На своей лодке по Телецкому озеру

Misha1989

Писатель-рыбак
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
454
Местоположение
новосибирск
Сергей70 сказал(а):
Всем ДВС ! Оживлю старую тему: имеются планы на майские каникулы пройти по Телецкому на двух ПВХашках до южного берега и обратно, с посещением достопримечательностей. В связи с этим пара вопросов: как обстоят дела с соблюдением сроков навигации и контролем ГИМС за этим (вода то и летом не тёплая) ? Насколько верны "пугалки" о неожиданно налетающих штормах и отсутствии мест, где можно спрятаться от них ? Лодки 330 НДНД, но шкиперы бывалые :D Заранее спасибо за ответы.
PS: Кстати, а в мае на Алтае тоже снег идёт ?

https://www.youtube.com/watch?v=L_jaT_cAjjk

Про шторм только с берега видел скажу что волнее оч . Сильное.
Про ГИМС сейчас строгий контроль за количество пасажиров и жилеты (был летом и видел как бизнесменов дрюкали на водападах) . Мы плавали даже даже лишнего одного не разрешали брать.Это видать все из за аварии.
Ну а мест где пристать сейчас достаточно гостиниц по настроили много по телецкому приставай к какой хочеш.
А так сейчас не дорого договарится с катером на целый день меньше 10 т.р выходит цена обговаривается куда будете заходить куда нет.
 

Сергей70

Новичок
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
18
Нанять катер - это две большие разницы - нету духа первопроходца, как впрочем, и ночёвка в гостинице. Лодки "упакованы" и готовы к передрягам без внешней помощи - автономность до трёх суток (даже с водой). А вообще, в мае по Телецкому ходят или нужны пропуска ?
 

Парамот

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Сергей70 сказал(а):
Нанять катер - это две большие разницы - нету духа первопроходца, как впрочем, и ночёвка в гостинице. Лодки "упакованы" и готовы к передрягам без внешней помощи - автономность до трёх суток (даже с водой). А вообще, в мае по Телецкому ходят или нужны пропуска ?
По моему не надо никаких пропусков. В заповеднике и так парковаться нельзя всегда. Тоже может выберусь до южного берега, если с погодой угадаю. В прошлое лето поймал окно меж дождей, и все озеро полностью пройти не получалось, только частично.
 

Сергей70

Новичок
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
18
Всё решаемо: у любого заповедника, есть режим и охранная зона. Правила просты и если их соблюдать, то кратковременно можно находиться и в охранной зоне. Я спрашивал про пропуск для ГИМС: к примеру, в Кемеровской области навигация начинается 20-27 мая, но если оформить разрешение в сельских администрациях, то на воду начинают ходить сразу после ледохода.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Сергей70 сказал(а):
Всё решаемо: у любого заповедника, есть режим и охранная зона. Правила просты и если их соблюдать, то кратковременно можно находиться и в охранной зоне. Я спрашивал про пропуск для ГИМС: к примеру, в Кемеровской области навигация начинается 20-27 мая, но если оформить разрешение в сельских администрациях, то на воду начинают ходить сразу после ледохода.

В 15-м году проехали вдоль Чулышмана к Телецкому, проплыли в район устья р. Куга, там таблички есть про охранную зону, спокойно провели день в красивом месте в виду кордона, никто не наезжал.
DSCN6358.JPG
 

Вложения

  • DSCN6358.JPG
    DSCN6358.JPG
    106.3 КБ · Просмотры: 1 695

каряк

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
487
Местоположение
Новосибирск
Ничего вы старинную тему раскопали!))) Катайтесь, не напрягайтесь. Можно. В 2015 году стояли в устье Чулышмана. На Соларчике ходили до больших Чилей. За погодой только следите внимательно: поднимется ветер - к западному берегу не идите: он почти весь обрывистый. На лодке утыкаешься в берег, а под кормой эхолот кажет 45-65 метров. Так что не выбраться.
 

Сергей70

Новичок
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
18
каряк сказал(а):
За погодой только следите внимательно: поднимется ветер - к западному берегу не идите: он почти весь обрывистый. На лодке утыкаешься в берег, а под кормой эхолот кажет 45-65 метров. Так что не выбраться.
Да, попадал в такие передряги на Оби: вроде слегка колбасило и вдруг, волна под метр ! Тут главное не паниковать и грести не к берегу, а против волны (можно галсами, если сильно крутая), а лодчонка моя, как уже докладывал, подготовленная и брызг не боится ;)

 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
похихикал что-ли 1метр
два года назад сняли катер за7 тыр на 8 посадочных мест-корыто железное
отдыхали семьями с детьми
за 10 минут погода поменялась это корыто швыряло так что трясунец двое суток меня преследовал
и чет не было желания волны мерять
а подготовка в чем- экранчиков наставил,борта нарастил,шмурдяка150 кил забросил :mrgreen:
 

Сергей70

Новичок
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
18
Мне чо хихикать ? У меня линейка перед носом: борт 45 сантимов и не одним больше. А про то как было страшно, но Вы мужественно терпели, дефчонкам расскажите - поди оценят :D Мы на Телецкое за впечатлениями собираемся, в т.ч. и за экстремальными...
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
да впечатляйтесь -особенно с линейкой
а на щет трусости, с девчонками- у меня прыжков только за 200
 

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
Напрасно нас бури пугали
Вам скажет любой моряк
Что бури бояться вам стоит едва ли
В сущности буря пустяк
В буре лишь крепче руки
И парус поможет и киль
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль
:D
 

Сергей70

Новичок
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
18
Это всё демагогия "художников", а по делу есть что сказать ?
 

Сергей70

Новичок
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
18
Именно это видео меня с сотоварищем и с подвигло на марш-бросок по Телецкому. Тентовка у него магазинная (не такая крепкая), а ведь прошёл ! Так не ужели пара не молодых, но рьяных не повторит ?
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Блин как классно. Но меня одно смущает во всех такого рода путешествиях, это топливо. Где брать хорошее по дороге.
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
Блин как классно. Но меня одно смущает во всех такого рода путешествиях, это топливо. Где брать хорошее по дороге.
Думаю роснефть и газпром ну или с собой тащить
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Да я не это имел ввиду. Они же в конце концов не на берегу стоят. Если вдвоем едешь, то проще, один в лагере, второй может с кем-то из местных договориться и добраться до заправки заправиться, а вот как одному-то.
 

Сергей70

Новичок
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
18
Да не надо никакой Роснефти: в круг по Телецкому 150-160 вёрст. С учётом резерва и прочих непредсказуемостей, два бака по 24 литра - за глаза, если мотор у Вас не за тридцатник.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Нет, если рассматривать только поездку по Телецкому, то в Артыбаше можно запастись и туда сюда съездить, даже с ночевками на берегах. А о ролике просто сказал, как он в одного проехал такое расстояние и кол-во топлива сжег не малое.