Медпункт доктора Удава

DimaSH

Писатель-рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
144
Местоположение
Новосибирск
Удав
Вопрос: что скажешь про препарат Карвипар (от описторхоза и лямблий)? Стоит ли его принимать? У меня жена его собирается сыну давать (6 лет) я против. Может зря?
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Томич
Я не акцентировал внимание на сезонные моменты, весной маринка вся в слизи после зимовки, по мере прогревания воды и увеличения двигательной активности слизь исчезает. Мой приятель собрался в Казахстан в следующие выходные, в это время проблема ядовитой слизи ещё актуальна.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
ДимаSH
Про карвипар не могу сказать ничего хорошего, кроме того, что от него нет вреда... А вот пользы от него нет никакой вообще, нсли его использовать как монопрепарат. В комплексе со специфическими противопаразитарными препаратами он оказывает усиливающее их действие за счёт желчегонного действия и усиления рефлекторной деятельности гладкой мускулутары жечных протоков. А так на травянной экстракт паразиты плевать хотели - простой чеснок поэффективнее будет.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Удав, Уважаемый доктор! А что за рыбу вы называете османом? Дело в том что в высокогорье Тянь-Шаня, Памиро-Алая (Киргизия, Казахстан, Узбекистан) водится некрупная рыбка с таким названием. Местные русские всегда считали её эндемичной разновидностью форели, промысловой она никогда не была по причине труднодоступности мест обитания. Про ядовитость этого османа никогда не слышал, впрочем икряную её сам никогда не ловил, а пузо мы там после маринки у всякой рыбы обычно смываем, акромя карася пожалуй.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Томич
Османы (Diptychus), род пресноводных рыб семейства карповых. 3 вида, обитают в горных водоёмах Средней и Центральной Азии. В СССР — 2 вида. Чешуйчатый О. (D. maculatus) обитает в высокогорных речках. Длина до 50 см, весит до 1 кг. Питается растительностью и беспозвоночными животными. Нерест весной — летом. Его карликовая форма — редкочешуйный О. Северцова — не превышает в длину 25 см, весит до 200 г. Голый О. (D. dybowskii) обитает в горных реках и озёрах. 2 формы: речная и озёрная. Длина до 60 см, весит до 3 кг. Наиболее многочислен в озере Иссык-Куль, где служит объектом промысла. О., или алтайскими О., иногда называют также рыб рода Oreoleuciscus.

То есть имеет место казус - в разных местах османом называют разных рыб, я имел в виду балхашского и иссык-кульского османа - ближайшего родственника маринки.
ЗЫ Выдержка из энцеклопедического словаря
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Удав, Спасибо, просвятил, я по всей видимости в своей практике сталкивался с карликовой формой османа.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
томич, вот тут есть фотки Алтайского османа:
http://klevyi.ru/gallery/displayimage.php?album=1&pos=5
http://klevyi.ru/gallery/displayimage.php?album=1&pos=6
http://klevyi.ru/gallery/displayimage.php?album=random&cat=0&pos=-48#
http://klevyi.ru/gallery/displayimage.php?album=random&cat=10004&pos=-50
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Alex, Посмотрел, на нашего совсем не похож, разве что только тем, что тоже рыба, этот смахивает больше на горбушу самца - такой же курносый.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Вниманию всех, кто едет на Алтай - оттаяли клещи и уже кусают. Кто не привился от энцефалита возьмите с собой ЙОДАНТИПИРИН, единственное на сегодняшний день таблетированое лекарство для профилактики и ЛЕЧЕНИЯ клещевого энцефалита. Для сомневающихся выкладываю справку

Фармакология: Фармакологическое действие - противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное.
Индуцирует продукцию альфа- и бета-интерферона, образование антител. Стабилизирует биологические мембраны и тормозит проникновение вируса в клетку. Противовирусная активность проявляется преимущественно в отношении вирусов клещевого энцефалита, неполиемиелитных энтеровирусов Коксаки и ECHO, вирусов везикулярного стоматита, гриппа и парагриппа.
Применение: Клещевой энцефалит (лечение и профилактика у взрослых).
Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к йодсодержащим препаратам), гиперфункция щитовидной железы.

Рекомендую, в аптеках этот препарат, как обычно весной, скоро исчезнет - очень востребован.
ЗЫ Детям до 12 лет давать очень осторожно! А лучше вообще не давать и нефиг детей до 12 брать на весеннюю рыбалку!
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
К вопросу об османах. Я видел "вживую" (т.е. продаваемого) османа, который был похож на карикатурного судака (башка сильно большая), в то же время на рисунках видел османа, напоминающего маринку (башка вполне пропорциональная и по виду голый). Где истина? Прошу извинения у доктора, что в его теме.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
АКЗ
Османы отличаются от большинства рыб большим видовым разнообразием, и соответственно различным внешним видом, так что всё в порядке. Важно другое - с рыбой, как с грибами - не уверен не бери, или спроси у местных, как и чего, чтобы не было мучительно больно (в буквальном смысле). В обзоре по проблемам туризма уже за этот год описан случай - российский турист рыбачил где-то юго-восточной азии (название острова забыл, а искать обзор лень, он у меня на бумаге), поймал он скорпену - рыбу бабочку. Последние его слова были - какой бычок интересный - через 30 секунд он умер. Хорошо что у нас в пресной воде таких гадов нет, но всё-таки...
 

маган

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Удав, Подтверждаю про юго-восточную опасность рыбалки. Лично видел на о.Boracay (Филипины), как один америкос схватил руками со дна какую то гадость похожую на толстого короткого червяка или огурца, размером см. 30-35. Через пять минут ожог сильнейший а потом спазмы. Сам его помогал вытаскивать с рифа. Остался жив (говорили вечером у костра).
 
A

adm2inttt23

Guest
Удав,
а ссылочку-то все-таки лучше найти и уточнить, о какой именно скорпене идет речь, а то пугаете народ зазря. Скорпен много, и они разные. Скорпеновые - это целое семейство, но в русскоязычных текстах скорпенами называют (уж не знаю, почему так) самых разных рыб этого семейства. Есть, например, скорпена = сенегальский ерш, о котором есть множество откликов превосходно-гасторонмического толка, но про ядовитость - ни слова. Про многих скорпен пишут, что уколы их колючек очень болезненны (см., например, про скорпену = морского ерша www.floranimal.ru/pages/animal/s/3882.html или про черноморских скорпен blacksea.orlyonok.ru/3.shtml, но чтобы ласты склеить через 30 сек после поимки - тут, брат, надо бы поточнее. Конечно, может быть, у того парня была повышенная индивидуальная чувствительность к яду? В таком случае это совсем другое дело: бывали случаи, что и от укуса обычного шершня боты загибали, а у меня знакомый есть, который вообще уколы не переносит - НИКАКИЕ...

А в общем-то, конечно, всегда нужно помнить правило: не знаешь - не трожь.
 
A

adm2inttt23

Guest
В Крыму в детстве (хорошее было детство при большевиках!) подстрелил скорпёну из подводного ружья. Прочитал в книжице, что надо спинные плавники отрезать, они ядовитые. Мама отрезала и уху сварила. Вкусно.

С ув.
 
A

adm2inttt23

Guest
Удав,
Немного отвлекшись от чрезвычайно злободневных проблем скоропен и глистов, прошу просветить общество в таком вопросе:
Рыбалки бывают разными. То ли вечерком после работы выскочить, то ли пару недель по тайге, в связи с чем было бы полезно узнать рекомендуемый состав аптечки, которую необходимо иметь с собой на случай форсмажоров (все под Богом ходим), при условии, что ближайший врач далеко.
А именно названия и способы применения препаратов при:
1. "Легких недомоганиях" - отравление, простуда,расстройство желудка (хотел сначала написать "дрисня прохватила", а потом решил, что лучше смягчить формулировку), заболел зуб, ушиб, растяжение и т.д.
2. Более серьезные случаи (не дай Бог конечно) - вывихи, переломы, термические травмы (ожоги и обморожения), переохлаждение и т.д.

Мы слушаем тебя, КАА..................
 
A

adm2inttt23

Guest
<Удав>
Не вы ли тот Удав, который лечил ггармонистов?
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
АлексЛ
Тот самый Но поскольку на гармошке я играю по прежнему плохо (гораздо хуже, чем ловлю рыбу) решил не раздражать профессионалов своим дилетантизмом
АБМ
Аптечка рыболова для мест, где не ступала нога человека:
1. основа - автомобильная аптечка, в неё допихиваем -
2. кеторол (от всех видов боли) 1 стандарт
3. уголь активированный 30 (тридцать) стандартов (при отравлении на природе с углём лучше переборщить и принимать по 30 таблеток за 1 раз)
4. йодантипирин - вдруг иксодовый укусит
5. ципролет-500 - вдруг укусит дерматодовый (болезнь Лайма)
6. бисептол-480 - причина та же + художественный дрист
7. интестопан - для особо слабых кишками
8. пантенол или дермазин - от ожогов
9. мирамистин - для обработки любых раневых поверхностей + экстренная профилактика вензаболеваний в походных условиях.
10. бинт нестерильный широкий - 20 (на случай, если придётся шинировать перелом)
11. бактерицидный лейкопластырь - до фига в разумных пределах.
12. папазол - лёгкое гипотензивное средство (очень трудно переборщить) 3 стандарта
СПЕЦИАЛЬНАЯ (ИНДИВИДУАЛЬНАЯ) ЧАСТЬ
если у вас:
ГИПЕРТОНИЯ:
13. ренитек - таблеток по количеству дней
14. конкор - 2 стандарта с адекватной дозировкой
ПАТОЛОГИЯ ПОЧЕК (ЛЮБАЯ!!!)
15. нитроксолин - 10 стандартов
16. палин 2 стандарта
17. платифиллин с папаверином - 1 стандарт.
АЛЛЕРГИЯ
18. цетрин (много)
19. преднизолон (дексаметазон) - 1 стандарт
ДИАБЕТ
Кто на чём сидит, тот то и берёт но обязательно смотрите условия хранения препарата, вместо инсулина можно взять актрапид (кому можно) его можно хранить в тепле.
ТЯЖЁЛОЕ ПОХМЕЛЬЕ
20. алко-зельцер
ОТДАЛЁННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТЯЖЁЛОГО ПОХМЕЛЬЯ
21. панангин
22. нейромультивит
23. регидрон

Всё это достаточно компактно умещается в футляре автоаптечки и самое главное - когда всё это с собой берёшь, оно никогда не пригождается, но стоит только не взять... Вот чего не взял, то и нужно, причём срочно.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
rybak
Речь идёт о красной крылатке, смерть (остановка сердца и дыхания) действительно была зарегистрирована через 30 секунд, реанимация не была успешной из за стремительно развившегося отёка лёгких.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Удав, Красная крылатка: ПОДТИП ЧЕРЕПНЫЕ (CRANIATA) - НАДКЛАСС ЧЕЛЮСТНОРОТЫЕ (GNATHOSTOMATA) - КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ (OSTEICHTHYES) - ПОДКЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ (ACTINOPTERYGII) - ИНФРАКЛАСС КОСТИСТЫЕ РЫБЫ (TELEOSTEI) - НАДОТРЯД СКОРПЕНОИДНЫЕ (SCORPAENOMORHA)-ОТРЯД СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ (SCORPAENIFORMES)-ПОДОТРЯД СКОРПЕНОВИДНЫЕ (SCORPAENOIDEI)-СЕМЕЙСТВО СКОРПЕНОВЫЕ (SCORPAENIDAE)

Довольно близки к скорпенам крылатки (род Pterois и другие близкие роды с небольшим количеством видов из тропических вод). Крылатки - некрупные рыбы, длиной не более 30-40 см, часто разрисованные ярким узором из разноцветных поперечных полос. Живут они у берегов среди коралловых рифов.

Широко известная полосатая крылатка, или рыба-зебра (P. volitans), обычно в течение целого дня стоит неподвижно в какой-нибудь нише среди кораллов, и в таком положении ее с трудом можно заметить лишь по очень длинным светлым лучам широко растопыренных грудных плавников. Длинные, тихо колеблющиеся плавники и выросты на голове (из которых особенно развит вырост над глазом) делают крылатку похожей на пучок водорослей. Рыбешки, решившие обследовать этот пучок, неожиданно попадают в широко раскрывшийся рот крылатки.

К вечеру крылатки выходят из укрытии и спокойно, величаво то ли плывут, то ли парят в воде, перебираясь на новое место. Если к крылатке подплывает опасное для нее существо, она мгновенно повертывает навстречу отравленные копья своих колючек и, прежде всего, стремится пустить в ход колючки спинного плавника. Из его 12-13 колючек только 3-4 задние довольно коротки, тогда как остальные чрезвычайно длинные. Даже чуть уколовшись о такую колючку, человек вскоре после укола, сначала почти незаметного, начинает испытывать резкую боль, которая постепенно усиливается до того, что может стать невыносимой и привести к потере сознания. Пораженное место немеет и опухает. Боль начинает стихать иногда лишь через несколько часов и еще чувствуется по истечении нескольких дней. Но считается, что глубокие уколы наносятся сразу несколькими колючками, например, при попытке поймать эту рыбу, не зная ее свойств, или нечаянно наступив на нее. От таких ран можно и погибнуть, если своевременно не принять мер. Американцы пробовали в таких случаях лечение пенициллином, эпинефрином и токсоидом; по некоторым данным, боль стихает, если выпить слабый раствор хлористого аммония. При повторных ранениях человек постепенно приобретает иммунитет к яду крылатки и страдает от него все меньше.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Алекс
Спасибо за информацию, в обзре для федерального агенства по туризму и спорту такой информации небыло там даже не сказали, на что и зачем усопший ловил рыбу. Я этот случай привёл в качестве примера, что некоторые виды рыб могут быть смертельно опасны.
ЗЫ. Искренне повеселился, узнав из твоего поста, что америкосы пытались отравление тетродотоксином лечить пенициллином. Горчичник имел бы такую же эффективность, но американцы верят в пенициллин...