Японские воблеры

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Pazdesign Lab-Ra 110F http://voblery.com.ua/catalog/lab-ra-110f.html. Воблер малоизвестной японской конторы. Всплывает средне и имея незначительное заглубление отлично подходит для рыбалки на меляках. Довольно широко рыскает на потяжках. В игре присутствует вот какая особенность: после нескольких глайдов воблер как бы сбивается с игры и становится на "попа"(почти вертикально). Над водой торчит лишь кончик мордочки. Резким рывком его можно заставить выпрыгнуть из воды,имитируя испуганную и спасающуюся бегством рыбку. Всплывает с средней скоростью.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
dimich-chik сказал(а):
Спасибо за благодарность :D. Судя по Вашему вооружению(спиннинги Тенрю,Сент-Крой)должны быть в Вашем арсенале оригиналы. Поэтому присоединяйтесь к описанию воблеров. Я рыбачу в довольно специфических условиях,а Вы наверняка с лодки на Оби. Поэтому многим будет интересна информация по тому или иному воблеру исходящая именно от "лодочника". Или то же не желаете секреты раскрывать и собственными наработками делиться ;) ?

Тут Вы частично правы - ловлю с лодки на реке. Воблеров набрал, а вот пользоваться ими толком пока не умею, так как в основном ловлю на колебалки :roll:
Под воблера собрал комплект и на этот сезон поставил себе задачу повысить уровень мастерства в ловле на воблер. В основном в арсенале Рапала и Ио-Зурики. Есть разловленные (рапаловский поппер, мелководные Ио-зурики) но это больше случайные удачи, чем отработанная проводка в нужном месте.
Хочу научится привлекательной для рыб игре на воблерах с заглублением 1,5-2,5м и крэнках. Пока тренирую твич на Магнетах (они далеко летят :oops:) ну и опытнуым путём определяю перспективные места лова именно на воблер :roll:
Так что мне читать Вас - весьма полезно и интересно.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
Тут Вы частично правы - ловлю с лодки на реке. Воблеров набрал, а вот пользоваться ими толком пока не умею, так как в основном ловлю на колебалки :roll:
Под воблера собрал комплект и на этот сезон поставил себе задачу повысить уровень мастерства в ловле на воблер. В основном в арсенале Рапала и Ио-Зурики. Есть разловленные (рапаловский поппер, мелководные Ио-зурики) но это больше случайные удачи, чем отработанная проводка в нужном месте.
Хочу научится привлекательной для рыб игре на воблерах с заглублением 1,5-2,5м и крэнках. Пока тренирую твич на Магнетах (они далеко летят :oops:) ну и опытнуым путём определяю перспективные места лова именно на воблер :roll:
Так что мне читать Вас - весьма полезно и интересно.
Ясно. Знаю у знакомого и его друга,которые рыбачат с лодки много рабочих воблеров именно для Оби,но говорить об этом не стану так,как это будет не корректно по отношению к людям и их личным наработкам. Может сами изъявят желание поделиться своими секретами ;)-тогда другое дело . Сам лично ни какого опыта ловли на Оби не имею и мои наработки касаются лишь исключительно водоёмов с стоячей водой.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Имакатсу Рипрайзер 60. Выпускается в трёх версиях плавучести(флоатинг,суспендер и синкинг(морская серия)). Как и у всех воблеров семейства Рипрайзер(есть ещё в размере 90,112 и 130мм)отличительной особенностью игры являются сильные переколебания корпуса(роллинг) и на рывках,и на паузах. Ловил только плавающей версией. С поводком этот самый маленький из Рипрайзеров становится либо медленно всплывающим,либо суспендом. Применял его только по окуню и щучек не ловил ни одной. По отзывам пользователей хорошо ловит окуня,щучку,язя,судака. Наш форумчанин ловил на него даже лещей! Причём брал по его словам честно в рот.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Имакатсу Рипрайзер 90. Выпускается в двух версиях:суспенд и флоа. Всё тот же роллинг. Воблер довольно упорист. Поэтому для анимации требуется достаточно жёсткое и быстрое удилище,которое не будет проваливаться при резких и размашистых твичах,которые этот девайс очень любит. По игре практически идентичен с Рипрайзером 112-не слишком широко ходит на рывках средней силы и начинает широко носиться под водой(одновременно тряся боками)на широких и ожесточённых потяжках-рывках. Щука зачастую не выдерживает такой бешеной игры и атакует очень яростно и ожесточённо. Имею только плавающую версию. С поводком всплывает довольно быстро. http://www.imakatsu.co.jp/products/pro_a039.html
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Имакатсу Рипрайзер 112. На мой взгляд самый универсальный воблер в семействе Рипрайзеров. Выпускается в двух версиях заглубления(до 1,5 и до 2,5 метров)и трёх версиях плавучести(хи-флоат,слоу рэйзер и суспенд). Рипрайзер 112 дайвинг выпускается только в двух версиях-хи-флоат и слоу рэйзер. На самом деле разница в весе между слоу рэйзером(медленно всплывающий)и суспендом совершенно незначительна и составляет доли грамма. Обе версии весят по 18 гр.(хи-флоат 15 гр.). Тем не менее слоу рэйзер на самом деле всплывает без поводка очень медленно. С поводком в зависимости от массы и суспенд,и слоу рэйзер являются либо суспендами,либо медленно тонущими(чаще всего),а версия хи-флоат остаётся быстровсплывающей и с поводком. Игра хи-флоата очень активна и соблазнительна: воблер сильно трясёт боками на рывках и паузах,и очень широко рыскает на мощных потяжках от плеча. Версии суспенд и слоу очень похожи по игре на быстровсплывающую версию. Отличие заключается в как бы инертности и неторопливости у зависающих версий. Воблер чрезвычайно упорист(особенно дайвинг-версия)и по упористости стоит вместе с ОСП Рудра 130 и Имакатсу Рипрайзер 130. В идеале под эти воблера необходима мультовая снасть. Иначе безъинерционке при работе столь упористыми девайсами очень скоро приходит каюк. Рип 112 хи-флоат был бессменным фаворитом на протяжении сезонов 2009-2010 годов и удерживал пальму первенства вплоть до середины июля 2011 года. Было два случая,когда щуки атаковали Рипрайзер 112 в воздухе при извлечении воблера по окончании проводки из воды. Очень часто(особенно осенью)щуки во время атак сходили,но тут же вновь атаковали обидчика :D. Поражали случаи,когда щука,выдав себя всплеском при промахе продолжали преследование воблера на дистанции до 10 метров и порой всё таки нагоняли быстро идущий воб и хватали его у самых ног! Короче обалденный девайс :)! http://voblery.com.ua/catalog/riprizer.html
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Имакатсу Рипрайзер 130. Самый габаритный воб в семействе Рипрайзеров. За счет большой по площади,как бы квадратной лопасти воблер очень упорист. Мне нравился меньше,чем Рипрайзер 112. Разбрасывается не столь широко,в отличии от Рипа 112. Игра более инертная и ленивая за счет увеличиных габаритов. Единственный из Рипов оснащается пропеллером в качестве допопции-выкручивается шуруп,на котором крепится задний тройник и пропеллер ставится туда(так же пропеллером можно оснастить Рипрайзер 112-шуруп на нем так же выкручивается). Влияние пропеллера на уловистость не заметил. Воблер всплывает очень быстро. Несмотря на заявленное производителем заглубление в 1,8м. мне ни разу не удавалось загнать этот воблер на такую глубину.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Депс Балисонг 100. Выпускается в двух версиях плавучести-флоатинг и суспендер. За счет формы тела приближающейся к шэдам воблер выглядит очень объемным и габаритным. Это типичный бассовый воблер. Игра-ярко выраженный роллинг(сильнейшие и мощные переколебания корпуса на рывках и паузах. Глайды не слишком размашисты.). Плавающая версия играет более живее и сооблазнительней нежели суспендер(эта закономерность применима практически к всем воблерам,имеющим версии флоа и суспенд. Суспенды за счет большего веса всегда имеют более инертную и вялую игру.). По ощущениям Балисонг 100 заглубляется сильнее,чем версия в размере 130 мм. Так же „сотка” чуть более упориста при проводке,чем Балисонги 130. Имеет ярко-выраженную собственную игру на равномерке. Плавающая версия всплывает быстро,суспендер с поводком либо является честным суспендом,либо очень медленно тонущим. Очень нравятся тройники-мощные и очень крупные по отношению к размеру воблера.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Депс Балисонг 130 http://voblery.com.ua/catalog/balisong.html. Выпускается так же,как и „сотка” в двух версиях плавучести. Флоатинг вообще оказался открытием прошлого года и серъезно потеснил на пъедестале Рипрайзера 112. Воблер очень быстро всплывающий. Поэтому твичить приходится почти безостановочно. Выдает потрясающую игру и на рывках,и на потяжках-очень сильные переколебания(порой кажется,что еще не много и воблер перевернется вокруг своей оси,показав брюхо. Но нет-этого не происходит благодаря отменной балансировке.)и покачивания боками. При этом допустим блестящие цвета дают сильнейшие блики под водой. На мощных потяжках начинает очень широко рыскать под водой из стороны в сторону. Щука практически всегда бъет очень жестко и озлобленно-видимо столь вызывающая игра очень сильно ее раздражает и выводит из себя. Первая щука в этом году была поймана именно на Балисонг 130ф. В двадцатых числах апреля я оказался на Глухом. Проводя Маг Сквад 128 риппингом вдоль прошлогодней травы я получил с двух проводок два выхода с вылетом щуки на поверхность и всплесками,но бить Мага она в последний момент отказывалась. Опасаясь,что потеряет интерес и затаится решил доловить Трик Дартером. На него она тут же вышла,но то же не ударила. Видимо сказывалась большая прозрачность воды. Было ясно,что для успешного долавливания необходима быстровсплывающая миноха,которую придется вести безостановочно и в которой щука при столь скоростной проводке не сумеет углядеть подвоха в последний момент атаки перед хваткой. Хотел поставить быстровсплывающий Эвергрин Сайд стэп 117,столь великолепно проявивший себя в прошлом году при долавливании щук,выходивших на суспендов,но в последний момент атаки отказывавшихся от удара и проносившихся мимо. Но взгляд упал на Балисонга и поставил его. Заброс,безостановочный твич,воблер вплотную приближается к полосе травы,где затаилась хищница-яростная атака и жесткий удар! Щука бъется на берегу у моих ног-все,перехитрил :D. При первоначальной работе с Балисонгами 130 возникает такая проблема,как перехлест переднего тройника с поводком. Поначалу не мог ее решить и даже снимал передний тройник,сильно раздражаясь из-за постоянных перехлестов. Но проблема решается просто-нужно забрасывать воблер аккуратно и плавно. Про перехлесты сразу же забыл. Плавающая версия допускает проводку на глубинах от полуметра. Можно провести и на чуть более мелких местах короткими рывочками и с паузами,во время которых воблер всплывает и покачивается на поверхности. Суспендер,несмотря на массу положительных отзывов лично у меня не пошел. Воблер в отличии от плавающей версии довольно глубоко заглубляется. При этом на паузах медленно тонет. Суспенд наверное более подходит для таких водоемов,как Обь-воблер объемный. Поэтому привлекает внимание рыбы издалека+очень шумовой,с мощной погремушкой.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Воблера Эвергрин. Начну с Эвергрин Слэйдж Эскарда http://voblery.com.ua/catalog/sledge-escarda.html. Очень известный и популярный воб на Украине. И не очень известный широкому кругу российских спиннингистов. В российских инетмагах давно не продается,а на Украине встречается довольно часто. Ходят упорные слухи,что этот девайс снят Эвергрин с производства. Мнение о нем даже у украинских пользователей довольно противоречивые. Большая и значительная часть пользователей от него в восторге(судя по фото ловит хорошо не только щучку,но и окуня),но есть и те,кому он пришелся не по нраву. Лично мне он не глянулся вот по каким причинам: во первых воблер средне тонущий,а так,как собирался его использовать на мелководьях,в прогалах и окнах травы,то для этих целей он подходил не очень. Во вторых не понравилась очень красивая,но чрезмерно суетливая на мой взгляд игра с довольно ярко-выраженной вертикальной составляющей. Предпочитаю девайсы с размеренной,степенной игрой в горизонтальной плоскости. Хотя зачастую щуке требуется именно вертикальная составляющая в игре,но об этом я скажу позже. Из-за суетливости и чрезмерной живости в игре бывает довольно много промахов при атаках. Очень интересна и оригинальна форма этого воба: хвостовая часть загнута к верху и напоминает угол старинного головного убора-треуголки. Так же интересна ломанная форма лопасти. Сейчас в моем арсенале Эскарды не присутствуют.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Эвергрин М-1 Инспайр http://voblery.com.ua/catalog/minnow-3.html. Не крупная миноха размером 90мм. Суспендер(с поводком медленно тонущая). Выпускается Эвергрином в двух версиях с разной балансировкой(шумовая и тихая). Отзывы в инете по большей степени положительные. Говорят,что убойно действует по щуке по холодной воде и зимой,на открытых от лъда водоемах. Лично у меня оказалась не востребована по причине малого размера. В общем я ее не понял,да и душа,как то сразу не легла к этому воблеру. Поэтому поначалу кидал очень редко и эпизодически,не ставя цель разловить этот девайс. А потом и вовсе воб перекочевал из походкоробки в запасники. Тем не менее девайс при надлежащем внимании и вере в него видимо способен отлично проявлять себя. Покупатель с Ленинск-Кузнецкого рассказывал,что этот воблер отлично ловил у него щуку при рыбалках с лодки,но к сожалению оба имевшихся срезали щуки. Поэтому он забрал у меня сразу четыре воблера. Лично для меня это показатель удачности воблера-сам стараюсь иметь в арсенале,как минимум еще одного дублера,какому либо из воблеров,хорошо проявивших себя в моих условиях. Другим примером успешности этого воблера у других спиннингистов является недавний случай: наш форумчанин купил пару недель назад у меня в числе прочих этот воблер. По его словам ему интересен в основном судак(ловит на ОВХ). Пару дней назад попросил отложить ему один Инспайр вместе с парой последних Има Сасуки 95. Говорит,что отлично работают эти воблера по сумеречному судаку. Вообще показательно,что у разных пользователей,на разных удилищах,в разных условиях и по разной рыбе один и тот же воблер может либо ловить на грани фурора,либо не ловить вообще. Но это на мой взгляд все же так же еще зависит от предубеждений и веры пользователя в девайс.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Эвергрин Мо-до Фэйт 118 http://voblery.com.ua/catalog/faith-cus ... kbait.html. Довольно крупная,очень медленно всплывающая с поводком(как и заявленно производителем)миноха с заявленным заглублением в два метра. Форма лопасти практически идентична с лопастью Мегабасс Онетен+1,который очень не плохо проявил себя в двадцатых числах апреля на Глухом. Поглядывал на Фэйта еще в прошлом году,но приобрести так и не решился,посчитав,что еще одна диповая миноха мне ни к чему так,как рыбачу большей частью на мелководьях. Зимой,общаясь с пользователем,который о Фэйте отзывался очень положительно,говоря при этом,что данный девайс можно без особых проблем вести риппингом довольно близко к поверхности,я решился на покупку. И не пожалел:человек оказался прав и воблер вел себя в воде в точности,как описывал советчик. Воблер действительно можно было без особого труда анимировать на глубинах,значительно меньше заявленных производителем двух метров. К тому же он на удивление оказался не упористым(то же самое могу сказать и о Онетене+1). Именно это качество и позволяло резко менять горизонт проводки посредством риппинга и вести воб довольно близко к поверхности. С игрой все то же оказалось нормально-воб выдавал на плавно-широких потяжках столь либимое мной(и щукой :D)широкое рысканье по горизонтали. На рывках он так же вел себя очень сооблазнительно. Повторюсь:огромным плюсом оказалось очень медленное всплытие воблера. Показательно,что именно на Фэйт удалось добиться в двадцатых числах марта,на Чике(во многих местах открывшемся в этом году в середине марта,еще до половодья)по ледяной,но прозрачнейшей воде выходы двух щук. Хотя проводил в тех местах массу других „японцев”. Правда сооблазнить на хватку обеих щук я так и не сумел. Видимо все же делал анимацию не совсем так,как требовалось в тот момент. Одним словом девайс очень удачный и рабочий на мой взгляд.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
В завершении мини-обзоров по воблерам от Эвергрин хочу сказать об открытии прошлого сезона-великолепных Сайд стэпах 117 http://voblery.com.ua/catalog/sidestep.html
http://voblery.com.ua/catalog/sidestep-sf.html. Выпускаются в двух вариантах плавучести:хи-флоат(воблер действительно всплывает даже с поводком очень быстро)и слоу флоатинг(на самом деле с поводком становится либо суспендом,либо медленно тонущим). Понравились и оказались востребованными обе версии. Обе версии очень упористы при проводке и довольно прилично заглубляются на резких рывках и потяжках. Поэтому для откровенных меляков не очень подходят. Тем не менее быстро всплывающую версию все же удавалось достаточно эффективно использовать в окнах и прогалах на мелководьях по активной щуке. Коньком хи-флоата стало точечное применение при долавливании проявившей себя выходами на суспенды щуки. Особенно предсказуемо он действовал после холостых выходов зубастой на Онетен-в 80-90 процентах случаев удавалось доловить затаившуюся хищницу с первой же проводки. Причем почти всегда атакует Сайд очень жестко,с хлестким ударом или вообще с рывком,зачастуя сопровождая атаку на этот быстро всплывающий воб буруном или всплеском на поверхности. Медленно всплывающая версия вообще вышла к концу прошлого сезона(начиная с середины августа)в лидеры по количеству пойманной от килошной щуки. На него же был пойман и самый крупный окунь(300-400гр.)прошлого сезона. Очень понравились тройники японской фирмы Декой,коими оснащаются обе версии-благодаря очень удачному загибу жала с них практически нет сходов и в то же время совершенно не возникает проблем при просечки щучьей пасти благодаря потрясающей остроте крюков. Насчет игры: плавающая версия на сильных потяжках имеет очень широко рыскающий ход,но при этом сильно заглубляется. Поэтому для анимации подобного типа необходима достаточная глубина в месте лова. На мели же предпочтительней короткие и резкие,не слишким сильные рывки,во время которых воблер заглубляется не слишком сильно+ходит не столь широко,что является плюсом при действиях в узких прогалах и окнах. Медленно всплывающая версия на потяжках ходит очень широко и степенно,этим провоцируя щуку на уверенные хватки. На коротких резких рывках чертит в толще воды четчайшие глайды лево-право. Такая манера игры так же пользуется у зубастой повышенным спросом. Не смотря на упористость Сайд слоу фло можно при желании все же провести на небольшой глубине,сменив горизонт проводки. Правда этот прием довольно трудно выполним и при не размеренных рывках воблер зачастую выкидывает на поверхность. Естественно ломается игра и портится проводка. Так же не так давно появилась уменьшенная версия,Сайд стэп 95 http://voblery.com.ua/catalog/sidestep-95.html. Выпускается в плавающей версии. Всплывает с средней скоростью. За счет иной балансировки игра менее размашиста и не столь четкая в отличии от более крупных версии. Были у меня,но ни чего внятного по Сайдам 95 сказать не могу.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Эвергрин Генерал 110ф http://voblery.com.ua/catalog/general-110f.html. Быстро всплывающая мелководная миноха с узкой игрой,напоминающей игру крэнков. По этой причине в моём арсенале не задержалась. Но люди на неё нормально ловят. Говорят,что этот воблер очень хорош при рыбалках в закоряженных местах,где благодаря не широкой игре спокойно проходит меж коряг без зацепов,при этом нормально выманивая щуку.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Медленно тонущий свимбэйт Эвергрин Эсдрайв http://voblery.com.ua/catalog/esdrive.html. Очень понравился мне этот крупный и тяжёлый составник. В отличии от ФЛТ Зильв этот свимбэйт можно гонять не только мягкими короткими рывками или потяжками,во время которых он выдаёт классическую для ТБС игру с широкими глайдами по горизонтали,но так же очень хорошо он отзывается на короткие и чёткие удары кончиком спина в вертикальной плоскости. При этом выдаёт очень чёткую,красивую,не широкую "ёлку". К сожалению для Чика он великоват и падает при забросе уж очень шумно. Поэтому пришлось продать.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Тиемко Сумари 110ф. Существует ещё уменьшенная версия Сумари 95ф. Воблер очень понравился и прочно занял постоянное место в походкоробке. При игре имеет сильные переколебания корпуса(роллинг),довольно широко разбрасываясь в стороны. Всплывает средне-быстро. Воблер очень красивый и изящный,с оригинальными линиями киля. Легко удаётся рывком загнать на метр,но в то же время без проблем можно вести и близко к поверхности. Воблер среднеупористый.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Джаккал Смэш минноу http://voblery.com.ua/catalog/smash-minnow.html. Выпускается в размерах 100 и 110мм. В размере 100мм имеет три версии плавучести:синкинг,флоатинг и суспендер. В этом размере есть глубоководная дайвинг версия(DD Смэш минноу 100). Размер 110 имееет две версии плавучести: суспендер и флоатинг. Имею постоянно в походкоробке Смэш минноу 100SP и Смэш минноу 110F. Игра довольна схожа: сильные переколебания корпуса на рывках и паузах. Рыскает средне-широко. На не сильных рывках ход не слишком широкий,что является несомненным плюсом при действиях в зарослях и узких прогалах кубышки. На Смэш минноу 110 сразу же поменял передний и средний тройники на более крупные во избежании сходов,потому как установленные на воблере штатные мелковаты для столь объёмного корпуса. Так же Джаккал выпускает Смэш минноу для французской ILLEX(этот брэнд торгует в Европе джаккаловскими воблерами,которые продаёт либо под оригинальными названиями Джаккала-Арагон,Хамакуру и т.д.,либо под собственными)под названием Arnaud.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Смит Джиб http://voblery.com.ua/catalog/jib.html. Знаменитые и очень популярные воблера в Белоруси,Украине и России. Имеет легко запоминающуюся и довольно замысловатую бананообразную форму,благодаря которой ходит на рывках и потяжках "восьмёрками",выполняя под водой сооблазнительные пируэты,на которые щука порой реагирует лучше,чем на классическую широко рыскающую "ёлку". Окунь так же временами не прочь полакомиться Джибом. Из минусов наверное это слабые,тонкие и довольно ломкие(как будто перекалённые)крючки и благодаря форме и небольшому весу не очень дальний заброс. Выпускается в версиях флоатинг и суспендер,и в единственном размере-90мм. Хотелось бы лично мне,что бы японцы выпустили увеличенную версию размера 110-115мм. Думаю,что увеличенная версия будет очень востребована спиннингистами,предпочитающими работать крупными минноу и добавит Джибу популярности. Джиб-суспенд постоянно присутствует в походкоробке. Большим плюсом лично для меня является то,что воблер не упорист-поэтому запросто можно вести под самой поверхностью. Да и сам Джиб имеет не глубокий горизонт проводки. Одним словом стоящая вещь для мелководий.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
ОСП Бент минноу http://voblery.com.ua/catalog/bent-minnow.html. Этот воблер своей бананообразной формой очень похож на Смит Джиб и имеет много общего в игре,но всё же это довольно разные девайсы и иметь в арсенале стоит оба. Бент выпускается в трёх размерах(76,86 и 106 мм) и двух версиях-флоатинг и для морской рыбалки(морская версия всплывает медленнее в пресной воде). Имею только Бент 106 и о размерах 76 и 86мм сказать ни чего не могу. Был у меня Бент 106 сальтватер. Ни каких особых отличий в игре от обычного 106го я не заметил,кроме того,что всплывает действительно медленнее. Поэтому морского продал из-за тёмной натуральной расцветки,плохо различимой при анимации под водой(предпочитаю рыбачить хорошо видимыми воблерами ядовито-жёлтых цветов,которые намного удобнее анимировать. Да и все возможности игры воблера через "полярики" в прозрачной воде отлично видно). Появились Бенты в моём арсенале лишь в марте этого года после нескольких настоятельных советов довольно известного на Украине спиннингиста. Раньше смотрел на Бента,но считал,что нет необходимости особой в этом девайся так,как в арсенале имелся очень хороший и рабочий воблерок для мелководий Бурнс Ливинг деад 102,который очень схож с Бентом не только бананообразной формой,но и тем,что так же не имеет лопасти. Но оказалось,что игра Бента довольно сильно отличается от Ливинга благодаря более крутому изгибу корпуса и креплению петли(у Ливинга петля находится сверху головы,а у Бента на носу)и более богата и разнообразна. Ливинг сильнее заглубляется и очень широко и красиво рыскает на потяжках. По этой причине его применение на откровенных заросших меляках порой весьма затруднено и приходится дёргать его короткими,слабыми рывочками,при которых воблер не выдаёт всё,на что способен. Правда активной щуке для атаки достаточно и таких шевелений с всплытиями на паузах. Игра Бента проходит в более узкой горизонтальной плоскости с частыми заходами на вертикаль(щука при этом зачастую мажет,выдавая свои промахи бурунами и всплесками на поверхности). Отличительной чертой игры являются замысловатые "восьмёрки",которые воблер выписывает на рывках и потяжках. Не смотря на то,что воблер довольно быстро всплывает всплытие на паузе можно значительно замедлить или вообще остановить посредство отказа от отдачи шнура на паузе-держишь шнур в натяг после коротких мягких рывков и воблер остаётся длительное время в толще воды,что порой способствует атаке хищницы. Сама хватка при таком приёме передаётся в руку,как очень жёсткий и сильный удар. Воблер из-за отсутствия лопасти совершенно не упорист и довольно требователен к силе рывков и потяжек. При не размеренных дёргах игра очень часто ломается и воблер выкидывает на поверхности либо вообще не удаётся требующейся игры. Летит воблерок посредственно,но это и не требуется во время рыбалки по заросшим местам на коротке. Одним словом очень удачный девайс и я поблагодарил человека,настоятельно советовавшего мне обзавестись этой игрушкой.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Бурнс Ливинг деад SPL. 102F http://jabait.ru/product_info.php?products_id=353. Вообще не только мало известный у нас,но и редко встречающийся девайс необычной формы. Появился в моём арсенале года три или четыре назад и с тех пор исправно ловил щуку. Очень нравится игра-широко размашистая,с заходами на вертикаль. Всплывает довольно быстро. По неактивной щуке зачастую приносил успех вот какой приём: делал две потяжки и позволял воблеру всплыть на поверхность. Лежащий неподвижно на поверхности Ливинг легонько пошевеливал кончиком спина,чередуя шевеления с довольно продолжительными паузами. Поверхностная атака,с бурунами и взрывами всегда очень красиво и захватывающе выглядит :D . По активной щуке к такому приёму прибегать не нужно-хапает его и во время широких рысканий,и на паузах меж ними. Единственным минусом лично для меня являлось довольно значительное заглубление этого безлопастного девайса на длинных потяжках и соответственно невозможность им работать в полной мере на откровенных меляках. В этих случаях приходилось вести воблер короткими не сильными рывочками,при которых он не мог выдать всю свою игру,на которую способен,но щука тем не менее зачастую не плохо реагировала и на такую эрзац-анимацию.