Ловля мультипликаторной снастью на лёгкие приманки

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые рыболовы!
Предлагаю в данной ветки делиться практическим опытом и советами по созданию и ловле легкими приманками кастинговой снастью.
Сам сейчас рассматриваю приобретение вот такого BFS-комплекта:
кастинг - Graphiteleader Vigore GVIC 65L/BF http://www.olympic-co-ltd.jp/fishing/in
мультипликатор - Shimano Aldebaran BFS XG http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3049
Буду признателен за аргументированную критику и советы :oops:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Станислав, чтобы всем было понятно, речь идет о приманках много меньше 10гр.
В продолжение нашего обсуждения, посмотри еще вариант Альдебаран со шпулей Avail Microcast Spool ALD0929 http://www.japantackle.com/Tuning_parts ... himano.htm заявленый вес шпули 8гр и пишут Casts great for heavier than 2.0g, это чуть лучше чем серийный BFS.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
У Вас есть единомышленник https://www.fishingsib.ru/users/profile/15810/ . Предложите ему принять участие в Вашей ветке. Знает достаточно много не только по этой теме,но и вообще по тому,что касается кастинговой воблерной ловли.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий (DmG) - благодарю за совет!
Видел эти шпули, после этого и начал думать как запгредить ещё не вышедший Альдебаран гибридами и ещё более облегчённой шпулей :roll:
Есть время - новый Альдебаран японцы зажимают - типа много японских предзаказов с июня :twisted:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
У BFS-ки шпуля в стоке должна весить 8.7гр плюс-минус, думаю что скорее всего они воткнули магниевую шпулю Yumeya BFS с новым тормозным блоком с 8-ю грузиками. За счет дополнительных грузиков может будет чуть тяжелее та, что идет вместе с катушкой, отдельной тюнинговой шпули BFS. Аваль весит 8гр без тормозного блока, сам блок тоже сколько-то весит и переставляется с родной шпули. Мне кажется что улучшение авлевской шпулей именно для Альдебарана BFS будет не оправданным по деньгам (улучшение характеристик/цена) в отличии от обычного Альдебарана. Если у Альдебарана BFS нет внешней регулировки, то я бы рассмотрел вариант взять Shimano Core 51 (баран -американский) http://www.ebay.com/itm/New-Shimano-Cor ... 4605b9b40d и нашпиговать его авлем и гибридами. В этом варианте он будет даже дешевле BFS-а, но уже со всем тюнингом.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Согласен - вариант получается дешевле.
Может я не прав, но на мой взгляд 50-ки все в принципе похожи и после такого тюнинга многие смогут уверенно работать с весами от 2 гр.
Но хочется получить специализированную вещь, изначально просчитываемую производителем под BFS.
Я всё-таки расчитываю, что Шимано оптимизировало конструкцию старого Альдебарана под BFS, я подумывал только поменять подшипники.
Суда по кино на сайте Шимано, внешних регулировок там только осевик и фрикцион, справа крышка отсека центробега.
Рассчитываю, что даже при неоправдании моих надежд на инженеров Шимано я получу комплект, уверенно метающий приманки от 3 до 7 гр.
При оправдании - от 0,5 до 5 гр ;)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
...
Я всё-таки расчитываю, что Шимано оптимизировало конструкцию старого Альдебарана под BFS, я подумывал только поменять подшипники...
По забросу вроде и нечего оптимизировать кроме 3-х факторов. 1. Инерция шпули. 2. Шпульные ШП. 3. Расстояние от оси шпули до глазка ЛУ. Более "на скорость" ничего не влияет.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Если нет внешний регулировки, то инженерам Шимано жирный минус, после MGX доступ ко шпуле в Скорпионах/Альдебаранх кажется замшелым динозавром. Сделали же новый Антарес с внешней регулировкой, почему нельзя на остальных. Даже система у Хронарча D, Метаниума и Конквеста намного удобнее стандартной дешевки на Скорпионах и Альдебаранах. Шпуля BFS отдельно существует уже очень давно у Шимано, кроме неё я ничего интересно у Альдебарана BFS не увидел. В плане заброса не вижу улучшений и оптимизации по сравнению с тюнинговыми вариантами, ключевые вещи это шпуля, шары и тормозная система. Добавление 8 грузиков вместо 6 с моей точки зрения сомнительное улучшение, я больше 4 никогда не использовал.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
3. Расстояние от оси шпули до глазка ЛУ.
Володь, да рама-то таже, можно исключить из рассмотрения. Была бы другая катушка, согласен с тобой, влияющий фактор.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Володь, да рама-то таже, можно исключить из рассмотрения. Была бы другая катушка, согласен с тобой, влияющий фактор.

Рама стала уже на 8,5мм.
Но как я понимаю это на расстояние до глазка лесоукладывателя не повлияло :(
Я так думаю, что все 8 грузиков как раз на самом лёгком весе и будут работать :oops:
Или я ошибаюсь?
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Если нет внешний регулировки, то инженерам Шимано жирный минус, после MGX доступ ко шпуле в Скорпионах/Альдебаранх кажется замшелым динозавром. Сделали же новый Антарес с внешней регулировкой, почему нельзя на остальных.

Присоединяюсь - колхозное решение :twisted:
На Антаресе - удобнее. Но он существенно тяжелее и дороже в два раза :confused:
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий - а не встречалась Вам BFS-шпуля для Хронача101Д?
Я пока нахожу везде только для 50-ки :(
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Володь, да рама-то таже, можно исключить из рассмотрения. Была бы другая катушка, согласен с тобой, влияющий фактор.
Дима, я концепт изложил вне конкретной модели. Само собой, что разницы тут нет.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
Рама стала уже на 8,5мм.
Неа. Core-fit-body design: handle is 8.5mm closer to reel body by moving cast control.
Речь идет про ручку которая стала ближе на 8.5mm к корпусу.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Чуствую все идет к тому, чтобы сначала купить Графитлидер :)
Потом эксперименты с Хроначем...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
Дмитрий - а не встречалась Вам BFS-шпуля для Хронача101Д?
Я пока нахожу везде только для 50-ки :(
Я такой шпулей уже очень давно обзавелся. Некоторое время назад она пропадала с продажи, теперь снова есть http://www.japantackle.com/Tuning_parts ... himano.htm
Полное название Yumeya BFS 34mm for '07 Metanium Mg/Mg7, Core 100MG, 0.279mm-75m 9.3g Ultra light finesse system spool Magnesium alloy
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Блин, в концепте 4-й фактор забыл - Еще конечно же радиус наружных витков лески/флюра/шнура.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Еще вариант лайтовой катушки это Абу Рева LTX со шпулей ABU Garcia REVO LTX super shallow spool, вес шпули 6.5гр...
ABU_RevoLTXspool.jpg
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Вот вариант с LTX мне нравится значительно больше,чем варианты с Шимано.При всей замечательности Аваиловских шпуль,внешняя регулировка магнитов на АБУ по моему,однозначное преимущество,особенно при использовании моно-флюра.Регулировки быстрые,без лазания по кишкам с дополнительными подстройками осевого.Вес шпули LTX просто не обсуждается.Думаю стоит учесть и определенную специфику ловли подобными снастями,а именно то,что заброс требуется скорее точный,чем дальний.Скорее подброс в нужную или желаемую точку.Безусловно,что при необходимости можно и бросить на максимум,но это в лучшем случае(для дальности) лайт,а значит говорить о дальности больше 30 метров не стоит.Ну и значение палки в данном случае значительно больше,чем в других,более тяжелых,снастях.Тут думаю, будет уместным иметь как минимум пару палок.Одну быстрого строя, для воблеров минноу,вторую,медленного(регуляр или рег.-слоу,последний мне нравится все больше) для колеблющихся и вращающихся блесен.Лайтовый или УЛ комплект, пожалуй как никакой другой, будет чувствителен к несбалансированности,несоответствию катушки-палки-приманки друг к другу.Ну и потеря удовольствия от ловли такой снастью будет существенной.Эмоциональная составляющая в УЛ играет большую,если не главную роль.Собственно по этому LTX.Можно конечно пособирать и Дайвовский бутерброд,ну типа Альфаса/Пикси со шпулей МВ.Думаю шикарная машинка получится,но от цены уже плохо становится.Если только б/у,с аукционов поискать и дополнительно шпулю докупить.....