Ловля мультипликаторной снастью на лёгкие приманки

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Еще вариант лайтовой катушки это Абу Рева LTX со шпулей ABU Garcia REVO LTX super shallow spool, вес шпули 6.5гр...
ABU_RevoLTXspool.jpg

Да - посмотрел ТТХ - многообещающая катушка.
Я понял, что разница между LTX и MGX в тормозах шпули - на LTX они магнитные, MGX - центробеги.
Ну и шпули разные. Хотя если всё равно менять - это не существенно.
Поищу отзывы владельцев.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Почитав разных авторов, посмотрев фотографии и несколько видео сделал для себя вывод, что Abu Revo MGX предпочтительна для ловли на мелкие воблера и парусящую резину.
А вот под что тогда задумывалась Revo LTX?
Она с магнитами - есть сомнения что магнитный тормоз справится с воблерами лучше чем центробег на MGX :oops:
Однако смущает замена шпули - возможно она этот недостаток как-то компенсирует?
Не могу никак сыскать видео забросов с LTX :evil:
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Наконец-то дошли руки написать про приобретенный Graphiteleader Vigore GVIC 65L/BF.
Отдельное СПАСИБО Дмитрию (DmG) за то, что потратил на меня время, представил тюнингованный Хронарч для тестирования спиннинга, разъяснил почему так летает и дал ценные советы по совершенствованию снасти.
Теперь о Графитлидере.
Качество бланка - супер, как и ожидалось.
Интересная система колец - относительно маленькие и часто поставленные кольца - понравилось.
Бассовость удилки угадывается в нижней трети бланка - японцы собрали сравнительно мягкую вершинку для заброса и мощный комель для вываживания.
Ожидал, что бланк будет мягче :( как на Тенрю Сиерри. Но он нечто среднее между Сиерри и Магной.
Думаю, более мягкий бланк был бы полезнее при забросе легких приманок, что Дмитрий (DmG) продемонстрировал на своём мясорубочном УЛ-комплекте.
Тест, на мой взгляд сверху - занижен. Рискнул бы бросить и 10 гр. А вот с низу - пока загадка.
Если бы не Дмитрий и его Хронарч - я бы загрустил. Так как мои катушки (Риога1016L со шпулей RCSB 1012 и стоковый Хронарч) метали воблера и блесны (БлюФокс 0-ку) - хило, что только огорчало. Как и ожидалось - стоковая катушка этот бланк не раскроет (ну может новый Альдебаран БФС или Рево ЛТХ/МЖХ - не знаю, не было возможности проверить). Поэтому оставалась одна надежда - на "прокачанный Хронач" Дмитрия.
С ним заброс преобразился! Улетало в несколько раз дальше и точнее.
В целом осталось двойственное впечатление - сохраняется надежда, что керамические подшипники ZPI SiC BB Finessee Concept, шпуля Yumeya BFS и подбор шнура позволят подбрасывать воблера от 2 гр в нужное место метров на 25-30.
Вобщем жду запчасти :roll:
А там поглядим ;)
Дмитрию (DmG) - ещё раз СПАСИБО!
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Я тут покопался на сайтах, шпуля МБ для Зонды http://www.megabass.co.jp/products/reel ... spool.html весит 8.95 с подшипником.Т.е. можно грамма 2 откинуть.Получается при хорошей палочке 2,а 3 г. уж точно, полетят как надо.С одним сложность остается,палки до 10 г. с честным регуляром нет.Либо самому билдером становиться,либо заказывать....
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Я всё-таки пока считаю, что бланк в лайте имеет определяющее значение, ибо от него исходит большая часть энергии полета приманки, которая переходит через шур на шпулю.
Если этой энергии не достаточно, то катушка и шпуля не выстрелит приманку, какой ZPI там бы не стоял :(
Будем искать медленный мультипликаторный бланк, форелевого типа :roll:
Завтра получу BFS-шпулю - уже можно будеть начать "пристрелку" комплекта :cool:
Вчера дорогой из ТО приметил кучу красивых озер, был бы лайт - обязательно бы остановился на тест :(
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
Будем искать медленный мультипликаторный бланк, форелевого типа :roll:
Вот с этим думаю будут серьезные проблемы, посмотрел у японских производителей форелевые палки, не нашел мультовых лайтов, только мясорубочные. Самый простой путь заказать у билдеров сборку палки, например, на бланке CD Экстрасенс или есть еще мотаговские форелевые бланки. Пообщайся с Хазаром или с Кеманом.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
да.как то с палками грустно...есть мысль переделать Тиро 1-12 под мульт..так спин устраивает всем...сейчас ловлю без переделки...хотелось бы услышать ваши мнения....
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Сложно комментировать.Как палка после переделки будет работать? Слишком сильно все может поменяться.Лак на бланке может изменить поведение,а уж с кольцами просто вариантов масса.Сложность в том,что сборщик может быть за три-девять земель,а по хорошему палку не хуже костюма, примерять хотелось бы.Я тут хожу по магазинам,перебираю спины УЛ.Блин вариантов масса! У всех бланков свой характер,похожих нет практически.Длина,конусность,толщина стенок,кольца,даже особенности ручки играют роль.Пипец,слабо себе представляю как можно на расстоянии палку заказать,тем более из бланка,которого в глаза не видел,тем более-не держал.А на сайтах из информации- строй,длина,тест и в лучшем случае, картинка или фотка с бланком под нагрузкой.Вдуться с билдеркой легко,как два пальца об асфальт....
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
BBK67 у меня Тиро уже два сезона...лучше лайта в руках не держал... вот и не хочу брать наугад...да еще в деньгах потеряю...вот и есть мысли переделать ручку и одно кольцо...верх останется без изменений...

0_8ee9f_51287a75_L
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Спираль замутить? Может быть,может быть...На Тиро ручка позволяет?Коротковата вроде...Я бы правда одноручный,6-и футов хотел.Но у всех свои виды,тут даже не обсуждается.А спирали на спиновых палках правда просятся. Я тут ,если не ошибаюсь,Баджеровский Энвижн 6.6 смотрел.Так надо пару колец поставить, ручку поменять и может получиться не плохая палочка.Только вот как быть с внешним видом? Входное кольцо убрать полдела,ручка(разнесенка) под мультовую катушку не годится совсем,короткая и получается держать будешь за бланк.Короче убирать надо ручку.Значит переделывать всё полностью.А раз переделывать,то надо красить всё.Возня.Понятно,что можно вариант более подходящий поискать.Вот Катана УЛ 1-10 гр.там бланк голый,но кольца на ножках повыше по сравнению с Энвижн( кстати понравился,под спираль идеально должен пойти).Надо одно убирать,а три менять.Но реально вполне.Короче варианты есть,искать надо,думать....
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
С первым снегом собрался комплект: Графитлидер Vigore GVIC 65L/BF + Хронарч101D со шпулей Yumeya BFS на ZPI SIC-BB Finesse Concept.
Похоже, что обойма у ZPI SIC-BB Finesse Concept из аллюминия :confused: Это видимо накладывает ограничения на максимальный вес приманки - чтобы не деформировать обойму от перегруза. Хотя она достаточно толстая, но на родных она не намного тоньше, а там сталь. Понятно, что подшипники лайтовые, но понять бы насколько :roll:
На выходных протестируем ;)
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
О какой обойме идет речь?Боковины подшипников алюминиевые(экраны) или шарикоподшипник стоит в дополнительной обойме? Если второе,то думаю вряд ли это как то понижает возможности катушки,просто не стоит забывать назначение катушки.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Решил временно прописать Хронача в лайт - не буду кидать с него больше 7 грамм.
Есть у кого новый Альдебаран? Очень хочется сравнить.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Вчера потестил новый комплект. Обрыбил щучкой :cool:
Варивас намотать пожалел :oops: намотал сколько было Векстера 0,12 на 1/3 шпули.
Причём сматывал с лайтовой Дайвы Лагуна (800-ки) - обратил внимание, что при забросах пару раз удавалось выкинуть со шпули Хронача весь шнур - с Дайвы он никогда полностью не сбегал :roll:
При испытаних был ветер - достаточно сильный.
Осевик ослабил до появления люфта шпули.
На шпуле вначале включил один серый грузик, потом один белый, но вернулся к одному серому.
Если выключить всё - бородит, хотя пару раз нежно получилось забросить без тормозов и без бороды :cool:
Чебурашка 5гр + твистерок (общим весом 6,5 гр) летали достойно - метров на 20-25.
С блеснами всё не так однозначно - пробовал вертушки №1 - БлюФокс и Аглию (мышку) - дальность существенно снизилась до 10-15 метров.
Нулёвки кидать не стал - так как предположил, что расстроюсь :confused:

Думаю совершенствовать технику заброса - чувствую есть резерв у комплекта.
Рассчитываю, что с Варивасом,полностью заполненной шпуле и правильной технике дальность увеличиться процентов на 30.
Советы - принимаются ;)
 

Kir-tech

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
37
Местоположение
Москва
Netleon, скажите пожалуйста, а от варианта Abu Revo LTX с мелкой шпулей, вы отказались ? Если да, то по каким причинам ? Тоже задумываюсь о покупке этой катушки под лайт до 15 грамм, палки планируется две. Одна, до 7-8 гр., вторая 5-14 гр.
Для себя решил действовать таким образом: купить LTX, а потом заказать крышку с "тормозилкой" и мелкую шпулю от MGX. Получится две разные системы торможения с одним шасси.
Поделитесь соображениями.
С Уважением, Кирилл.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий (DMG) лучше меня отпишет по вашему вопросу в части сравнения Ревы и Хронача.
Я лишь реализовал его совет :oops: и считаю, что мои задачи модернизированный Хронач решает.
Осталось придумать как оперативно переключать Хронача назад в воблерный комплект (так как в нём теперь финес-подшипники) под воблера до 20 грамм, с полётом которых его центробеги лучше справляются чем Риоги.
Определитесь с приманками, которыми собираетесь ловить - если есть менее 1 грамма - я бы советовал смотреть нового Альдебарана, или как максимум мульт в 50-м размере, но его надо будет дополнять гибридами и облегчённой шпулей.
Не вижу смысла брать отдельный бланк тестом 5-14 грамм - для чего?
Применение на Абу двух разных тормозов на одном шасси уже где-то обсуждали...
Сложилось чёткое мнение, что на малых весах влияние катушки на дальность (если речь о ней) - несоизмеримо меньше, чем бланка.
Из того, что я видел в воскресенье - меня Вигор пока устраивает. Весной на малых реках оценю более точно.
 

Kir-tech

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
37
Местоположение
Москва
После перехода, а скорее перебега с безинерционных катушек на мультипликаторные, осталось пара коробок любимых воблеров размера 30-70 мм. и веса от 2 до 9 гр. Хочется закрыть этот диапозон отдельным комплектом. Но думаю одной палкой не обойтись, а вот одной катушкой можно. Вот весь в раздумьях :)
На "Альдебарана" смотрю, но очень не нравится, отсутствие внешней регулировки тормозов.
Вот и рассматриваю возможные вариатны.
Задача номер один. Палка и катушка для ловли на мелкие воблеры, от 1,5-2 гр.
Хочу определиться с катушкой.

С Уважением, Кирилл.
 

kirk77

Новичок
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1
Местоположение
Москва
Кирилл, добрый день. Могу предложить, как земляку, пересечься где-нибудь. Готов предоставить на тест Альдебарана с авайлевской или бфс-ной шпулей, mgx с мелкой шпулей, lt с мелкой шпулей. Палки ваши...
С уважением, Кирилл.