На своей лодке по Телецкому озеру

Bepeck

Активный рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Народ, такой вопрос: Можно ли плавать на своей ПВХ лодке с мотором по Телецкому озеру? Просто покататься, без рыбалки и охоты. Там никаких запретов нет, типа заповедник, разрешения какие нибудь и т д?

Да, лодка только купленная, по-этому без номеров и не зарегистрированная. Стоит ли париться по этому поводу?
 

sergoffan

Бывалый рыбак
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
ГИМС там работает. Если мотор более 5 лс, то нужны права, если более 10 лс, то нужна регистрация. Средства спасения обязательно.
 

Bepeck

Активный рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
sergoffan сказал(а):
ГИМС там работает. Если мотор более 5 лс, то нужны права, если более 10 лс, то нужна регистрация. Средства спасения обязательно.

Права есть, средства спасения есть. Нет регистрации. А мотор 18 л.с. Если заловят там, штрафом можно будет откупиться, или изымут лодку?
 

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Bepeck сказал(а):
Народ, такой вопрос: Можно ли плавать на своей ПВХ лодке с мотором по Телецкому озеру? Просто покататься, без рыбалки и охоты. Там никаких запретов нет, типа заповедник, разрешения какие нибудь и т д?

Да, лодка только купленная, по-этому без номеров и не зарегистрированная. Стоит ли париться по этому поводу?

Тлецкое озеро - озеро с характером, если планируете выходить в само озеро, трижды подумайте о своей жизни. Готовы ли вы к каким либо неожиданностям? Что будет если лодка перевернется на волне? Сколько дней вы сможете продержаться на необитаемом берегу? И т.д.

Про регистрацию лодки в ГИМС - нужна однозначно, там ГИМС работает хорошо, т.к. Очень много прогулочных судов, которые катают туристов.

Лучше свой маршрут и контрольные точки зарегистрировать в местном МЧС, что б если что, так хоть искать начали...

Можете, прочитать прошлогодний отчет о поездке на телецкое вот тут: http://www.fishingmade.ru/articls/otche ... menem-2011


p.s. На вопрос решился бы я на это еще раз? Я на сегодняшний день отвечаю однозначно - нет.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Bepeck сказал(а):
Да, лодка только купленная, по-этому без номеров и не зарегистрированная. Стоит ли париться по этому поводу?
Регистрация лодки занимает 20 минут, без учета времени на дорогу.

p.s. В Новосибирском ГИМС вообще инспектора мировые! Я умудрился приехать к ним в их выходной день. И ничего, нормально попросил И лодку зарегистрировали! Попробуйте в ГИБДД в выходной придти, так там вообще все двери закрыты, даже информации не прочтешь и ни узкого ничего не спросишь.
 

Bepeck

Активный рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск

Bepeck

Активный рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Mikelangelo сказал(а):
Тлецкое озеро - озеро с характером, если планируете выходить в само озеро, трижды подумайте о своей жизни. Готовы ли вы к каким либо неожиданностям? Что будет если лодка перевернется на волне? Сколько дней вы сможете продержаться на необитаемом берегу? И т.д.

Про регистрацию лодки в ГИМС - нужна однозначно, там ГИМС работает хорошо, т.к. Очень много прогулочных судов, которые катают туристов.

Лучше свой маршрут и контрольные точки зарегистрировать в местном МЧС, что б если что, так хоть искать начали...

Можете, прочитать прошлогодний отчет о поездке на телецкое вот тут: http://www.fishingmade.ru/articls/otche ... menem-2011


p.s. На вопрос решился бы я на это еще раз? Я на сегодняшний день отвечаю однозначно - нет.

Да уж, круто конечно. Но мы так экстремалить не хотим. Возле Артыбаша поплавать, максимум до Корбу , и то, если вода будет гладкая, как зеркало. В ветер ну его нафиг.
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Я в среду тоже собираюсь попробовать до водопадов покататься, Кайман 380 + НМ 18 л/с. Зайди на форуме в курилку, а там телецкое озеро. Я там тоже такие вопросы задавал, посмотри лишним не будет. С уважением.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
На Телецком озере есть места, где скалы опускаются в воду. Глубина у берега там очень приличная. Если волна в шторм швырнет ПВХ-лодку на скалы, то выжить в этой ситуации будет непросто. Держитесь подальше от этих мест.
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Никого не убеждаю забыть о безопасности на Телецком, но в своё время сделал для себя некоторые выводы...
На сайте МЧС России (mchs.gov.ru) есть данные мониторинга на 2011 год, в которых говорится:
За время существования ГИМС по Республике Алтай с 2005 года на Телецком озере произошел один случай гибели человека, связанный с эксплуатацией маломерных судов: 31 мая 2009 года при отходе от берега по неизвестной причине опрокинулась и затонула моторная лодка, погиб один человек, спасено двое.

После этого НГС один раз публиковал сообщение о трагедии, где виновен был пьяный "экскурсовод".

Думаю, если голову не забывать на берегу, то всё будет в порядке. Похоже глубины пугают, так как погибнуть по дороге на Телецкое шансов больше, чем погибнуть на самом озере.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
andreyka сказал(а):
Никого не убеждаю забыть о безопасности на Телецком, но в своё время сделал для себя некоторые выводы...
На сайте МЧС России (mchs.gov.ru) есть данные мониторинга на 2011 год, в которых говорится:


После этого НГС один раз публиковал сообщение о трагедии, где виновен был пьяный "экскурсовод".

Думаю, если голову не забывать на берегу, то всё будет в порядке. Похоже глубины пугают, так как погибнуть по дороге на Телецкое шансов больше, чем погибнуть на самом озере.

Это очень оптимистичное заявление. Я вот помню в том году нашумевшую трагедию, когда затонуло судно с туристами, там было несколько погибших.
В озере не столько страшна глубина, сколько отсутствие берега для причала в некоторых местах, высокие волны и холодная вода.
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Mikelangelo сказал(а):
Это очень оптимистичное заявление. Я вот помню в том году нашумевшую трагедию, когда затонуло судно с туристами, там было несколько погибших.

Михаил, про оптимистичность, есть какие-то другие данные?

Про несколько (там их 4-ро, если не ошибаюсь, было) погибших я упомянул:
После этого НГС один раз публиковал сообщение о трагедии, где виновен был пьяный "экскурсовод".
 

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
Да ребята вас послушать Телецкое ,это бермудский треугольник ,несчастные случаи поисходят везде на каждом шагу.Человек на счёт ГИМС спросил ,а ему про несчастье наговорили.Если он в первый раз поедет он что заплывы будет делать на 20км так всю охоту обобьёте.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
andreyka сказал(а):
Михаил, про оптимистичность, есть какие-то другие данные?

Про несколько (там их 4-ро, если не ошибаюсь, было) погибших я упомянул:

Нет, данных нет. Просто видел озеро, и это было действительно страшно, уже потом когда все прошло.

Озеро в районе поселка Артыбаш и в районе того же водопада Корбу - это два разных водоема. Те кто постоянно там ходит знает что в августе дуют ветра, особенно утром, поэтому сами не выходят. Да и туристы рано не просыпаются.

Когда мы вернулись в том году с южного берега, за нашими друзьями вышел катер (Silver Hawk если не ошибаюсь) из поселка Артыбаш. Вышел около 14-00 и пришел за ними только на следующее утро. Хотя по гладкой воде туда ходу два часа. Расстояние 70 км. Вот такие там бывают условия, что катер с нормальным мотором ( около 90 лс) идти не может. Что тут говорить про ПВХ.

p.s. Я ни кого не агетирую и не отговариваю, у каждого есть своя голова на плечах. Просто нужно продумывать наихудшие сценарии развития событий и быть к ним готовыми.

p.p.s Если отважитесь, не забывайте вещи привязывать к лодке, и иметь не промокаемый мешок с теплыми сухими вещами, ножом, спичками и и.д. Ну и одевайтесь не по погоде - тепло. Вообще, это приключение стоит того. Там ниописуемо красиво!
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
баркас сказал(а):
Если он в первый раз поедет он что заплывы будет делать на 20км так всю охоту обобьёте.

Ну тут точно не уверен. Сам наблюдал картину, когда собирал лодку на телецком. Ребята из Екатеренбурга надували лодку 380 и мотор ставили 9,8. Собираясь на южный берег. Один другого спрашивает ты с собой бензин взял, другой отвечает - взял, и достает трешшку пива....

На что рассчитывают? На русский "авось"?
 

Bepeck

Активный рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Я не понимаю. Ну допустим даже шторм, опрокидывает лодку. Но люди то в спасательных жилетах, они что, назад залезть в лодку не смогут? Или доплыть до берега в опять же спасательных жилетах? Естественно, что без жилетов по такому водоему ходить - это практически самоубийство.
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Bepeck сказал(а):
Или доплыть до берега в опять же спасательных жилетах?
Судя по статистике, большинство и доплывает.

В начале мая на Бие перевернулись на лодке, выплыть к острову удалось, откуда уже нас сняло МЧС. Приятного, конечно, мало, но плыть можно. Вопрос, правда, в расстоянии)