, лет пять назад Флагманы по сравнению с одноклассниками были очень неплохими лодками, но время идет, а лодки как были, так и остались. Все остальные ушли далеко вперед.
Компас 330 я так понимаю отпадает из-за финансовых ограничений.
Что касается комплектации лодки, если рыбалка на озерах, и обилия коряг и камней не ожидается, то усиливать дно и баллоны не обязательно. Палубу в любом случае желательно укрыть либо опционным ковриком, либо линолеумом. К наклееной рифленке я отношусь плохо, хуже сворачивать и мыть лодку. Привальник тоже не обязателен, это лишние 2-3кг. Но вид с ним лодки более законченный.
 

randeby

Новичок
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
1
Местоположение
Санкт-Петербург
Ребята, порылась на форуме, не нашла ничего про лодку Лоцман М-350
Лоцман М-350
Вместимость (человек): 4
Диаметр баллона (м): 0,45
Плотность ПВХ(г/м2): 1100
Грузоподъемность (кг): 600
Масса в комплекте (кг): 57
Кол-во отсеков (шт): 3 + киль
Макс.мощ-ть мотора (л.с.): 15
Тип сидений: Передвижные
Тип пола: Сборный
Готовлю мужу подарок, видел ее в магазине он, все мне про ее теперь говорит как нравится она ему.
Есть какие-то опытные мнения, нормальная она или как?) Брать?
 

KrAsAv4iK

Активный рыбак
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
54
Местоположение
нск
randeby сказал(а):
Готовлю мужу подарок, видел ее в магазине он, все мне про ее теперь говорит как нравится она ему.
Есть какие-то опытные мнения, нормальная она или как?) Брать?

слушай мужа :!: местных спецов по всему на свете не слушай ;)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Готовлю мужу подарок, видел ее в магазине он, все мне про ее теперь говорит как нравится она ему.
Как говорила моя бабушка: "Да чО он видел-то? Слаще морковки ни чО и не ел"! :lol:
Эт я к тому, что мужику захотелось лодку, и первое что он увидел, то и понравилось!
Мало видеть, надо ещё маленько и покатать! ;) Как бы это "нравится" с частицей "не" не обернулась! :(
Бюджет, загрузка, мотор, условия водоёма...? Одни неизвестные... :(
Но Лоцман... не надо вашей семье. :)
Совершенно в дырочку! :lol: Но только тогда, когда муж Копенгаген! :cool: Ой!... :shock: То есть - компетентен! :)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Как говорила моя бабушка: "Да чО он видел-то? Слаще морковки ни чО и не ел"! :lol:
Эт я к тому, что мужику захотелось лодку, и первое что он увидел, то и понравилось!
Мало видеть, надо ещё маленько и покатать! ;) Как бы это "нравится" с частицей "не" не обернулась! :(
Хорошо Андрюха сейчас свою автобиографию описал... :mrgreen: :lol:
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
http://www.youtube.com/watch?v=p4JXPMZRH40 групер 330 и тоха9,8. парни у которых уже по 5 лодок было ( флагманы, солары, компасы) покатались и сказали, что лодка очень хорошая. Конечно уступает тому же компасу, но вообще качество хорошее.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Евгений77 сказал(а):
А подпись к этому видео кто нибудь читал? про 22 м.с. :shock:
Судя по мелкой рябишке (а должна быть приличная волна с "гребешками"), - это явная шутка! :)
Ну или (по поведению на воде в ветер 22 м/с) "Групер" не 330, а 530, и мотор ....."как у студера, втрое" "С" :D
 

серега1973

Новичок
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
1
Местоположение
п. абан
Привет всем рыбакам!Может кто посоветует? Решил поменять лодку. Парюсь с выбором.Хожу на квиксильвере340. Под пятнашкой. Достало дно высокого давления.Рассматриваю несколько вариантов.Либо складной риб.Либо лодку с многобалонным днищем.Может кто с такими общался?
 

klyuventus

Новичок
Регистрация
23.10.2015
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Посоветуйте, пожалуйста. Первый комплект собираюсь приобрести. С мотором определился - Tohatsu 9.8 BS. Тут у меня, слава богу, без сомнений. А вот с лодками посложнее. Выбор пал на:
1. МНЕВКа Скат-330E (Хотя непонятно, производят ли их еще)
2. МНЕВКа Кайман N-330 (Основной вариант был, пока не наткнулся на 3)
3. Корсар John Silver 330-E (Непонятно, почему при большей грузоподъемности, чем у Каймана, цена ниже)

Короче, весь в сомнениях... Кто сталкивался с этими лодками? Может, вообще не стоит их брать? Размер подбирал, чтоб без излишеств, но, чтоб можно было вдвоем добраться до места ловли (радиус до 40 км), со скарбом и припасами. Возможно - втроем. Что скажете, господа бывалые?
 

Negodjaj

Старожил
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
614
Местоположение
Кольцово, НСО
Дмитрий (aka klyuventus), а Вы хотя бы эту ветку с самого начала почитали? А то может измените мнение от пайолок к НДНД? А статьи по выбору ПВХ лодки в "спойлере" на верху страницы?
А поиском попробовали поискать? Например:
Выбор: Кайман N-330, Фрегат М-330, NORTHSILVER МХ 320 OA

Или в 02:55 зарегестрировались, а в 03:20 решили - нах я буду искать, читать, пусть мне сразу ответят и задали вопрос? :evil: :evil: :evil: