Принципиальный вопрос от новичка

Norfolk

Новичок
Регистрация
21.08.2007
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Граждане гуру, помогите. Недавно начал практиковать рыбную ловлю с лодки. Но остаются непонятными некоторые вопросы.
Ситуация. Вышел я на лодке на Обь. Плыву себе, плыву (например, по течению), посматриваю на эхолот... Глубина 2-3 метра... Вдруг нахожу изменение глубины метров до 5-6... Наверное, это и называется бровка... Так? А вот теперь не понятно... Куда вставать и куда кидать? Если вставать недалеко от бровки и кидать, как бы это сказать, на глубину... Это правильно? И потом вести джиг из ямки по вот этому "склону" наверх? Где ожидать поклевки? Вдоль всего пути следования приманки или в каких-то определенных местах?
Извините за кривые термины, не выучил еще правильных названий...
В принципе, все сводится к вопросу, куда вставать и куда кидать? Помогите, плиз...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Norfolk сказал(а):
Граждане гуру, помогите. Недавно начал практиковать рыбную ловлю с лодки. Но остаются непонятными некоторые вопросы.
Ситуация. Вышел я на лодке на Обь. Плыву себе, плыву (например, по течению), посматриваю на эхолот... Глубина 2-3 метра... Вдруг нахожу изменение глубины метров до 5-6... Наверное, это и называется бровка... Так? А вот теперь не понятно... Куда вставать и куда кидать? Если вставать недалеко от бровки и кидать, как бы это сказать, на глубину... Это правильно? И потом вести джиг из ямки по вот этому "склону" наверх? Где ожидать поклевки? Вдоль всего пути следования приманки или в каких-то определенных местах?
Извините за кривые термины, не выучил еще правильных названий...
В принципе, все сводится к вопросу, куда вставать и куда кидать? Помогите, плиз...

На первых порах правильно рассуждешь ;)
эту тему здесь уже обсуждали и (пойми правильно! - долго все опять расписывать...) - поищи в этом же разделе :)
можешь еще здесь посмотреть (много толкового собрано!) http://www.vlasenko.ru/ - например в разделе "Умение понимать водоем. (Часть 1.)"
Ну или набивайся в компанию! ;)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
И вот с этим словом - "плыву"- поаккуратнее как-то старайся обходиться-можешь и на не очень приятное для себя сравнение напороться, причем запросто...
 

Norfolk

Новичок
Регистрация
21.08.2007
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Про "плыву" принято :)

Почитал немножко по ссылке... Посмотрел форум... Толком ничего не нашел... Но, если говорите, что мыслю в правильном направлении и ничего больше добавить не хотите, то пойду тренироваться... откуда и куда бросать я уже знаю :)
 

ALEXXxx

Новичок
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Бровку или пуп надо "обловить" - т.е. попробовать с разных позиций побросать. Днем чаще клюет с мелководья на глубину или вдоль бровки по верху(мои личные ощущения). А, вообще, бывает по-разному. На бровках и пупах чаще, чем на "столах", но если на бровке не клюет - не теряй времени и ищи другую, третью. Если никак - ищи на "столах", бывает на столе хватает, а у бровок-нет. :roll:
 

Norfolk

Новичок
Регистрация
21.08.2007
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
А еще я почитал про все эти бровки и обнаружил, что толком не понимаю, что такое бровка...
По моему мнению, бровка - это участок дна с резким перепадом глубины...
Но тогда и переход прибрежной мели в фарватер можно назвать бровкой?

Объясните...
 

ALEXXxx

Новичок
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Norfolk сказал(а):
По моему мнению, бровка - это участок дна с резким перепадом глубины...
Объясните...
- это свал. (сваливается в глубину) Бровка - это как на лице бровь, отсюда и название
 

Norfolk

Новичок
Регистрация
21.08.2007
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Спасибо! Теперь я почти профи :) На выходных поеду тренироваться...
 

krov

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
И вот с этим словом - "плыву"- поаккуратнее как-то старайся обходиться-можешь и на не очень приятное для себя сравнение напороться, причем запросто...

Насчет "плавать" и "ходить".
Недавно услышал замечательную присказку: ХОДИТЬ по воде умел только один персонаж - Иисус Христос. Все остальные - плавают:))))

ЗЫ. Стараюсь в таких случаях употреблять глагол "ездить" :)
 

Norfolk

Новичок
Регистрация
21.08.2007
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Ну что же.. Съездил, потренировался... НИЧЕГО! Ни одной поклевки, блин...
Был в районе Почты... Как раз там, где проводились соревнования Клевого...

Ловил с лодки... Изъездил всю Обь в этом райное... Искал бровки, облавливал их и ничего... Рыба в Оби есть, точно знаю... Видел на соревнованиях, каких китов ловили участники...
В чем может быть проблема? Понимаю, что по фотографии лечить сложно... Но все же... Ловил на джиг, иногда на вертушку... Проводка стандартная... Подсмотрел у участников соревнований, как правильно управляться с джигом...

Может есть места какие секретный и только в них рыба ловится, а на оставшейся части Оби рыбачат такие как я?

Ничего не понимаю...

Граждане, есть просьба... Может ли кто-нибудь поделиться секретным местом, где вы точно что-то ловите? В личку, естественно... Я не собираюсь ловить там постоянно и лишать вас вашего же улова... Просто хочу понять, что я делаю неправильно...

В общем, ХЭЛП, если не сложно...

ЗЫ: а еще лучше - возьмите меня на рыбалку с собой ;) Поучите рыбалить...
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
В Оби не рыбачу- ничего сказать не могу. На море можно хорошо всё посмотреть и подсмотреть, например, у Тайваня. Лодок там хватает. есть чётко выраженная береговая бровка со строны Вшивой горки. Свалы, пупы, столы- всё в наличии. За день можно всё облазить и посмотреть. трофеев там обычно не ловят, но всегда что-то есть.
Лучше самому всё понять, чем просто встать на точку кем-то указанную.
меняй скорость проводки, грузы, хвосты.
Часто очень эффективно вместо стандартного хвоста поставить огромного на 10-15 см, или наоборот стример прицепить.
А по поводу- как встать куда кидать- споров много, истины нет. я и так и так встаю. Не могу сказать определённо- как лучше.
 

Norfolk

Новичок
Регистрация
21.08.2007
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Уже думал про море... Наверное, на следующих выходных туда поеду... Может и повезет...
 

Norfolk

Новичок
Регистрация
21.08.2007
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Второй вариант- я в среду хочу на море рвануть.Пока предположительно на день, а там - как масть пойдёт. Хочешь- падай на хвост.

Блииин... Только сегодня прочитал сообщение... Обидно... А на выходных не собираешься? На выходных я бы с радостью компанию составил...
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Съездил. Отлично половили. Поклёвки уж точно можно было посмотреть всяческие.Трофеев нет, но приличные рыбы(1-2 кг) есть. Из трофейной серии только 5-минутная борьба с "некто" закончившаяся обрывом/ отгрызом шнура.
В выхи на море выезжает много сайтовцев- следи по чату.Чай не бросят. Я в выхи не люблю ездить. К тому же дождём грозятся. А вот в начале следующей недели- напременно поеду. Погоду обещают нормальную.
 

Norfolk

Новичок
Регистрация
21.08.2007
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Люди, а где этот Тайвань находится? Посмотрел по карте, не нашел... И Вшивая горка тоже на карте не значится... Видимо, это какие-то сленговые названия?