Ловля мультипликаторной снастью на лёгкие приманки

OrdA

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
71
Местоположение
Ордынское
Всем доброе время суток.
Последние новости об опыте "общения" с Мегабас Зонда 68:
пришла облегчённая шпуля, вес с подшипником чуть не дотягивает до 9 гр.
ротор фиксированный
лесоёмкость небольшая- ПЕ 0.8 влезло около 60 м.
подшипник стальной открытого типа (сразу заменил на гибрид)

Пока испытать получилось только раз, делал сравнения с лайт спином: с собой взял два комплекта Велос спин до 7гр.+цертейт 2000 с ПЕ 0.6 и Велос каст до 14. +Зонда 68 с ПЕ 0.8. Тест пока с одной приманкой Ридж 46S (2,8 гр.).
Результат:Облегченная перекидывает стоковою от 5 до 10 метров, в сравнении со спином практически не отстаёт, и это при условии что палочка до 14! и по строю ещё тот карандаш, кстати именно из-за строя и теста палки настройка тормозов потребовала более деликатного подхода!!! После одного непродолжительного теста выводы делать серьёзные рано, но одно понял точно следующий шаг это приобретение палочки с тестом мах до 7 гр., т.к. та, что есть сейчас катушку после замены шпули явно не раскрывает (хотя это было предсказуемо) ...
 

Вложения

  • P102067911.jpg
    P102067911.jpg
    434.6 КБ · Просмотры: 1 470

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Бассовые палки слишком жесткие, даже в тесте до 7гр, надо что-нибудь типа форелевой палочки, тогда кидать будет гораздо легче и по забросу катушка раскроется. Обратная сторона медали, что такими палками твичить воблера 5-7гр гораздо хуже чем палками с бассовым типажем.
 

OrdA

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
71
Местоположение
Ордынское
DmG , полностью согласен, вот стоит Белизка до 7 гр. не востребована думаю её перебрать под эти цели... но про твичинг действительно можно забыть, зато кренки и железо на ура !
как говорят: "Универсальное худший враг лучшего")
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Если делать спираль, то достаточно только первые 4 кольца переставить и ручку поменять.
 

g.vladislav

Бывалый рыбак
Регистрация
03.10.2011
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Юзал кто-нибудь Quantum Smoke 100 модели. Хочу попробывать ее с Major Craft Volkey 692 ML/BFS. Кто что думает?
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
На ДАМе надо спрашивать,у Борнео.Или на МИДе,правда там он редко появляется,но через МИДу можно в личку письмо кинуть.На ДАМЕ с регистрацией никак.Почему Квантум?
 

g.vladislav

Бывалый рыбак
Регистрация
03.10.2011
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
BBK67 сказал(а):
На ДАМе надо спрашивать,у Борнео.Или на МИДе,правда там он редко появляется,но через МИДу можно в личку письмо кинуть.На ДАМЕ с регистрацией никак.Почему Квантум?

Интересный вопрос почему.. Ну лежит как-то к нему. Есть 150 модель, отличная для меня штуковина.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
g.vladislav сказал(а):
Интересный вопрос почему.. Ну лежит как-то к нему. Есть 150 модель, отличная для меня штуковина.
При Вашей "праворульности", я бы на Quantum® EXO PT Casting Reel посмотрел. Вот это возможно действительно интересно. В леворульном исполнении таких увы нет.
 

g.vladislav

Бывалый рыбак
Регистрация
03.10.2011
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
При Вашей "праворульности", я бы на Quantum® EXO PT Casting Reel посмотрел. Вот это возможно действительно интересно. В леворульном исполнении таких увы нет.

Экзо - катушка не для легких весов, к сожалению.. А модели есть как для левши, так и для правши. http://www.quantumfishing.com/products/2274/Exo-PT-100200.aspx
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Если покупать специализированную катушку для лёгких приманок - я бы смотрел сейчас не более 50-го размера. Дальше - тюнинг по задаче.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
g.vladislav сказал(а):
Интересный вопрос почему.. Ну лежит как-то к нему. Есть 150 модель, отличная для меня штуковина.
Вполне допускаю,что отличная.Тут собственно только одна проблемка,отсутствие информации по данным катушкам.Их наличие,скорее экзотика.Говорят,что хороши,но шпули тяжелые.Насколько тяжелые и что значит тяжелые, уже только догадываться можно.Думаю для бассовой рыбалки они вполне подходят,т.е.для весов и приманок,которые там чаще всего в ходу.По нашим делам,негатив только в одном,что- либо приобрести на эти катушки не реально.Я имею ввиду,что официально ими у нас никто не торгует,запчастей нет,о возможностях тюнинга можно просто забыть.Получается,что купил,тем и будешь ловить.Без вариантов.В смысле лайта,а тем паче УЛ, не здоровский вариант.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
В догонку.Забейте на Квантум.Ищите Дайва.Дорого, но они стоят своих денег.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Можно услышать аргументы в пользу Дайвы?
Вы рассматриваете Пикси?
 

g.vladislav

Бывалый рыбак
Регистрация
03.10.2011
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Дайва - дорого - однозначно. А стоят ли они своих денег, вопрос, конечно, спорный. Много где говорится, что на Дайвы создается искусственный спрос и цена завышается прилично.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
g.vladislav сказал(а):
Дайва - дорого - однозначно. А стоят ли они своих денег, вопрос, конечно, спорный. Много где говорится, что на Дайвы создается искусственный спрос и цена завышается прилично.
Чем вы ловите от Дайвы?
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Ну тогда поделитесь воспоминаниями - чем Дайва-то не устроила.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
g.vladislav сказал(а):
Дайва - дорого - однозначно. А стоят ли они своих денег, вопрос, конечно, спорный. Много где говорится, что на Дайвы создается искусственный спрос и цена завышается прилично.
Ну насчет искусственного спроса это думаю бредятина.Проблем с покупкой тоже нет,любую бери.Дорого?Ну да,не дешево.Только чем мерить дороговизну? Часы ведь, тоже практически одинаковы и от них требуется одно-время показывать.Так ведь нет,цены на них разные.Казалось бы,ну возьми самые дешевые и носи пока не надоест.Только таким образом к выбору никто не подходит,даже из недорогих выбирают получше.Природа человека видимо в стремлении к лучшему,даже если можно обойтись.С катухерами ровно то же самое.Мне очень симпатичны АБУшные катушки,но когда приходит время выбирать,почему то беру Дайву."Почему то" это просто выразился так.Дайва все таки нравится больше,пусть дороже,но это вещь.Недостаток у Дайва один и это не цена.Это патент на Магфорс.Отсюда небольшой выбор шпуль.Думаю потихоньку все поменяется,ну не количество производителей,скорее количество доступных по цене шпуль и их вариантов.Много не будет,но ровно нужное кол-во будет точно.В принципе,МБ шпуля для Альфаса меня уже устроит.Я думаю,что 3 грамма с палочки 1-7 будут зачетно лететь.При любом раскладе ниже мне уже не надо.Ниже, это уже надо нахлыстом заниматься.А я еще спиннингом не наловился.Что же до того стоят ли Дайва своих денег....По исполнению,дизайну,рабочим характеристикам, я рядом поставить пожалуй никого не смогу.Это мое мнение,может оно и не объективно,но по совокупности впечатлений Дайва у меня выше.
Есть еще один момент.На ТТ-форуме есть ветка, где обсуждаются катушки японских производителей и есть ветка,где говорят о НЕ японцах.Так самое интересное для меня было в том,что и на второй ветке говорят о тех же японцах. :D Т.е. сравнивают с японцами и сравнение однозначно в пользу последних."Какой Квантум мне лучше взять? -Возьмите тот или этот,а лучше возьмите ДАйва(Шимано)" :D
 

g.vladislav

Бывалый рыбак
Регистрация
03.10.2011
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
BBK67 сказал(а):
Дайва - дорого - однозначно. А стоят ли они своих денег, вопрос, конечно, спорный. Много где говорится, что на Дайвы создается искусственный спрос и цена завышается прилично.
Ну насчет искусственного спроса это думаю бредятина.Проблем с покупкой тоже нет,любую бери.

Создание искусственного спроса на внутреннем японском рынке с целью завышения стартовой цены. Не знаю насколько бредятина, ни от одного человека подобное слышал. На том же ТТ что-то где-то про это читал.

Спор что лучше, что хуже долгий и ни к чему не приводящий. Каждый свой выбор делает сам, у каждой катушки, палки, производителя есть парво на существование и своя ниша которую он занимает, нам остается лишь выбрать. Я для себя пока выбрал Quantum, нашел бы 500 баксов на дороге, купил бы пикси, возможно. Не нашел, не расстроился.
 

g.vladislav

Бывалый рыбак
Регистрация
03.10.2011
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
Ну тогда поделитесь воспоминаниями - чем Дайва-то не устроила.
Обсуждение преимуществ и недостатков катушек Дайва в соответсвующей теме http://www.fishingsib.ru/forum/forum54/topic12837.html. Я же по ним не эксперт чтобы давать какие-либо значимые для конечных пользователей оценки.