Проблемы с постановкой лодки на учет. Нужен совет

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
Всем добрый день ! прошу совета, ситуация следующая: есть хорошая лодка Казанка по очень хорошей цене. Хозяин лодки умер, продает его жена, лодка стоит на учете в "Камне на Оби", есть номера и судовой билет. Самого паспорта на лодку нет.
Смогу ли я каким-то образом поставить лодку на учет на себя, например, оформив от хозяйки ген доверенность? можно будет сделать постановку со снятием в Новосибе или придется ехать в "Камень" и снимать с учета?
кто сталкивался с подобными ситуациями ?
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Хозяйка должна вступить в права наследования, потому может снять с учета и спокойно продать.
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Жена пусть напишет договор купли-продажи числом до смерти владельца от его имени и этого будет достаточно, а в гимсе обьясните что не успели доехать и переоформить доки.
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
правильно юридически, канеш сделать как Рыболов пишет, но после смерти собственника должно проити пол-года, тогда у наследика наступит паво собственности, о чем и будет выдано свидетельство у нотариуса, на основании которого лодку снимут с учёта, но наверное можно и как Андрей пишет, никто не будет скорейвсего ковыряться в доках за лодку ценой 30тыр, но юридически это неправильно.
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
Андрей13 сказал(а):
Жена пусть напишет договор купли-продажи числом до смерти владельца от его имени и этого будет достаточно, а в гимсе обьясните что не успели доехать и переоформить доки.

Ну я тоже про это думаю, да только лодка то на учете в Алтайском ГИМСе (поставили на учет еще в 1984 году), поидее мне чтобы поставить на учет, сначало нужно ее снять с учета. Вот только как бы это без хозяйки сделать ? чтоб ее не возить никуда, т.к. ей уже 70 лет и ездить у нее настроя нет. Мож по доверенности можно с учета снять ?
Либо если повезет, информация что она там на учете стоит, не отразиться у нас в Новосибирске за давностью лет...
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
можно и по доверенности, только доверенность должнабыть нотариальнозавереная и от собственника, а собственник умер, никакой нотариус на это не подпишеться, свидетельство о праве на наследство хоть есть у бабули?????
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
О наследстве тоже нету, фактически лодка теперь безхозная по документам получается. Говорят что можно через суд как то оформить еще...
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
пусть пойдет бабуля к нотариусу и получит свидетельство, если она единственный наследник, в любом случае к нотариусу надо, причем не к любому, а по местужит-ва умершего.
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
У меня знакомый оформил лодку без документов, только по договору купли-продажи, старый хозяин лодки тож помер. Приехал в гимс, там лодку пробили в украденных не числилась, записали в судовой билет и все. Заводской номер на лодке есть? Если есть в договор вписывайте и в ГИМС поскорее.
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
Андрей13 сказал(а):
У меня знакомый оформил лодку без документов, только по договору купли-продажи, старый хозяин лодки тож помер. Приехал в гимс, там лодку пробили в украденных не числилась, записали в судовой билет и все. Заводской номер на лодке есть? Если есть в договор вписывайте и в ГИМС поскорее.

Заводской номер есть и судовой есть. А с кем он договор делал купли-продажи, если собственника нет ?
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
дкп "задним" числом видимо, когда собственик сам физически могбы расписаться ;)
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Заводской номер есть и судовой есть. А с кем он договор делал купли-продажи, если собственника нет ?[/quote]

Фамилию Имя Отчество в свое время записал, у кого купил, сосед вроде егоный был или что то в этом духе....
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Андрей13 сказал(а):
............сосед вроде егоный был или что то в этом духе....
Вот и скажут в ГИМСе, в ответ на эти все "вроде и как-бы" - а не пошли-бы вы лесом, ребята, со своими сказками! :lol: ! И будут совершенно правы! Всё должно быть четко и ясно! В прошлом году я в ГИМСе именно такую ситуацтию наблюдал: пришли двое и начали канючить нескладно что-то про старый Прогресс, уехавшего хозяина, и сьеденные собакой документы! :lol: То одно скажут, то другое, то хрюни-муни развели какие-то......Ну им и сказали - Хватит сказки травить! Приводите настоящего владельца и только тогда будем оформлять!
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
юридически да, но может и дкп проканать как заздрасьте... это как с машиной, например купил по дкп и "забыл" про машину, на учет на себя не ставишь, через год-два-три приходишь в мрэо, им жеж безразницы жив или нет собственник, должны поставить на учет, такведь, можно по такой схеме попробыть, темболе с лодкой возрасте 30лет врядли будут заморачиваться по поводу чистоты сделки ;)
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
Ну вот я и хочу попробовать по такой схеме, единственное препятствие может быть, что лодка с учета не снята, могут снимать заставить.
Интересно в местном нашем ГИМСе есть информация о регистрации судов в 80-х годах, в Алтайском крае или все-таки не пробъют ?
Налоги то вроде им не приходили ...Хозяевам лодки.
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
а налог то вроде на мотор тока, нее? скорейвсего инфа по 80-м годам есть, но вот незнаю, моут снять/поставить на учета наш гимс на основании дкп, позвоните лучше напряую в гимс и спросите, дык а чо казанка под новый закон не попадает чтоле????
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
В ГИМС звонил, ответили неопределенно - приносите документы, будем смотреть, может и поставим, а может и нет. Вот я щас и думаю как бы мне к этому вопросу так подойти чтобы точно поставили )))
по новому закону, если не ошибаюсь, грузоподъемностью до 200 кг не надо на учет ставить ? если так - Казанка точно больше
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
именно, не грузоподъемность, а масса лодке!!! внимательно прочитайте закон :mrgreen:
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
А всё равно регистрировать придется, мотор то будет 30 л/с ... :)
 

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
Ребята я может чё не догоняю но в законе в новом сказано,что лодка весом более 200 кг сама на учёт не ставится,в гимсе сами нехера незнают хоть бы на сайте кто разьяснил тоже Обь есть доков нет чё делать ставить не ставить :roll: