Тахометр на ПЛМ - нужен ли он? (полезные советы новичкам)

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Парни, насколько необходим тахометр на лодке??? Купить не проблема, но насколько это нужно , и если он нужен то какой??? Напомню, мотор мерк 15м необкатанный . Нашел вот такой сайт http://mytahometr.ru/ , рекомендуют ставить именно во время обкатки... Если необходим - какой заказывать???
 

Kem42

Писатель-рыбак
Регистрация
14.12.2009
Сообщения
166
Местоположение
Кемерово
Re: Тахометр - нужен ли он?

Для обкатки не так уж он и нужен.
Да и в обычной эксплуатации тоже.
Тахометр необходим чаще при подборе нужного винта (грузового или скоростного) для определенных условий.
ИМХО.

P.S. Если есть желание на что то потратить деньги, то лучше на эхолот. :D
 

progress

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2009
Сообщения
359
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он?

ipsum2003 сказал(а):
Парни, насколько необходим тахометр на лодке??? Купить не проблема, но насколько это нужно , и если он нужен то какой??? Напомню, мотор мерк 15м необкатанный . Нашел вот такой сайт http://mytahometr.ru/ , рекомендуют ставить именно во время обкатки... Если необходим - какой заказывать???
Это барыги россиянские берут на Ибее, потом перепродают втридорога. Заказывайте на Ибее напрямую, выйдет рублей в 400-500. Берите любой, главное читайте внимательно описание, чтобы и 2 и 4 такта держал.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Тахометр - нужен ли он?

ipsum2003 сказал(а):
Парни, насколько необходим тахометр на лодке??? Купить не проблема, но насколько это нужно , и если он нужен то какой??? Напомню, мотор мерк 15м необкатанный . Нашел вот такой сайт http://mytahometr.ru/ , рекомендуют ставить именно во время обкатки... Если необходим - какой заказывать???
Андрей (ipsum2003), здравия Тебе желаю. Тахометр нафиг ненужен. Если ради интереса, захочешь узнать сколько оборотов он крутит, Влада (Влад 40) попросишь, он померит.
П.С. К эхолоту Николая (Kem42), добавлю:-ДжиПиЭс, -якорь, -якорный конец, конец Александрова (не путать с Александром), -спасательный жилет, -много-много бензина, масло к нему и тд. и тп. :lol:
_______________
С уважением.
Александр.
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он?

Про тахометр написали. Забыли только отметить что в нем еще и счетчик моточасов. А это уже более важная вещь чем тахометр, т.к. позволяет отслеживать необходимые интервалы обсуживания.
За сэкономленные на покупке тахометра деньги все равно ничего путнего не купить. Эхолот, даже самый отстойный и не на что не годный, будет раза в 2-3 дороже стоить.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Тахометр - нужен ли он?

По тахометру понял, закажу для подсчета моточасов :)
Рубикон сказал(а):
Андрей (ipsum2003), здравия Тебе желаю. Тахометр нафиг ненужен. Если ради интереса, захочешь узнать сколько оборотов он крутит, Влада (Влад 40) попросишь, он померит.
П.С. К эхолоту Николая (Kem42), добавлю:-ДжиПиЭс, -якорь, -якорный конец, конец Александрова (не путать с Александром), -спасательный жилет, -много-много бензина, масло к нему и тд. и тп. :lol:
_______________
С уважением.
Александр.
Саша привет! По списку:
Навигатор на первое время-телефон либо автонавигатор, далее определюсь
Эхолот взял ))) DSI :D
Конец александрова +
Спасжилет +
Якорь ( какой вес якоря брать???) -
По маслу: купил такое
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Тахометр - нужен ли он?

ipsum2003 сказал(а):
По тахометру понял, закажу для подсчета моточасов :)

Саша привет! По списку:
Навигатор на первое время-телефон либо автонавигатор, далее определюсь
Эхолот взял ))) DSI :D
Конец александрова +
Спасжилет +
Якорь ( какой вес якоря брать???) -
По маслу: купил такое
Андрей, по списку: -якорь=3кг, -масло хорошее, если свежее :lol:.
Далее: -линолиум на палубу, -нависной номер тоже денег стоит, -держатель датчика эхолота (кстати он как раз стоит, как тахометр), кису надо купить обязательно под баночку, с мягким поджопником.
Андрей, я могу три дня и три ночи перечислять, что ещё необходимо для лодки, но посмотри на вопрос, который Ты сам задал: "Парни, насколько необходим тахометр на лодке??? (с). А посему повторяю, нафиг он ненужен! :lol:
_____________
С уважением.
Александр.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Ладно, подправил название темы :lol: Пока время есть, можно пообсуждать что необходимо а что и нахрен ненужно...
Вот держатель датчика эхолота - это интересно, есть какие-то секреты? или любой магазинный готов к использованию???
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Тоже парился с покупкой тахометра - брать/не брать.
Потом отмерил изолентой на румпеле 1/2, 3/4 газа - и вот уже завершаю обкатку.
Счётчик моточасов вещь нужная для покупателя :mrgreen:

Держатель датчика эхолота вещь капризная. Мне пришлось купить тот, что ставится на болты крепления транцевых колес - иначе на быстром ходу в лодку залетали брызги :oops:
Теперь брызги летят в косынку :)
Важно понимать минимальное водоизмещение лодки на скорости (на которой вы хотите получать показания от эхолота) - отсюда считается максимальная длина штока держателя.
У меня держатель - легкосъёмный - я его часто снимаю, когда мне не нужно знать показания эхолота.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Андрей, сначала надо определиться с лодкой, а потом я дам тебе мой держатель датчика. Покатаешся и поймёшь какой тебе лучше подходит?
Да и якорь с якорным концом на первое время тоже дам. В зависимости от размера лодки, которую Ты купишь, потом подберём правильный якорь.
Ты мне позвони, у меня много что есть, например Тебе канистра для бензина понадобиться, есть стойка для вертикального хранения мотора (недолжен мотор на бетонном полу в углу гаража валяться). Есть шприц для пробивки маслёнок. Приходи, заберай стояночный тент.
____________
С уважением.
Александр.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Андрей,хорошие и недорогие (около 900 руб) держатели датчиков эхолотов видел в "Хищнике" около Пл. Калинина...Крепится к транцу струбцинкой,при переходе на другую точку на глиссере-поднимается вверх,откидывается в сторону-3 степени свободы :mrgreen: ...Прекрасно(без брызг) ведут себя до предглиссерной скорости...Отлично стыкуется с любыми датчиками...Юзаю уже 4-й год...Рекомендую :D
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Александр, лотка будет, вы приготовьте фсё ненужное(нужное в смысле) пока :D
По лодке - раньше чем они приедут в Новосиб, то бишь Бердск :D я её не куплю... но будет 350-я точно...
Яш, заеду гляну на днях, спасибо
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Привет, Андрей! (опа-на :shock:, как песня Аллегровой! :lol: )
Не "парь моск", тахометр нужен тебе будет один-два раза! Моим воспользуешься! :D
Остальное парни правильно сказали!
А с лодкой-то что решил?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Лодка однозначно 350, а L-ка или обычная - не столь важно, главное чтоб ровненькая была :D
Жду . Уже устал ждать точнее ...
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

ipsum2003 сказал(а):
Лодка однозначно 350, а L-ка или обычная - не столь важно, главное чтоб ровненькая была :D
Жду . Уже устал ждать точнее ...
Ну так потерроризируй Володю! Приди в магазин и не уходи, пока лодку тебе не выдадут! Спать там есть на чем - матрасы, спальники, подушки, раскладушки! Всё в наличии! На газовой плиточке ночью чаек заваришь! Нормально! :D
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

vlad40 сказал(а):
Ну так потерроризируй Володю! Приди в магазин и не уходи, пока лодку тебе не выдадут! Спать там есть на чем - матрасы, спальники, подушки, раскладушки! Всё в наличии! На газовой плиточке ночью чаек заваришь! Нормально! :D
Лодки ожидаются в понедельник.
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Может немного не в тему.
Подскажите в каком месте транца (Солар 350М) лучше разместить датчик эхолота?
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Hohol-Nsk сказал(а):
Может немного не в тему.
Подскажите в каком месте транца (Солар 350М) лучше разместить датчик эхолота?
Здравствуйте Дмитрий (Hohol-Nsk)! Если переносной соштангой, около правого балона, внизу. Если без штанги, можно и у левого балона.
_______________
С уважением.
Александр.
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Здравствуйте, Александр! Я правильно понял, что лучше крепить максимально близко к баллону? У Солара там косынки.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Hohol-Nsk сказал(а):
Здравствуйте, Александр! Я правильно понял, что лучше крепить максимально близко к баллону? У Солара там косынки.
Дмитрий (Hohol-Nsk), да мах. ближе к балону, а вот высотой надо поиграть.
______________
С уважением.
Александр.