Ловля мультипликаторной снастью на лёгкие приманки

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Чудеса логистики - Райз из Японии в Россию едет по маршруту:
NARITA-SHI JP (это остров при Японии, старт) - SENNAN-SHI JP (это уже материк Японии :mrgreen: ) - а дальше понеслось: SHANGHAI CN - NEW DELHI IN - и пока ещё в ROISSY CHARLES DE GAULLE CEDEX FR :lol:
Ну почему ВОКРУГ России-то? :roll:
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Факт - FedEx :(
Видимо парни решили по полной "отпутешествовать" стоимость доставки :mrgreen:
Точно - за такие йены она два витка вокруг земного шара совершит :lol:
 

zverr01

Бывалый рыбак
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Скоро сезон, решил обновить арсенал. На примете scorpion xt 1001 с палкой пока не определился.
так вот скорпион беру с учётом что буду делать тюнинг,думаю шпулю ALD0929, гибридные шары далее хочу менять ручку на карбон вот тут сабака и зарылась подходят ли дайвовские RCS на шиманку или надо менять звезду BL которая.
Почитал тему и стало интересно про ALDEBARAN Mg7 не бсф который(этот собака дорогой), какая разница между скорпионом и барашкой, есть ли какая ни будь разница с одинковой шпулей и шарами кроме веса?!
И по палкам кто может подсказать?! кидаю самое легкое мепс 1(в планах мепс 0 хотяб метров на 15) в среднем воблерки и блесна 4-6гр, рост в промежутке между 1.8 и 2.1 (хотя 2.1 мне как-то кажется великоват для меня? а 1.8 коротковат) ловлю 98% времени окуня остальное по болотцам за щукой лазаю, бюджет на палку максимальный тысяч восемь.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Приехал Райз :D Первый раз в жизни увидел инструкцию к спиннингу :mrgreen:
Вечером протестирую с катушкой и приманками.
Есть подозрение, что это то, что искал для лайта :cool:
Первое впечатление - удивительно миниатюрен и гибок.
Качество изготовления - блеск!
Для лазания по кустам - самое оно: маленький и чехол из японского брезента :lol:
 

14edik1988.ru

Новичок
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
5
Местоположение
Чебоксары
Товарищи,здравствуйте,я у вас тут новичок,но кастингом ловлю давно и с большим энтузиазмом...как то пробовал ул каст очень понравилось,но каст был у товарища.Возникает вопрос покупки катушки,хочу shimano core100mg так как 50 ки не нашел,а за бугром заказывать пока не пробовал,как думаете
подойдет ? а спин собрал сам на бланке Hearti Raise тест не ультралайт,но по моим приманкам самое то 2-12г бланк
жесткий но посылистый по низам метает уверенно... кто что может сказать посоветовать чем то помочь? всему буду рад
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
По забросу между Core 100, Метаниумом '07 и Хронарчем 100D можно поставить знак равенства, поскольку шпули те же самые. С родной шпулей комфортный заброс воблеров где-то от 5-6гр, с тюнинговой BFS от 3-4гр. Как-то в моем понимании для ультролайта (до 5гр) это не очень подходит. Более правильный вариант это Альдебаран BFS, либо просто Альдебаран с тюнинговой шпулей BFS, те хотя бы от 2 гр уже начинают кидать. Лично мне этот вариант тоже не подходит, поскольку много приманок существенно меньше 2гр.
 

14edik1988.ru

Новичок
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
5
Местоположение
Чебоксары
а баран как себя покажет обычный,не новый,и шпуля на core
по чем обойдется?где можно достать? спасибо за советы...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Баран не BFS или без BFS шпули лишь чуть-чуть лучше Коре в плане заброса.
Шпулю купить можно на japantackle.com
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
А я Дмитрий, однако согласен с уважаемым BBK, что меньше грамма - это уже нахлыст ;)
Кидать-то что?
Откуда брать энергию
приманке?
Два-то грамма летят уже недалеко...
Хотя у меня есть подарочный прач-крысобойка - можно с него запускать :mrgreen:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
А я не согласен, в нахлыст меня как-то не тянет, тем более что в тех условиях где я ловлю УЛ подъязка и окуня результаты по количеству у меня не хуже чем у нахлыстовиков, а размер лучше. Вертушки с мухой размера 0, 00 и 000 кидаются на необходимое расстояние 2004 Экзистом, воблерки 2.5-4см, мормышки, стримеры также достаточно летят. Те мульты что я видел от Абу и Шиманы меня не вдохновили, заброс ближе и более геморный. Преимуществ же я не увидел. Ловить на мульт чисто из принципа с моей точки зрения тоже бессмысленно. Снасть должна быть эффективной, а плане катушек для УЛ ничего лучше Экзиста еще не придумали.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Надо бы сравнить на одинаковых приманках Райз+Баранчик и твой Экзист с лайтовым спиннингом.
;)
Дим, а почему не 1003 Экзист? Он же полегче будет, передаточное число близкое, на один подшипник меньше...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
2004 конструктивно сделан более правильно. Кроме того давно ставил небольшой эксперимент на дальность заброса, были 2500 лувиас, 2500твин мг и 1000 технарь, самый дальний заброс мелкоты получился с 2500 лувиаса, хотя у него самый большой диаметр шпули. А самый беспантовый с технаря 1000-ка. И этому нашел для себя некоторые объяснения.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Объясни пожалуйста подробнее - очень интересно :!:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
..самый дальний заброс мелкоты получился с 2500 лувиаса, хотя у него самый большой диаметр шпули...
От карпятников:
..Поэтому чем больше диаметр шпули и ее длина, тем меньше разница в высоте выступающей части буртика шпули в начале и в конце заброса, а, следовательно, и ниже сила трения.
и "однако" оттуда же:
Утверждение о том, что с ростом диаметра шпули увеличивается дальность заброса, также является весьма спорным. С одной стороны, как было сказано выше, с ростом диаметра шпули уменьшается трение о ее буртик, что является положительным фактором. С другой стороны, чем больше диаметр шпули, тем больше диаметр сходящих с нее колец лески, что приводит к росту трения о входное кольцо удилища (особенно если оно установлено недостаточно далеко от буртика шпули) и снижает дальность заброса. Так что увеличение диаметра шпули имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При использовании некоторых удилищ снижение диаметра шпули катушки приводит к увеличению дальности заброса (надеюсь, теперь понятно, почему это не парадокс?).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Я специально свои размышления на этот счет не стал выкладывать, как-то нет желания участвовать в спорах. Я для себя провел ряд сравнений, перебрал кучу катушек, и сделал некоторые практические выводы, на основании которых выбрал определенную модель и размер катушки. Да и тематика ветки мало подходит чтобы вести разговор про влияние параметров мясорубок на дальность заброса.
 

14edik1988.ru

Новичок
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
5
Местоположение
Чебоксары
Добрый вечер,всем не подскажете как себя ведет banax sedna на малых весах,примерно от 4 гр,где то видео смотрел там говорили,что от 4гр должно работать кто нибуть пользовал?пробовали по малым весам? у самого из банакса есть элан от 8-9гр бросал метров на 20
 

sbm.7

Новичок
Регистрация
30.12.2011
Сообщения
14
Местоположение
Днепр
14edik1988.ru сказал(а):
Добрый вечер,всем не подскажете как себя ведет banax sedna на малых весах,примерно от 4 гр,где то видео смотрел там говорили,что от 4гр должно работать кто нибуть пользовал?пробовали по малым весам? у самого из банакса есть элан от 8-9гр бросал метров на 20

Чуть-чуть комфортней Zesta. Забыть что такая катушка есть в природе.
С ув.
 

14edik1988.ru

Новичок
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
5
Местоположение
Чебоксары
добрый день,я вот тут видео недавно смотрел там,вроде,Сергей Балашов утверждал что можно работать с весами от 4 гр с banax sedna