Выбор ПВХ лодки

yrasik

Новичок
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5
Местоположение
Югорск
Здравствуйте! Имеется в наличии Ямаха 15 2х.т. Решил приобрести Кайман 330, но отговорили в магазине, сказали качество пошива, комплектация, клапана, очень плохого качества. Переговорил с теми кто недавно купил, действительно качество лодок очень упало. В магазине предложили как альтернативу :
1. Ymaran t330
2. Баджер FL 330
3. SILVERADO 33S
и
4. Посейдон Беркут BR-330.
Что посоветуете?
вес комплекта значения не имеет.
Главный критерий выбора это выход на глиссер и скорость, и возможность качественного движения с ямахой 5 2х.т.(иногда, на очень короткие расстояния)
Дольность заплыва 50-100 км., защита от забрызгивания (волна)
2 человека+ груз= максимум 180-200 кг
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите пожалуйста с выбором лодки!

yrasik сказал(а):
Главный критерий выбора это выход на глиссер и скорость, и возможность качественного движения с ямахой 5 2х.т.(иногда, на очень короткие расстояния)
Дольность заплыва 50-100 км., защита от забрызгивания (волна)
2 человека+ груз= максимум 180-200 кг

Сдается мне ,что несбыточна твоя мечта ,5лошадей не выведут 200кг и лодку 3,3 метра на глис. А вот 9,8 выведут гарантированно,поэтому надо или движок побольше,или лодку поменьше .
Теоретически можно покумекать с гидрокрылом для 5лс, я пробовал для 9,8 ,хорошо помогает,теоретически может и 5лс вытолкнуть из воды на глис,но это теоретически.....но есть свои минусы -падает скорость,причем прилично-постареешь пока пройдешь запрашиваемые тобой 50-100км
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые господа-товарищи Лодочники!
Прошу не кидать в меня тапки! Но, опять - ВЫБОР ЛОДКИ ПВХ!
Задачи и цели: Лодка должна быть килевая, небольшого размера и веса (т.к. перевозка на легковом авто), короткие поездки "в одного" - рыбалка, акватория - БЗ, ОВХ, иногда на Оби.
Перелопатил много инфы, кое что прояснилось, посмотрел то, что есть в продаже (покупка б/у и ч/з интернет - отпадает) ...... в общем, мой выбор сузился до определённых моделей:
1. Ниссмаран 270, 290
2. Фрегат-290
3. Кайман-285, 300
4. Ямаран-280
5. ...???.....
Мотор буду брать небольшой, сил на 5. И возить не проблемно, и ехать можно.
Прошу помочь определиться! Кто что скажет, хорошего и плохого!
Заранее спасибо!
С уважением, Владислав.
 

Romhik

Активный рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

Кайман 330 и мотор тохатсу 5 л.с. - супер комплект для одного. По gps - 27 км.час. И вдвоём можно порыбачить... Собираю с ножным насосом за 20-25 минут. имхо 300 - маловато
 

soldierss

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2009
Сообщения
174
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

Бери что-нибудь из Питерских лодок, например Кайман или Фрегат, Кайман правда чуть подороже, но и ткань у него говорят потолще будет, ну а Фрегат будет по бюджетней. У самого Фрегат 310М вполне доволен, правдо маленько модернизировал и все путем (наклейл ручки пассажирам и водителю, тент носовой, сумки на сиденье мягкие) короче теперь мне уже ничего ненужно все в кайф.
 

Вложения

  • IMAGE_679.jpg
    IMAGE_679.jpg
    70 КБ · Просмотры: 18 605

Ваняся

Новичок
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

Я вот купил тоже сомневался что купить...и купил квиксильвер 340 с пластиковым паелом(убедился что лодка легче чем с аллюминием и по жесткости выигрывает)приобрел за 47тысяч...
 

Ваняся

Новичок
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите пожалуйста с выбором лодки!

Я вот купил тоже сомневался что купить...и купил квиксильвер 340 с пластиковым паелом(убедился что лодка легче чем с аллюминием и по жесткости выигрывает)приобрел за 47тысяч...
 

vbnzq

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите пожалуйста с выбором лодки!

По-моему 50-100 км на 330-ом размере это мазахизм. Опять же не понятно какой мотор: если 15-ка то все ничтяк, даже в двоем, если 5-ка, то на короткие дистанции тож нормально.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

alexnsk83!
Спасибо за ссылку, но есть у меня и ветерок-12, и кастрюля- "сибирячка" под него.......
Но мне надо именно небольшую (но хорошую!) мобильную лодчонку под конкретные задачи. Так-что жду ещё советов пользователей!
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

Filkin, смотрел я СОЛАР - лёгкий и собирается быстро, но его владелец пояснил, что это лодка больше подходит для пляжного катания, а на рыбалке она не очень удобна, пол у неё высокий...... как будто в лодку надувной матрац положили. А мне для спиннинга нужен нормальный пол.
 

Ботаник

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

Ваняся сказал(а):
квиксильвер 340 с пластиковым паелом(убедился что лодка легче чем с аллюминием и по жесткости выигрывает)приобрел за 47тысяч...

А поподробнее про пластиковый пайол, если не трудно? Беглое загугливание ничего не дало.
Интересует вес лодки в сборе и по отдельности (пайол + шкура)
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

Filkin, смотрел я СОЛАР - лёгкий и собирается быстро, но его владелец пояснил, что это лодка больше подходит для пляжного катания, а на рыбалке она не очень удобна, пол у неё высокий...... как будто в лодку надувной матрац положили. А мне для спиннинга нужен нормальный пол.[/quote]

Вот мои 5 коп.
У меня Солар 350М, рыбачу первый сезон на этом комплекте(иногда с напарником- 2*90кг + шмутье), насчет пол высокий, и типа дно не жесткое... Ну вобщем что на пайолах стоиш в ПВХашке, что на НДНД, одинаково... не оч комфортно стоя бросать спининг, но приспособится можно. В плане веса и плотности ПВХ Солар рулит + эти лодки хорошо выходят на глис под любыми движками от 5лс (при разумной загрузке), сборка/разборка - песня в одного, днище защищено слоем ПВХ, оч мягко идет по волне (ходил по ОВХ), единственный минус- ЦЕНА... Ну удобная во всех отношениях комплекта :)
 

Maxik_kem

Активный рыбак
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
80
Местоположение
Кемерово
Re: Помогите пожалуйста с выбором лодки!

yrasik сказал(а):
Здравствуйте! Имеется в наличии Ямаха 15 2х.т. Решил приобрести Кайман 330, но отговорили в магазине, сказали качество пошива, комплектация, клапана, очень плохого качества. Переговорил с теми кто недавно купил, действительно качество лодок очень упало. В магазине предложили как альтернативу :
1. Ymaran t330
2. Баджер FL 330
3. SILVERADO 33S
и
4. Посейдон Беркут BR-330.
Что посоветуете?
вес комплекта значения не имеет.
Главный критерий выбора это выход на глиссер и скорость, и возможность качественного движения с ямахой 5 2х.т.(иногда, на очень короткие расстояния)
Дольность заплыва 50-100 км., защита от забрызгивания (волна)
2 человека+ груз= максимум 180-200 кг
Для твоих целей, а именно заплывы на десятки километров нужно брать лодку больших размеров. Присмотрись к размеру 360 см. Вещей больше влезет, места больше, меньшую осадку давать будет, уверенней на ходу. Мощьности 15 сил для двоих хватит вполне. Будет запас под 18, 25-30 л.с.
5 л.с. будет только в водоизмещённом(на 330 см также), но думаю ты про него бысро забудешь, т.к. есть 15!!! Расход на пройденный километр будет меньше у 15 л.с. или одинаков, но точно не больше. зато выигрыш в скорости и кайфе.
Не вижу смысла тебе, как начинающему париться какой фирмы лодка, лишбы качественно была сделана, а бегают и собираются пайольные лодки практически одинакого.
 

Ваняся

Новичок
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

А поподробнее про пластиковый пайол, если не трудно? Беглое загугливание ничего не дало.
Интересует вес лодки в сборе и по отдельности (пайол + шкура)[/quote]



Да,нетрудно...вот ссылка http://www.vitamotors.ru/katalog/naduvn ... _adventure,писать лень было.
 

Maxik_kem

Активный рыбак
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
80
Местоположение
Кемерово
Re: Опять выбор ПВХ!

Был Фрегат 280 - маленькая, но оно и понятно, но вся резиновая фурнитура дубеет при температуре ниже +10, разворачивать и складывать, стремно и боязно за швы.....не советую....
Насчёт того, что в Соларе кидать спин не очень удобно, ну это как вам сказать то.... Вот Вы на Уфимке пробовали??? Я не один сезон рыбачил, привык, можно кидать стоя!!!. С Фрегата по лучше, на Соларе также, по Казанке так ваще бегать можно, говорю про собственный опыт. На каждой лодке приспособливаешься.
Хуже когда сегодня на Казанке, а завтра с ПВХки, вот тут точно можно по привычке кильнуться :)))
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

Хуже когда сегодня на Казанке, а завтра с ПВХки, вот тут точно можно по привычке кильнуться )

Вот о чем речь и идет... :)
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

Вот Вы на Уфимке пробовали???

На уфимке не пробовал, т.к. рыбалкой раньше занимался с кастрюли, а для охоты использовал "нырок" (у него резина толще, чем у уфимских лодок) с фанерным днищем. Так вот, в прошлом году купил себе новый нырок с надувным днищем-такой-же "матрац, как у солара, тоже все говорили, что это здорово и фанера теперь на хрен не нужна. Повёлся на это и купил такой. На первой охоте понял, что херня всё это, деревянное днище лучше. Приспособиться, конечно, можно.....но зачем? Тут так наверное: кто сидя рыбачит - тому и матрац сойдёт, а для джига фанера - рулит.
Но это ИМХО.
 

Ваняся

Новичок
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять выбор ПВХ!

Андрей ты прочитал инфу про квиксильвер?
а что касаемо гребных лодок пвх,отец купил себе лодку под названием Пеликан с реекой на полу у представителей в Новосибирске,так они ему дополнительно предложили фанерные вкладыши на пол,получилось клева и для охоты и для рыбалки..